Научная статья на тему 'Состояние здоровья и качество жизни детей и подростков Саратовской области: мониторинг и управление'

Состояние здоровья и качество жизни детей и подростков Саратовской области: мониторинг и управление Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
152
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШКОЛЬНИКИ / SCHOOLCHILDREN / СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ / HEALTH STATUS / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ / QUALITY OF LIFE / МОНИТОРИНГ / MONITORING

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Елисеев Юрий Юрьевич, Елисеева Юлия Викторовна

Установлены особенности качества жизни, состояния здоровья и процессов формирования гигиенической активности городских и сельских групп школьников, проживающих на территории области и города. Проанализирована девиантная активность и поведенческие факторы риска среди учащихся, приводящие к низкой самооценке состояния здоровья. Установлен рост патологической пораженности: на 8,9 % среди городских школьников и на 12,8 % среди сельских групп учащихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Елисеев Юрий Юрьевич, Елисеева Юлия Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

HEALTH AND QUALITY OF LIFE OF CHILDREN AND ADOLESCENTS IN SARATOV REGION: MONITORING AND MANAGEMENT

We identified specific features of health, quality of life, and development of hygienic activity in urban and rural schoolchildren residing on the territory of the region and city. We analysed deviant activity and behavioural risk factors associated with poor self-rated health. We revealed an increase in the number of children with some abnormalities: by 8.9% among urban schoolchildren and by 12.8% among rural schoolchildren.

Текст научной работы на тему «Состояние здоровья и качество жизни детей и подростков Саратовской области: мониторинг и управление»

УДК 613.2-052.63:616-056.5

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: МОНИТОРИНГ И УПРАВЛЕНИЕ

© 2017 Ю.Ю. Елисеев, Ю.В. Елисеева

ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России

Установлены особенности качества жизни, состояния здоровья и процессов формирования гигиенической активности городских и сельских групп школьников, проживающих на территории области и города. Проанализирована девиантная активность и поведенческие факторы риска среди учащихся, приводящие к низкой самооценке состояния здоровья. Установлен рост патологической пораженности: на 8,9 % среди городских школьников и на 12,8 % среди сельских групп учащихся.

Ключевые слова: школьники, состояние здоровья, качество жизни, мониторинг.

Состояние здоровья подрастающего поколения является индикатором социального благополучия современного общества, а также залогом его репродуктивного, трудового, интеллектуального, социального потенциала. Изменения в состоянии здоровья детей и подростков во всем мире имеют негативные тенденции. Ситуация в современной России также вызывает наибольшие опасения, поскольку в последние годы состояние здоровья подрастающего поколения стремительно ухудшается и рассматривается как угрожающее национальной безопасности страны [4, 5, 6].

Среди многочисленных факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья детей и подростков уровень жизни, условия обучения в современных общеобразовательных организациях являются доминирующими [1, 3]. Наблюдаемые в пуберататном периоде морфо-функциональные изменения основных систем организма и перестройка регуляторных механизмов [2] обычно совпадают с новыми социальными нагрузками: изменением образа жизни и поведения, регламентацией режима дня и обучения, необходимостью профессионального самоопределения [3, 6]. Высокие масштабы исключения социальных потребностей ведут к неудовлетворительному питанию, создают повышенную вероятность заражения инфекционными заболеваниями, пристрастию к курению, алкоголизму, провоцируют возникновение и рост беспризорности [1, 5, 7].

Цель исследования - провести анализ взаимосвязи образа жизни, здоровья и процессов формирования гигиенической активности городских и сельских групп школьников.

Материалы и методы. Изучены анкетные данные школьников 15-17 лет, обучающихся в типичных общеобразовательных учреждениях области и города. В ходе анкетирования были изучены жилищно-бытовые условия, особенности образа жизни, распространенность вредных привычек современных школьников.

Результаты и их обсуждение. Анализ статистических данных о доходах и расходах населения области указал на низкий уровень жизни семей с детьми. Среднедушевой денежный доход населения в 2014 году составил 17941,1 рублей и увеличился по сравнению с 2013 годом на 11,9 %. Среднедушевой денежный доход по РФ выше среднедушевого дохода населения области на 54,8 %. Процент лиц с доходами ниже прожиточного минимума в 2014 году

(6750,0 руб./чел.) - 14,9 %; в 2013 году составил 15,4 %; в 2012 году - 15,9 %. В области число лиц с доходами ниже прожиточного минимума на 33 % больше, чем в целом по стране.

