Научная статья на тему 'Социально-территориальные образования как объект проектирования'

Социально-территориальные образования как объект проектирования Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
122
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-территориальные образования как объект проектирования»

УДК 72.06

М.Ю. Забрускова, Т.Ф. Мухаметзянов

СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Проектирование любого объекта всегда связано с наличием в действительности такой позиции, как субъект, для жизненных потребностей которого разрабатывается и реализуется проектный замысел. Любой конкретный объект проектирования представляет собой определенную физическую материально-пространственную ситуацию, тесно взаимосвязанную с жизнедеятельностью конкретного субъекта. Это то самое "место под солнцем", в котором нуждается любое живое существо.

В проектировании, как правило, приходится иметь дело с "существом" социального типа. На таких примерах, как "семья - квартира", "организация -здание", очевидна взаимосвязь "субъект - среда его жизнедеятельности". Здесь субъектом является та или иная социальная структура с определенной системой взаимоотношений входящих в нее индивидов, количество которых и принадлежность к данной социальной единице можно объективно и однозначно определить. Аналогично и границы " их" фрагмента материально-пространственной среды (квартиры, здания, территории) также объективно и однозначно физически и юридически определимы.

Подобная логика рассуждений и стремление к упорядоченности и устойчивому развитию городской среды приводят к задаче выделить и на градостроительном уровне системы "субъект -территория его жизнедеятельности".

Это требует, прежде всего, упорядоченности в решении вопроса о границах как в их социальном понимании (выявление социальных субъектов), так и в физическом, территориально-пространственном смысле слова (выявление территориальных элементов).

Что касается территориально-пространственных членений города, то практика и теория градостроительного проектирования оперируют известным набором единиц в их иерархии, соответствующих действующим положениям и нормам профессиональной "анатомии" города.

Что касается социальных единиц, то в социологии города отмечалось: "в качестве субъекта могут выступать социальные общности самого разного масштаба и характера, а в качестве среды - разные по уровню городские и региональные структуры". Упоминается, что "территориальные общности

населения городов и сельских поселений, соседские коллективы населения жилых районов объединяют людей по признаку места жизни и деятельности" [4], с.25.

Однако, если продолжить ряд примеров, который был начат выше, то, по сравнению с архитектурными объектами, в отношении реальной жилой территории проявляется тенденция к неопределенности границ как физических, визуальных (между дворами, кварталами, микрорайонами), так и социальных, вплоть до невозможности выделения социального субъекта, связанного с конкретной территорией. Вызывает сомнение, что множество жителей многоэтажного дома или людей, живущих в одном дворе, квартале, в некой зоне города, представляет собой нечто социально и организационно целостное и что их можно назвать коллективным субъектом. Во всяком случае, этот вопрос требует отдельного анализа с привлечением наработок из области социологии.

Тем не менее, мы знаем, что некоторые части города часто имеют свое название ("Ометьево", "Кварталы" и др.), обозначающее их как нечто целостное и отличное от остального окружения, в том числе, можно предположить, и в социальном отношении.

Это позволяет поставить вопрос о социальной и средовой специфике отдельных единиц жилой территории города.

Осознание значимости взаимосвязи субъекта и среды привело к появлению социально-пространственного подхода в теории, к постановке вопроса о системном проектировании таких целостных образований, как "субъект-среда". Подобный подход был положен в основу специального социально-территориального раздела Концепции пространственного развития г. Казани [5]; он остается актуальным, требует дальнейшего развития и изучения социально-территориальной структуры города.

Исторически сложилась практика градостроительного проектирования, в которой социальные категории "переводятся" в пространственные только с помощью норм. В них описывается некий "усредненный город" по аналогии с " идеальным городом". Следует отметить,

что эти нормы, являясь усредненными, не отражают специфику - и очень существенную - отдельных элементов конкретного города.

