Научная статья на тему 'Сортовой состав и новые перспективные сорта яровой мягкой пшеницы селекции Курганского НИИСХ'

Сортовой состав и новые перспективные сорта яровой мягкой пшеницы селекции Курганского НИИСХ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1049
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПШЕНИЦА / СЕЛЕКЦИЯ / СОРТ / ГРУППА СПЕЛОСТИ / УРОЖАЙНОСТЬ / КАЧЕСТВО ЗЕРНА / АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ЗОНА / WHEAT / SELECTION / VARIETY / GROUP OF RIPENESS / YIELDING CAPACITY / GRAIN QUALITY / AGRO-CLIMATIC ZONE

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мальцева Лидия Терентьевна, Банникова Наталья Юрьевна, Филиппова Елена Александровна, Ефимова Анна Григорьевна

Проанализирован сортовой состав и его структура в Курганской области. Отмечено сортовое многообразие в области, где возделывается 34 сорта яровой пшеницы, из них районирован 21 сорт (62%). Анализ данных госсортоучастков позволил дать экологическую оценку и выявить норму реакции сортов на климатическую нестабильность. Представлены данные многолетних испытаний сортов из фондов мировой коллекции ВИР и других селекционных учреждений, которые показывают непригодность большинства сортов иногородней селекции для непосредственного использования в производстве. Доказано, что при производстве зерна в сложных климатических условиях предпочтение следует отдавать сортам с высокой адаптивностью, пластичностью и устойчивостью к биотическим факторам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VARIETAL COMPOSITION AND NEW PROMISING SELECTION VARIETIES OF THE KURGAN RESEARCH INSTITUTE OF AGRICULTURE

The varietal composition of spring wheat and its structure in the Kurgan region have been analyzed. The diversity of wheat varieties, cultivated in the region, consists of 34 spring wheat varieties, with 21 of them being regionalized ones. As result of analysis the ecological evaluation of the wheat varieties and the character of their response to climatic instability are submitted. The data obtained in the course of long-term testing of the wheat varieties of the VIR world collection and other selection institutions are presented in the article. The latter show the unsuitability of most varieties of non-local selection for the direct use in grain production. It is proved that when producing grain in difficult climatic conditions, preference should be given to the varieties with high adaptability, plasticity and sustainability to biotic factors.

Текст научной работы на тему «Сортовой состав и новые перспективные сорта яровой мягкой пшеницы селекции Курганского НИИСХ»

Сортовой состав и новые перспективные сорта яровой мягкой пшеницы селекции Курганского НИИСХ

Л.Т. Мальцева, к.с.-х.н., Е.А. Филиппова, зав. лаб.,

Н.Ю. Банникова, ст.н.с., А.Г. Ефимова, зав. лаб.,

ФГБНУ Курганский НИИСХ

В Курганской области отмечается многообразие почвенно-климатических условий по зонам, нестабильность метеорологических факторов по годам. Каждый второй год в Зауралье характеризуется как засушливый или очень засушливый. В несколько более выгодных условиях по влагообеспеченности находятся районы северо-западной части области, где сумма осадков на 27% выше, чем в южной [1]. Непредсказуемость погодных условий ежегодно ставит вопрос о подборе сортов и культур. В Курганской области яровая пшеница занимает 82,9% площади посева, ячмень – 9,8%, овёс – 2,9% (данные апробации). На все остальные культуры приходится 4,4%. В области наблюдается сортовое многообразие. Возделывается 34 сорта яровой пшеницы, из них районирован 21 сорт (62%). Наиболее распространены сорта: Омская 36, Радуга, Тулеевская, Боевчанка, занимающие в области 65% апробируемой площади. Из высеваемых в области сортов – 10 раннеспелых, занимающих 53% площади, 17 – среднеспелых (32%) и 7 позднеспелых (15%). Это распределение отличается от рекомендаций института и госкомиссии, которые экологически и экономически обосновали пропорции разнотипных сортов для каждой зоны [2, 3]. В сортовом реестре должны присутствовать сорта с различным биотипом и хозяйственным уклоном использования, что позволяет более эффективно использовать гидроресурсы и адекватно применять биохимические особенности сортов.

Цель исследования – выделить пластичные и стабильные по урожайности сорта для возделывания в Курганской области.

Задачи – провести анализ сортового состава в Курганской области, дать оценку сортов на основе экологического испытания на госсортоучастках области, представить новые перспективные сорта селекции Курганского НИИСХ.

Материалы и методы исследования. Изучали сорта мягкой пшеницы, возделываемые в Курганской области, и новые сорта селекции Курганского НИИСХ.

Фенологические наблюдения, учёты и анализы проводили согласно Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989) и в соответствии с Международным классификатором рода Triticum L. Технологические свойства зерна оценивали в лаборатории технологии зерна по общепринятым методикам и ГОСТам.

