Научная статья на тему 'Состояние здоровья, условия и образ жизни детей в семьях жителей зато г. Железногорск'

Состояние здоровья, условия и образ жизни детей в семьях жителей зато г. Железногорск Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
204
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ / УСЛОВИЯ / ОБРАЗ ЖИЗНИ / РОДИТЕЛИ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ / ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК / CHILDREN / CONDITIONS / LIFE STYLE / PARENTS / PROFESSIONAL EMPLOYMENT / RESTRICTED TOWN GELEZNOGORSK

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Мельников Геннадий Яковлевич, Артюхов Иван Павлович, Капитонов Владимир Федорович

Цель исследования: проверка гипотезы о возможном влиянии профессиональной занятости родителей на состояние здоровья детей. Из общей совокупности детей ЗАТО Железногорск методом случайной выборки было отобрано 872 ребенка, проживающих в 616 семьях. В соответствии с целью, выборочная совокупность детей была разбита на две группы: 1 (основная) 534 ребенка из семей родителей занятых на производстве с особыми условиями труда, 2 (сравнительная) 338 детей из семей работников не связанных с особыми условиями труда. Сравнительный анализ состояния здоровья детей, по группам здоровья, условий их проживания и образа жизни не выявил существенных различий между выделенными группами. Наиболее значимым фактором риска здоровья детей стал уровень материальной обеспеченности их семей. Таким образом, гипотеза о возможной зависимости состояния здоровья детей от профессиональной занятости их родителей оказалась не состоятельной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Мельников Геннадий Яковлевич, Артюхов Иван Павлович, Капитонов Владимир Федорович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HEALTH STATUS AND LIFE STYLE IN CHILDREN FROM RESTRICTED TOWN GELEZNOGORSK

We aimed to test the relation between children health status and internal working environment in the place where their parents employed. Using random sampling we examined 872 children from 616 families. The children were divided into two groups: 534 children from the families where parents' job is related with especially harmful factors and 338 children from the families where parents' job is not related with harmful factors. We did not reveal significant differences between groups as for health status, living condition and life style. Income group of the families was the main factor determining children health. So we concluded that children health status is not influenced by parent's internal working environment in the place where their parents employed.

Текст научной работы на тему «Состояние здоровья, условия и образ жизни детей в семьях жителей зато г. Железногорск»

© МЕЛЬНИКОВ Г.Я., АРТЮХОВ И.П., КАПИТОНОВ В.Ф., НОВИКОВ О.М.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, УСЛОВИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ В СЕМЬЯХ ЖИТЕЛЕЙ ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК

Г.Я. Мельников, И.П. Артюхов, В.Ф. Капитонов, О.М. Новиков

Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, ректор - д.м.н., проф. И.П. Артюхов;

Клиническая больница №51 Федерального медико-биологического агентства, гл. врач - Г.Я. Мельников.

Резюме. Цель исследования: проверка гипотезы о возможном влиянии профессиональной занятости родителей на состояние здоровья детей.

Из общей совокупности детей ЗАТО Железногорск методом случайной выборки было отобрано 872 ребенка, проживающих в 616 семьях. В соответствии с целью, выборочная совокупность детей была разбита на две группы: 1 (основная) - 534 ребенка из семей родителей занятых на

производстве с особыми условиями труда, 2 (сравнительная) - 338 детей из семей работников не связанных с особыми условиями труда.

Сравнительный анализ состояния здоровья детей, по группам здоровья, условий их проживания и образа жизни не выявил существенных различий между выделенными группами. Наиболее значимым фактором риска здоровья детей стал уровень материальной обеспеченности их семей.

Таким образом, гипотеза о возможной зависимости состояния здоровья детей от профессиональной занятости их родителей оказалась не состоятельной.

Ключевые слова: дети, состояние здоровья, условия, образ жизни, родители, профессиональная занятость, ЗАТО г. Железногорск.

