Научная статья на тему 'ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫПАДЕНИЙ'

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫПАДЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
16
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫПАДЕНИЙ»

ОБЗОРЫ

УДК 614.73.001

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ И БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ ПО ПРОБЛЕМЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫПАДЕНИИ

А. Н. Марей, Ю. С. Степанов, Р. М. Бархударов

Изучение гигиенических аспектов проблемы глобальных выпадений было одним из основных направлений радиационной коммунальной гигиены за предшествующие годы. Мы считаем целесообразным, не касаясь иных аспектов данной проблемы, кратко обобщить основные результаты работ, выполненных преимущественно сотрудниками гигиенических учреждений.

Все многообразие в той или иной мере изучавшихся вопросов можно свести к решению следующих основных задач: 1) характеристика" глобальных выпадений как источников загрязнения внешней среды; 2) изучение поведения радиоактивных изотопов в различных природных формациях, выявление и оценка основных путей и источников их поступления в организм человека; 3) изучение метаболизма Б г90 и Сэ137 в организме человека; 4) оценка дозовых нагрузок, обусловленных глобальными выпадениями, «а различные группы населения; 5) вопросы прогнозирования содержания Бг90 и Сэ137 в различных звеньях пищевых цепей и в организме людей; 6) изыскание средств и разработка методов массовой профилактики воздействия ионизирующей радиации на население; 7) разработка методологии контроля за радиационной обстановкой, обусловленной глобальными выпадениями.

В результате проведенных работ были получены материалы, характеризующие динамику и плотность радиоактивных выпадений за довольно длительный период, концентрации изотопов в атмосфере, изотопный состав выпадений в различные периоды после испытаний ядерного оружия и т. д. (А. 3. Белоусов с соавторами; С. М. Драчев и

A. А. Былинкина; А. С. Зыкова с соавторами; Г. А. Середа и Ц. И. Бо-бовникова; В. П. Шведов).

Большой интерес представляют экспериментальные данные о механизме поведения и распределения Бг90 в почтах, а также константы, характеризующие горизонтальную миграцию его в условиях спокойного рельефа, которые хорошо согласуются с литературными данными (И. К- Дибобес с соавторами; Ф. И. Павлоцкая и Э. Б. Тюркжанова;

B. К. Росянов с соавторами; Э. Б. Тюрюканова с соавторами).

Трудно переоценить значимость результатов исследований по установлению количественных закономерностей загрязнения Бг90 и С$137 растительности, а особенно пищевых продуктов за счет воздушного и почвенного поступления указанных изотопов.

В частности, на основании материалов обширных наблюдений и исследований, проводившихся различными отечественными учреждениями, за период 1961 —1966 гг. была установлена корреляция между плотностью выпадений и содержанием 5г90 в почве, молоке, зерне пшеницы, картофеле и в рационе (А. С. Зыкова с соавторами, 1967; В. К. Росянов с соавторами; Ю. С. Степанов и Р. М. Бархударов; В. П. Шведов).

Полученные математические выражения позволили оценить значимость почвенного и воздушного путей загрязнения. Коэффициенты, характеризующие переход радиоактивных веществ из почвы и воздуха в продукты питания, установлены как для всей страны, так и для некоторых ее районов.

Необходимо отметить, что основное внимание во всех исследованиях было уделено поведению Бг90. Это вполне закономерно, если учесть, что данный изотоп является одним из наиболее опасных с точки зрения хронического радиационного воздействия.

Однако в некоторых районах Советского Союза в силу природных и социально-экономических особенностей доминирующую роль играет Сэ137. В частности, такими районами являются некоторые области Заполярья и Полесья, причем установлено, что механизмы миграции Се137 и пути воздействия его на человека в этих районах различны (А. А. Моисеев, 1967; А. А. Моисеев с соавторами; И. Е. Мухин и Л. И. Нагови-цина; П. В. Рамзаев с соавторами).

Несмотря на большие масштабы выполненных исследований, все же вопросы, касающиеся изучения закономерностей миграции радиоизотопных веществ из внешней среды в организм человека, для ряда природных зон нашей страны еще окончательно не обобщены.

