Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О СПУСКЕ СТОЧНЫХ ВОД В МОРЕ (обзор отечественной и зарубежной литературы)'

К ВОПРОСУ О СПУСКЕ СТОЧНЫХ ВОД В МОРЕ (обзор отечественной и зарубежной литературы) Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
99
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О СПУСКЕ СТОЧНЫХ ВОД В МОРЕ (обзор отечественной и зарубежной литературы)»

by S. F, Nat Georg. Mag.. 1945, v. 87, p. 617. — Hervey G. R. В кн.: Science news (Ed. by A. Whaslett), 1955, N 38, p. 72—H u n t e г С. G., J. roy. nav. med. Serv- 1957, v. 43, p. 198,—Hunter С. G., Huges С. О. Цит. С. G. Hunter.—L i n d e m a n n H., Münch, med. Wschr., 1958, Bd. 100, S. 70; 114—Longe t D., Rev. méd. navale, 1957, v. 12, p. 231—M a r k a ri a R„ Minerva med. (Torino), 1957, v. 58, p. 4449.—M c-C a n с e R. A., U n g 1 e у С. С., С г о s f i 1 1 I.W. L. et al. В кн.: Medical research council. Special reports series. London, 1956, N 291,—R a p p o p o r t S., West C. D., В rod-sky W. A., Am. J. Physiol., 1949, v. 157, p. 363.—R o b e r t s o n F., Rev. maritime, 1955, v. 115, p. 1473—White A. et al., Principles of biochemistry. New York, 1954,—Hopper J., Elkinton J. R„ Winkler A. W„ J. clin. Invest., 1954. v. 23, p. 111.

Поступила 18/V 1960 r.

■ЙГ it ~tï

К ВОПРОСУ О СПУСКЕ СТОЧНЫХ ВОД В МОРЕ (обзор отечественной и зарубежной литературы)

Кандидат медицинских наук Б. М. Раскин Из бактериологической лаборатории Ялтинской городской инфекционной больницы

В приморских городах обычно отсутствуют достаточные земельные площади для устройства полей орошения или полей фильтрации, а в ряде случаев даже для строительства простейших очистных сооружений; к тому же земля береговой полосы ценится весьма высоко и используется для других целей. Так как отведение сточных вод на далекое расстояние в глубь материка экономически не выгодно, морские водоемы издавна используются для сброса сточных вод. Однако, как показывает практика, беспорядочный выпуск сточных вод в прибрежную полосу моря приводит к сильному загрязнению береговой зоны. Подобное положение является нетерпимым, особенно в городах-курортах, где морское побережье длительный период используется населением и отдыхающими.

Важным фактором, определяющим распределение сточных вод по морской поверхности, служит гидрологический режим. В литературе имеются указания, что сточные воды могут перемещаться морскими течениями на десятки километров, и для правильного выбора места спуска их в море необходимо тщательно изучить течения [Н. Н. Алфимов, 1953; М. А. Руффель, 1959; Хикс (Hicks, 1955)]. Поэтому гидрологические особенности морских водоемов широко используются с целью санитарной охраны прибрежной полосы.

При отсутствии благоприятных гидрологических условий вредное воздействие сточных вод может проявляться на большом расстоянии от выпуска. Это расстояние зависит от многих местных и часто изменчивых факторов, поэтому определить его трудно.

Интенсивное загрязнение сточными водами прибрежной полосы моря способствует повышению заболеваемости населения гельминтоза-ми и кишечными инфекциями (В. А. Яковенко, 1959; Штейнигер (Steiniger, 1951, 1956); Мур (Moore, 1954); Цобелл (Zobell, 1946) и др.]. Подобное положение создается из-за недооценки эпидемиологического значения загрязнения моря сточными водами, отсутствия общепринятых гигиенических нормативов качества морской воды и ограниченности наших знаний в области самоочищения морских водоемов (А. С. Городецкий, 1960).

Е. А. Потеряев (1938) считает, что самоочищение прибрежной зоны моря осуществляется под влиянием: 1) разбавления, 2) выпадения осадков и осветления смеси сточной и морской воды и 3) биохимического окисления органических веществ сточных вод. По наблюдениям этого

6 Гигиена и санитария. Ne 5

81

автора, биохимическое окисление органических веществ в открытом море совершается в течение 10—20 дней. Данные, имеющиеся в литературе, также свидетельствуют о том, что скорость минерализации органического вещества в морской воде очень невелика (А. Е. Крисс, Е. А. Рукина, В. И. Бирюзова, 1951) и биохимические процессы протекают в ней медленнее по сравнению с пресноводными бассейнами [Гриндли и Уитленд (Grindley, Wheatland, 1956)].

