Научная статья на тему 'СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ В Г. ВАРНА (БОЛГАРИЯ)'

СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ В Г. ВАРНА (БОЛГАРИЯ) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
6
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ В Г. ВАРНА (БОЛГАРИЯ)»

За рубежом

© ХР. РОМАНОВА. 2007 УДК 616-058(497.2)

Хр. Романова

СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ В Г. ВАРНА (БОЛГАРИЯ)

Революционные изменения в медицине в XX веке увеличили среднюю продолжительность жизни, в том числе людей с хроническими заболеваниями и травмами [2]. Долг каждой государственной политики — приложить усилия для улучшения в наибольшей степени условий жизни инвалидов, чтобы они не чувствовали себя неравноправными членами общества, и дать им возможность участвовать в различных областях общественной жизни [I, 3—6].

Мы поставили перед собой цель изучить положение инвалидов Варны, их социальный статус и состояние здоровья и предложить варианты для улучшения качества жизни.

Проведено анонимное анкетное исследование 80 человек из 4500 зарегистрированных в Дружестве инвалидов Варны. Исследования проведены с 15.02 по 15.03.06. Инвалиды работали самостоятельно с анкетами, состоящими из 15 вопросов, без ограничения во времени. Проведена количественная и качественная компьютерная обработка полученных данных.

Распределение по возрасту показало преобладание пожилых старше 60 лет — 51,25%; инвалиды 40—60 лет составили 31,25%, 20-40 лет - 12,5% и до 20 лет - 5%. Мужчины составили 45%, женщины — 55%. По уровню образования опрошенные распределились следующим образом: начальное — 12,5%, основное — 18,75%, среднее — 62,5%, высшее — 6,25%.

Живущие самостоятельно инвалиды составляют 30%, живут в семьях вдвоем — 43,75%, втроем — 18,75%, вчетвером и больше — 7,5%.

У половины анкетированных доход в месяц — 100— 200 левов на члена семьи, у 45% — 50—100 левов, и только 3,75% инвалидов имеют доход 200—300 левов. Доходы исключительно низкие в сравнении с прожиточным минимумом (за 2005 г.) — около 250 левов на человека. Официально объявленный коэффициент инфляции в 2006 г. составлял 7%, что ставит людей в неравноправное положение по состоянию здоровья, также, как и в финансовом отношении.

Большинство анкетированных (55%) оценивают свое экономическое положение как удовлетворительное, 40% — как плохое и только 5% — оптимисты, т. е. считают, что у них экономически хорошее положение. 70% респондентов отмечают, что не могут выделять достаточно средств на лекарства (предписанные врачами) из-за высоких цен и низких доходов. 20% опрошенных рассчитывают на финансовую помощь близких для лечения.

Исследования заболеваемости инвалидов показало, что преобладающая часть (60%) страдает сердечно-сосу-дистыми заболеваниями (гипертония, стенокардия, ин-

фаркт и др.); 25% — с инсультом, тромбофлебитом и др.; 10% имеют диабет, 7,5% — раковые заболевания, нарушение опорно-двигательного аппарата (травмы, остео-пороз и др.). Основными причинами высокой частоты сердечно-сосудистых заболеваний в нашей и других странах авторы считают неправильное питание, недостаточную физическую активность, нервно-психическое напряжение и др.

Постоянно обращаются к семейному врачу 87,75% опрошенных, что мы оцениваем как исключительно благоприятный для здоровья фактор. Это объясняется образованностью и высокой медицинской культурой. Только 1/4 инвалидов постоянно обращаются к врачам-специалистам.

В исключительных случаях 70% опрошенных обращаются в скорую медицинскую помошь.

К стационарному лечению инвалиды также прибегают редко: 50% — в случае необходимости, 46,25% — иногда. Больницы находятся в тяжелом финансовом состоянии, имеют огромные долги, требуют средства от пациентов, чем и объясняется редкое обращение за данным видом помощи.

На санаторное лечение ежегодно направляются только 1,25% опрошенных, в исключительных случаях 50%. Очевидно, что отсутствие постоянной реабилитации, которая не только желательна, но даже и обязательна для инвалидов, также связано с финансовыми причинами.

Выводы. 1. Доходы опрошенных инвалидов Варны низкие и недостаточные.

2. Большую часть доходов (60—70%) инвалиды тратят на продукты питания.

3. Экономическое положение по субъективной оценке у 55% инвалидов удовлетворительное, у 40% — плохое.

4. 60% анкетированных страдают сердечно-сосуди-стыми заболеваниями.

5. Медицинскую помощь, на которую рассчитывают инвалиды, в основном оказывает семейный врач.

Литература

1. В помощ на хората с увреждания. Министерство на труда и социалната политика. — София, 2003.

2. Грънчарова Г. Социална медицина. — Плевек, 2004.

3. Милчева Д. Спорт за инвалиди. — София, 1986.

4. Права и облекчения за инвалидите. — София, 1998.

5. Сборник нормативни документи за изграждане на достьпна околна среда за инвалиди. — София, 2000.

6. Стандартни правила за обезпечаване на равни възможности за инвалидите. — София, 1997.

Поступила 23.04.06

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.