Научная статья на тему 'Социально-психологические особенности незавершенных суицидов у детей и подростков (Забайкальский край, г. Чита)'

Социально-психологические особенности незавершенных суицидов у детей и подростков (Забайкальский край, г. Чита) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
760
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Суицидология
Область наук
Ключевые слова
СУИЦИД / ДЕТИ / ПОДРОСТКИ / SUICIDE / CHILDREN / TEENAGERS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Злова Т. П., Ишимбаева А. Н., Ахметова В. В.

Проведен проспективный анализ. Представлен социально-психологический портрет детей и подростков, проживающих в Забайкальском крае, совершивших суицидальную попытку.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIALLY-PSYCHOLOGICAL FEATURES OF INCOMPLETE SUICIDES AT CHILDREN AND TEENAGERS (Transbaikalian edge, Chita)

Prospective analysis was made. The socially-psychological portrait of children and the teenagers living in Transbaikalian edge, made suicidal attempt is presented.

Текст научной работы на тему «Социально-психологические особенности незавершенных суицидов у детей и подростков (Забайкальский край, г. Чита)»

(ПДО) Личко А.Е., опросник «Склонность к отклоняющемуся поведению» (СОП) А.Н. Орла.

Результаты исследования и обсуждение.

По результатам шкалы склонности к самоповреждающему и саморазрушающему поведению (СОП) вся выборка была поделена на подгруппы с учетом полового признака. Среди участников исследования склонность к суицидальному поведению была выявлена у 48% мальчиков и 36% девочек.

Мальчики, с повышенной суицидальной готовностью, проявляли большую склонность к преодолению норм и правил (и=22,5; p=0,002), аддиктивному (0=22; p=0,002) и делинквентно-му поведению (и=18,5; р=0,001), а также тенденцию к агрессии и насилию (и=8; р<0,001) по сравнению с мальчиками, без суицидальных аддикций.

Девочки, группы повышенного риска в отличие от здоровых, демонстрировали склонность к преодолению норм и правил (и=24,5; р=0,007), к агрессии и насилию (и=22; р=0,004), к делин-квентному поведению (0=15; р=0,001). Они же не принимали женскую социальную роль (0=11; р<0,001).

Мальчики, проявляющие низкую ценность собственной жизни и склонность к риску, саморазрушению обладали слабым характером, были мечтательны, зависимы, непрактичны (фактор I, 16РБ) (г8=0,710, р<=0,001). Слабость волевого контроля эмоциональных реакций у мальчиков сочеталась с застенчивостью, робостью, чувством собственной недостаточности (ге = -0,626, р<=0,05). Хитрость и проницательность (фактор К, 16РБ) позволяла мальчикам, с суицидальной готовностью, проявлять большую склонность к преодолению норм и правил, нонконформистские тенденции во взаимодействии (ге = 0,604, р<=0,05). Агрессивность и насилие со стороны подростков выступали результатом недовольства и фрустрированных потребностей (фактор Б3, 16РБ) (гв = - 0,738, р<=0,001).

Девочек, склонных к саморазрушающему и делинквентному поведению, можно охарактеризовать как не принимающих женскую социальную роль, отвергающих традиционные женские ценности, реализующих мужские стереотипы поведения (гв = - 0,692, р<=0,05). Показатель высокой готовности девочек к реализации де-линквентного поведения находился в прямой

значимой связи с проявлениями слабости, зависимости, недостаточной самостоятельности (фактор I, 16РБ) (ге=0,733, р<=0,05). Показатель склонности к преодолению норм и правил находился в прямой значимой связи с фактором ин-траверсии-экстраверсии (ге=0,698, р<=0,05). Таким образом, изначально успешное установление социальных контактов девочками способствует дальнейшему проявлению негативизма и нонконформистских установок.

Показатель истероидной акцентуации характера у девочек находился в обратной значимой связи с показателем склонности к самоповреждающему и саморазрушающему поведению (18 = - 0,703, р<=0,05).

Своевременное обращение внимания со стороны родителей и педагогов на специфику формирования личностных особенностей подростков, склонных к суицидальному поведению, поможет остановить нежелательное формирование их личностей, предотвратить возникновение большой утраты. Коррекционно-развивающие программы, с нашей точки зрения, должны быть ориентированы на формирование навыков к самопознанию, саморазвитию, самореализации, развитие мотивации к достижению позитивных жизненных целей.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА, СКЛОННОГО К СУИЦИДАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Н.Г. Церковникова

Уральская ГЮА, г. Екатеринбург

В работе рассматриваются личностные особенности девочек и мальчиков, склонных к суициду, а также специфика их отклоняющегося поведения.