Орлоб (Orlob, 1956) и др. отмечают важную роль седиментации и адсорбции в очистке морских водоемов от сточных вод. Однако основным фактором, способствующим ликвидации загрязнений в море, является разбавление сточной жидкости большим объемом морской воды 1Ш. Г. Хачидзе, 1956; Манн (Mann, 1955)].

Скорость разбавления сточных вод в. море в большой степени зависит от того, где производится их спуск, — непосредственно у берега или на некотором удалении от него че'рез заглубленный выпуск. Сточные воды, спускаемые непосредственно у берегов, обычно распространяются вдоль побережья, сильно загрязняя его. Преимущество глубинных выпусков заключается в том, что сточная жидкость при подъеме на поверхность значительно разбавляется морской водой. Поднятие сточных вод происходит в виде конуса, обращенного вершиной к выводному отверстию трубы. На основании подсчета общего числа микробов и коли-титра Ф. И. Коппом (1948) установлено разбавление сточных вод при поднятии по вертикали 1 : 100 на 1 м поднятия. По данным К. Б. Хаит (1960), в результате разбавления всплывающей сточной жидкости уже на высоте 1—2 м над местом выпуска загрязнение уменьшается примерно в 10 раз. Собственные наблюдения автора, изучавшего разбавление сточных вод в море электрометрическим методом (определение удельной электропроводности), показали, что при подъеме на 10 м сточные воды разбавляются в 11 раз.

Считалось, что устройство выпусков на глубине больше 6—8 м не оправдывается, так как строительство сильно удорожается, а использование всего объема воды по высоте при больших глубинах сомнительно (Б. О. Ботук). В городах США глубина выпусков варьирует от 15 до 150 м. Наиболее практичным считается осуществление спуска сточных вод на глубине 18 м после их механической очистки (Е. А. Поте-ряев, 1938 и др.:). Решение вопроса о глубине заложения и конструкции коллектора зависит от местных условий, но во всех случаях необходимо такое устройство, которое обеспечивает наиболее полное смешение сточной жидкости с морской водой. С этой целью М. И. Атлас (1959), Колыиуттер (Kohlschutter, 1955) и др. рекомендуют производить выпуск-сточных вод не в одной точке компактной струей, а устраивать его разветвленным в виде многих струй.

Большинство исследователей приходит к выводу, что выпуск необходимо выносить от берега на некоторое расстояние, определяемое местными условиями и исчисляемое обычно сотнями метров. По мнению А. С. Городецкого и др., длина Ялтинского выпуска должна быть не менее 500 м. А. И. Олехнович (1956) рекомендует сделать выпуск для Курортного района Ленинграда на расстоянии 1500 м от берега. В Копенгагене для отвода сточных вод в море сооружен трубопровод длиной 1524 м. Удаленность от берега выпусков в городах США колеблется от 300 до 2000 м.

С целью улучшения условий смещения сточной и морской воды рекомендуется предварительное разжижение сточной жидкости. Сброс сточных вод в устья рек, впадающих в море, позволяет улучшить их смешение с морской водой и ускорить процесс минерализации органических примесей. Необходимость предварительного смешения выпускаемой в море сточной жидкости с морской водой отмечают А. С. Городецкий (1959) и автор настоящего сообщения.

Правил и норм, определяющих степень очистки сточных вод перед сбросом их в море, нет, хотя выработка типовых положений по этому вопросу является настоятельной необходимостью.

Считается, что основной задачей очистки сточной жидкости перед выпуском в море является освобождение сточных вод от взвешенных и плавающих веществ и что биологическая очистка должна быть в исключительных случаях. Большинство зарубежных исследователей полагает нужным хлорировать сточные воды перед спуском их в море [Сандер-сон (Sanderson, 1952) и др.]. Во многих американских прибрежных городах хлорирование сточных вод применяется с целью предотвращения бактериального загрязнения морской воды.

Упомянутые рекомендации находят различное практическое приложение. Так, для обработки сточных вод перед сбросом в водоем в Стокгольме функционирует 6 очистных станций, где предусмотрены решетки, бассейны для осаждения, аэрирование, предварительное и заключительное хлорирование. В ряде приморских городов Англии обработка сточных вод производится по упрощенной схеме — решетки, сита и измельчение; измельченный осадок вместе с жидкостью после предварительного хлорирования сбрасывают в море. На очистных сооружениях Сан-Франциско канализационные воды подвергают механической обработке и спускают по дну Оклендского пролива на расстоянии 1800 м от берега [Кеннеди (Kennedy, 1953)]. Перед спуском в море сточные воды в Лос-Анжелосе проходят обработку на очистных сооружениях, для чего предусмотрены решетки, песколовки с приспособлениями для мойки песка, отстойники первичные и вторичные и аэротенки [Роун (Rawn, 1947), Ларсон (Larson, 1956)].

