Научная статья на тему 'Социальная неопределенность как источник делинквентности в молодежной среде'

Социальная неопределенность как источник делинквентности в молодежной среде Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
896
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ / ДЕЛИНКВЕНТНОСТЬ / МОЛОДЕЖНАЯ СРЕДА / ЭЙДЖЕИЗМ / ПРЕСТУПНОСТЬ / SOCIAL UNCERTAINTY / DELINQUENCY / THE YOUTH ENVIRONMENT / AGEISM / CRIMINALITY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Мерзаканов Сергей Айтечевич

В статье рассматриваются пути, приводящие молодежь к совершению преступления, выявляется зависимости между уровнем преступности молодежи и такими характеристиками региона, как преобладание неблагополучных и неполных семей; высокая концентрация судимых лиц, а также алкоголиков, психически больных и т.д. Дана экспертная оценка динамики молодежной и подростковой преступности, выявлены распространенные виды совершаемых молодежью правонарушений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Social uncertainty as a source delinquency in the youth environment

Social uncertainty as a source delinquency in the youth environment. The ways, leading youth to commission of crime are considered in the article, comes to light dependences between a crime rate of youth and such characteristics of region, as prevalence unhappy and incomplete families; high concentration of condemning persons, and also alcoholics, mentally disturbed the expert estimation of dynamics youth and adolescent are given. Criminality, widespread kinds of rights-infringements made by youth are revealed.

Текст научной работы на тему «Социальная неопределенность как источник делинквентности в молодежной среде»

Мерзаканов Сергей Айтечевич

кандидат социологических наук Туапсинский филиал РГГМУ тел. (8616) 74-12-45

Социальная неопределенность как источник делинквентности в молодежной среде

В статье рассматриваются пути, приводящие молодежь к совершению преступления, выявляется зависимости между уровнем преступности молодежи и такими характеристиками региона, как преобладание неблагополучных и неполных семей; высокая концентрация судимых лиц, а также алкоголиков, психически больных и т.д. Дана экспертная оценка динамики молодежной и подростковой преступности, выявлены распространенные виды совершаемых молодежью правонарушений.

Ключевые слова: социальная неопределенность, делинквентность, молодежная среда, эйджеизм, преступность.______________________________

Включаясь в функционирующее общество с устоявшейся социальной структурой, молодые люди стремятся интегрироваться в ту или иную социальную группу и обрести в ней желаемый социальный статус. По мере осознания своего положения у них возникает потребность в его повышении. Однако во всех обществах понятие «старшинство» имеет помимо возрастного еще и социально-статусное значение, молодежь страдает от неравенства социального положения, прежде всего, по сравнению со взрослыми. Ее относительная непривилегированность основывается на довольно устойчивом эйджеизме (возрастной дискриминации), различные проявления которого присутствуют в социальных отношениях между возрастными группами. Занимая ведущие позиции в социальной структуре общества, взрослые обладают достаточными возможностями для ограждения собственного статусного положения и оттеснения нежелательных конкурентов из числа молодых.

В условиях социальной неопределенности вероятность или риск обострения этих противоречий, возникновения и расширения социального конфликта стремительно повышается. При этом спонтанные попытки со стороны власти «навести порядок» без овладения ситуацией в целом лишь усиливают неопределенность, продуцируя новые риски, влияющие на молодежь. Они сплетаются между собой и аккумулируются в разнообразных ситуациях риска с неявно выраженными причинно-следственными связями. Одновременно с обострением конфликтов в обществе делинквентности заметно снижаются шансы для их позитивного разрешения.

Разумеется, молодежь, определяя свой жизненный путь, решает конфликтные ситуации, исходя из сопоставления возможных выгод. И если учесть, что для молодежного возраста характерными являются: эмоциональная возбудимость, неумение сдерживаться, отсутствие навыков в разрешении даже

несложных конфликтных ситуаций, то все указанное выше может привести к совершению преступления.

