Научная статья на тему 'Состояние и перспективы развития рынка информационно-коммуникационных технологий России'

Состояние и перспективы развития рынка информационно-коммуникационных технологий России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3190
243
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ЭКОНОМИКА / ИНФОРМАЦИЯ / ИНФРАСТРУКТУРА / КОММУНИКАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Даниялова Залина Абакаргаджиевна, Абдулаева Тамара Курбановна

В статье проведено исследование состояния и темпов развития рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Анализируется влияние ИКТ на экономику страны, а также рассматривается эффект от развития информационной инфраструктуры и дается оценка его экономической эффективности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Состояние и перспективы развития рынка информационно-коммуникационных технологий России»

18

• • •

Известия ДГПУ, №3, 2014

УДК 004

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ РОССИИ

THE CONDITION AND PROSPECTS OF DEVELOPING THE INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES

MARKET IN RUSSIA

© 2014 Даниялова З. А., Абдуллаева Т. К. Дагестанский государственный технический университет

© 2014 Daniyalova Z. A., Abdullaevа T. K. Dagestan State Technical University

Резюме. В статье проведено исследование состояния и темпов развития рынка информационнокоммуникационных технологий (ИКТ). Анализируется влияние ИКТ на экономику страны, а также рассматривается эффект от развития информационной инфраструктуры и дается оценка его экономической эффективности.

Abstract. The article deals with the study of the state and trends of the information and communication technologies (ICT) market development. The authors analyze the influence of ICT on the economy of the country, and discuss the effect of the information infrastructure development and estimate its economic efficiency.

Rezjume. V state provedeno issledovanie of sostoyaniya i tendentsiy razvitiya ryinka Informatsionno-kommunikatsionnyih tehnologiy (IKT). Analiziruetsya vliyanie IKT na ekonomiku stranyi, a takzhe rassmatrivaet-sya effekt ot razvitiya informatsionnoy infrastrukturyi i daetsya otsenka ego ekonomicheskoy effektivnosti.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, экономика, информация, инфраструктура, коммуникации.

Keywords: information and communication technologies, economics, information, infrastructure, communications.

Klyuchevyie slova: Informatsionno-kommunikatsionnyie tehnologii, ekonomika, informatsiya, infrastruktura, kommunikatsii.

В развивающихся странах большая часть информационной деятельности принимает активное участие в рыночных отношениях и выступает одним из главных инструментов инфраструктуры рынка по реализации и развитию рыночных отношений, а также как отдельный элемент рынка, который предлагает особые продукты и услуги.

Все страны мира проходят этап информатизации. Внедрение и развитие инфотелекоммуни-кационных технологий выступает источником повышения уровня как отдельной экономики страны, ее конкурентоспособности между странами, так и отдельных региональных групп [3].

Информатизация общества несет в себе огромный процесс производства и всеобщего использования информации, как общественного ресурса, который обеспечивает развитие экономики и научно-технического прогресса. Информатизация предусматривает большое количество методов и средств, которые позволяют обрабатывать, хранить, собирать и передавать информацию с помощью средств вычислительной техники и телекоммуникаций, что позволяет

создать среду, которая бы охватывала все стороны жизнедеятельности общества.

Информационно-коммуникационный сектор (ИКС) экономики быстро развивается и улучшается, требуя значительных вложений, но и отдача от них может быть очень высокой при правильном подходе. В основу ИКС входят информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), которые представляют собой совокупность процессов, методов и программнотехнических средств, объединенных в одну технологическую цепочку.

В секторе ИКТ наблюдается значительный рост, которому способствует здоровое развитие российской экономики в целом.

ИКТ - это неотъемлемая часть мировой экономики, которая не только обеспечивает наиболее эффективное функционирование мировых рынков, но и вносит большой вклад в развитие мировой экономики.

Степень использования ИКТ в различных областях жизни общества становится решающим фактором поступательного экономического и социального развития государств.

Общественные и гуманитарные науки

19

• ••

Развитие ИКТ способствует массовому появлению информационных продуктов и услуг, что приводит к формированию информационного рынка.

ИКТ является одним из главных направлений модернизации экономики, и инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуры содействуют усилению стратегического положения любой страны в долгосрочной перспективе [4].

Быстрыми темпами развиваются высокоскоростные технологии связи и доступа к Интернету; растет предложение и потребление современных информационных и цифровых услуг; увеличивается спрос на качественный, разнообразный информационный, образовательный и развлекательный контент.

Рынок ИКТ подразделяется отдельно на отрасль телекоммуникаций и отрасль информационных технологий (ИТ).

Развитие ИТ - одно из важнейших направлений совершенствования экономики.

