Научная статья на тему 'СОСТОЯНИЕ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ ГРУЗИНСКОЙ ССР И БЛИЖАЙШИЕ ЗАДАЧИ '

СОСТОЯНИЕ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ ГРУЗИНСКОЙ ССР И БЛИЖАЙШИЕ ЗАДАЧИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
39
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОСТОЯНИЕ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ ГРУЗИНСКОЙ ССР И БЛИЖАЙШИЕ ЗАДАЧИ »

СОСТОЯНИЕ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ВОДОЕМОВ ГРУЗИНСКОЙ ССР И БЛИЖАЙШИЕ ЗАДАЧИ

Кандидат медицинских наук Ш. Г. Хачидзе

Из Научно-исследовательского института санитарии и гигиены Министерства здравоохранения Грузинской ССР

До настоящего времени Грузинская ССР находится в весьма благоприятных гидрогеологических условиях в отношении источников питьевого водоснабжения и качества воды в них. Однако в связи с развитием строительства промышленных предприятий и ростом культурно-бытовых требований возрастает число водопроводов, питающихся из открытых водоемов, в том числе и из широко строящихся искусственных водохранилищ.

Таким образом, санитарная охрана открытых водоемов становится одной из важных задач гигиенистов, хозяйственников и общественных организаций республики.

Настоящая работа имела целью установить состояние санитарной охраны водоемов, изучить состав сточных вод промышленных предприятий и условия спуска этих стоков в водоемы, выявить причины ухудшения и степень ограничения водопользования населением, чтобы наметить реальные пути разрешения этой проблемы в Грузинской ССР. Решение этой задачи особено важно еще и потому, что подземные источники Грузии в силу их ограниченности в недалеком будущем уже не смогут обеспечить растущего водопотребления населения.

Работа проводилась автором при участии республиканской и районных саннтарно-эпидемиологических станций. Изучены состав и условия спуска сточных вод 150 объектов, из них 78 крупных промышленных предприятий, и на основании этих данных составлен обзор основных сточных вод, поступающих в водоемы Грузинской ССР. Исследовано санитарное состояние основных рек — Куры, Риони, Ингури, Квирили, прибрежной полосы Черного моря; установлены условия водопользования, причины его ограничения и в связи с этим разработаны оздоровительные мероприятия.

Санитарные органы республики на основе правительственных постановлений заметно усилили за последние годы предупредительный санитарный надзор над строительством водопроводов, канализации, очистных сооружений сточных вод, над благоустройством берегов рек, побережья моря и других объектов, предупреждая этим загрязнения внешней среды — воды, воздуха и почвы.

Так, за последние годы в республике расширена сеть канализации в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Боржоми, Сухуми, Ахали-Гагра, Чиатури, Ахалцихе, на курортах Цхалтубо, Ликани, в социалистическом городе Рустави с полной биологической очисткой сточных вод. Начаты и строятся канализация и очистные сооружения в Тбилиси, Гори, Кутаиси, Потн, Батуми, Сухуми, на курортах Ахали-Гагра, Абастумани; построены и эффективно работают очистные сооружения хозяйственных и промышленных сточных вод на двух объектах в Синопе и на мясокомбинате в Сухуми, в горном техникуме Кутаиси, в Авчалах на чаеразвесочной фабрике и копяном заводе, в Институте вгкцин и сывороток и т. д.

При разработке вопросов санитарной охраны водоемов в Грузинской ССР мы исходили из теоретических основ гигиенической науки и накопленного опыта, который не раз обобщался Комитетом по санитарной охране водоемов при Главной государственной санитарной инспекции СССР.

По материалам нашего изучения установлено, что сточные воды 27 из 78 учтенных нами наиболее крупных выпусков промышленных и коммунальных объектов приводят к заметному загрязнению водоемов, а условия спуска их не удовлетворяют требованиям Н 101-57.

По нашим данным, водоемы республики принимают ежесуточно около 800 000 м3/сутки хозяйственно-бытовых, в том числе около 700 000 м3/сутки производственных, сточных вод от 10 основных городов Советской Грузни.

■ Изучение водоемов Грузинской ССР показало, что в санитарном отношении особый интерес представляют реки Кура (Мтквари), Риони и Ингури, Квирили, Галисга и Тки-була, на берегах которых построены относительно мощные заводы и фабрики, имеющие промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды и спускающие их в водоемы. Существенное значение имеет также санитарное состояние побережья Черного моря, тем более что санитарные условия спуска сточных вод в море в санитарном законодательстве пока еще не четко сформулированы.

Основные данные проведенных исследований позволяют следующим образом характеризовать режим и состояние водоемов Грузинской ССР.

