Научная статья на тему 'Состояние природной среды и экологическая политика Китая'

Состояние природной среды и экологическая политика Китая Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1459
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВРЕД / ОХРАНА ПРИРОДЫ / ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / АТМОСФЕРНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ / ТЕХНОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Лю Чжэн

В статье говорится об особенностях природной среды Китая и экологической политике, проводимой сегодня в стране. Обозначены некоторые статистические данные, отражающие состояние проблемы, определены основные стратегические направления государственной политики, способствующие улучшению состояния экологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние природной среды и экологическая политика Китая»

УДК 574(510) Лю Чжэн

аспирант кафедры философии Кубанского государственного университета china-liuzheng@ 163. com Liu Zheng

postgraduate student of the Department of philosophy Kuban state University china-liuzheng@ 163.com

Состояние природной среды и экологическая политика Китая

The state of the natural environment and ecological policy of China

Аннотация. В статье говорится об особенностях природной среды Китая и экологической политике, проводимой сегодня в стране. Обозначены некоторые статистические данные, отражающие состояние проблемы, определены основные стратегические направления государственной политики, способствующие улучшению состояния экологии.

Ключевые слова: экологическая политика, экологический вред, охрана природы, природоохранная деятельность, атмосферное загрязнение, техногенное воздействие.

Annotation. The article is about the peculiarities of the natural environment of China and environmental policy in the country today. Marked some statistical data reflecting the state of the problem, identified key strategic directions of the state policy aiming at improving the state of the environment.

Keyword: environmental policy, environmental harm, nature conservation, environmental activities, atmospheric pollution, technogenic impact.

Китай в настоящее время по объему ВВП и экспорту занимает 3-е, а по импорту продукции - 4-е место в мире. Прирост капиталовложений в основные фонды достигает 14-16% в год, что позволяет экономике страны развиваться быстрыми темпами. Уже сейчас экспорт КНР составляет 147 млрд. долл. США. Традиционно сопутствующая интенсивному развитию экономики проблема -загрязнение и деградация природной среды - присуща и этой стране. В КНР в последнее время принимаются активные меры по решению данной проблемы.

Территория Китая находится сразу в трех широтных поясах - умеренном, субтропическом и тропическом, что оказало влияние не только на формирование климатических условий, рельефа и почвенных ресурсов, на разнообразие и богатство растительного и животного мира страны, но и на традиционные занятия населения. Западная часть Китая - это пустынно-степные комплексы. Здесь на протяжении столетий занимаются кочевым скотоводством. Для Тибетского нагорья характерны почвы высокогорных пустынь, вне Тибета - каштановые и бурые почвы сухих степей и сухобурых пустынь с солончаковыми и камени-

стыми участками, имеются также сероземы, горно-каштановые и горно-луговые почвы. В восточной части Китая распространены дерновоподзолистые, бурые лесные (в горах) и луговые темноцветные (на равнинах Северо-Востока) почвы, здесь население и занимается земледелием. Желтоземы и красноземы преимущественно распространены в горных районах на юге страны. Следует отметить, что на формировании почвенных ресурсов Китая сказались и многовековые традиции выращивания риса, что привело к образованию особых разновидностей почв - «рисовых болотистых» - на юге и «восточнокарбонатных» - на Лёссовом плато. Юг Китая - тоже зона земледелия.

Интенсивная деградация почвы и сильное истощение земельных ресурсов в Китае имеют типичные для всех стран причины. Это водная и ветровая эрозия (приводящая к смыву почвенного покрова и к пыльным бурям); неумеренные распашка и выпас скота; засоление почв из-за неправильного орошения; чрезмерное применение пестицидов и минеральных удобрений; кислотные осадки; загрязнение почв тяжелыми металлами; чрезмерная разработка подземных вод; загрязнение почв твердыми промышленными отходами; изъятие земель под урбанизированные территории [8].

Неумеренная распашка и выпас скота характерны для Северного и Центрального Китая. На севере и северо-западе КНР в 212 округах 13 провинций насчитывается 170 тыс. км опустыненных земель, и еще примерно такая же территория подвергается данной угрозе.