Инвестиции в ИКТ являются одним из главных стимулов экономики как развитых, так и развивающихся стран. Существует огромная связь между так называемой ИКТ-готовностью и уровнем конкурентоспособности. Страны с более развитым сектором ИКТ обладают и наиболее высоким уровнем конкурентоспособно-

сти, поскольку ИТ повышают эффективность экономики в долгосрочной перспективе [2].

ИТ России формируется за счет следующих сегментов: компьютерное и сетевое оборудование, программное обеспечение (ПО) и ИТ-услуги.

ИТ занимают главное место в процессе повышения уровня интеллекта людей, развития его системы, образования и культуры. Активное применение их в различных областях человеческой деятельности говорит о необходимости скорейшего ознакомления с ними с ранних этапов.

Российский рынок ИТ в 2012 году составил около 732 млрд. руб., увеличившись по сравнению с 2011 годом на 6,7 % с 648,6 млрд. руб.

Согласно прогнозам Министерства экономического развития (МЭР), наибольший темп роста на 2012-2015 гг. наблюдается в секторе программных средств, который к концу 2012 года вырос на 10,5 %, в 2013 году на 11,2%, к

2014 году планируется - на 12,4 %, в 2015 году-на 12,5%. (таблица 1).

К 2015 году в структуре ИТ-рынка, по прогнозу МЭР, будут происходить изменения в сторону снижения доли аппаратных средств к

2015 году до 45,8% при росте доли рынка программных средств до 24% и рынка услуг до 30,2% [2].

Таблица 1. Темпы роста секторов ИТ-рынка на 2012-2015 гг.

Темпы роста в 2012 г. (%) Темпы роста в 2013 г. (%) Темпы роста в 2014 г. (%) Темпы роста в 2015 г. (%)

Рынок программных средств 10,5 11,2 12,4 12,5

Рынок аппаратных средств 4,7 4,3 4,1 4,1

Рынок ИТ-услуг 7,1 8,2 9,4 9,9

На возрастание объема ИТ-рынка действует повышение внутреннего спроса на ИКТ; развитие «электронного правительства» и оказание в электронном виде государственных услуг; распространение среди людей основных навыков использования ИТ; совершенствование регулирования налогового и таможенного законодательства; развитие отечественного рынка производителей ИТ-оборудования.

Проекты в области развития ИКТ являются очень важными для каждой страны. Их реализация кроме прямого экономического роста от внедрения новых технологий, может также повлиять на место, которое страна занимает в рейтингах по уровню развития ИКТ.

В России в числе главных задач государственного управления на сегодняшний день закреплена главная задача - попасть в число лидеров по темпу развития ИКТ на мировом рынке.

Существуют две точки зрения развития сектора ИКТ. Во-первых - как фактор развития экономики государства в общем, во-вторых -как процесс, непосредственно зависящий от экономической политики государства. Такой метод вызван большим количеством внедрения ИКТ в бизнес-процессы организаций, в государственные механизмы управления и повсе-

дневную жизнь людей, а также тем, что ИКТ представляют собой широкое явление, которое не сводится к классической технологии как совокупности средств, процессов, операции, методов.

Российский ИТ-рынок находится под особым вниманием крупных мировых транснациональных компаний как один из наиболее эффективно и стремительно развивающихся. Совершенствование экономики России невозможно если не вывести на рынок высокотехнологические продукты.

Планы развития в сфере телекоммуникаций на ближайшие годы очень велики. Кроме повышения темпов экономического роста, ИКТ также дает возможность добиться наибольшей социальной устойчивости, повышая уровень предоставления обществу услуг в различных сферах, включая также образование и здравоохранение. ИКТ координально меняют способы взаимодействия между людьми, создают положительные эффекты во многих областях и сферах человеческой жизни на долгосрочный период [2].

Сектору ИКТ выделяется важная роль в экономике. Но доля сектора в ВВП не совсем отражает то сильное влияние, которое ИКТ оказывают на рост экономики и на все стороны деятельности человека, включая доступность раз-

20

• • •

Известия ДГПУ, №3, 2014

нообразных социальных услуг, образования и здравоохранения. Активное использование современных ИТ способствует росту экономики, а то, что эти технологии совершенствуют и облегчают процесс общения и взаимодействия между людьми и повышают уровень производительности труда, создает дополнительный социальноэкономический эффект.

Количественное возрастание использования ИКТ в экономике и социальной сфере является базовым моментом в развитии и значимой задачей управления на общенациональном и региональном уровне.