Способы очистки бытовых и промышленных сточных вод в Советском Союзе в основном не отличаются от применяемых за рубежом. Наиболее существенным отличием является то, что в зарубежных населенных пунктах распространены системы общесплавной канализации, и это отражается на составе и расчете очистных сооружений. Многолетний опыт показывает, что регулирование выпуска сточных вод в море должно осуществляться не по шаблону, а с учетом разнообразных местных условий санитарного и экономического значения. Хотя обойти экономический фактор при формулировке выводов нельзя, необходимо, давая заключение по спуску сточных вод в море, прежде всего гарантировать надлежащее санитарное состояние водоема.

Анализ данных литературы и материалы собственных исследований позволяют высказать некоторые соображения общего порядка относительно спуска сточных вод в море.

1. Выпуск неочищенных сточных вод в прибрежную морскую зону, которая служит основным местом контакта населения с морем, ограничивает условия водопользования и может привести к неблагоприятным эпидемиологическим последствиям.

?. Для предупреждения загрязнения прибрежной морской полосы сточные воды, спускаемые в море, необходимо подвергать предварительной обработке, степень которой определяется конкретными особенностями местной санитарной й гидрологической обстановки.

3. При отсутствии постоянных сгонных течений механическая очистка сточных вод и дезинфекция осветленной сточной жидкости должны рассматриваться как обязательный метод обработки сточных вод перед их спуском в море. Биологическую очистку следует рекомендовать в тех случаях, когда не представляется возможным эффективно использовать в санитарных целях естественные процессы, происходящие в морском водоеме.

4. Основным фактором, способствующим ликвидации загрязнений в море, является разбавление, поэтому для улучшения перемешивания сточной и морской воды необходимо устраивать рассредоточенные глу-

6*

83

бинные выпуски на значительном расстоянии от берега, что обеспечивает предварительное смешение сточной жидкости с морской водой.

5. Стремительный рост приморских городов и широкое использование морского побережья для лечения и отдыха трудящихся требуют издания общесоюзных правил по санитарной охране морских водоемов.

ЛИТЕРАТУРА

Алфимов H. Н. Гиг. и саи., 1960, № 3, стр. 106.—Атлас М. И. В кн.: Санитарная охрана прибрежной полосы моря. Киев, 1959, стр. 27.—Городецкий А. С. Тезисы докл. Всесоюзн. научной конференции по санитарной охране водоемов. М., I960, стр. 52.—К о п п Ф. И. Труды Севастопольск. биологической станции, 1948, т. 6, стр. 310.—К р и с с А. E., Р у к и h а Е. А., Бирюзова В. И. Микробиология, 1951, т. 20, в. 2, стр. 90.— Олехнович А. И. Гиг. и сан., 1959, № 1, стр. 77.—Пот ер flee E. А. Труды Новороссийск, биологической станции, 1938, т. 2, в. 2, стр. 171.—P а с-кин Б. М. Гиг. и сан., 1959, № 10, стр. 73.—P у ф ф е л ь М. А. В кн.: Санитарная охрана прибрежной полосы моря. Киев, 1959, стр. 19.—Хаит К. Б. Гиг. и сан., 1960, № 6, стр. 9.—X а ч и д з е Ш. Г. Тезисы докл. 2-го Съезда гигиенистов и санитарных врачей Грузинской ССР. Тбилиси, 1960, стр. 110—Яковенко В. А. Методы санитарной оценки морских вод. Л., 1959.—G a u 11 i е г M. R., Techn. sanit et municip., 1954, v. 49, N 8—9, p. 146; 166,—G г i n d 1 e y J., Wheatland A. В., Water and Sanit Éngr., 1956, v. 6, p. 10.—Hick s R.. J. and Proc. Inst. Sewage Purifie., 1955, pt 3, p. 199; 206.—К oh 1 schütter H., Gesundh. Ingr., 1955, Bd. 76, S. 4L—Larson L C., Proc. Amer. Soc. Civil Engrs, 1956, v. 82, N891, p. 1—10,—Mann H., Fischwirtschaft, 1955, Bd. 7, S. 327,—M о о r e В., J. Hyg., 1954, v. 52, p. 71.—Orlo b G. T., Sewage and Industr. Wastes, 1956, v. 28, p. 1147,—S a n d e r s о n W. W„ Sewage and Industr. Wastes, 1952, v. 24, p. 1238,—S t e i n i g e r F., Zbl. Bact. I Abt. Orig., 1956, Bd. 166, S. 245.—Zobel I С. E., Marine Microbiology. Waitham, 1946.

Поступила 18/IV I960 r.

■¿r £ -¿r

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.