Научная статья на тему 'СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ'

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
174
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АНАЛИЗ / ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Барабанов А.Г.

в статье анализируется взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и администрации промышленных предприятий в вопросах обеспечения пожарной безопасности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Барабанов А.Г.

Барабанов Алексей Геннадьевич - магистрант, кафедра государственного и муниципального управления, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

г. Екатеринбург

Аннотация: в статье анализируется взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и администрации промышленных предприятий в вопросах обеспечения пожарной безопасности

Ключевые слова: анализ, пожарная безопасность.

В настоящее время перед органами Федеральной противопожарной службы (Государственной противопожарной службы) на промышленных предприятиях Свердловской области ставятся серьезные задачи по обеспечению пожарной безопасности. Решение задач служит постоянному совершенствованию организации, техники и тактики тушения пожаров. Постоянная отработка эвакуации с цехами, а также создание и обучение добровольной пожарной охраны на промышленных объектах. Важная роль в этом направлении деятельности пожарной охраны принадлежит модернизации пожарной техники и систем пожаротушения.

Немаловажная проблема на промышленных предприятиях - это взаимодействие контролирующих органов государственного пожарного надзора с представителями промышленных объектов.

Сложная пожароопасная обстановка в современных условиях связана с развитием прогресса, появлением новых технологических процессов, технического оборудования, использованием легковоспламеняющихся и горючих веществ, что приводит к повышению риска возникновения пожаров, аварий и катастроф [1].

1. В «Положении о порядке проведения органами государственной власти Свердловской области противопожарной пропаганды и организации обучения населения мерам пожарной безопасности в Свердловской области» к полномочиям относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах Свердловской области. Под первичными мерами пожарной безопасности понимается выполнение норм и правил, принятых в установленном порядке для предотвращения пожаров на промышленных объектах [2].

Таблица 1. Цели исследования

Цель № 1 Взаимодействие органов местного самоуправления с органами МЧС, обеспечивающие пожарную безопасность на промышленных объектах свердловской области.

Цель № 2 Защита промышленных объектов Свердловской области от пожаров, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Взаимодействие органов местного самоуправления с органами МЧС, обеспечивающее пожарную безопасность на промышленных предприятиях Свердловской области.

При качественной работе органов государственного пожарного надзора, а также при исправных системах автоматических или ручных установок пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации будет снижение пожаров, что будет сказываться на производстве промышленных предприятий, возрастет качество продукции, выпускаемой промышленными предприятиями, соответственно, поднимаются продажи как для экспорта в другие регионы и страны, так и для самого государства [4].

Первоочередная задача промышленных предприятий с контролирующими органами — это разработка инструкций взаимодействия, а также составление графика проверок. Исполнение органов местного самоуправления по решению вопросов финансового, организационно-правового, материального обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов;

Подготовка и выполнение мероприятий по обеспечению мер пожарной безопасности промышленных объектов, разработка технической документации которые должны предусматриваться в планах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии систем противопожарной защиты и автоматических датчиков пожаротушения [3];

Финансирование противопожарной защиты.

Проанализировав местные бюджеты Свердловской области на предмет запланированных денежных средств в большинстве случаев, происходит по остаточному принципу. Среднее значение данного показателя составляет 2,22%. Данный показатель варьируется в пределах от 0,5% до 3,94% в различных муниципальных образованиях, городских округах и городских поселениях Свердловской области.

Не существует фиксированного показателя, единого для всех муниципальных районов и городских округов в этом направлении, так же как нет регулирующего органа, который бы устанавливал пределы этого показателя. Скорее, финансовые власти не заинтересованы в установлении стабильного предела, общего для всех муниципалитетов, для реализации противопожарных мер [3].

Объем финансирование пожарной безопасности в Свердловской области

■ Государственный бюджет

■ Областной бюджет

■ Федеральный бюджет

Рис. 1. Объем финансирования пожарной безопасности в Свердловской области

Проблемы с финансовой стороны влияют на разработку мероприятий по обеспечению мер пожарной безопасности, на установку качественных систем пожаротушения, установку автоматических установок пожаротушения и датчиков сигнализации, сообщающих на пульт в пожарную охрану [3].

Список литературы

1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ (последняя редакция).

2. Федеральный закон от 22 июля 2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (последняя редакция). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3. Постановление правительства Свердловской области от 10 марта 2006 года № 211 -ПП «Об утверждении Положения о порядке проведения органами государственной власти Свердловской области противопожарной пропаганды и организации обучения населения мерам пожарной безопасности в Свердловской области».

4. Постановление Правительства РФ № 390 от 25 апреля 2012 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.