Среди компонентов ресурсной базы любого образа жизни наиболее очевидным представлялась оценка материально-бытовой обеспеченности. В Саратовской области количество жилой площади на одного человека в 2014 году составило 27,1 м2/чел.; в 2013 году -26,5 м2/чел.; 2012 году - 26,1 м2/чел. в течение анализируемого периода показатель вырос на 3,8% и выше показателя по РФ на 14,3 %. Процент квартир, не имеющих водопровода в области в 2014 году составил 23,2 %, в 2013 году - 23,9 %; в 2012 году - 24,3 %. Число квартир, не оборудованных водопроводом в области, в течение 2011-2014 гг. снижается, но незначительно. По РФ процент квартир, не имеющих водопровода, меньше на 16 %. Процент квартир, не имеющих канализации в области, в 2014 году составил 30,3 %; в 2013 году - 31,1 %; 2012 году - 32,7 %. Процент не канализованных квартир также имеет тенденцию к снижению, но остается более высоким, разница в 10,2 %, чем по РФ.

Средняя степень удовлетворенности комфортабельностью жилья выявлена у большинства городских и сельских школьников (60,2 % и 54,3 % соответственно); хорошим считали свое положение 18,4 % и 26,6 %; неудовлетворительным - 21,4 % и 19,1 % респондентов. В то же время среди учащихся сельских школ респонденты со средней степенью удовлетворенности материально-бытовым положением семьи указали на наличие неутепленного санузла, расположенного на улице (84,1 %), отсутствие горячего водоснабжения (80,4 %), централизованного отопления (78,1 %), водопровода (14,5 %).

Общеизвестно, что чем выше уровень жизни населения, тем ниже доля расходов на питание, и наоборот. По данным опроса у большей части респондентов доля расходов на питание в 2014 году составила 55,6 % семейного бюджета, что на 9,3 % больше, чем в 2012 году. При оценке особенностей питания в исследуемых группах учащихся выявлены нарушения режима питания (48,4 % - город, 41,9 % - село). У подавляющего большинства обследуемых установлен дисбаланс рациона по основным группам продуктов. При этом Саратовский регион традиционно считается аграрным (среди производимого агрофирмами пищевого сырья наибольшую квоту имеют: хлеб и хлебопродукты - 100 %, молоко и продукты его переработки - 78 %, мясо и мясопродукты - 66 %, овощи и бахчевые культуры - 52 %, растительное масло - 11 %).

Анализ качественных и количественных характеристик питания показал, что обследованные респонденты недостаточно потребляли мяса и мясных продуктов (23,9 % - город, 14,5 % - село), молока и молочных продуктов (30,5 % - город, 21,2 % - село), рыбы (60,1 % -город, 68,6 % - село), овощей и фруктов (25,8 % - город, 33,5 % - село). В ежедневном рационе подростков преобладали: картофель (40,8 % - город, 66,0 % - село), макаронные изделия (46,2 % - город, 39,7 % - село), выпечка и кондитерские изделия (42,9 % - город, 44,6 % -село). Тем не менее, практически все учащиеся городских и сельских школ и их родители в ходе опроса указали на первостепенную роль «фактора питания» в формировании состояния здоровья. Возможные проблемы с качественным и количественным содержанием диеты большинство опрошенных родителей связывали с материальным достатком семьи (89,0 % -город, 99,7 % - село). При выборе наиболее важных принципов здорового питания городские респонденты указали на «отсутствие в пище пищевых консервантов (пищевых красителей, ароматизаторов и др.)» (92 %), «соблюдение сроков реализации пищевых продуктов» (54,1 %), сельские - «употребление большого количества свежих фруктов и овощной продукции» (80 %). В то же время более половины опрошенных родителей не задумывалось о нутриентном содержании пищевого рациона, а также не могли объяснить, почему тот или

иной продукт принадлежит к категории «здорового» или «нездорового» питания. Так, около 15 % всех респондентов считали, что колбасные изделия и сосиски по качественному составу идентичны мясу и способны его заменить; 26 % сельских респондентов не осведомлены о необходимости применения в пищу йодированной соли и др.

Анализ девиантной активности учащихся показал достоверное увеличение с возрастом числа курящих лиц, а также употребляющих алкоголь. Среди 15-летних респондентов ответ «Не употребляю алкогольные напитки» дали 81,5 % городских и 77,8 % сельских школьников; среди учащихся 17 лет - 18,4 % и 24,6 % соответственно (р < 0,01). Частота алкогольных эпизодов среди учащихся выпускных классов чаще составляла 1-2 раза в неделю: город - юноши (45 %), девушки (40 %); село - юноши (48 %), девушки (33 %). Предпочтение при выборе алкогольных напитков подростки отдавали пиву (46,2 % - город, 33,5 % - село, р < 0,01).