Принцип учета социального фактора, учета потребностей различных групп людей стал общепризнанным после более чем тридцати лет усилий специалистов, разрабатывавших архитектурно-социологический подход. Но надо признать и то, что пока трудно говорить о разработанных процедурах и технологиях этого учета в ситуациях реального проектирования, затрагивающего интересы множества людей. Ясна ситуация с конкретным заказчиком или пользователем: он как субъект деятельности говорит сам за себя. А вот народу (населению той или иной территориальной единицы города) приходится по-прежнему безмолвствовать. Его интересы учтут так, как сочтут возможным.

В основополагающем документе -"Градостроительном кодексе РФ" [7] -сформулировано: "В градостроительной документации о градостроительном планировании развития территорий и поселений и об их застройке определяются состав и структура объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения с учетом комплексности застройки, интересов различных социально - демографических и профессиональных групп населения." (Гл. II, ст.13, п.1). Да, предлагается, разрабатывая проектные решения для территории, принимать во внимание социальные особенности населения, подразумевая, что они влияют на особенности образа жизни и потребности. Но при этом перечисляются такие характеристики, корреляция которых с местом проживания людей и процессами их жизнедеятельности в конкретной части города совсем неочевидна.

Выглядит это примерно так же, как установка на проектирование жилого дома, с учетом распределения жильцов по группам молодых и старых учителей и врачей (учет профессиональных и демографических признаков) при полном забвении необходимости учитывать семейную структуру и проектировать отдельные квартиры для отдельных семей. Реально же не вызывает сомнения то, что для сферы жилища первичной является естественно сложившаяся структура социальных единиц по семейному признаку (в которые, собственно, и входят люди любой профессии и возраста). И именно она органично учитывается при проектировании жилища. Соответственно, при проектировании учебного здания, например, принимается в расчет не распределение членов коллектива по их семейному положению, а организационно-профессиональная структура, органичная для того вида деятельности, которым занята эта организация.

Это говорит о том, что социально-

организационная структура, определяемая характером жизнедеятельности социального субъекта, должна быть первична по отношению к территориально-пространственным делениям.

Следовательно, без определения картины того, какие социальные субъекты деятельности проявляются на жилой территории (социально-территориальные субъекты), нельзя адекватно заниматься организацией территории. В то же время вопрос об естественных целостностях населения на основе территориального принципа практически не поднимается в теории и практике проектирования.

В сферах деятельности различных ведомств используется разделение населения города по различным территориальным единицам, например: административные районы; зоны хозяйствования структур ЖКХ (эксплуатационные участки); зоны действия пожарных, скорой помощи, милиции; коммерчески-оценочные пояса; градостроительные зоны и микрорайоны; выборные участки и т.д.

Но эти способы деления городского населения производятся искусственно и сверху в соответствии с целями функционирования определенных ведомств и организаций, занимающихся административными, эксплуатационными и прочими вопросами. У каждой такой части населения, отнесенной к подобным подведомственным единицам, отсутствуют признаки, которые позволили бы назвать это множество горожан единым социальным целым, тем более проявляющим себя как социальный субъект.

Безусловно, это есть следствие и того, что в нашей реальной городской общественной жизни, в процессе жизнедеятельности городского населения фактически никаких самоорганизаций населения не существует. Можно утверждать, что на арене городской жизни мы не видим такого рода коллективно действующих субъектов.

Вот в отношении отдельного жилого дома, иногда и двора, уже можно говорить об организованностях жителей, о появлении реально действующих социальных субъектов (см. рис.). Это всем известные кооперативы и нарождающиеся кондоминиумы, товарищества собственников жилья (опять-таки, это та сфера, где и территориально-пространственные границы, и социальная принадлежность легко определимы).

А применительно к территориальным единицам вопрос становления соответствующих социальных единиц весьма не прост. И, в том числе, требует теоретического определения, уточнения терминологии с обращением в область социологии как науки, непосредственно изучающей социальные целостности.

Для социологии архитектуры "... важнейшей задачей является формирование представлений о конкретных формах ... взаимосвязи" архитектуры и

Рис. Примеры планировочных элементов и застройки (ПЭ и З) г. Казани разных периодов времени (в едином масштабе)

градостроительства с социально-экономическими процессами, "... построение моделей "перевода" социальных категорий в пространственные." [4].