Статистика деградации земель выглядит следующим образом. Водной и ветровой эрозии подвержено в целом около 30% пахотных земель Китая (в результате водной эрозии страна ежегодно теряет от 3 млрд. до 5 млрд. т почвы). Площадь засоленных земель в Китае оценивается в 6 млн. га, а в зонах искусственного орошения угроза засоления нависла над 50% всех орошаемых земель (почти такой же показатель, как и на юге России в районе Астрахани). Площадь легко затопляемых земель превышает 24 млн. га. Ежегодный объем твердых промышленных отходов, поступающих на поверхность почвы и отравляющих ее, составляет 600 млн. т. [5, с. 151]. Площадь пустынных земель оценивается в 2,64 млн. км2. По данным Государственного управления лесного хозяйства КНР, в конце ХХ в. площадь пустынных земель в Китае ежегодно увеличивалась в среднем на 10,4 тыс. км .

Для Западного Китая характерна не только ветровая эрозия почв, но еще и нехватка воды, что значительно осложняет процесс выращивания сельскохозяйственной продукции. Общая площадь территории, страдающей от эрозии, составляет 2,83 млн. км . Проживающие на этой территории 10 млн. жителей постоянно сталкиваются с проблемой снабжения питьевой водой, не говоря уже о поливной. Ежегодный прямой экономический ущерб, который наносится ухудшением экологической среды в западных районах Китая, оценивается в 150 млрд. юаней (18 млрд. долл. США), или 13% ВВП данного региона. За минувшие 5 лет на борьбу с опустыниванием на западе страны было вложено 110 млрд. юаней (13 млрд. долл. США). Уже имеются результаты: в настоящее время темпы опустынивания снижены почти на 30% и составляют 7585 км в год.

По количеству заболоченных земель Китай занимает 4-е место в мире и 1-е - в Азии. В соответствии с опубликованным в июне 2006 г. докладом «Охрана экологии в Китае», в упомянутом году в охрану заболоченных земель Государственным управлением лесного хозяйства КНР были вложены 366 млн. юаней (47 млн. долл. США). Эти средства были направлены на осуществление 48 проектов по охране заболоченных земель и в строительство на них 12 заповедников государственного значения. В целом в стране создано более 470 заповедников заболоченных земель, взяты под охрану 45% естественных заболоченных площадей [8].

В отличие от экономически развитых стран Запада, где главным источником загрязнений атмосферы являются автомобильные выхлопы, в Китае акценты смещены на процесс сжигания угля (на тепловых электростанциях, работающих на угле, в промышленных и бытовых топках, паровозах). Выбросы двуокиси серы связаны именно со сжиганием угля, содержащего большое количество серы (до 6-7%). В других государствах использование такого серозагряз-ненного топлива запрещено без предварительной очистки. Отрицательные последствия в виде формирования зон выпадения кислотных дождей в настоящее время стали одной из ведущих экологических проблем Китая. В 1980 г. кислотные дожди представляли собой единичные случаи, и только в Шанхае, к середине 1990-х гг. они распространились на весь бассейн р. Янцзы; в 2004 г. отмечены в 298 городах из 527. Сейчас зона выпадения дождей с низкой рН охватывает около 30% территории Китая, нанося большой урон лесным и сельскохозяйственным районам. Наиболее серьезная ситуация сложилась в закрытой Сы-чуаньской котловине, в Чэнду, Чунцине и других городах и местностях [3].

На начало ХХ! в. Китай стал главным виновником выбросов сернистого ангидрида в атмосферу планеты, причем темпы роста уровня загрязнений составляют примерно 5-6% в год [6, с. 79].

В развитых промышленных районах Китая среднесуточное содержание

-5

взвешенных частиц в атмосфере составляет 500-800 мкг/м , что в 10 и более раз выше стандартов (60 мкг/м3) Всемирной организации здравоохранения.

В стране осознают всю серьезность проблемы загрязнения атмосферного воздуха. По данным Управления по делам метеорологии КНР, за последние 15 лет в КНР снизили энергопотребление на 800 млн. т. условного угля, уменьшив, таким образом, и количество выбросов двуокиси углерода - на 1,8 млрд. т.