Среди неблагоприятных факторов образа жизни по значимости медико-социальных последствий значительная роль принадлежит регулярному курению. Среди 15-летних курящих большинство опрошенных отметили, что выкуривают не более 5 сигарет в день (88,1 % - город, 79,2 % - село), в группе 17-летних учащихся таких лиц отмечено 15,3 % и 21,4 % соответственно. К группе с пристрастным курением (более 10 сигарет в день) чаще относились 17-летние юноши городских школ (81 %). Среди курящих девушек интенсивность курения была менее выражена: группа с пристрастным курением составляла 16,2 %.

Сопоставление поведенческих факторов риска с режимом дня учащихся показало, что до 60 % опрошенных, имеющих вредные привычки, имели длительность ночного сна менее 7 часов. В среднем продолжительность ночного сна составляла 7,9 ± 0,4 и 7,5 ± 0,3 часа среди всех городских и сельских учащихся соответственно.

Самой распространенной ежедневной затратой времени респондентов являлось время, которое затрачивалось на просмотр телепередач и использование Интернета. Большинство учащихся (74 %) отметили, что проводили у телевизора не менее 2-3 часов в день. В среднем каждый десятый респондент независимо от места проживания тратил на эту пассивную форму отдыха 3 и более часов в день, используя просмотр телеканалов в режиме реального времени, также на БУО-дисках или в Сети. Анализ результатов проведенного анкетирования показал широкую распространенность использования Интернета среди подростков (96 %). Средняя продолжительность типичного использования Интернета среди учащихся городских школ составила 5,8 ± 1,4 часов в день, среди учащихся районных школ - 3,4 ± 1,9 часов в день. Больше всего (50-60 %) времени в Интернете респонденты уделяли общению (у девушек - до 80 % всего времени), однако поиск информации, чаты и сетевые игры у подростков также были довольно продолжительны (до 2 часов в день). Определено, что учащиеся, проводящие в Интернете много времени, обычно распределяли его между несколькими занятиями. Наиболее типичным являлось совмещение выполнения домашних заданий с «загля-дыванием» в Интернет (поиск информации, общение в социальной сети или чате) «часто» или «иногда»; прослушивания музыки с поиском информации в Сети; поиска информации в Сети с одновременным общением в чате и др. Подобная «многозадачность» восприятия сведений преимущественно в текстовом виде у многих опрошенных учащихся, по их мнению, никак не влияла на их способность учиться. Многие подростки при выполнении нескольких занятий описывали свое состояние как «комфортное». Однако самим учащимся трудно оценить степень помехи при получении знаний и необходимых в жизни навыков.

Распространенность активного отдыха учащихся была крайне низка (11,2 % - город, 8,1 % - село). Показатели низкой физической активности подростков имели статистически

незначимые корреляционные взаимосвязи с возрастом (г = -0,47), жилищными условиями (г = -0,81), однако была выявлена прямая корреляционная связь с продолжительностью пользования Интернетом (г = 0,63). В то же время до 90 % всех школьников хотели бы повысить двигательную активность, мотивируя это желанием улучшить фигуру (31,8% - город, 28,9 % - село), развить физические качества (30,5 % - город, 33,5 % - село), укрепить здоровье (19,1 % - город, 22,4 % - село), уметь постоять за себя (10,2 % - город, 7,1 % - село), общаться и/или иметь друзей (8,4 % - город, 8,1 % - село).

В результате проведенного опроса учащихся на предмет самооценки их состояния здоровья установлено, что 51,8 % городских и 66,0 % сельских респондентов оценили свое здоровье как «хорошее», «удовлетворительное» - 30,5 % и 21,2 %, «плохое» - 17,7 % и 12,8 % соответственно. Низкая самооценка здоровья часто (р < 0,01) сопровождалась у школьников одним и несколькими снижающими качество жизни симптомами: головная боль (25,8 % -город, 21,0 % - село), боль в животе (9,2 % - город, 12,6 % - село), боль в спине (8,4 % - город, 14,5 % - село), снижение зрения (15,1 % - город, 6,9 % - село), раздражительность, плаксивость (13,0 % - город, 4,8 % - село).

Распространенность отмеченной респондентами при опросе патологии нашла отражение в результатах распределения учащихся городских и сельских школ на группы здоровья. Проведенный анализ показал преобладание численности подростков с хроническими заболеваниями (70,7 % - город, 61,8 % - село). Ухудшение состояния здоровья учащихся 15-17 лет также подтвердилось ростом показателя патологической пораженности за 2011-2014 гг. (на 9,6 % - город, 12,9 % - село; р < 0,05), причем особо отмечался рост функциональных расстройств (среди городских школьников - на 10,9 %, среди сельских учащихся - на 15,2 %; р < 0,05), в то время как распространенность хронической патологии возросла на 7,1 % и 9,5 % соответственно (р < 0,05).

