Научная статья на тему 'СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН — ЧЛЕНОВ СЭВ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА'

СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН — ЧЛЕНОВ СЭВ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
15
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН — ЧЛЕНОВ СЭВ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА»

деятельность радиологических групп санэпидстанций в этом направлении, но и сыграли определенную роль в ряде научных исследований.

ЛИТЕРАТУРА

Белоусов А. 3., Новиков Ю. В., Пол и вод а Б. К. и др. Труды Конференции по радиационной гигиене. Л., 1960, с. 21. — Драчев С. М., Былинки н а А. А. Труды Конференции по радиационной гигиене. Л., 1960, с. 43. — Зыкова А. С., Тел ушки на Е. Л., Ефремова Г. П. и др. Гиг и сан., 1963, № 9, с. 5. — К а р м а е в а А. Н., Книжников В. А., Марей А. Н. и др. В кн.: Распределение и биологическое действие радиоактивных изотопов. М„ 1966, с. 167.— Книжников В. А. Мед. радиол., 1961, № 11, с. 58.—Марей А. Н. Мед. радиол., 1957, №5, с. 89.— Марей А. Н., Ярцев Е. И., Моисеенко Э. И. Гиг. и сан., 1966, № 11, с. 35.

• 4 Поступила 7/11 1968 г

ЗА РУБЕЖОМ

-- —-

УДК 614.71.001.83(100)

СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН — ЧЛЕНОВ СЭВ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Канд. мед. наук В. А. Гофмеклер

В 1967 г. успешно продолжалась координация научных работ по теме «Изучение биологического действия и гигиенического значения атмосферных загрязнений и разработка предложений по санитарной охране атмосферного воздуха населенных мест», Сводного плана координации важнейших научных и технических исследований, представляющих взаимный интерес и проводимых странами — членами СЭВ в в 1966—1970 гг. В первой половине 1967 г. в каждой из участвующих в координации работ по названной теме стран (НРБ, ГДР, ПНР, СРР, СССР и ЧССР) осуществлялась унификация методов исследования атмосферных загрязнений.

На основе предварительного обсуждения и с учетом обмена мнениями специалистов указанных стран на 4-м заседании Научно-технического совета (НТС) по теме, проходившей в ПРН в октябре 1966 г., Чехословацким институтом гигиены (Прага) были подготовлены проекты инструкций для 9 веществ, наиболее часто встречающихся в атмосферном воздухе. Этот проект рассмотрен в июле 1967 г. в Праге на научно-координационном совещании специалистов химиков стран-участниц. В работе совещания от Советского Союза приняла участие делегация в составе канд. мед. наук В. А. Гофмеклера (руководитель делегации) и кандидатов биол. наук М. Д. Манита и Т. В. Соловьевой. Согласованный с делегациями специалистов стран проект унифицированных методов определения атмосферных загрязнений затем был рассмотрев и одобрен на 5-м заседании НТС, причем решено было продолжить работу в этом направлении.

В работе 5-го заседания НТС, проходившего в Москве с 27/Х1 по 2/ХП 1967 г., участвовали делегации специалистов НРБ, ГДР, ПНР, СРР, СССР и ЧССР. В состав делегации специалистов Советского Союза, возглавляемой директором Института общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР доцентом Г. И. Сидоренко, были включены член-корреспондент АМН СССР проф. Д. Н. Калюжный,

профессора М. С. Гольдберг и М. И. Гусев, кандидат медицинских наук В. А. Гофмеклер и кандидат биологических наук М. Д. Манита. На заседании присутствовали также старший эксперт Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике Е. П. Колесников и главный инспектор Главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР М. К. Недогибченко. На этом заседании, кроме рассмотрения унифицированных методов определения атмосферных загрязнений, были заслушаны информации делегаций специалистов стран-участниц о ходе и результатах научных и технических исследований по теме за период с октября 1966 г. по ноябрь 1967 г., рассмотрен и одобрен рабочий план координации этих научных и технических исследований ,на 1968—1970 гг. НТС, заслушав информацию делегаций специалистов стран о ходе работ, принял их к сведению и отметил, что в результате проведенных в 1967 г. в соответствии с рабочим планом координации исследований получены положительные результаты, которые, по мнению специалистов, могут быть использованы на практике.

Рассмотрев предложения делегаций специалистов стран и руководствуясь сводным планом, НТС принял рабочий план координации научных и технических исследований по теме на 1968—1970 гг. Этим планом предусматривается проведение следующих основных работ: гигиеническое обоснование предельно допустимых концентраций атмосферных загрязнений; разработка методов их определения; изучение влияния атмосферных загрязнений на окружающую среду, условия жизни и здоровье населения; изучение загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта; изучение канцерогенных загрязнений; гигиеническая оценка веществ в условиях их комплексного воздействия на организм при различных путях поступления (воздух, вода, продукты питания).

