Научная статья на тему 'Социально-правовая защита детства'

Социально-правовая защита детства Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2910
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА / ДЕТСТВО / ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС / АСПЕКТ / ПОДХОД / РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА / КОНЦЕПЦИЯ / ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Пшиканокова Зулима Туркубиевна

В статье рассматриваются проблемы детства с позиций философского, педагогического, психологического подходов. Обозначены ведущие положения концепции детства и приоритетные направления социально-правовой защиты детства на современном этапе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Социально-правовая защита детства»

УДК 316.346.32-053.6 ББК 60.991.2 П 93

З.Т. Пшиканокова

Социально-правовая защита детства

(Рецензирована)

Аннотация:

В статье рассматриваются проблемы детства с позиций философского, педагогического, психологического подходов. Обозначены ведущие положения концепции детства и приоритетные направления социально-правовой защиты детства на современном этапе.

Ключевые слова:

Социально-правовая защита, детство, воспитательный процесс, аспект, подход, развитие ребенка, концепция, педагогическая деятельность.

Сегодняшнее положение детей в России, в целом, и в Адыгее, в частности, усугубляется многими факторами: экологическими, экономическими, социальным, демографическим кризисом, которые в совокупности создают чрезвычайно опасную среду для развития детства. По данным социологических исследований в Адыгее сокращается рождаемость. Продолжается обнищание большей части семей, имеющих несовершеннолетних детей, растет уровень младенческой смертности, ухудшается здоровье детей, их питание, отдых, увеличивается число детей-инвалидов и детей с отклонениями в физическом, психическом и умственном развитии, растет число детей-наркоманов, алкоголиков, бродяг, правонарушителей. При этом снижается качество образования, а усилия реформаторов системы образования с конца 80-х годов, направленные на то, чтобы изгнать из школы и педагогики проблематику воспитания, привели к тому, что разрушилась существовавшая инфраструктура и система семейного, дошкольного, школьного, внешкольного, летнего оздоровительного воспитания. Растет число ребят, не посещающих школу. Не решена проблема финансирования образования, сохраняется кризисное положение его материальнотехнической базы. В этих условиях требуется научное осмысление создавшейся ситуации, всесторонний анализ проблем детства.

В настоящее время во всем мире признается тот факт, что детство - важный, имеющий самостоятельную ценность период жизни человека. Однако детство, его специфические осо-

бенности до сих пор должным образом не изучены, отсутствует целостный комплексный подход к детству, как феномену, как социальнопедагогическому явлению. Одна из важнейших проблем, с которой столкнулась Россия в последние годы, - это необходимость развертывания стройной и дееспособной, эффективной системы социально-правовой защиты детей.

Анализ педагогической практики показывает, что у учителей и воспитателей представления о детстве сужены и, хотя традиционно признается, что успешность деятельности педагога в значительной степени обеспечивается его знанием возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, тем не менее проблемы осознания закономерностей, характера, содержания и структуры процесса развития ребенка в детские годы, осознания скрытых возможностей его развития и саморазвития на каждом возрастном этапе, остаются в стороне.

Выделяются различные подходы в рассмотрении социально-правовой защиты детства. В своем исследовании мы попытались проанализировать философский, психологический, педагогический подходы в определении феномена детства и сущности социально-правовой защиты детства.

Так, например, английский философ Джон Локк, развивавший взгляды Аристотеля, высказался вполне определенно, отвергнув влияние наследственности: «ум младенца - это «чистая доска», на которой окружающая социальная среда в течение всей его жизни пишет свои замысловатые письмена». Ребенок пассивно вос-

принимает «сигналы» среды, которая придает ему, как скульптор куску глины, определенную форму. Именно внешние силы обусловливают поведение ребенка.

С философских позиций период социальноправовой защиты детства трактуется как этап жизненного пути, связанный с формированием индивида как социального существа, то есть как личности; как период включения индивида в культуру; как условие существования человечества; как вечная естественная необходимость, без которой невозможной оказалась бы историческая преемственность, передача от поколения к поколению социального опыта. В философском аспекте широко проанализированы многообразные проблемы личности: взаимосвязи индивидуального и социального; объективного и субъективного; общего и особенного в развитии личности, проблемы целостности и всестороннего развития личности; соотношение социального и биологического в онтогенезе (большое внимание уделяется проблемам начальных этапов процесса индивидуального формирования сознания ребенка); прерывности и непрерывности; соотношения субъекта и объекта.

Философский аспект позволил обозначить наиболее важные теоретико-методологические предпосылки для изучения проблем социальноправовой защиты детства.

Психологический подход к проблемам социально-правовой защиты обозначен, в основном, в работах по анализу проблем возрастного становления индивида. В настоящее время, несмотря на многообразие различных течений, единой и способной дать четкое представление о закономерностях и формах развития личности ребенка и его взаимоотношений с окружающим миром теории нет.