Серьезным достижением является количественная оценка отдельных компонентов питания как источников поступления в организм человека глобального Бг90 и Сэ137. Показано, что основной вклад (50—70%) Бг90 и Сэ137 в рацион взрослого населения как в среднем по стране, так и в отдельных республиках дают хлебопродукты, а в рацион детей — молоко (И. К. Дибобес с соавторами; В. А. Книжников с соавторами, 1966, 1967; А. Н. Марей и П. В. Рамзаев; И. Е. Мухин с соавторами; М. А. Невирц с соавторами; П. В. Рамзаев с соавторами). Установлено также, что поступление этих изотопов с питьевой водой в среднем не превышает 5% содержания их в рационе. Знание этих особенностей послужило основанием для предположения о причинах меньшего накопления Бг90 у населения Советского Союза по сравнению с западными странами (А. Н. Марей и Б. К. Борисов; В. А. Книжников и А. Н. Марей).

Однако следует подчеркнуть, что все полученные данные базируются на усредненных показателях по стране, республикам и областям и далеко не в полной мере учитывают местные природные и этнографические особенности жизни отдельных групп населения и даже целых народностей. Примером могут служить сведения о том, что в некоторых районах Украины вклад Сэ137 с молоком в рацион не только детей, но и взрослых достигает 90% (А. А. Моисеев с соавторами).

Иная картина отмечается на крайнем Севере, где доминирующую роль в поступлении Сэ137 и Бг90 играет мясо оленей (Б. Я. Литвер с соавторами; А. А. Моисеев; М. А. Невструева с соавторами; П. В. Рамзаев с соавторами). Своеобразная ситуация отмечается и в некоторых областях средней Азии, где одним из основных источников Бг90 является чай, это характерно и для степной части Казахстана.

Длительные наблюдения за динамикой уровней поступления и содержания Бг90 и Се137 в организме людей на территории страны в целом и отдельных районов дали ряд ценных сведений.

Изучена динамика уровней содержания этих изотопов в отдельных возрастных группах. Установлены ориентировочные сроки между нарастанием плотности выпадений и повышением концентраций Бг90 в костной ткани взрослых и детей (И. К. Дибобес с соавторами; А. Н. Марей с соавторами, 1961, 1964, 1965, 1967; И. Е. Мухин и Л. И. Наговицина, 1967; Л. А. Перцов с соавторами; П. В. Рамзаев с соавторами).

Одним из вопросов, имеющих большое научное и практическое значение, является выявление общих закономерностей, характеризующих

распределение уровней загрязнения Бг90 продовольствия и содержание его в костной ткани населения.

Анализ обширных материалов за ряд лет по стране и по отдельным районам позволил установить, что распределение частоты встречаемости уровней загрязнения Бг90 продуктов питания, равно как и уровней выпадения на территории СССР, носит логнормальный характер (В. А. Книжников с соавторами, 1965). Также неоднократно подтверждены нами (А. Н. Марей с соавторами, 1964, 1965, 1967), а затем и другими исследователями (И. К. Дибобес с соавторами; И. Е. Мухин и Л. И. Наговицына) данные о том, что этому же закону подчинено распределение частоты встречаемости уровней содержания Бг90 в костной ткани населения. Изучение причин данного явления показало (Н. К- Дибобес с соавторами), что определяющим моментом являются значения параметров первых звеньев пищевых цепей — почвы и растительности, а также количественные значения вероятности превышения средних концентраций.

Изучение распределения Бг90 в костях скелета и зубах человека во времени на большем числе образцов патологоанатомического материала, а также в опытах на животных позволило обосновать коэффициенты нормализации и рекомендовать их для целей массового контроля за ■содержанием 8г90 у человека (А. Н. Марей с соавторами, 1965, 1966). Следует отметить, что эти данные нашли отражение в докладе научного комитета ООН по действию атомной радиации за 1966 г. и вызвали большой интерес со стороны ученых ряда стран.