Мельников Геннадий Яковлевич - к.м.н., гл. врач городская клиническая больница №51, г. Железногорск; тел. 8(391)2520797.

Артюхов Иван Павлович - ректор КрасГМУ, д.м.н., проф., зав. кафедрой управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО; e-mail: elenaur@yandex.ru, тел. 221-04-50.

Капитонов Владимир Федорович - д.м.н. кафедры управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО КрасГМУ; e-mail: vkapit5@yandex.ru, тел. 252-07-97.

Перспективы не только демографического, но и социальноэкономического возрождения России определяются ее трудовым

потенциалом [1].

Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социальноэкономических и политических ситуациях является актуальной проблемой первоочередной важности, так как именно оно во многом определяет будущее страны, ее трудовой, научный, репродуктивный и экономический потенциал [2].

В человеческой популяции наиболее чувствительными к воздействию факторов среды обитания являются дети, имеющие несовершенство развития эндокринных, иммунологических и других структур организма и как следствие сниженные адаптационные возможности, что приводит к различным патологическим проявлениям.

В период роста и развития детей социальные условия жизни оказывают непосредственное влияние на состояние их здоровья, поэтому изучение социально-бытовых и биологических факторов представляется весьма актуальным и служит научной базой при планировании и проведении оздоровительных мероприятий [5].

Основы здоровья каждого поколения закладываются в семье, которая является важнейшей социально-демографической группой, выполняющей функции гигиенического воспитания, профилактики заболеваний и реабилитации членов семьи [3].

Установлена прямая зависимость здоровья ребенка от таких факторов, как неполная или многодетная семья, возраст матери при рождении и др. Важны и социально-гигиенические факторы: уровень образования, работа родителя, связанная с профессиональной вредностью, общая и гигиеническая культура, жилищные условия, материальный достаток, вредные привычки. Чем старше ребенок, тем доля влияния этих факторов на его здоровье выше [4].

В доступной нам литературе, исследований посвященных состоянию здоровья детей, проживающих в семьях родителей закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), формирующих будущий трудовой потенциал этих территорий, практически не встречается.

Цель исследования - изучить состояние здоровья, условия и образ жизни детей в семьях родителей занятых на производстве с особыми условиями труда.

Материалы и методы

Нами, в ЗАТО Железногорск Красноярского края, методом случайной выборки, были взяты для изучения 616 детных семей, в которых проживало 872 ребенка. С учетом цели исследования были сформированы 2 группы.

В первую группу (основная) вошло 534 ребенка, проживающих в 356 семьях работников занятых на производстве с особыми условиями труда.

Во вторую группу (сравнительная) отнесено 338 детей из 260 семей работников не связанных с особыми условиями труда.

Объем минимальной репрезентативной выборочной совокупности определялся по таблице, которую приводит В.А. Ядов [6], ссылаясь на расчеты В.И. Паниотто (1982).

Для проведения исследования была разработана анкета, включающая вопросы, характеризующие медико-демографические и социальногигиенические аспекты семьи.

Объектом наблюдения являлась совокупность детей, единицей наблюдения - ребенок.

Состояние здоровья детей оценивалось по группам здоровья (Приказ МЗ РФ №621 от 30.12.2003).

Анализ полученной информации осуществлялся с использованием относительных и средних величин, коэффициентов соотношения, оценок достоверности относительных показателей и их различий по критерию Стъюдента. Для выявления связи между изучаемыми явлениями применяли коэффициент корреляции Пирсона.

Результаты и обсуждения

Нами установлено, что как в основной, так и сравнительной группах 45,9±1,9% и 45,1±1,8% соответственно, составили практически здоровые дети, из них с первой группой здоровья - 5,3±0,9% и 4,9±0,7%, со второй -40,6±1,6% и 40,2±1,7%.

Хронически больные дети составили 54,1±2,1% и 54,9±1,9%, из них с 4-й и 5-й группой здоровья - по 0,35±0,2% и 0,4% и с 3-й группой 53,4±2,0% и 54,1±1,8%. Существенных различий в удельном весе детей различных групп здоровья между основной и сравнительной группами не выявлено (р>0,05).

