Научная статья на тему 'Совершенствование координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период'

Совершенствование координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
759
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЫЖНИКИ-ГОНЩИКИ / КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ / ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ / БЕССНЕЖНЫЙ ПЕРИОД / ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Смолякова Лилия Николаевна, Горбунов Сергей Сергеевич

В данной работе представлены результаты опроса тренеров по лыжным гонкам с целью выявления наиболее важных форм координационных способностей, необходимые для лыжников-гонщиков, также результаты оценки уровня развития координационных способностей лыжников-гонщиков и схема последовательности выполнения упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период на тренировочном этапе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Improvement of coordination abilities of skiers’ in the snow-free period

This article presents the results of the survey of the cross-country ski trainers in order to identify the most important forms of coordination abilities needed for skiers-riders, as well as the results of assessment of the level of development of coordination abilities skiers-riders and sequence of exercises aimed at improving the coordination abilities of skiers-riders in the snow-free period in the training phase.

Текст научной работы на тему «Совершенствование координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период»

УДК 796.922

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ В БЕССНЕЖНЫЙ ПЕРИОД

Лилия Николаевна Смолякова, аспирант, Сергей Сергеевич Горбунов, кандидат педагогических наук, доцент, Чайковский государственный институт физической культуры (ФГБОУВО «ЧГИФК»),

Чайковский

Аннотация

В данной работе представлены результаты опроса тренеров по лыжным гонкам с целью выявления наиболее важных форм координационных способностей, необходимые для лыжников-гонщиков, также результаты оценки уровня развития координационных способностей лыжников-гонщиков и схема последовательности выполнения упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период на тренировочном этапе.

Ключевые слова: лыжники-гонщики, координационные способности, формы проявления координационных способностей, бесснежный период, последовательность выполнения упражнений.

IMPROVEMENT OF COORDINATION ABILITIES OF SKIERS' IN THE SNOW-

FREE PERIOD

Liliya Nikolaevna Smolyakova, the post-graduate student Sergey Sergeevich Gorbunov, the candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, Tchaikovsky State Institute of Physical Culture, Tchaikovsky

Annotation

This article presents the results of the survey of the cross-country ski trainers in order to identify the most important forms of coordination abilities needed for skiers-riders, as well as the results of assessment of the level of development of coordination abilities skiers-riders and sequence of exercises aimed at improving the coordination abilities of skiers-riders in the snow-free period in the training phase.

Keywords: skiers-racers, coordinating skills, forms of manifestation of the coordination abilities, snow-free period, sequence of exercises.

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта лыжные гонки координационные способности оказывают значительное влияние на результативность в лыжных гонках. Несмотря на это должное внимание развитию координационных способностей не уделяется. Объемы тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков регламентируются как Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта лыжные гонки, так и типовой программой по виду спорта, где наибольший акцент сделан на скоростно-силовые способности и выносливость [3].

В связи с этим актуальным является разработка последовательности выполнения упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период на тренировочном этапе подготовки. Ее применение позволит совершенствовать координационные способности по ходу тренировочного занятия, параллельно с другими физическими качествами.

Целью исследования является теоретическое обоснование последовательности выполнения упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период на тренировочном этапе подготовки.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наиболее важные формы координационных способностей, необходимые для лыжников-гонщиков.

2. Оценить уровень развития координационных способностей лыжников-гонщиков на тренировочном этапе подготовки.

3. Разработать последовательность выполнения упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период на тренировочном этапе подготовки.

Методы исследования: анализ научной литературы, опросный метод (опрос), метод стабилографии.

Научно-исследовательская работа организована на базе КГАОУ ДОД «СДЮСШОР Старт» и МАУ ДО ДЮСШ г. Чайковский. В исследовании приняли участие 26 юных лыжников-гонщиков в возрасте 14-16 лет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выявления наиболее важных форм координационных способностей, необходимых для лыжников-гонщиков были использованы методы анализа научной литературы и опроса, в котором принимали участие ведущие тренеры города Чайковский по лыжным гонкам.