Использование социологических методов в криминалистике (Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский) способствовало выявлению устойчивой зависимости между уровнем преступности молодежи и такими характеристиками региона, как удельный вес и общая численность молодежи в населении; доля молодежи, проживающей в общежитиях; преобладание неблагополучных и неполных семей, переселенцев; высокая концентрация судимых лиц, а также алкоголиков, психически больных и т.д. Вообще семейное благополучие следует рассматривать в качестве основного показателя для объяснения различий преступности молодежи в регионах.

С точки зрения экспертов, за последние годы среди подростков и молодежи отмечался рост практически всех видов преступности и связанных с ней девиантных проявлений, прежде всего наркомании, пьянства, токсикомании и уличных преступлений (табл. 1). Вместе с тем сравнительно в большей степени отмечается сокращение числа тяжких преступлений среди молодежи и подростков (11%). Однако в отношении именно такого рода преступлений немало экспертов (26,1%) не информировано. Еще больше - почти одна треть экспертов - не информированы в отношении фактов молодежной и подростковой проституции (31,5%). Вероятнее всего, это говорит не столько об отсутствии таких фактов, сколько о недостаточном их учете.

Таблица 1

Экспертная оценка динамики молодежной и подростковой преступности (% от числа опрошенных)

Виды преступлений и девиаций Нет ответа Воз- росло Осталось на прежнем уровне Сокра- тилось Всего

Уличных преступлений 21,9 64,4 9,6 4,1 100,0

Корыстных преступлений 23,3 60,3 15,1 1,3 100,0

Тяжких преступлений 26,1 46,5 16,4 11,0 100,0

Фактов проституции 31,5 43,8 20,6 4,1 100,0

Фактов наркомании 21,9 78,1 0,0 0,0 100,0

Фактов токсикомании 24,7 68,5 6,8 0,0 100,0

Фактов пьянства 23,3 72,6 4,1 0,0 100,0

Из таблицы 2 видно, что в группе работающей и учащейся молодежи доминирует уличная преступность. В наибольшей степени она оказалась допустимой у юношей: значительную роль играют корыстные преступления (у юношей - более 30% ответов). Административные правонарушения свойственны в большей мере девушкам. Среди возрастных групп выделяются участием в тяжких преступлениях и уличной преступности молодые люди 15-27 лет [1, с. 74-77].

Экспертные данные показывают, что юноши более подвержены криминогенному влиянию, чем девушки. Это подтверждается и данными опроса работающей и учащейся молодежи. «Рубежным» с точки зрения

криминогенного влияния на молодежь является 15-21 летний возраст.

Таблица 2

Распространенные виды совершаемых молодежью правонарушений (% от

числа опрошенных)

Молодежь совершает В целом Юно- ши Де- вушки До 16 лет 16- 18 19- 21 22- 24 25 лет и старше

Администра- тивные правонарушения 14,3 10,6 24,4 16,7 13,0 5,5 19,2 28,1

Уличная преступность 42,7 45,5 34,9 44,4 42,6 41,64 40,4 46,9

Корыстные преступления 27,4 30,2 19,8 25,9 29,6 31,5 23,12 18,8

Тяжкие преступления 3,7 5,1 0,0 1,9 7,8 2,7 0,0 0,0

Другое 9,7 8,1 13,9 11,1 3,5 15,1 17,0 6,2

Не помнят 2,2 0,5 7,0 0,0 3,5 4,1 0,0 0,0

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

На степень криминогенного влияния существенно воздействует тип семьи, в которой социализируются молодые люди и подростки, а также уровень семейных доходов. Стереотипы о том, что бедность лежит в основе преступности и лица, воспитывающиеся в неполных семьях, наиболее склонны к правонарушениям, не всегда отражает реальность и совпадает с ответами самой молодежи. Это объясняется, в первую очередь, тем, что экспертам чаще всего приходится общаться с молодежью из «неблагополучных» семей, в основном с «трудными» ребятами, зачастую лишенными элементарного душевного внимания и заботы со стороны взрослых, ближайших родственников, родителей. Реально же криминогенное воздействие распределяется среди различных молодежных групп. И хочется отметить, что далеко не всегда в числе молодых людей, ощущающих сильное криминогенное влияние, оказываются те, кто воспитывался в неблагополучных и бедных семьях.