Следует отметить, что определенную тревогу за состояние здоровья вызывают часто и длительно болеющие дети, доля которых во второй группе здоровья составила 25,0%.

Удельный вес часто болеющих детей имеет различия в зависимости от возраста, но в обеих группах, отмечается общая закономерность, которая характеризуется нарастанием доли часто болеющих детей к третьему году жизни (до 27,7±0,8% в основной и до 27,9±0,9% - в сравнительной группах), с последующим снижением (до 15,3±0,6% и 15,6± 0,7% соответственно) к семилетнему возрасту (рис.1.).

30

25

20

15

10

5

0

23

□ Основная

567 Возраст, лет

■ Сравнительная

Рис.1. Сравнительная динамика удельного веса часто болеющих детей в основной и сравнительной группах от 1 года до 7 лет.

Существенных отличий в удельном весе часто болеющих детей между группами, нами не установлено, что свидетельствует об отсутствии влияния профессиональных факторов риска у родителей на распространенность острых респираторных инфекций у детей.

Анализ показал, что структура хронических заболеваний у детей обеих групп, почти на одну пятую, представлена хронической патологией ЛОР-органов (аденоидиты, тонзиллиты, фарингиты, риниты), 21,1±0,5% и 21,4±0,6% в основной и сравнительной группах соответственно.

В разные возрастные периоды, удельный вес хронической патологии ЛОР-органов у детей в общей структуре хронических заболеваний различен (рис.2). Постепенно нарастая, начиная с первого года, удельный вес ЛОР-патологии в общей структуре хронических заболеваний достигает пика к семи годам, составляя 24,6±0,5% в основной и 24,7±0,5% сравнительной группах, начинает снижаться за счет роста хронической патологии других классов болезней.

1

4

25 20 15 10 5 0

123456 7 Возраст, лет

□ Основная ■ Сравнительнгая

Рис.2. Сравнительная динамика удельного веса детей с хронической ЛОР-патологией в основной и контрольной группе от 1 года до 7 лет.

Нами выявлено, что почти 90% детей, имеющих хроническую ЛОР-патологию, составляют дети, ранее относившихся к числу часто болеющих детей.

В структуре хронических заболеваний у детей и подростков от одного до 17 лет, как основной, так и сравнительной группах находятся: на первом месте болезни костно-мышечной системы - 24,2±1,1%; на втором - болезни органов пищеварения - 13,1±0,9%; на третьем - болезни органов дыхания -12,4±1,2%; на четвертом - болезни нервной системы - 8,5±0,7%. Эти четыре класса заболеваний составляют 58,2±2,2% от всей хронической патологии детей, на прочие классы приходится 41,8±2,1%.

Анализ показал, что средняя кратность хронических заболеваний приходящихся на одного ребенка, составила в основной группе 2,1 и 2,2 - в сравнительной.

Изучение жилищных условий в основной и сравнительной группах показало, что подавляющее число детей семей обеих групп проживает в хороших и удовлетворительных жилищных условиях (97,2±2,4% и 93,0±2,5% соответственно). В то же время в основной группе существенно выше удельный вес детей проживает в хороших (58,8±1,9%) и ниже в

1 2 3 4 5 6 7

□ Основная ■ Сравнительнгая

удовлетворительных (38,5±1,8%) жилищных условиях, чем в сравнительной (48,3±1,7% и 44,7±1,8%) (р = 0,03). Плохие жилищные условия в основной группе отмечаются в 2,5 раза реже (2,8±0,3%), чем в сравнительной (7,0±0,4%) (р = 0,01).

Нами установлена прямая корреляционная связь (г=0,7) влияния жилищных условий на состояние здоровья детей.