Реки Грузинской ССР принадлежат к быстротекущим горным рекам, имеющим большую крутизну падения, особенно в верховьях. Они характеризуются быстрым течением — от 0,5 до 7,0 м/сек, а по качеству — большими колебаниями показателей мутности воды, начиная от нуля (межень) до нескольких граммов взвешенных веществ в 1 л воды (половодье), насыщенностью растворенным кислородом, даже при значительном загрязнении воды органическим веществом.

В водоемах Грузии процессы самоочищения протекают по-разному: в Куре самоочищение заканчивается на 35—40 км от места загрязнения, в Риони — на 25—30 км,

в Ингури — на 3—4 км. Самоочищение этих водоемов, особенно Ингури, совершается не только в результате биохимических процессов, но и за счет быстрого и полного перемешивания.

Риони загрязняется спускающимися без очистки сточными водами промышленных предприятий и городской канализации Кутаиси. Показателями загрязнения в ближайшем пункте водопользования является наличие большого количества осадков, сульфата бария, иона бария и бактериальной флоры. На загрязнение и на условия водопользования отрицательно повлияло изменение гидрологического режима реки в связи со строительством Рионской ГЭС. Обводнение Риони путем переброски Цхснис-Цхали и верховья Риони нужно считать единственным весьма целесообразным выходом.

Кура загрязняется спуском неочищенных сточных вод: ниже Гори — хлопчатобумажного комбината, в пределах Тбилиси — 16 предприятий и городскими канализационными коллекторами, а ниже Рустави — Закавказского металлургического завода. Показателем загрязнения в ближайших пунктах водопользования является нефтяная пленка ниже Тбилиси и Рустави, низкий коли-титр и повышенное содержание гельминтов.

Ингури (у Зугдиди и ниже) загрязняется сточными водами Ингурбумкомбината. Показателями загрязнения в ближайших пунктах водопользования являются низкая прозрачность, изменение естественного цвета воды, запах, повышенное содержание взвешенных веществ, плавающих веществ, растворенный кислород, БПК, а также повышенное количество сульфатов.

Квирила загрязняется сбросами неочищенных сточных вод трестом Чиатурмарганец на протяжении от места сброса до ее впадения в Риони и далее по течению на 5—6 км. Показателями загрязнения можно считать появление заметной окраски воды реки, повышенное содержание взвешенных веществ (остатки и выбросы от обогатительных фабрик), вследствие чего ограничивается водопользование населения на всем протяжении реки.

Галисга загрязняется спуском неочищенных сточных вод треста Ткварчелуголь и ГРЭС Ткварчели от местечка Квезани ниже по течению до впадения ее в Черное море. Показатели загрязнения — появление резкой окраски воды реки, повышенное содержание взвешенных веществ (остатков и выбросов от обогатительных фабрик), вследствие чего ограничивается водопользование населения на всем протяжении реки.

Тквибулка загрязняется неочищенными сточными водами в пределах Ткибули и ниже, вследствие чего ограничивается водопользование. Показатели загрязнения — появление резкой окраски воды реки, повышенное содержание взвешенных веществ (остатки и выбросы от обогатительных фабрик).

Прибрежная полоса Черного моря загрязняется в пределах Батуми в основном нефтеперерабатывающим заводом имени И. В. Сталина, нефтяной базой торгово-транспортного управления Главнефтесбыта, пропарочным пунктом очистки цистерн вагонного депо Батуми, нефтеналивочным и сухопутным транспортом, а также хо-зяйственно-фекальными водами городской канализации. Особенно отрицательное влияние оказывают очистные сооружения нефтеперерабатывающего завода имени И. В. Сталина, которые из-за перегрузки работают неэффективно. Интенсивность и продолжительность загрязнения зависят от прилива и берегового течения морской воды, вследствие этого ограничивается купание отдыхающих в море и использование берегов для отдыха и в спортивных целях.

В пределах Сухуми берега и прибрежная полоса Черного моря загрязняются хо-зкйственно-фекальными водами городской канализации и отдельными выпусками сточных вод промышленных предприятий без очистки. Сброс хозяйственно-фекальных вод через глубоководный коллектор в море не дает должного эффекта, бактериальное загрязнение и твердые сбросы выносятся обратно на берег морскими прибоями. Частичное уменьшение бактериального загрязнения нужно объяснить не бактерицидным действием морской воды, а интенсивным разбавлением сточных вод морской водой.

Искусственное водохранилище — Тбилисское море — при соблюдении ныне существующего санитарного режима обеспечивает возможность его использования как источника питьевого водоснабжения Тбилиси.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать следующие основные мероприятия в области санитарной охраны водоемов Грузии:

а) Кура в пределах Тбилиси. Для удаления нефтяной пленки необходимо уменьшить производственные потери нефтепродуктов, построить более эффективные нефтеловушки. Для уменьшения содержания бактерий и гельминтов следует осуществить строительство биологических очистных сооружений в Лочино (фабрика органических удобрений). При этом нужно присоединить к левобережному и правобережному кол-' лекторам оставшуюся еще неприсоединенную часть выпусков в Куру. В летнее время года на плотине Ортачал ГЭС надо создать проток верхних слоев воды Куры.