Развитие коммуникационной экономики в мире эффективно и результативно лишь в том случае, если есть взаимовыгодное сотрудничество государства с корпоративным сектором, при постоянном воздействии на развитие ИКТ с точки зрения государственных целей, приоритетов, стратегии. В этом отношении со стороны России, особенно в последнее время наблюдается активное участие в желании развивать ИКТ с целью решения всех социальноэкономических проблем [1].

Недостаточно высокий уровень развития многих субъектов Российской Федерации является одним из факторов, который влияет негативно на темпы распространения ИТ и развитие информационного общества в России.

На государственном уровне в России важными вопросами отрасли ИКТ являются: повышение уровня эффективного регулирования государственных расходов на информационные технологии; обновление законодательной и нормативной информации в соответствии со стандартами; создание доступа малых и удаленных населенных пунктов к современным услугам связи [2].

Главным условием развития и важной задачей управления на общенациональном уровне в настоящее время является количественное и качественное возрастание использования ИКТ в экономике и социальной сфере.

В 2013 г. правительство России утвердило долгосрочный прогноз социально-

экономического развития страны на период до 2030 г., который был разработан Министерством экономического развития и затрагивал в том числе, и ИТ-рынок.

Органы власти спрогнозировали темпы развития и объем ИТ-рынка до указанного срока с учетом некоторых возможных сценариев развития российской экономики. Минэкономразвития выделило три основных сценария:

1. Консервативный - долгосрочные умеренные темпы развития на основании стабильной модернизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

2. Инновационный - развитие транспортной инфраструктуры и высокотехнологичных производств наряду с модернизацией ТЭК.

3. Целевой - накопление частного бизнеса, создание масштабного несырьевого сектора и огромный приток иностранного капитала [7].

Инфотелекоммуникационные технологии представляют собой сферу, подверженную постоянным и быстрым изменениям во всем мире.

Постоянная поддержка государства и Министерства связи и массовых коммуникаций создает благоприятные условия для общей работы органов власти, поставщиков новых телекоммуникационных услуг, частных инвесторов и стимулирует развитие телекоммуникационной инфраструктуры, что в итоге может обеспечить ежегодный рост ВВП России и позволит абонентам пользоваться услугами международного уровня.

При выполнении всех поставленных задач и проектов в области информационнокоммуникационных технологий, к 2015 году Россия может войти в число двадцатки лидеров глобального информационного общества и в десятку по показателям доступности информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Государство, используя разнообразные инструменты регулирования рыночного механизма, создает необходимые условия для формирования и развития информационнокоммуникационной экономики [2].

Литература

. Бармотина М. В. Влияние государственного регулирования на развитие рынка услуг мобильной связи // Менеджмент и бизнес-администрирование. 2011, № 1. . ИТ-рынок России. URL: 3. Кобылко А. А. Виртуальные операторы как системный ресурс развития рынка телекоммуникаций в России / Системный анализ в экономике, 2012 // Материалы науч.-практ. конференции. Секция 3. М. : ЦЭМИ РАН, 2012. 4. Розанова Н. М. Экономический

анализ отрасли информационных технологий: мировой опыт и реальность России // Terra Economicus (Экономический вестник Ростовского государственного университета), 2009, Т. 7, № 3.

References

Barbotin M. C. The effects of state regulation on the development of the market of mobile services // Management and business administration, 2011, # 1. . The IT-market in Russia. URL: . Kobelco A. A. Virtual operators as a system resource for the development of the telecommunications market in Russia / Systems-analyses in Economics, 2012 // Proceedings of the scientific.-practical use. conference. Section 3. M. : CEMI RAS, 2012. . Rozanov N. M. Economic

analysis of the industry of information technology: the world experience and real-ness of Russia // Terra Economicus (Economic Bulletin of the Rostov state University), 2009, T. 7, # 3 Literatura

. Barmotina M. V. Vlijanie gosudarstvennogo regulirovanija na razvitie rynka uslug mobil'noj svjazi // Menedzhment i biznes-administrirovanie, 2011, № 1. IT-rynok Rossii. URL: IT-rynok http://tadviser.ru/index.php/Statya_IT-rynok_Rossii. Kobylko A. A. Virtual'nye operatory kak sistemnyj resurs razvitija rynka telekommunikacij v Rossii / Sis-temnyj analiz v jekonomike, 2012 // Materialy nauch.-prakt. konferencii. Sekcija 3. M. : CJeMI RAN, 2012. Rozanova

N. M. Jekonomicheskij analiz otrasli informacionnyh tehnologij: mirovoj opyt i real'-nost' Rossii // Terra Economicus (Jekonomicheskij vestnik Rostovskogo gosudarstvennogo universiteta), 2009, T. 7, № 3.

Статья поступила в редакцию 10.06.2014 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.