Научная статья на тему 'Состояние необходимой обороны как объект криминалистического изучения'

Состояние необходимой обороны как объект криминалистического изучения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
418
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА / КРИМИНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ / СИСТЕМНОДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД / ПРЕДМЕТ КРИМИНАЛИСТИКИ / NECESSARY DEFENSE / CRIMINAL SITUATION / SYSTEM-ACTIVITY APPROACH / SUBJECT OF CRIMINALISTICS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Цурбанов Сергей Александрович

Рассматриваются криминалистические аспекты состояния необходимой обороны и его установления в ходе предварительного расследования. Предложены авторские дефиниции состояния необходимой обороны с позиций ситуационного и системнодеятельностного подходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Цурбанов Сергей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STA TUS OF NECESSARY DEFENSE AS OBJECT OF CRIMINALISTIC STUDY

The forensic aspects of the state of the necessary defense and its establishment during the preliminary investigation are considered. The author's definitions of the state of the necessary defense from the positions of the situational and system-activity approaches are proposed.

Текст научной работы на тему «Состояние необходимой обороны как объект криминалистического изучения»

9. См. Корма В.Д. Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006.

10. Болдинов В.М. Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности. СПб., 2002.

11. Безопасность жизнедеятельности: уч. пособие / Под ред. Л.А. Муравья. М., 2014.

12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ 28.04.1994г. №3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровью» // Российская газета, N 131, 14.07.1994.

13. Тяжкова И.М. Неосторожные преступления с использованием источников повышенной опасности / Под ред. В.С. Комиссарова. СПб., 2002.

Федюк Дмитрий Борисович, аспирант, fedyuk.d.b@gmail.com, Россия, Тула, Тульский государственный университет

TO THE QUESTION ABOUT THE FORENSIC UNDERSTANDING OF TECHNOGENIC

SOURCES OF INCREASED DANGER D. B. Fedyuk

The article discusses the current status and forensic analysis of the problems of use of technogenic sources of increased danger. The statistical research and the dynamics of technogenic emergencies in the period from 1995 to the present. Analyzed the concept of source of increased danger.

Key words: sources of increased danger, the criminalistic doctrine, man-made crimes, reckless crimes.

УДК 343.98

СОСТОЯНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

С.А. Цурбанов

Рассматриваются криминалистические аспекты состояния необходимой обороны и его установления в ходе предварительного расследования. Предложены авторские дефиниции состояния необходимой обороны с позиций ситуационного и системно-деятельностного подходов.

Ключевые слова: необходимая оборона, криминальная ситуация, системно-деятельностный подход, предмет криминалистики.

Установление состояния необходимой обороны предполагает изучение особенностей формирования и развития криминальной ситуации и поведения в рамках такой ситуации как преступника, так и жертвы, а также иных лиц, в том

числе реализующих право на необходимую оборону. Стоит также отметить соотношение криминальных ситуаций и обстановки необходимой обороны, являющейся, по сути, «ситуацией в ситуации». Обратим внимание на представляющуюся нам интересной позицию А.В. Савинова, выделяющего две различные обстановки исходя из характера и степени общественной опасности посягательства на обороняющегося, других лиц, интересы общества и государства: связанную с опасностью для жизни обороняющегося или других лиц и не связанную с такой опасностью. К особой разновидности обстановки, в которой причиняется вред, автор предлагает относить обстановку, связанную с неожиданностью посягательства. При этом автор отождествляет термины «обстановка» и «ситуация» [1], что видится обоснованным.

Иными словами, ситуационная природа состояния необходимой обороны и ее взаимосвязи с общей криминальной ситуацией общественно опасного посягательства обусловлена, в первую очередь, спецификой правового режима такой обороны.

Понятие криминальной ситуации неоднократно анализировалось учеными -криминалистами.

В частности, Г.Л. Грановский отметил возможность выделения ситуаций: сложившихся после события преступления (конечные), после события преступления, которые были до преступления (исходные), а также сформировавшиеся на различных этапах преступления (промежуточные) [2, ^ 7]. При этом автор не дал четкого определения таким ситуациям и не использовал для их обозначения слово «криминальные». В понимании Г.Л. Грановского подобные ситуации носили криминалистический характер.

Данный аспект был отмечен Р.С. Белкиным, который подчеркнул, что с точки зрения следственных ситуаций Г.Л. Грановский вел речь лишь об одном из их информационных компонентов [3, ^ 153].

Р.С. Белкин предлагал и свое определение криминальной ситуации как состояния среды, в которой замышлялось, готовилось и было совершено преступление. «Именно в этом смысле говорят о ситуации в момент совершения преступления, о ситуации на месте происшествия и т.д.» [4, ^ 76].

В понимании А.Ф. Облакова, криминальная ситуация характеризуется, главным образом, рядом таких факторов, которые образуют в своей совокупности причины конкретного деяния и условия, благоприятствующие его совершению [5, ^ 78]. Такой подход к определению криминальных ситуаций видится весьма спорным, поскольку характеризует не столько саму ситуацию совершения преступления, сколько его причины и условия. Такое понимание не позволяет рассматривать с позиций обстановки как само преступное посягательство, так и возникающие в связи с его совершением состояние необходимой обороны.