Результаты исследования. Подбор сортов и особенности сортовой технологии корректируются

агрономической службой. Центральной и южной зонам рекомендованы среднеспелые и среднепоздние сорта как более потенциально урожайные. В северо-западной зоне, где опасно затягивание вегетации, можно увеличить посевы раннеспелых сортов до 20–25%. Для восточной зоны с преобладанием солонцеватых почв, позднее поспевающих к посеву, пригодны более скороспелые сорта (до 20%).

Анализ сроков посева за последние 10 лет показал, что сорта разных групп спелости при посеве в разные сроки неодинаково реагируют на влагообеспеченность вегетационного периода. В засушливые годы наибольший урожай даёт общепринятый оптимальный срок посева: конец II, начало III декады мая. Поздний посев (июнь) проигрывает остальным срокам и может быть применен только в критических ситуациях запаздывания с посевом и при наличии семян скороспелых сортов. В селекции он уместен только как провокационный фон для оценки сортов. В более благоприятные годы различия между группами сортов сглаживаются во всех сроках посева.

Анализ данных госсортоучастков, расположенных в разных зонах, даёт экологическую оценку и выявляет норму реакции сортов на климатическую нестабильность. Так, в годы с острым недостатком влаги (2010, 2012) сорта Терция, Омская 36 и Радуга оказались более засухоустойчивыми. 2014 г. отличался крайне неравномерным распределением гидротермических ресурсов. Засуха первой половины вегетации и обилие осадков во второй вызвали значительное угнетение растений и появление сильного подгона. В этих условиях между сортами наблюдалось сильное варьирование на всех сортоучастках. Более урожайными оказались на Макушинском ГСУ сорта Исеть 45, Тулеевская; на Куртамышском – Зауралочка, Геракл, Тобольская; на Далматовском – Ария; на Половинском – Радуга, Зауралочка, Тобольская; на Альменевском – Исеть 45, Зауралочка, Тулеевская [3]. На основании общего сортового варьирования по ГСУ наиболее пластичными оказались сорта Исеть 45, Тулеевская, Зауралочка, Радуга, Ария. В северозападной зоне (Далматовский ГСУ) за последние 9 лет лидирует сорт Ария.

Проводившиеся в Курганском НИИСХ многолетние испытания сортов из фондов мировой коллекции ВИРа и других селекционных учреждений показали непригодность большинства сортов иногородней селекции для непосредственного использования в производстве. В наших условиях они могут быть использованы в основном как исходный материал. В коллекционном питомнике лаборатории селекции в раннеспелой группе по урожайности выделился сорт Исеть 45. В средне-

ранней — Экада 70, в среднеспелой — Терция, Чернява 13, в позднеспелой – Радуга и Тобольская.

При испытании 330 новых сортов озимой пшеницы из мировой коллекции ВИР были выделены для дальнейшего использования только 24 образца, т.е. 7%, применение их в скрещиваниях возможно исключительно в годы с мягкой перезимовкой или с предварительной яровизацией семян.

Курганским селекцентром по пшенице передано в Госсортсеть 18 сортов, из них 12 районировано. В настоящее время в Государственный реестр включены сорта мягкой яровой пшеницы: Терция, Ария, Мальцевская 110, Радуга, сорт твёрдой пшеницы Коллективная 2 и сорт озимой пшеницы Альбина 45. Получены патенты на новые сорта озимой пшеницы – Зауральская озимая и Умка. Находятся в государственном сортоиспытании раннеспелый сорт Исеть 45 и среднепоздний сорт Арка. Новые сорта яровой мягкой пшеницы Зауралочка и Исеть 45 курганской селекции успешно прошли экологическое и производственное испытание.

Сорт Зауралочка с 2015 г. районирован по всем зонам Курганской области и Республике Башкортостан. Сорт интенсивного типа, среднеспелый, вегетационный период на 3–5 дней короче стандарта Терции. Преимуществом сорта является сочетание высоких урожайных свойств и засухоустойчивости. Максимальная урожайность получена в 2011 г. в Челябинском НИИСХ – 64 ц/га. По результатам конкурсного сортоиспытания сорт при посеве в ранний срок ежегодно превышает стандарт от 2 до

4.5 ц/га и при посеве в третьей декаде мая – на уровне стандарта или на 3 ц/га выше. Технологические и хлебопекарные качества хорошие, несколько выше, чем у Терции. По содержанию клейковины сорт относится к сильным пшеницам (в среднем за 7 лет 34,9%), по качеству – ко второй группе.