В рамках природоохранной политики в 2012 г. Госуправлением КНР по охране окружающей среды опубликован список 11 компаний, загрязняющих среду выбросами аэрозолей металлов, оксидов серы, оксидов азота, угарного газа, сажи, диоксида углерода. Большая часть перечисленных компаний - металлургические и химические заводы, среди них металлургическая компания Байинь, входящая в число крупнейших производителей меди в стране. В «черный список» экологического ведомства попали несколько сталелитейных компаний, в том числе расположенный в 200 км к югу от Пекина сталелитейный завод в г. Синтай.

Атмосфера в городах КНР загрязняется еще и автомобильными выхлопами, также содержащими оксиды азота, серы, угарного газа и сажи. Число авто-

мобилей в Китае увеличивается с каждым годом. Планируется, что к концу 2015 г. только в Пекине оно возрастет с нынешних 2,5 млн. до 3,5 млн. ед. Выхлопы около 88% легковых автомобилей пекинского таксопарка не соответствуют современным экологическим стандартам, поэтому в качестве мер по охране атмосферного воздуха в населенных пунктах с 30 декабря 2005 г. в стране официально был введен Госстандарт-3 в отношении автомобильных выхлопов, аналогичный стандарту «Евро-3». По сравнению с Госстандартом-2 он позволил уменьшить объем токсичных веществ, выбрасываемых в атмосферу города, на 50%. Кроме того, в Китае введен еще и европейский стандарт в отношении выхлопов мотоциклов [7].

Серьезное положение в стране с загрязнением атмосферы пылевидными, взвешенными частицами, аэрозолями, а также соединениями азота и газами, которые не только являются источниками и провоцирующими факторами кислотных дождей, но еще и формируют смоговые ситуации, особенно в вечерние часы, т. к. уголь широко применяется и для домашнего отопления. По этой причине смог - частое явление и в небольших непромышленных городах. Здесь не только в летние, но и в зимние месяцы формируются смоговые ситуации по лондонскому типу.

Министерство здравоохранения и Государственное метеорологическое управление КНР прилагают усилия для создания механизмов, направленных на разрешение ситуаций, вызванных неблагоприятными метеорологическими условиями (в стране решение подобных проблем относится к проблемам безопасности в области общественной гигиены). Так, в июле 2006 г. подписано соглашение, целью которого является своевременное и точное предоставление общественности информации о погодных условиях, способных вызвать нежелательные для населения последствия. С 2007 г. в Пекине был введен режим прогнозов серьезных загрязнений атмосферы: информация о загрязнении воздуха доводится до сведения общественности по каналам СМИ. В настоящее время в Китае, по данным Государственного управления по защите окружающей среды, началась реализация программы по борьбе с загрязнением атмосферы, на которую выделено 100 млрд. юаней (12,5 млрд. долл. США). В результате осуществления части этой программы уже сейчас в Пекине количество дней, когда качество воздуха оценивалось как «хорошее» или «отличное», увеличилось до 63%.

Характеризуя общие аспекты экологической политики КНР, отметим, что в настоящее время в Китае действуют свыше 3 тыс. только административных органов, отвечающих за охрану окружающей среды, с общим количеством персонала в 167 тыс. чел. и 3854 контрольных и правоохранительных органа с общим штатом более 50 тыс. чел. [1]. Госуправлением по охране окружающей среды издается ежегодный отчет о работе по охране окружающей среды в городах. В 2013 г. в КНР были опубликованы результаты реализации долгосрочного проекта по количественной оценке экономических ущербов от загрязнения окружающей среды. Согласно им, величина этого ущерба достигла 3% ВВП, а необходимая сумма на восполнение потерь, понесенных окружающей средой, -7% ВВП.

В стране проводится политика по выпуску «экологически чистой продукции», имеющей свидетельства Китайского центра сертификации; в июне 2012 г. в Китае насчитывалось 3962 предприятия, производящих продукты (в том числе и сельскохозяйственные), промаркированные знаком «экологически чистый продукт», что на 33,9% больше, чем было на тот же период 2005 г. Число наименований таких продуктов (10 708 ед.) увеличилось на 50,8%.