Хорошее состояние здоровья (1-й и 2-й групп здоровья), при плохих жилищных условиях у детей основной группы отмечается в 18,2±0,9%, при удовлетворительных - в 17,6±0,8%, при хороших - в 38,7±1,1%.

Доля детей с плохим состоянием здоровья (3-я группа здоровья) при плохих жилищных условиях (9,1±0,6%), отмечается в 2 и 3 раза выше, чем при удовлетворительных (4,6±0,5%) и хороших (3,0±0,3%) условиях (р = 0,03).

При изучении степени материальной обеспеченности семей нами установлено, что удельный вес детей основной группы, проживает в семьях имеющих средний уровень обеспеченности (2-5 прожиточных уровня на одного члена семьи) в 81,6±1,7% случаев, что в 1,4 раза выше, чем в сравнительной группе - 57,3±1,4% (р = 0,03). Обеспеченность семей выше среднего и высокого уровня у детей основной группы (5,0±0,5% и

0,8±0,03%) и сравнительной группы (6,0±0,4% и 0,9±0,2%), различий не имеет, но в основной группе по сравнению со сравнительной, нет семей с очень низким уровнем обеспеченности.

Нами установлена прямая зависимость между степенью материальной обеспеченности семей и состоянием здоровья детей (г=0,8). Удельный вес детей, имеющих хронические заболевания, при высоком и выше среднего уровня обеспеченности, в 1,5 раза ниже, чем в семьях со средним и низким уровнем обеспеченности (29,3±0,9% против 44,8±1,1%) (р = 0,02).

Нами установлено, что как в основной, так и сравнительной группах, занимается физкультурой и спортом одинаковая доля детей (56,6±1,2% и

57,4±1,3%). При этом в основной группе в 2,5 раза больше детей занимается регулярно (13,4±0,9% и 5,4±0,6%) (р = 0,02).

Следует отметить, что благополучные отношения в семье способствуют снижению конфликтов детей с матерью, со сверстниками и учителями. Такая тенденция больше характерна для семей основной группы, где доля семей с благоприятными семейными отношениями в 1,2 раза выше, чем в сравнительной группе (р = 0,05, при 96,0±1,2% и 80,3±1,3% соответственно).

Хорошее состояние здоровья при плохих взаимоотношениях в семье отмечается только у 20,0±0,8% детей основной и 17,8±0,7% - сравнительной групп. Нами установлено, что при плохих и удовлетворительных взаимоотношениях в семье, доля детей основной группы чаще занимается табакокурением и употреблением алкоголя, чем дети группы сравнения (14,7±0,9% и 7,0±0,5%). Начало курения приходится на возраст 14-15 лет.

Большую роль в формировании и сохранении здоровья детей, имеет медицинская грамотность и медицинская активность родителей (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни).

Под медицинской активностью родителей мы понимаем вид деятельности, предусматривающий своевременность обращения к врачу, точность выполнения его назначений, проведение с ребенком закаливающих процедур, активных физических упражнений и других действий родителей, способствующих формированию здорового ребенка. На исход заболевания ребенка влияют сроки обращения родителей за медицинской помощью.

Нами установлено, что при возникновении у ребенка заболевания, основная масса родителей основной и сравнительных групп своевременно обращаются в лечебно-профилактическое учреждение (93,5±2,4% и 85,0±2,3% соответственно, р = 0,04). В то же время отмечается, что в сравнительной группе в 2,8 раза чаще (11,8±0,6%) занимаются самолечением по сравнению с основной группой (4,2±0,4%) (р = 0,015).

Следует отметить, что своевременность обращения за медицинской помощью по поводу заболеваний у детей основной группы чаще

сопровождается полным соблюдением рекомендаций врачей по лечению детей этой группы (66,2± 1,3% - основная группа, 39,9± 1,4% -сравнительная) (р = 0,03).

Причины неполного соблюдения и несоблюдения рекомендаций врача, несмотря на различия в основной и сравнительной группах одни и те же, но различия достоверны только в дороговизне лекарственных средств (24,6±0,8% и 36,8±0,9%) и привычках (33,7±0,7% и 43,8±1,1%) (рис. 3).