Ключевые слова: личность, отклоняющееся и суицидальное поведение

PSYCHOLOGICAL FEATURES OF THE PERSON OF THE TEENAGER INCLINED TO SUICIDE BEHAVIOR

N.G. Tserkovnikova

In article personal features of girls and the boys inclined to a suicide, and also specificity of their deviating behavior are considered.)

Keywords: the person, deviating and suicide behavior.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЗАВЕРШЕННЫХ СУИЦИДОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (Забайкальский край, г. Чита)

Т.П. Злова, А.Н. Ишимбаева, В.В. Ахметова

Читинская государственная медицинская академия, г. Чита E-mail авторов: tat-zlova@yandex.ru

Целью настоящего исследования стало изучение социально-психологических особенностей детей и подростков парасуицидентов.

Материал и методы исследования.

В ходе выполнения работы сплошным методом были обследованы 28 детей в возрасте от 0 до 18 лет, совершивших суицидальную попытку и госпитализированных в соматический стационар (Краевая детская клиническая больница и отделение токсикологии Городской клинической больницы №1 г. Читы) в 2010-2011 гг.

Социально-демографический анализ показал преобладание респондентов, проживающих в городе (п=23, 83%), меньшую часть составили жители сельской местности. По возрасту большую часть обследованных составили подростки (п=23, 81%), меньшую (п=5, 19%) - дети до 14 лет. Более половины респондентов, на момент совершения суицида, обучались в средних и средне-специальных учебных заведениях (учащиеся школ - 42%, ПУ - 21%), либо нигде не учились (32%). Гендерный анализ выявил отчетливое преобладание девочек: в младшей возрастной группе (0-14 лет) соотношение девочек : мальчиков составило 4:1, в старшей (15-18 лет) -3:1.

Преобладающим способом парасуицидов у подростков было самоотравление, у детей до 14 лет отмечены также случаи нанесения самопорезов, самоповешения и прыжка с высоты.

В числе основных причин попытки суицида обследуемые называли:

- конфликт с родителями (п=9, 31%);

- конфликт в школе с учителями / одноклассниками (п=5, 17%);

- «несчастную любовь» (п=5, 17%);

- ссору с братом / сестрой - (п=3, 11%).

При этом подавляющее большинство подростков (п=18, 79%) имели неудовлетворительную или посредственную успеваемость в школе, и одной из основных причин конфликтов с родителями и учителями была именно школьная успеваемость.

Все подростки были признаны психически здоровыми, лишь у одного суицидальная попытка была обусловлена имеющейся психопатологической симптоматикой (шизофрения с бредовыми идеями).

Подробный социально - психологический анализ, на наш взгляд, целесообразней провести на примере подростков - как более многочисленной группы. Анализ преморбидных особенностей позволил выявить у большей части подростков (п=18, 79%) наличие акцентуации характера: чаще астенического, психастенического, сензитивного (всего 60%), а также истеро-возбудимого (15%) типов. У 9% респондентов выявлена психопатологически отягощенная на-

следственность, у 13% подростков отмечено наличие суицидов среди близких родственников. Два респондента из обследуемой группы (11%) совершили суицидальную попытку повторно, при этом у одного из них в анамнезе более 2-х попыток.

Отмечено, что 14% подростков на момент совершения суицидальной попытки находились в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ микросоциальных факторов показал, что большая часть подростков - парасуициден-тов воспитывались в неполных и многодетных семьях. Анализ стиля воспитания в семье показал преобладание гипоопеки (п=11, 50%) - в этих семьях наиболее часто, по сравнению с другими, отмечалось злоупотребление алкоголя родителями и жестокое обращение с детьми (со слов подростков, оба фактора, главным образом, характерны для отца, нежели для матери).

Для выявления особенностей межличностных отношений и характера коммуникаций в семье использовали проективную методик «Рисунок семьи». Большинство подростков (п=17, 75%) рисовали «себя» внизу, либо в стороне от остальных членов семьи, что свидетельствует о переживании эмоциональной отверженности и отчужденности. При этом «собственная фигура» была размером меньше, по сравнению с остальными членами семьи, что может говорить о наличии заниженной самооценки. У половины подростков в рисунке видны различные нарушения детско-родительских отношений: конфликты (главным образом, с отцом или отчимом) или наоборот, симбиотическая привязанность (чаще к матери).

Выявлена коморбидность суицидального поведения с другими видами девиантного поведения: употребление алкоголя и курение (п=12, 55%), эпизоды бродяжничества (п=9, 40%)

Выводы.