В области изучения метаболизма Сэ137 у людей, находящихся в естественных условиях, достигнуты серьезные успехи. В результате многолетних, трудоемких исследований на Крайнем Севере, а также детального изучения некоторых явлений получены материалы, представляющие определенную теоретическую и практическую ценность. Анализ этих материалов позволил установить ряд закономерностей и обосновать соответствующие константы (М. А. Невструева с соавторами; П. В. Рамзаев с соавторами).

По сравнению с масштабами исследований о содержании Бг90 в организме людей работы, относящиеся к определению Сэ137, проводились в гораздо меньшем объеме. В большинстве своем систематические исследования по определению Сб137 ограничивались прижизненными измерениями, проводившимися на «человеческом» счетчике в Ленинграде (Ю. С. Белле с соавторами), в Москве (М. М. Голутвина с соавторами; А. Н. Марей с соавторами, 1967).

Проведенными наблюдениями и исследованиями установлены некоторые константы, подтверждены литературные данные о различии уровней накопления Се137 в зависимости от пола и возраста. Выявлены также различия в уровнях его накопления у населения некоторых районов, и установлена динамика этих уровней за ряд лет (Ю. С. Белле с соавторами; П. В. Рамзаев с соавторами).

На основании больших материалов, характеризующих содержание радиоактивных веществ в организме людей, и уровней у-полей над поверхностью земли, обусловленных глобальными выпадениями, систематически определялись средневзвешенные по населению страны дозы, а также дозы, полученные различными возрастными группами, давалась их гигиеническая оценка (Р. М. Бархударов и Ю. С. Степанов 1967).

В связи с этим следует подчеркнуть, что значения поглощенных доз, полученных населением средних широт северного полушария, за счет глобальных выпадений, как правило, были ниже предельно допустимых. К тому же мощность доз с каждым годом уменьшается. Все это исключает необходимость каких-либо профилактических мероприятий.

Вклад, сделанный нашими радиационно-гигиеническими институ-

тами в области прогнозирования, к настоящему времени трудно пере оценить. Сюда относятся установление закономерностей, определяющих связь между явлениями, характер и динамику процессов, получение соответствующих констант, характеризующих отдельные явления или процессы, а также разработка методов прогнозирования (И. К. Дибобес с соавторами; В. А. Книжников с соавторами, 1965, 1967; А. Н. Марей и Б. К. Борисов; А. А. Моисеев; А. А. Моисеев с соавторами; Ю. С. Степанов и Р. М. Бархударов).

Хотя далеко не все исследования, выполненные в этом плане, являются оригинальными и новыми, однако актуальность и значимость полученных результатов от этого не страдают, так как нередко численные значения, характерные для условий нашей страны, существенно отличаются от таковых за рубежом. В качестве небольшой иллюстрации могут служить данные (А. Н. Марей и Б. К. Борисов) о том, что скачок содержания Бг90 у ребенка, происходящий после перевода его с грудного вскармливания на прикорм, в Москве (а также и в других 'местах Советского Союза) наступает вдвое позже, чем у младенцев Лондона, что, вероятно, обусловлено различными социальными условиями.

Учитывая разнообразие условий, характерных для Советского Союза, необходимо продолжить исследования в различных масштабах (страна, республика, область) и в разных географических зонах, имея в виду возможность использования их применительно к любым районам страны.

Хотя при существующих в настоящее время низких дозах облучения населения вопросы массовой профилактики, как правило, не имеют практического значения, однако в перспективном плане научных исследований в связи со все возрастающим использованием различных форм атомной энергии эта задача приобретает особую актуальность.

Как известно, она слагается из мероприятий, направленных на предупреждение поступления, ограничение накопления долгоживущих радиоактивных веществ в организме человека и предупреждение воздействия проникающей радиации. Профилактика поступления радиоактивных веществ обеспечивается путем уменьшения загрязнения пищевого сырья (т. е. соответствующими мероприятиями по линии сельского хозяйства) и за счет снижения их содержания в пищевом сырье и продуктах питания, главным образом путем дезактивации в процессе технологической и кулинарной обработки.