И.М. Лузгин определил криминальную ситуацию как «объективно сложившуюся систему противоправных, общественно-опасных действий (бездействия) человека и их последствий в конкретных условиях места и времени». По мнению автора, такую ситуацию характеризуют определенная

связь обстоятельств, способствующих преступлению, психологических факторов, комплекс признаков, характеризующих деяние как преступление [6, ^ 94]. Также особо стоит отметить вывод И.М. Лузгина об отнесении такого рода ситуаций к объектам криминалистического моделирования [6, а 7].

Видится, что объектами криминалистического моделирования могут выступать не только ситуация совершения общественно опасного посягательства, но и обстановка необходимой обороны от него, действий, совершенных с превышением пределов необходимой обороны, а также ситуации фальсификации и инсценировки таких состояний.

Н.П. Яблоков, отмечая, что криминальные ситуации выступают носителем криминалистически значимой информации, детерминируют следы и иные последствия преступлений, определил такую ситуацию как возникающую в момент происшествия. При этом криминальная ситуация была, по сути, отождествлена с обстановкой совершения преступления [7, а 35].

По мнению Т.С. Волчецкой, уделившей серьезное внимание криминалистическому изучению данного вопроса, криминальную ситуацию целесообразно рассматривать в качестве одного из элементов в числе последовательно и непрерывно сменяющих друг друга ситуаций. Причем, по мнению автора, криминогенные ситуации — это лишь один из видов предкриминальных ситуаций, «благоприятная» по отношению к реализации преступных намерений (наряду с такими предкриминальными ситуациями как нейтральные по возможности реализации в них преступных намерений и неблагоприятные для совершения в них преступления). При этом собственно криминальная ситуация Т.С. Волчецкой определена как система сложившихся условий и обстоятельств, в которых реализовывается преступный замысел субъекта, совершаются действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата [8, ^ 69,73]. Также автором выделяются посткриминальные ситуации, складывающиеся уже после совершения преступления.

В целом же криминальная ситуация, по мнению Т.С. Волчецкой, представляет собой «совокупность материальных и социально -психологических условий, создаваемых индивидуальным сочетанием элементов преступной деятельности в тех пространственно-временных рамках, в которых эта деятельность осуществляется субъектов преступления» [8, ^ 74].

Схожий взгляд на сущность криминальных ситуаций высказывался в последующие годы и другими авторами, хотя отдельные виды таких ситуаций (предкриминальные, собственно криминальные и посткриминальные) определялись более узко [9, ^ 29].

Не углубляясь в данную дискуссию, отметим, что в целом приведенное определение (в концепции Т.С. Волчецкой) как криминальных ситуаций в целом, так и собственно криминальных ситуаций, как их вида необходимо дополнить принципиальной возможностью формирования непосредственно в ходе совершения преступления состояния необходимой обороны как специфической обстановки (ситуации). Подчеркнем криминалистическое

значение такого подхода, позволяющего изучать, оценивать и моделировать как криминальной ситуации общественного опасного посягательства, так и детерминированной им обстановки необходимой обороны, ее отображение в источниках (носителях) криминалистически значимой информации, а также ее последующего собирания, исследования и использования в целях предварительного расследования. Будучи детерминированной собственно криминальной ситуацией, обстановка необходимой обороны, в свою очередь, оказывает влияние на изменение первой в части возможности достижения начальных преступных намерений, оказывает существенное влияние на формирование принципиально иной посткриминальной ситуации, а также возникающей впоследствии уже в ходе расследования такого преступления следственной ситуации, в том числе и при установлении состояния необходимой обороны, превышения его пределов либо разоблачения различных приемов и способов противодействия предварительному расследованию, связанных с установлением такого состояния.

Видится возможным с ситуационных позиций определить состояние необходимой обороны как сложившуюся вследствие преступного (общественно опасного) посягательства и детерминируемую им обстановку (ситуацию) защиты обороняющимся прав и законных интересов в виде совершения активных действий в конкретных пространственных и временных условиях, приводящих как к прекращению посягательства, так и иным последствиям, подлежащим установлению и оценке с позиций действующего законодательства в ходе уголовного судопроизводства.

Стоит отметить, что в юридической литературе высказано мнение о необходимости расследовать ситуацию взаимного причинения вреда, при которой возможно наличие акта необходимой обороны, в рамках одного уголовного производства [10, с. 9]. Данное обстоятельство также подчеркивает тесную взаимосвязь криминальной ситуации и ситуации необходимой обороны.

Таким образом, можно сделать вывод, что криминальная ситуация и детерминируемая ей ситуация (обстановка) необходимой обороны, будучи тесно взаимосвязанными, и взаимно определяющие посткриминальный итог всей совокупности действий по совершению общественно опасного деяния и необходимой обороны от него, должны рассматриваться как единый объект ситуационно-криминалистического изучения, направленного на установление всего комплекса обстоятельств, характеризующих поведение преступников (посягающих) и обороняющихся лиц, закономерные возможности отображения следов и иной криминалистически значимой информации в окружающей материальной среде, памяти людей.