Большой научный интерес представил проведенный во время 5-го заседания НТС Международный симпозиум, на котором было заслушано 15 докладов, касающихся различных вопросов гигиены атмосферного воздуха. На симпозиуме присутствовало 26 специалистов стран — членов СЭВ, участвующих в координации исследований по теме, 20 ведущих из различных научно-исследовательских организаций Советского Союза, а также ученые и специалисты из Московских институтов и учреждений. С докладом «Гигиена атмосферного воздуха населенных мест и ее развитие в СССР за 50 лет Советского государства» выступил проф. М. С. Гольдберг (СССР). Ряд докладов был посвящен влиянию атмосферных загрязнений на здоровье населения. Так, П. Казасов, руководитель делегации специалистов НРБ выступил с материалами группы авторов, касающимися изучения загрязнения атмосферного воздуха в районе ТЭЦ «Марица — восток I», метеорологических условий и их влияния на здоровье населения. К. Басмаджиева (НРБ) выступила с материалами группы болгарских специалистов о гигиенической оценке загрязнения атмосферного воздуха в районе завода, перерабатывающего свинец, и его влиянии на здоровье населения, а также по обоснованию максимальной разовой ПДК сероводорода и фенола при их совместном присутствии. Профессор Я. Палюх (ПНР) выступил с сообщением, подготовленным в соавторстве с другими польскими специалистами,—«Состояние здоровья и соматические признаки у школьников, подвергаемых действию некоторых атмосферных загрязнений». Доктор С. Мазярка с соавторами (ПНР) показали влияние атмосферных загрязнений на конъюнктиву глаз детей школьного возраста.

Гигиеническое значение кремнийсодержащей пыли в атмосферном воздухе населенных мест осветила Т. Егорова (Советский Союз). В ряде сообщений было дано обоснование предельно допустимых концентраций атмосферных загрязнений. М. Борнеа (СРР) с соавторами вы-

ступил с сообщением «ПДК хлора, а также хлора и сернистого газа при совместном присутствии», В. П. Мелехина (СССР) —с докладом «ПДК 3 минеральных кислот (серной, соляной и азотной) при их комбинированном действии». В 3 сообщениях рассматривались некоторые теоретические вопросы гигиены. Так, В. А. Гофмеклер (СССР) доложил о тератогенном действии атмосферных загрязнений, М. Тушл (ЧССР) — о изменении реактивности организма после долговременного вдыхания низких концентраций окислов азота. Ю. Гроссер (ГДР) коснулся значения эпидемиологических методов в гигиене воздуха. Методические вопросы осветил А. Кнауэр (ГДР) в докладе «Планирование и оценка определения распространения загрязнений в атмосфере» и М. Д. Мани-та (СССР) в докладе «Новые методы анализа некоторых атмосферных загрязнений».

Выступившие в прениях зарубежные и советские специалисты и ученые отметили необходимость продолжения в более широких масштабах исследований, о которых говорилось на симпозиуме, а также признали большую практическую пользу проведения ежегодных международных симпозиумов и опубликования их материалов.

Доклады и сообщения, сделанные на московском Международном симпозиуме, будут напечатаны в специальном сборнике.

Поступила 1/111 1968 г.

4

УДК 613.5:725.511:699.844

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ АКУСТИКИ В БОЛЬНИЦАХ

Доктор техн. наук Рышард Войтович Польская Народная Республика, Познань

В настоящее время <в больницах нет рационального предупреждения шума, проникающего в их 'помещения. Эта проблема с технической точки зрения еще недостаточно разрешена. Интенсивность внешнего шума ограничивают лишь соответствующим расположением больницы или же путем звукоизоляции его источников. На внутрибольничный шум не обращают внимания. Счи-

Таблица 1 Влияние шума в больнице (% ответов)

тают, что в больничных помещениях обычно тихо. Однако такое мнение ошибочно. Автор исследовал основные проблемы акустики в больничном строительстве в ПНР, используя анкетный методБыли разработаны анкеты, посланные 465 врачами, которые работали в клинических (47,5%), областных (23,5%) и городских больницах (25,1%). На вопрос о том, какое влияние оказывает шум в больницах на состояние больных и работу врачей, получены ответы, которые суммированы в табл. 1.

Возможность улучшения условий акустики во иновь строящихся больницах безусловно есть. Исследования на многочисленных строительных участках в Познанском воеводстве показали, что желаемое улучшение может быть достигнуто путем рациональной разработки техниче-

Влияние шума в больнице Незначительное влияние Значительное влияние Не оказывал влияния

На состояние боль- 6,97 92,38 0,6

ных

На работу врача 7,48 92,31 0,2

1 Р. Войтович. Докторская диссертация, 1966.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.