Однако следует отметить, что современные тенденции в отечественной и зарубежной психологии характеризуются более высоким уровнем интеграции, что подтверждает проведение серий исследований по одной и той же детально разработанной программе, в которой новая, более емкая по сравнению с предыдущими концептуальная схема дополняется последовательной системой четко сформулированных и допускающих эмпирическую проверку гипотез. То есть сделан существенный поворот к исследованию проблем человека, в том числе и на первом этапе его жизни- детства. Наиболее ин-

тересным международным проектом такого типа является работа У. Бронфенбреннера «Экология человеческого развития».

Так, Ж.Ж. Руссо подчеркивал, что дети от рождения наделены природной добротой и способностью самостоятельно ориентироваться в социальном мире. К такому же выводу пришел и сторонник гуманистической теории, внесший наибольший вклад в ее развитие Абрахам Маслоу.

Л.С. Выготский и его последователи считают, что источник развития лежит не внутри ребенка, а вне его, в отношениях материальной и духовной культуры, и раскрывается каждому ребенку взрослым человеком (родителями, учителями, окружающими) в процессе общения и специально-организованной совместной деятельности.

Личностноориентированное образование включает следующие аспекты педагогических теорий:

- в процессе образования ребенку должно быть обеспечено гуманное, уважительное отношение;

- ребенок определяется как высшая самостоятельная ценность. На развитие его интеллектуальных и духовных способностей направлен весь образовательный процесс;

- в качестве основных приоритетов процесса образования выделяются следующие: развитие личности ребенка, его индивидуальность, творческие способности мышления, осуществление естественного, свободного развития;

- в процессе образования педагог должен опираться на субъективный опыт ребенка, что позволит осуществлять адресную помощь, индивидуализировать и дифференцировать образование.

Итак, ведущими положениями современной концепции детства являются:

- новый образ ребенка, основанный на понимании его как субъекта развития, признания за личностью права на свободное саморазвитие;

- признание самоценности детства как самостоятельного периода в жизни человека;

- признание первостепенного значения общего развития в детском возрасте, закладывающего основы дальнейшего формирования личности;

- утверждение качественного своеобразия и непреходящей ценности отдельных периодов

детства, уникальных возможностей, создаваемых ими для формирования соответствующих психических процессов и качеств;

- выявление способностей и интересов личности в раннем возрасте и своевременное создание условий для их развития;

- бережноохранительное отношение к душевной жизни ребенка, поддержка детской индивидуальности;

- понимание воспитательного процесса как процесса становления личностного образа ребенка, поиска им индивидуального пути своего развития, ценностей и смыслов жизни, овладение технологиями саморазвития и жизнетвор-чества, культурного самостроительства собственной личности.

При анализе исследования социальной защиты детства с позиций педагогических подходов следует отметить, что напрямую вопросами социально-правовой защиты детей в педагогической деятельности педагогическая наука не занималась, но косвенно это прослеживается у таких известных педагогических деятелей, как К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, К.А. Су-хомлинский, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, К.Н. Вентцель.

В узком смысле слова понятие «социальноправовая защита детства» определяется, как деятельность, направленная на защиту детей, оказавшихся в особо трудном положении.

Дети, как самая беспомощная часть социума, в любом, даже в самом неблагополучном обществе, являются социально защищенной и опекаемой категорией населения. В этом заключается суть понимания социальной защиты детства в широком смысле.

Российское государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципа приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой активности, воспитания высоких нравственных качеств. Необходимым условием формирования этих качеств является надежная социально-правовая защита детства.

Целями государственной политики в области социально-правовой защиты детства являются:

- осуществление конституционных прав и законных интересов, недопущение их дискриминации, упрочение гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление прав в случае их нарушения;

- содействие физическому, психическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей;

- реализация личности ребенка в интересах общества и в соответствии с традициями народов России, достижениями российской и мировой культуры.

Несомненно, что для реализации этих целей требуются высоко квалифицированные педагоги.

Анализ истории и современной практики социально-правовой защиты детства в России позволяют сформулировать следующее определение. Система социально-правовой защиты детства - это интегрированная совокупность основных направлений и принципов, субъектов и объектов, форм, методов и материальной базы социально-правовой защиты российских детей.

Примечания:

1. Аграновская, Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности / Е.В. Аграновская. - М.: Наука, 1988. - 145 с.

2. Амонашвили, Ш.А. Личностно-^манная основа педагогического процесса / Ш.А. Амонашвили. -Минск: БГУ, 1990. - 559 с.

3. Бондаревская, Е.В. Личностно^риентированное образование: опыт, разработка, парадигмы / Е.В. Бондаревская. - Ростов-н/Д: Изд-во РГПУ, 1997.

4. , . . /

Л.С. Выготский. - М.: Педагогика-пресс, 1996. -533 .

5. .

Координация усилий семьи и детского сада: пособие для работников дошк. образоват. Учреждений / Т.Н. Доронова, А.Е. Жичкина, Л Т. Голубева, . . . - .: , 2002. -143 с.

6. , . . - -

вания педагогики / И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов. -Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.