Важно отметить, что при понимании этой задачи в социологии архитектуры (не говоря уже об общей социологии) отсутствует описание целостных элементов, связывающих элементы социальной структуры и территориальной структуры города.

Структура - расположение и связь частей, составляющих целое [6].

Социальная структура определяется как внутреннее устройство общества или социальной группы; упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, социальных институтов и отношений между ними [6].

В связи с этим авторами под социальной структурой города понимается внутреннее устройство части общества, являющейся населением города; упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, социальных институтов и отношений между ними. Под территориальной структурой города понимается внутреннее членение территории города; упорядоченное расположение и взаимосвязь планировочных элементов территории города.

Правовые основы территориальной структуры города отражены в Градостроительном кодексе РФ [7] в трехступенчатой системе деления селитебной территории города: территория муниципального образования - территориальная зона - земельный участок. Муниципальное образование в РФ - это городское, сельское поселение или иная населенная территория, в пределах которых: осуществляется местное самоуправление; имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления [7].

Социально-территориальная структура в терминологии социологов - это возникающая в результате территориального расслоения совокупность профессиональных групп, различающихся по социально-экономическим функциям, содержанию и социальной значимости труда [6].

Применительно к градостроительным проектным задачам это понимание представляется нам недостаточным, поскольку в нем на первый план выдвинуты профессиональные, социально-экономические функции населения, что связано лишь с выполнением трудовых функций. Это понимание исходит из задач сугубо социально-экономических, связанных с организацией производства, для чего и выявляется распределение по территории необходимой рабочей силы.

А для проектных задач, направленных на организацию жилой среды, необходим другой

"портрет" населения, необходимо представление о таких характеристиках населения, которые связаны с его повседневной жизнедеятельностью, не сводимой к трудовой занятости. Необходимо выявить взаимосвязь места проживания людей в городе и характера их жизнедеятельности; требуется понимание того, как специфика конкретных территорий, их положение в городе отражаются на характере образа жизни проживающей здесь части населения.

Под социально-территориальной структурой города авторы предлагают понимать внутреннее устройство того сообщества, которое является населением города, взятое в единстве с внутренним устройством территории города, отражающим жизнедеятельность этого сообщества. Это упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, социальных институтов - субъектов деятельности, - взятая в единстве с упорядоченной совокупностью взаимосвязанных территорий, используемых ими для своей деятельности. Каждый такой субъект в единстве с территорией/средой его деятельности представляет собой социально-территориальное образование (СоТО), которое необходимо рассматривать как системный объект. Таким образом, социально-территориальная структура города - это упорядоченная совокупность социально-территориальных образований.

Применительно к жилой территории, для СоТО

различных иерархических уровней можно указать соответствующие им компоненты (подсистемы):

- социальное образование - часть населения, население, общность, множество людей (семей) с одним местом жительства;

- территориальное образование - фрагмент материально-пространственной среды с фиксируемыми границами, являющийся их местом жительства.

ЛИТЕРАТУРА

1. Общая социология. Под ред. А.ГЭфендиева. М., 2004.

2. Забрускова М.Ю. Городская среда как фактор формирования городского сообщества // Материалы Всероссийского студенческого форума "Молодежь и всемирное наследие". Казань, 2003.

3. Мухаметзянов Т.Ф. Социально-территориальные образования, г Казань // Материалы 56 НТК КГАСА. Казань, 2004.

4. Яргина З.Н., Хачатрянц К.К. Социальные основы архитектурного проектирования. М: Стройиздат, 1990.

5. Забрускова М.Ю. Раздел II. Социальное развитие города (градостроительный аспект) // Концепция пространственного развития г. Казани. Центр разработки генплана г. Казани. Казань, 1994 .

6. www.glossary.ru - словарь терминов и определений, 2005.

7. Градостроительный кодекс РФ, 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.