В целях более успешного решения вопросов, связанных с экологией, намечена подготовка государственных кадров, имеющих специальное образование в этой области. В Университете Цинхуа в Пекине для мэров китайских городов открыт мастер-курс в области экологии и продолжительного развития, который проводится Йельским университетом, где известные китайские и иностранные специалисты читают лекции по экологии, охране природной среды и рациональному природопользованию. В зоне высоких научных технологий (ЗВНТ) Цао-хэцзин существует 200 научно-производственных предприятий с капиталом транснациональных корпораций США, Англии, Голландии на сумму более 1,7 млрд. долл. США. Входящие в состав ЗВНТ высшие учебные заведения (более 170) на своем технологическом рынке ежегодно предлагают предприятиям Китая более 6000 прикладных научно-технических достижений и изобретений. Учрежден первый в стране Институт достижений науки и техники (на базе Шанхайского политехнического института Цзяотун и Шанхайского филиала Академии наук). При нем создано три факультета, в том числе технической инженерии и окружающей среды, а также четыре исследовательских центра: изучения экологических проблем, молекулярной генетики, биомедицинского приборостроения и использования научно-технических достижений в целях охраны здоровья. В зонах Пудун и Шанхай более 700 предприятий перенесено в загородные районы, 2000 экологически рискованных предприятий перемещаются в пригород или преобразованы в предприятия сферы обслуживания [4, с. 21].

В итоге следует сказать, что в принципе можно утверждать о приходе второй волны интенсивного техногенного воздействия на биосферу планеты, связанную с экономическим подъемом в теперь уже бывших слаборазвитых странах. Еще в ХХ в. мировое сообщество, обсуждая аспекты экоразвития и устойчивого развития (1972-2002 гг.), пыталось определиться с некоторыми принципами, методами и средствами по предупреждению последствий, связанных с грядущей интенсивной индустриализацией стран третьего мира, в том числе в Азиатском регионе. В частности, обсуждалась возможность безвозмездной передачи экологически продвинутых технологий слаборазвитым странам в момент их экономического подъема. Но целый ряд объективных причин, в том числе связанных с интересами конкретных государств, этим усилиям реализоваться в полной мере не позволял. Кроме того, скорость развития экономики некоторых стран (в частности, Китая) опередила реализацию компенсационных мер мирового сообщества по снижению уровня техногенного воздействия на биосферу. Однако оптимистичным в этом плане является осознание проблемы самими развивающимися странами и принимаемые ими в связи с этим меры.

ЛИТЕРАТУРА

1. Белая книга («Охрана окружающей среды в Китае», «Народонаселение, окружающая среда и развитие Китая в XXI в») // http://china.org.cn

2. Доклады о состоянии окружающей среды в Китае // http://www.allchina.ru

3. Максаковский В.П. Экологические проблемы Китая // http://geo.1september.ru/articlef.php

4. Малевич И.А. Внимание, Китай. М., 2001.

5. Сюй Дисинъ. Экологические проблемы в Китае. М., 1990.

6. Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. М., 1999.

7. Цукерман М. Не бойтесь дракона // http://inosmi.ru

8. Экология / Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ. Март 2007 г. // http://www.Polpred.com

9. Экология / Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ. Март 2007 г. // http://www.Polpred.com

LITERATURE

1 . The white book ("Environmental protection in China", "The population, environment and development of China in XXI in")//http://china.org.cn

2 . Reports on a state of environment in China//http://www.allchina.ru

3 . Maksakovsky V.P. environmental problems of Chi-na//http://geo.1september. ru/articlef.php

4 . Malevich I.A. Vnimaniye, China. M, 2001.

5 . Xu Dixin. Environmental problems in China. M, 1990.

6 . Titarenko M. L. Kitay: civilization and reforms. M, 1999.

7. Zuckerman M. Be not afraid of a dragon//http://inosmi.ru

8 . Ecology / Institute of actual international problems of Diplomatic academy Russian Foreign Ministry. March, 2007//http://www.Polpred.com

9 . Ecology / Institute of actual international problems of Diplomatic academy Russian Foreign Ministry. March, 2007//http://www.Polpred.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.