При обработке результатов опросника, следуют обратить внимание на то, что 23,31% опрошенных тренеров в процессе тренировочного занятия развивают такую форму проявления координационных способностей, как способность к рациональному расслаблению мышц, 16,65% - способность к соединению движений, способность к обучению новым движениям и способность к равновесию по 13,32% соответственно. Однако подчеркивают, что также необходимо уделять внимание способности к ориентированию в пространстве и способности приспосабливаться к изменяющимся ситуациям (условиям) и необычной постановке двигательной задачи [1].

Для оценки уровня развития координационных способностей использовался метод стабилографии, позволяющий анализировать процесс поддержания человеком вертикальной позы (функция равновесия). На рисунке 1 представлены результаты тестирования испытуемых по пробе Ромберга и пробе «Мишень» в сравнении с модельными значениями.

П.В.

А. К.

Рисунок 1 - Результаты тестирования испытуемых по пробе Ромберга и пробе «Мишень» в сравнении с модельными значениями

В тесте Ромберга (пробе с открытыми глазами) 69% испытуемых показали результаты выше 80%, тогда как в пробе с закрытыми глазами результаты выше 80% показали только 11,5% испытуемых. Среднее значение в пробе с открытыми глазами составило 82,6%, в пробе с закрытыми глазами - 62,7% и в пробе «Мишень» - 58,6%.

Оценивая координационные способности методом стабилографии, необходимо учитывать не только абсолютные показатели каждого отдельного теста относительно модельного значения, но и относительную разницу между этими показателями, и чем она

меньше, тем выше уровень развития координационных способностей [2].

На основании выявленных форм проявления координационных способностей, необходимых для лыжников-гонщиков, и уровня развития координационных способностей лыжников-гонщиков была разработана последовательность выполнения упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период на тренировочном этапе подготовки, которая включила в себя как упражнения специфического характера, так и не специфического характера (схема 1).

^ < |:п|Ч|ЧИ',| ¡4A.lv ) > Динамический режим

_^ | и лвкжеккн

' стпПка ¡в LM11li11 il

1.

Полусферы «BOSlf»

тренажере • планка iu предплечьях с фиксацией ног

K.KHl "И1ИП с OIKKHIKH йога м тупмимв с поочередный отиелеиие

Ьсз увеличения скорости

поочередным огаедеми нош

Полусферы «BOSU»

- перекат с ногн на ногу .юн туловища с отвеленнсм нот

- черегат е жни на жну с отегощ - наклон тулоиица с отягощением с о

ia с отягощением с поочередны и

- имшкп^н лыж*«* ходов:

■ ОдЫЛКлХ * чохи Huixifl (П2х1ЖяХ) * ШхШКлХ с тшвягивоиисм ив полусферу * ОлОдКдХ

* ОдЗхШКамХ (отведение ногн иачл и страну)

Эспандер лыжника

С постепенны у увеличением упражнений

Q

Коорлнншшонни онпшщ

'ОдОдШКонХ

Полусферы (HBOSLTrt

• п.чшк-х *ОЛЦЕШКПХ

* ОдОдНЖйнХ

- Пр&М ■■:114 41ИГ*Л|ЛГД ■ I ; .V И-.Х

' ОЛлШКпХ

* O.TO.IHJKomX

■ ¿ci дгщпП ЦП loi - ("Il лаучя IО Fi Ч И

- HptJ*fcH Нн Д»у1 MDI lli - ПРЫГНИ IU JF>X |ГСК,1> (ПИНИЙ BHCfVJ

- Hpani m !■> \ 1ШМ c

4CpC.IOIUIIJIC« IHHiTHNMIHdl HOf

- HpWVir |lfl injï ИИ.1, .

■креломлпеч iHKtiHi>aiH ног

liant пчеетс

Ходьба но стропе

- EipiKtHIIHC un ноге с отаедеинеч !■> I1*

НОГ С О Lip;: Ч11ВВНИСМ

Схема 1 - Последовательность выполнения упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период на тренировочном этапе

Для совершенствования координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период на тренировочном этапе подготовки необходимо начинать с выполнения упражнений в статическом режиме без применения различных снарядов и тренажеров, а именно различные стойки, планки и упражнение «ласточка» для развития способности к рациональному расслаблению мышц. Условия выполнения упражнений усложняются за счет применения полусферы «Б08и» и ТЯХ-петель.