Таким образом, можно отметить основные черты подростка, входящего в группу риска совершения суицидальной попытки:

- подростковый возраст (15-18 лет);

- женский пол;

- наличие акцентуации характера (главным образом, тормозного круга);

- проживание в неполной, многодетной, социально неблагополучной семье;

- семейное воспитание по типу гипоопеки (в особенности в сочетании с жестоким обращением и алкоголизацией отца или отчима);

- наличие других форм девиантного поведения.

№ 2, 2011 Суицидология

27

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЗАВЕРШЕННЫХ СУИЦИДОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (Забайкальский край, г. Чита)

Т.П. Злова, А.Н. Ишимбаева, В.В. Ахметова

Читинская ГМА, г. Чита

Проведен проспективный анализ. Представлен социально-психологический портрет детей и подростков, прожи-

вающих в Забайкальском крае, совершивших суицидальную попытку.

Ключевые слова: суицид, дети, подростки.

SOCIALLY-PSYCHOLOGICAL FEATURES OF INCOMPLETE SUICIDES AT CHILDREN AND TEENAGERS (Transbaikalian edge, Chita)

T.P. Zlova, A.N. Ishimbaeva, V.V. Akhmetova

Prospective analysis was made. The socially-psychological portrait of children and the teenagers living in Transbaikalian edge, made suicidal attempt is presented. Keywords: suicide, children, teenagers.

СУИЦИДАЛЬНЫЕ ПОПЫТКИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В Г. ИРКУТСКЕ

О. П. Ворсина

Областная клиническая психиатрическая больница № 1, г. Иркутск E-mail автора: ovorsma@mail.m

Цель исследования: оценка частоты суицидального поведения среди детей и подростков г. Иркутска с учетом их основных медико-социальных характеристик.

Материал и методы. С помощью эпидемиологического метода изучена частота покушений на самоубийство среди детей и подростков г. Иркутска за период 2006-2009 гг.

Использовались данные Городской станции скорой и неотложной медицинской помощи (ГССМП) г. Иркутска, Областного токсикологического центра, Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы г. Иркутска. Всего выявлено 833 случая суицидальных попыток. Из них дети в возрасте 10-14 лет составили 9,1% (п=76); подростки 15-19 лет - 90,9% (п=757).

Результаты и обсуждение. Ввиду того, что данные о количестве суицидальных попыток детей и подростков по городу Иркутску за предыдущие годы отсутствуют, можно лишь констатировать факт высоких показателей суицидальных попыток за 2006-2009 гг. (53,3-79,0 на 100000 населения у детей 10-14 лет и 440,2-507,4 на 100000 населения у подростков 15-19 лет).

Соотношение числа суицидальных попыток детей 10-14 лет и подростков 15-19 лет колебалось от 1:5,9 до 1:8,5. При сравнении распространенности завершенных суицидов и суицидальных попыток детей и подростков за 20062009 гг. оказалось, что динамика их соотношения представлена как 1:19,8; 1:28,4; 1:26,7; 1:50,2.

Соотношение полов, как среди детей, так и подростков, указывает на большую представленность покушений на самоубийство среди лиц женского пола: среди детей 9-14 лет - от 1:1,3 до 1:3,7; среди подростков - от 1:1,8 до 1:2,1.

По социальному положению дети и подростки, совершившие суицидальные попытки, распределились следующим образом:

- лица, нигде не учащиеся и не работающие - от 35,0 до 38,3%;

- учащиеся школ - 20,1-23,4%;

- учащиеся средних специальных учебных заведений - 18,0-22,9%;

- студенты ВУЗов - 10,9-13,5%.

- рабочие и служащие, совершившие суицидальные попытки - 9,0-13,5%.

При анализе представленного материала обращает внимание высокий процент детей и подростков, дезадаптированных в учебно-трудовой сфере.

Изучение способов покушений на самоубийство показало, что дети и подростки, совершившие суицидальные попытки в 2006-2009 гг., наиболее часто прибегали к отравлению, в первую очередь медикаментозными препаратами (60,3-64,5%), и самопорезам (31,0-35,5%). Реже отмечался такой способ как повешение (2,53,5%).

У лиц мужского пола за анализируемый период доминировали самопорезы (51,4-61,5%), реже встречались отравления (30,8-41,2%) и повешение (5,7-7,4%). Девушки и девочки чаще всего прибегали к отравлению медикаментозными средствами (72,9-78,0%), реже - наносили себе резаные раны (20,5-24,3%) и пытались повеситься (0,7-1,5%).

Серьезность суицидальных намерений при суицидальных попытках детей и подростков г. Иркутска можно проследить по результатам вызовов бригад ГССМП. В большинстве случаев требовалась токсикологическая помощь (33,041,0%) и госпитализация детей и подростков в соматические стационары (16,5-21,1%). В психиатрические стационары были госпитализиро-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.