Кроме причин и стимулов поведения конкретного социального характера, связанных с обвальным падением жизненного уровня, с неуверенностью в завтрашнем дне, с отчуждением молодежи от своего ближайшего окружения, есть причины, обусловленные социально-исторической спецификой периода реформирования России.

Отметим, что в молодежной среде конца ХХ - начала XXI в. заметными темпами происходит переориентация нравственного сознания по отношению к таким явлениям, которые еще совсем недавно осуждались - наркомании, воровству, проституции, половой распущенности. Эти явления уже не вызывают прежнего осуждения. Более того, некоторая часть молодых людей склонна к оправданию тех, кто предрасположен к этим порокам. Все эти явления стали следствием общего кризиса духовно-нравственных ценностей, когда социалистическая, классовая мораль была отвергнута, а новый тип морали и нравственности, основанной на общечеловеческих ценностях, не

сформировался. Свою отрицательную роль сыграли резко усилившаяся социальная и имущественная дифференциация в обществе, суровая необходимость выживать и бороться за элементарный уровень существования.

Мотивы преступлений не изменились «со времен Адама и Евы, Каина, Иуды», изменились лишь способы достижения целей. Растущая преступность опережает уголовно-правовой контроль над ней. Это можно сравнить с принципом «ножниц»: уровень преступности повышается, уголовно-правовой контроль над преступностью снижается. Официальный учет преступности свидетельствует о том, что он сдвинут в сторону примитивной преступности (социально неадаптированные лица и т.п.), а преступность должностных лиц, чиновников и других в ней не отражается.

Попытаемся сделать следующие выводы о причинах и условиях, способствующих сложившемуся положению с преступностью среди молодежи, и предложить некоторые меры по ее стабилизации, если не по сокращению.

Во-первых, снижение жизненного уровня населения, рост инфляции, появление и рост армии безработных в существенной степени оказывает влияние на изменение статуса значительной части населения. По исследованию французских специалистов, рост только на 1% безработицы влечет за собой неминуемое увеличение числа совершаемых убийств на 650 случаев, самоубийств - на 820, пополнение психиатрических лечебниц - на 4 тыс. человек, а тюрьмы пополняется 3 тыс. преступников [2, с. 2.].

Во-вторых, происходит снижение нравственного уровня нашего общества; удовлетворение материальных потребностей нередко становится главной и единственной целью определенной части населения. Как показывает статистика, 70% преступлений совершается лицами до 18 лет с целью присвоения чужой собственности. Наиболее часто встречающимися условиями, способствующими совершению преступлений подростками, являются серьезные недостатки в воспитательной работе. Важно правильно применять методы воспитания с учетом специфики осуществления педагогического процесса и контингента воспитуемых.

Определенный вклад в воспитательный процесс могут внести и средства массовой информации, «которые должны умело, с учетом возрастных особенностей несовершеннолетних, воздействовать на них с тем, чтобы скорректировать искаженную систему ценностей, изменить потребительские взгляды части молодежи и таким образом способствовать профилактике корыстной мотивации и ее антиобщественных проявлений» [3].

В-третьих, снижение уровня административных запретов, ослабление карательной практики со стороны отдельных правоохранительных органов влекут за собой рост молодежной преступности, возрастание правого нигилизма среди большей части населения России.

Вот почему в деятельности органов внутренних дел при разработке профилактических мероприятий данный фактор необходимо учитывать как один из важнейших для стабилизации преступности молодежи либо общественно опасных проявлений.

В-четвертых, неоправданное расширение и распространение методов и средств оперативно-розыскной работы правоохранительных органов, материалов «моральной» статистики в средствах массовой информации, тенденции нормативно-правовой нестабильности вкупе с другими причинами создали атмосферу правового нигилизма. Это негативно воздействовало на неустойчивую психику молодежи.

Библиографический список:

1. Попов И.Г. Молодежь в сфере криминогенного влияния // Социологические исследования. 1998. № 5.

2. Друговенко Г.А. Отверженные рыночного рывка // Московская правда. 1991. 12 июля.

3. Долгова И.Л. Особенности корыстной мотивации несовершеннолетних и учет ее в предупредительной деятельности: Автореферат канд. диссерт. М., 1998.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.