В структуре функциональных отклонений как у городских, так и у сельских подростков преобладали функциональные расстройства системы кровообращения (338,4 %о), нервной системы (203,6 %), опорно-двигательного аппарата (181,5 %), эндокринно-обменные нарушения (165,6 %). В структуре хронических болезней у учащихся первое ранговое место занимали заболевания органов пищеварения, второе - патология костно-мышечной системы, третье - болезни глаза и его придаточного аппарата, четвертое - нервной системы.

Заключение. Среди обследуемых учащихся установлен рост числа заболеваний, обусловленные действием комплекса причин. Полученные данные диктуют необходимость дальнейшего мониторинга здоровья подростков, реализации комплекса мероприятий по гигиеническому воспитанию и ведению здорового образа жизни, созданию здоровой среды в учреждениях образования, совершенствованию организации школьного питания.

В области сформировался комплексный подход к решению задач профилактики и оздоровления подрастающего поколения. Приоритетным направлением работы органов власти стало развитие профилактического направления, способствующего формированию ЗОЖ и укреплению здоровья населения. В области создана профилактическая служба, включающая 5 центров медицинской профилактики, 38 отделений и 28 кабинетов профилактики в амбу-латорно-поликлинических учреждениях, 14 центров здоровья. Указанные структуры координируют работу по совершенствованию медицинской и профилактической помощи, осуществляют пропаганду здорового образа жизни.

В 1-11-х классах всех общеобразовательных учреждений продолжается реализация региональной образовательной программы «Основы здорового образа жизни». Деятельность по здоровьесбережению в социозащитных учреждениях области реализуются в рамках соци-

альных программ. Учреждения реализуют свыше 300 профилактических и реабилитационных программ по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних, в том числе авторских: «Школа здоровья», «Чемоданчик некурящего школьника», «Как сказать «Нет»?» и др.

В связи с тем, что неудовлетворительное питание школьников в течение последних лет является постоянно действующим фактором, проблема организации горячего питания в учебных заведениях вышла в ранг приоритетных. По данным мониторинга в 2014 году число учащихся, получающих горячее питание, увеличилось на 2,4 % (2010 г. - 86,7 %). Результатом целенаправленной работы в области реализации постановления Главного санитарного врача РФ от 28.12.1999 г. № 17 «О преодолении дефицита микронутриентов» явилось увеличение числа детей, охваченных курсовой витаминизацией (2014 г. - 88,7 %; 2010 г. - 87,5 %). Йодированной солью были обеспечены 88,9 % школьников.

Таким образом, важным условием сохранения здоровья детей и подростков является совместная деятельность государственных и негосударственных структур по созданию инфраструктуры профилактической работы, направленной на пропаганду знаний о здоровье, формированию благоприятной среды для полноценного развития, приоритета ранних профилактических действий. Указанные принципы должны отражаться в постоянно обновляемой нормативно-правовой базе федерального и регионального законодательства, направленной на защиту семьи, материнства и детства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Бокарева Н.А., Скоблина Н.А., Милушкина О.Ю. и др. Гигиеническая характеристика медико-социальных факторов и образа жизни современных московских школьников // Здоровье населения и среда обитания. -2015. - № 5 (266). - С. 33-36.

2 Елисеев Ю.Ю., Захарова Н.Б., Свистунов А. А. и др. Лабораторные методы оценки иммунологических процессов и метаболизма гормонов надпочечников: справочник. - Саратов, 2004. - 59 с.

3 Елисеев Ю.Ю., Войтович А.А., Дубровина Е.А., Елисеева Ю.В. К оценке функционального состояния организма подростков с различным уровнем здоровья в условиях профессионального обучения // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2014. - Т. 16, № 5-2. - С. 850-852.

4 Истомин А.В., Кирюшин В.А., Елисеев Ю.Ю. и др. Обзор научно-практических конференций, посвященных современным проблемам гигиены, профилактики и охраны здоровья населения за 2012 год // Здоровье населения и среда обитания. - 2013. - № 3 (240). - С. 38-40.

5 Клещина Ю.В. Мониторинг состояния здоровья и фактического питания современных подростков // Российский педиатрический журнал. - 2011. - № 2. - С. 38-41.

6 Клещина Ю. В., Елисеев Ю. Ю. Гигиеническая оценка и обоснование мер оптимизации образа жизни и питания подростков // Известия Самарского научного центра РАН. - 2011. - Т. 13, № 1-7. - С. 1604-1606.

7 Павлов Н.Н., Клещина Ю.В., Елисеев Ю.Ю. Оценка фактического питания и пищевого статуса современных детей и подростков // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2011. - № 1. -С. 128-132.

Рукопись получена: 3 июня 2017 г. Принята к публикации: 9 июня 2017 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.