Состояние необходимой обороны может выступать объектом криминалистического познания не только с ситуационных, но и системно-деятельностных позиций. Современный подход к определению объекта криминалистической науки предполагает отнесение к нему преступной деятельности и деятельности по ее раскрытию и расследованию. При этом, основываясь, в частности, на позиции Н.П. Яблокова и А.Ю. Головина

[11, с. 33-34], в число закономерностей и связей, входящих в предмет криминалистики, помимо прочего, следует относить:

- особенности поведения субъекта преступления, других его соучастников, потерпевшего, связей между ними, как до, так и в ходе, после совершения общественно опасного деяния;

- влияние сложившейся обстановки на способ и механизм общественно опасного посягательства и особенности его протекания;

- отражение во внешней среде преступной деятельности связанных с ней других актов и событий (в числе которых и необходимая оборона), знание которых помогает лицу, производящему расследование, находить и исследовать все обстоятельства произошедшего;

- проявление объективно повторяющихся комплексов следов-последствий, характерных для различного рода криминальных ситуаций, в том числе развитие которых сопровождалось наличием обстановки необходимой обороны.

Таким образом, состояние необходимой обороны, находясь в тесных ситуационных и системно-деятельностных связях с преступными и иными общественно-опасными посягательствами, входит в предмет познания криминалистики.

С позиций системно-деятельностного подхода состояние необходимой обороны можно определить как осуществляемый обороняющимся (потерпевшим или иным лицом) в период совершения общественно опасного посягательства и находящий во взаимосвязи с его механизмом комплекс действий, направленный на предотвращение или пресечение такого посягательства путем причинения вреда посягающему лицу (лицам).

Установление состояния необходимой обороны также входит в объект криминалистического познания, поскольку осуществляется в процессе предварительного расследования субъектами криминалистической деятельности (следователями, дознавателями, оперативными сотрудниками, экспертами, специалистами и др.).

Криминалистический характер установления состояния необходимой обороны проявляется: в специальной характеристике такого состояния с криминалистических позиций; необходимости разработки и уточнения криминалистических средств и методов установления такого состояния в различных ситуациях расследования, в том числе в условиях противодействия расследованию; особенностях выдвижения криминалистических версий по информации об имевшем место состоянии необходимой обороны; необходимости уточнения и детализации перечня обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию при расследовании в целях проверки указанной криминалистически значимой информации, а также разоблачения фальсификаций и инсценировок состояния необходимой обороны; тактики проведения отдельных следственных действий и тактических операций, направленных на решение перечисленных задач расследования, использования

специальных знаний и взаимодействия с подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Учитывая изложенное, полагаем, что на сегодняшний день имеется очевидная необходимость разработки криминалистической характеристики состояния необходимой обороны и формирования комплекса методико -криминалистических рекомендаций по его установлению и проверке.

Список литературы

1. Савинов А.В. Понятие и признаки причинения вреда при необходимой обороне // СПС «КонсультантПлюс». 2015.

2. Грановский Г.Л. Криминалистическая ситуационная экспертиза места происшествия//Рефераты научный сообщений на теоретическом семинаре — криминалистических чтениях 21 апреля 1977 г. Вып.16. М.,1977.

3. Белкин Р.С. Курс криминалистики.В 3 т. Т.3. М., 1997.

4. Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики. Волгоград, 1993.

5. Облаков А.А. Криминалистическая характеристика преступлений и криминалистическая ситуация. Хабаровск, 1985.

6. Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлений. М., 1981.

7. Яблоков Н.П. Обстановка совершения преступления как элемент его криминалистической характеристики // Криминалистическая характеристика преступлений: сборник научных трудов. М., 1985 .

8. Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия. М., 1997.

9. Гаврилин Ю.В., Головин А.Ю, Тишутина И.В. Криминалистика в понятиях и терминах./ Под ред. А.Ю. Головина. М.,2006.

10. Гамаюнов И.С. Уголовно-процессуальные аспекты института необходимой обороны: дис....канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2011.

11. Яблоков Н.П., Головин А.Ю. Криминалистика: природа, система, методологические основы. М., 2013.

Цурбанов Сергей Александрович, аспирант, прокурор Тепло-Огаревского района, Россия, Тула, Тульский государственный университет

STA TUS OF NECESSARY DEFENSE AS OBJECT OF CRIMINALISTIC STUDY

S.A. Tsurbanov

The forensic aspects of the state of the necessary defense and its establishment during the preliminary investigation are considered. The author's definitions of the state of the necessary defense from the positions of the situational and system-activity approaches are proposed.

Key words: necessary defense, criminal situation, system-activity approach, subject of criminalistics.

Turbanov Sergey Aleksandrovich, post-graduate student, prosecutor of the Heat-Ogarevsky district, Russia, Tula, Tula State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.