После освоения упражнений в статическом режиме, выполняются упражнения в динамическом режиме на месте и в движении. Выполнение упражнений на месте осуществляется сначала без использования снарядов и тренажеров, и только потом с применением полусфер «Б08Ц» и ТЯХ-петель с включением упражнений специфического характера, а именно имитации лыжных ходов для развития способности к равновесию. Использование полусфер «Б08Ц» предъявляет повышенные требования к уровню развития координационных способностей (способность к равновесию), поэтому включение упражнений специфического и неспецифического характера на полусферах в соответствии с дидактическими принципами (систематичности, последовательности) дается после освоения упражнений в облегченных условиях.

Упражнения, выполняемые в движении, подразделяются на два блока, без увеличения скорости и с постепенным увеличением скорости выполнения упражнений. Выполнение шаговой и прыжковой имитации выполняется без увеличения скорости выполнения упражнений и с постепенным усложнением условий за счет эспандера лыжника и полусфер «В08и». Ходьба по стропе также развивает способность к равновесию.

Для постепенного увеличения скорости выполнения упражнений используется координационная лестница, с помощью которой выполняются различные виды прыжков и

ее применение оказывает влияние на развитие точности и ритма движений.

ВЫВОДЫ

1. При анализе научной литературы и проведенного опроса тренеров по лыжным гонкам выявлено, что наиболее важными формами проявления координационных способностей для лыжников-гонщиков является способность к рациональному расслаблению мышц, способность к ориентированию в пространстве, способность к равновесию, способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации и к необычной постановке двигательной задачи, а также и способность к перестроению двигательных действий.

2. Определив наиболее важные формы проявления координационных способностей при помощи метода стабилографии нами были оценены координационные способности лыжников-гонщиков. Следует отметить, что некоторые спортсмены показали результаты в тесте Ромберга выше 80%, однако говорить об их высоком уровне развития координационных способностей сложно, так как необходимо учитывать не только абсолютные показатели каждого отдельного теста относительно модельного значения, но и относительную разницу между этими показателями, и чем она меньше, тем выше уровень развития координационных способностей. В проведенном исследовании у большей части испытуемых разница результатов между тестом «Мишень» и теста Ромберга составила более 10%, что указывает на недостаточный уровень развития координационных способностей.

3. На основании выявленных форм проявления координационных способностей, необходимых для лыжников-гонщиков, и уровня развития координационных способностей лыжников-гонщиков была разработана последовательность выполнения упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей лыжников-гонщиков в бесснежный период на тренировочном этапе подготовки, которая включила в себя как упражнения специфического характера, так и не специфического характера с использованием полусфер «BOSU», TRX-петель, эспандера лыжника, стропы и координационной лестницы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Смолякова, Л.Н. Развитие координационных способностей лыжников-гонщиков как основа олимпийских побед / Л.Н. Смолякова, С.С. Горбунов // Перспективы развития науки и образования : сборник научных трудов по материалам XI международной научно-практической конференции. 30 ноября 2016 г. / под общ. ред. А.В. Туголукова. - Москва : ИП Туголукова А.В., 2016. - С. 280-285.

2. Смолякова, Л.Н. Координационные способности лыжников-гонщиков / Л.Н. Смолякова, С.С. Горбунов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2017. - № 12 (154). - С. 262266.

3. Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта лыжные гонки / Министерство спорта Российской Федерации. - М. : Советский спорт, 2014. - 15 с.

REFERENCES

1. Smolyakova, L.N. and Gorbunov, S.S. (2016), "The development of coordination abilities of skiers-racers as the basis of Olympic victories", Prospects for the development of science and education: a collection of scientific papers on the basis of the XI International Scientific and Practical Conference, publishing house IP Tugolukova A.V., Moscow, pp. 280-285.

2. Smolyakova, L. N. and Gorbunov, S.S. (2017), "Coordination abilities of skiers", Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta, Vol. 154, No.12, pp. 262-266.

3. Federal standard for sports training in skiing (2014), Ministry of sport of the Russian Federation, Soviet sport, Moscow.

Контактная информация: lila2305@mail.ru

Статья поступила в редакцию 26.02.2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.