Причины

невыполнения

назначений

□ Основная группа ■ Сравнительная группа

Рис.3. Сравнительная характеристика основных причин неполного соблюдения и несоблюдения назначений врача родителями детей основной и сравнительной групп.

Информация о возможности внедрения в систему медицинского обслуживания населения семейного врача вызвала неоднозначную реакцию у респондентов сравниваемых групп. Сравнивая тактику лечения ребенка у участкового педиатра и тактику лечения у семейного врача, который учитывает роль семьи в лечебном процессе, значительная часть родителей отдают предпочтение семейному врачу (47,4±1,2% - в основной группе, 58,9±1,5% - в сравнительной группе). При этом, нами замечено, что выбор родителями врача (участкового или семейного) находился в зависимости от

состояния здоровья детей. Так, при хорошем состоянии здоровья детей, предпочтение лечиться у семейного врача выразили: в основной группе -39,0±1,1% и в контрольной - 43,0±1,2% родителей. При плохом состоянии здоровья детей, большинство родителей предпочли их лечить у семейного врача (60,0±1,5% - в основной группе и 62,3±1,7% - в сравнительной).

Таким образом, на фоне однонаправленных тенденций в формировании здоровья детей, родители которых связаны и не связаны с особыми условиями труда, установлено, что дети основной группы имеют более высокий потенциал здоровья, нежели дети сравнительной группы. Это подтверждается прямой зависимостью от уровня материальной обеспеченности семей.

Гипотеза о зависимости состояния здоровья детей от профессиональной занятости их родителей не нашла подтверждения.

Предпочтение родителей, обладающих хорошим уровнем медицинской грамотности, лечить детей с плохим состоянием здоровья у семейного врача, по-видимому, связано с погрешностями в тактике диспансерного наблюдения участкового педиатра, что требует углубленного изучения этой ситуации. HEALTH STATUS AND LIFE STYLE IN CHILDREN FROM RESTRICTED TOWN GELEZNOGORSK G.Y. Mel’nikov, I.P. Artyukhov, V.F. Kapitonov, O.M. Novikov Krasnoyarsk State Medical University named after Prof. V.F. Voyno-

Yasenetsky

Abstract. We aimed to test the relation between children health status and internal working environment in the place where their parents employed.

Using random sampling we examined 872 children from 616 families. The children were divided into two groups: 534 children from the families where parents’ job is related with especially harmful factors and 338 children from the families where parents’ job is not related with harmful factors. We did not reveal significant differences between groups as for health status, living condition and life

style. Income group of the families was the main factor determining children health. So we concluded that children health status is not influenced by parent’s internal working environment in the place where their parents employed.

Key words: children, conditions, life style, parents, professional employment, restricted town Geleznogorsk.

Литература

1.Белов В.Б., Роговина А.Г. Трудовой потенциал России на современном этапе // Пробл. соц. гиг., здравоохранения и истории медицины. - 2007. - №2. - С.10-13.

2. Гавриленко О.Л., Попова А.Ю., Черныш Е.В. Состояние здоровья детского населения области и комплекс мероприятий, направленных на его улучшение // Здравоохр. Рос. Фед. - 2008. - №1. - С.34-35.

3.Капитонов В.Ф. Влияние состояния здоровья родителей на состояние здоровья детей в семье // Здравоохр. Рос. Федерации. - 2002. - №3. - С.35-37.

4.Кесаева Р.Э. Взаимодействие семьи и медицины в современном обществе: автореф.дис. ... доктора социологических наук. - Волгоград, ВГМУ, 2006. - 48с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5.Михалюк Н.С. Динамика социальных и биологических факторов, воздействующих на детей // Здравоохр. Рос. Федерации. - 2004. - №6. - С.44-45.

6.Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара: Самарский университет, 1995. - С.72-74.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.