В районе Рустави следует путем изменения технологического процесса максимально улавливать нефтяные остатки и запроектировать строительство нефтеловушки, а также параллельно развивать строительство канализационной сети жилых кварталов на правом берегу Куры;

б) необходимо построить очистные сооружения для сточных вод бариевого цеха литопонного завода с тем чтобы в воде Риони в районе водопользования не была1

8*

115

превышена предельно допустимая концентрация бария; должно быть закончено строительство очистных сооружений хозяйственных сточных вод Кутаиси;

в) дирекции Ингурбумкомбината следует в первую очередь добиться путем улучшения технологических процессов максимального улавливания взвешенных веществ и других примесей на производстве, закончить постройку и пустить в эксплуатацию очистные сооружения промышленных сточных вод;

г) с целью ликвидации загрязнения рек Квирила, Ткибули, Галисга — промышленные предприятия должны разработать более эффективные мероприятия очистки промышленных сточных вод, с тем чтобы после спуска в водоем санитарное состояние водоема отвечало бы гигиеническим нормам Н 101-57;

д) загрязнения остальных водоемов в основном за счет хозяйственно-фекальных сточных вод могут быть устранены мероприятиями, обычно принятыми в санитарной практике. В первую очередь следует выявить целесообразность и возможность биологической очистки в естественных условиях в прудах и на полях орошения коммунального или сельскохозяйственного типа;

е) в отношении прибрежной полосы Черного моря в пределах Аджарии в Батуми необходимо в первую очередь уменьшить производственные потери нефти, а в случае надобности построить нефтеловушки на всех предприятиях; закончить строительство очистных сооружений сточных вод канализации Батуми;

ж) в отношении прибрежной полосы Черного моря в пределах Сухуми необходимы в ряде случаев меры по обеззараживанию бытовых сточных вод перед их спуском в море. Сброс сточных вод в море можно допустить лишь за курортно-населенной зоной. Следует закончить начатое строительство канализации и очистных сооружений сточных вод по проекту после их пуска в эксплуатацию, ликвидировать отдельные выпуски сточных вод, присоединив к главному канализационному коллектору;

з) закончить начатое строительство канализаций и очистных сооружений сточных вод курорта Гагра, приняв во внимание недостаточность их выпуска через глубоководный коллектор;

и) в Ахали-Афони запроектировать и построить канализацию с очистными сооружениями и освободить пруды от загрязнения сточными водами.

Поступила 9/У 1960 г.

* * *

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫТЯЖНЫХ ШКАФОВ В КАЧЕСТВЕ БОКОВЫХ ОТСОСОВ

Инженер Я. А. Гальчинский

Из Украинского института гигиены труда и профессиональных заболеваний

В связи с бурным ростом отечественной химической промышленности постоянно увеличивается количество малотоннажных и полупромышленных установок. Это вполне понятно, так как всякий новый химико-технологический процесс предварительно проверяют и приспосабливают к производственным условиям на полупромышленной установке и только потом внедряют в производство на крупном заводе или в отдельном специализированном цехе.

Таким образом, малотоннажные и полупромышленные установки — не случайное и не временное явление. Это неизбежный и необходимый этап в развитии химической промышленности. Подобные установки, как правило, дают значительные выделения различных вредных веществ, так как технологический процесс еще не отработан и, следовательно, несовершенен. Нам неоднократно приходилось сталкиваться с такими установками на ряде химических заводов.

Опыт показал, что на малотоннажных и полупромышленных установках трудно применить обычные, хорошо известные способы: для улучшения условий труда механизацию и автоматизацию технологического процесса, улучшение герметизации оборудования, обеспечение источников газовыделений аспирацией и отдельными укрытиями локализующей вентиляции.

Эффективной мерой, способной предотвратить попадание вредных веществ в зону дыхания рабочего на малотоннажных и полупромышленных установках, является устройство больших аспирнрованных укрытий типа вытяжных шкафов, отделяющих все газовыделяющее оборудование от работающего. Такие укрытия обладают значительными преимуществами. Внутри укрытия можно перемещать оборудование с места на место, и это не уменьшает эффективности вентиляции. При переходе на новый технологический процесс не требуется коренной реконструкции вентиляции. В одном укрытии можно устанавливать разное технологическое оборудование малых габаритов.

Вентиляционные устройства типа аспирнрованных емкостей, оформленных в виде шкафов или перегородок, уже существуют на ряде малотоннажных химических произ-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.