Научная статья на тему 'Состояние российского предпринимательства в различных отраслях экономики'

Состояние российского предпринимательства в различных отраслях экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
135
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / МИКРОПРЕДПИЯТИЯ / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / ДОХОД / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ / ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Панфилов Михаил Сергеевич

В данной статье рассматривается состояние предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Описываются ключевые проблемы, недостатки и дальнейшие перспективы развития в различных отраслях экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние российского предпринимательства в различных отраслях экономики»

СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ Панфилов М.С.

Панфилов Михаил Сергеевич - студент, кафедра управления, Институт социальной инженерии Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), г. Москва

Аннотация: в данной статье рассматривается состояние предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Описываются ключевые проблемы, недостатки и дальнейшие перспективы развития в различных отраслях экономики. Ключевые слова: предпринимательство, микропредпиятия, импортозамещение, доход, диверсификация, процентная ставка.

Проблемы предпринимательства за последующие двадцать лет мало изменилось. В рейтинге наиболее серьезных препятствий для его развития на первом месте была названа проблема квалификационного персонала: инженеров и технических работников (для производственных фирм), на втором - высокий уровень налогов. Далее - высокая процентная ставка по кредитам, делающая финансы малодоступными, общий спад спроса, несправедливая конкуренция, коррумпированность чиновников, которая создает большие проблемы, чем коррумпированные структуры [1, ст. 23].

Введение санкций существенно повлияло не только на развитие малого бизнеса в России, но и на уровень и качество жизни населения разных стран. Эксперты прогнозируют, что в результате роста цен на продукты питания россияне станут меньше покупать «деликатесов», рынок автомобилей сократится на 13%, бытовой химии - на 2%.

В результате торговых санкций произошло сокращения предложения на внутреннем рынке страны в отношении отдельной группы сельскохозяйственной продукции, что создало стимулы для импортозамещения и географической диверсификации (расширения ассортимента) импорта сельхозпродукции. Большинство отраслей экономики оказались подвержены кризису, в результате чего наступил спад производства и рост безработицы.

В 2015 году оборот малых предприятий (без микропредприятий) составил 17292,4 млрд рублей.

Основную долю малых предприятий составляют предприятия, занимающиеся оптовой и розничной торговлей (55,4%), операциями с недвижимостью (10,1%) незначительную часть организации, работающие в области строительства (11,2%), обрабатывающих производств (11,3%).

В октябре 2016 года зарегистрировано 39,6 тысяч организаций, количество официально ликвидированных организаций составило 66,9 тысячи. В январе -сентябре 2016 года оборот малых предприятий (без микропредприятий) составил 13127,8 млрд рублей.

В условиях экономического кризиса в стране отмечается спад активности малого бизнеса, снижается их прибыльность. Падению деловой активности предприятий малого и среднего бизнеса способствует в частности повышение банками ставок по кредитам, и стремление банков снизить кредитные риски, минимизировать издержки, связанные с кредитованием субъектов малого бизнеса. Таким образом, возникает ситуация, когда рентабельность малого бизнеса в условиях кризиса снижается, банки повышают ставки по кредитам, и стремясь снизить кредитные риски, обезопасить

себя от потерь по ссудам и показателей, используемых для определения кредитоспособности заемщиков.

С самого начала 2013 года ставка страхового взноса в Пенсионный фонд РФ (вне зависимости от величины прибыли индивидуального предприятия) увеличилась с 17206 до 35664 рублей. Малый бизнес стал большой проблемой, от которой предприниматели начали избавляться общеизвестными способом.

Представители объединения малого и среднего бизнеса «Опора России» отмечают, что ликвидация индивидуального предпринимательства в связи с увеличением размеров страховых выплат шла с лавинообразной скоростью. По данным Федерльной налоговой службы России, к концу марта 2013 года закрылось 426000 индивидуальных предприятий, а их руководители не зарегистрировались в качестве безработных.

Вялость развития малого бизнеса в России связана с пассивной экономической политикой государства и недостаточной его поддержкой, несмотря на то, что за двадцатилетнюю историю существования малого бизнеса в России было принято множество правовых актов по развитию их деятельности.

Однако, сопоставляя цели государственной политики с набором существующих препятствий для развития малого бизнеса в России, динамикой его развития и массовой ликвидацией малых фирм, очевиден декларативный характер законов с целями, не очерченными конкретными ориентирами. Ни в одном законе не прописаны ни количество малых фирм, ни сроки для их формирования. Непонятны критерии оценки достижения целей политики государства - например, создание условий для открытия одного малого предприятия в квартал или одного предприятия в пятилетку.

Структура сектора услуг в России, в котором заняты более 50% населения (продавцы, парикмахеры, официанты, таксисты) не требует от занятых в нем ни высшего образования, ни интеллектуальных способностей, ни легализации бизнеса. Более сложная услуга (образовательная, медицинская, информационная) - редкое, дорогостоящее и малодоступное благо. В России, государство до сих пор придерживается стратегии приоритетных отраслей, поддерживая крупные финансовые и промышленные структуры. При этом крупный бизнес противопоставляется малому, а экономическая структура теряет эффективность и гибкость.

Структура малого бизнеса и экономики улучшится, если обеспечить необходимость создания условий развития интеллектуальных услуг, которые отличают передовые экономики, обеспечить рост части людей, занятых в данной деятельности. Установить в российскую статистику критерии понятия интеллектуальной услуги и данные по оценке ее развития в России и в регионах.

В стратегических программах правительства нужно отражать критерии развития малого бизнеса не только количеством открывающихся малых фирм, однако, и повышением производительности труда. Для усовершенствования структуры малого бизнеса нужно: привлекать к исследовательским работам в сфере интеллектуальных услуг российские исследовательские компании. Для активизации инноваций, кроме налоговых каникул для малых компаний, за каждую стратегически значимую для экономики инновацию нужно поощрение государственной премией.

Список литературы

1. Гурдин К.А. Большие проблемы малого бизнеса // Аргументы недели, 2010. № 10.

С. 23.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.