Не касаясь специальных средств предупреждения накопления радиоактивных веществ, практическое применение которых требует участия медицинских работников, в качестве профилактических мер мы рассматриваем лишь такие, которые могут быть широко использованы аналогично тому, как в районах, эндемичных по зобу, проводится профилактика заболеваний путем централизованного йодирования соли. При решении данной задачи на первый план выдвигаются вопросы, связанные с изучением некоторых природных факторов, ограничивающих накопление радиоактивных веществ в организме человека (А. Н. Кармаева с соавторами). Использование этих факторов позволило сделать первые шаги в виде обоснования и рекомендаций применения фтора и кальция в качестве средств, ограничивающих накопление Бг90 (В. А. Книжников; В. А. Книжников с соавторами, 1966, 1967). Еще более обнадеживающие результаты дают другие препараты. Все это должно нацеливать исследователей на изыскание новых, достаточно эффективных в этом отношении средств.

Необходимость создания системы контроля за радиационной обстановкой, обусловленной глобальными выпадениями, потребовала разработки соответствующей методологии, основы которой были заложены в соответствующих инструкциях. Последние не только определяли всю

деятельность радиологических групп санэпидстанций в этом направлении, но и сыграли определенную роль в ряде научных исследований.

ЛИТЕРАТУРА

Белоусов А. 3., Новиков Ю. В., Пол и вод а Б. К. и др. Труды Конференции по радиационной гигиене. Л., 1960, с. 21. — Драчев С. М., Былинки н а А. А. Труды Конференции по радиационной гигиене. Л., 1960, с. 43. — Зыкова А. С., Тел ушки на Е. Л., Ефремова Г. П. и др. Гиг и сан., 1963, № 9, с. 5. — К а р м а е в а А. Н., Книжников В. А., Марей А. Н. и др. В кн.: Распределение и биологическое действие радиоактивных изотопов. М„ 1966, с. 167.— Книжников В. А. Мед. радиол., 1961, № 11, с. 58.—Марей А. Н. Мед. радиол., 1957, №5, с. 89.— Марей А. Н., Ярцев Е. И., Моисеенко Э. И. Гиг. и сан., 1966, № 11, с. 35.

• 4 Поступила 7/11 1968 г

ЗА РУБЕЖОМ

-- —-

УДК 614.71.001.83(100)

СОТРУДНИЧЕСТВО СТРАН — ЧЛЕНОВ СЭВ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Канд. мед. наук В. А. Гофмеклер

В 1967 г. успешно продолжалась координация научных работ по теме «Изучение биологического действия и гигиенического значения атмосферных загрязнений и разработка предложений по санитарной охране атмосферного воздуха населенных мест», Сводного плана координации важнейших научных и технических исследований, представляющих взаимный интерес и проводимых странами — членами СЭВ в в 1966—1970 гг. В первой половине 1967 г. в каждой из участвующих в координации работ по названной теме стран (НРБ, ГДР, ПНР, СРР, СССР и ЧССР) осуществлялась унификация методов исследования атмосферных загрязнений.

На основе предварительного обсуждения и с учетом обмена мнениями специалистов указанных стран на 4-м заседании Научно-технического совета (НТС) по теме, проходившей в ПРН в октябре 1966 г., Чехословацким институтом гигиены (Прага) были подготовлены проекты инструкций для 9 веществ, наиболее часто встречающихся в атмосферном воздухе. Этот проект рассмотрен в июле 1967 г. в Праге на научно-координационном совещании специалистов химиков стран-участниц. В работе совещания от Советского Союза приняла участие делегация в составе канд. мед. наук В. А. Гофмеклера (руководитель делегации) и кандидатов биол. наук М. Д. Манита и Т. В. Соловьевой. Согласованный с делегациями специалистов стран проект унифицированных методов определения атмосферных загрязнений затем был рассмотрев и одобрен на 5-м заседании НТС, причем решено было продолжить работу в этом направлении.

В работе 5-го заседания НТС, проходившего в Москве с 27/Х1 по 2/ХП 1967 г., участвовали делегации специалистов НРБ, ГДР, ПНР, СРР, СССР и ЧССР. В состав делегации специалистов Советского Союза, возглавляемой директором Института общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР доцентом Г. И. Сидоренко, были включены член-корреспондент АМН СССР проф. Д. Н. Калюжный,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.