При испытании в различных зонах Курганской области в 2013–2014 гг. были получены положительные результаты. На Макушинском ГСУ прибавка сорта по отношению к стандарту Терция при посеве по пшенице в среднем составила 3 ц/га, на Альменевском по пару – 5 ц/га; Куртамышском ГСУ к Тулеевской 3 ц/га [3].

Пластичность сорта подтверждают данные, полученные при посеве Зауралочки в Башкортостане. В экологическом испытании на сортоучастках республики в 2012 г. получена средняя прибавка 2,2 ц/га к стандарту Омская 36, максимальная составила

8.5 ц/га; в 2013 г. – 3 ц/га, максимальная 11,4 ц/га.

Исеть 45 — новый перспективный сорт яровой

мягкой пшеницы раннеспелого типа. Преимущество сорта — пластичность и стабильность урожаев по годам, фонам и срокам посева. Технологические и хлебопекарные качества у сорта хорошие. По процентному содержанию клейковины сорт относится к сильным пшеницам, по качеству клейковины – ко второй группе. Зерно лучшего качества чаще всего формируется при посеве в ранний срок.

При экологическом испытании в Шадринском районе при посеве без удобрений Исеть 45 превысила стандарт Омская 36 в среднем за 3 года на

3,5 ц/га, на удобренном – на 4,2 ц/га.

В 2014 г. при испытании на ГСУ Курганской области прибавка урожайности сорта Исеть 45 к Омской 36 в среднем составила 3,7 ц/га. Максимальная прибавка – 11,4 ц – получена на Маку-шинском ГСУ [3].

В Тюменской области на Ишимском и Бер-дюжском ГСУ прибавки к стандарту Омская 36 составили 7,2 и 14,0 ц/га.

Арка — новый перспективный сорт яровой мягкой пшеницы. Сорт среднепозднего типа, высокоурожайный, устойчив к засухе, полеганию, слабо восприимчив к возбудителям бурой ржавчины. В 2014 г. прибавка к стандарту Омская 35 по всем сортоучасткам Курганской области составила в среднем 2,9 ц/га, максимальная – 9,9 ц/га на Макушинском ГСУ при посеве по пару. В экологическом испытании в лаборатории им. Т.С. Мальцева в 2014 г. сорт Арка на фоне азотного удобрения (N80) дал урожайность 27,1 ц/га, при посеве без удобрений – 24,5 ц/га, что выше стандарта Омская 35 соответственно на 0,9 и 1,8 ц/га. Сорт имеет высокую потенциальную продуктивность. Наивысшая урожайность получена в 2011 г. в конкурсном испытании Курганского НИИСХа — 55 ц/га, в Казахстане (Шортанды, КАСИБ) – 72,5 ц/га. Технологические и хлебопекарные качества хорошие и отличные. Сорт относится по большинству показателей к сильной и ценной пшенице.

Озимая пшеница занимает в регионе небольшие площади, но это перспективная культура. Обладая генетически более высоким потенциалом урожайности, созревая в конце июля — начале августа, озимая пшеница даёт возможность получать раннее высококачественное зерно. Основными критериями её успешного возделывания являются соблюдение рекомендуемых технологий и наличие высокозимостойких, морозоустойчивых сортов.

В Курганской области районировано четыре сорта озимой пшеницы: Альбина 45, Омская озимая, Волжская К. и Лютесценс 9. Из них производственное распространение имеет только Альбина 45. Получены патенты на два новых сорта селекции Курганского НИИСХ: Зауральская озимая и Умка. Разновидность Лютесценс. Преимуществом этих сортов является повышенная зимостойкость, морозоустойчивость, дружное весеннее отрастание, устойчивость к возврату весенних холодов, высокая урожайность и качество зерна. Средняя урожайность за 6 лет сорта Умка составила 34,3 ц/га, что выше стандарта на 3,4 ц/га. Максимальная урожайность (49 ц/га) получена в конкурсном сортоиспытании 2013 г. Средняя урожайность Зауральской озимой – 25,2 ц/га, что выше стандарта на 2,5 ц. Максимальная урожайность – 51,5 ц/га.

Содержание белка в зерне до 14,8%. Сырой клейковины в муке Умки содержится 28–32%, в Зауральской озимой на 2% выше. Хлебопекарные качества сортов хорошие. В 2014 г. объём хлеба у Умки составил 875 мл, сила муки 260 е.а., что выше Волжской К соответственно на 215 мл и на 65 е.а.

Сорта в 2014 г. проходили экологическое испытание на госсортоучастках Тюменской области и Республике Башкортостан. В Тюменской области на Нижне-Тавдинском и Омутинском ГСУ прибавка сортов Зауральская озимая и Умка к стандарту Новосибирская 32 составила от 6 до 9 ц. Сорт Умка с 2014 г. районирован по Башкортостану.

Выводы. При производстве зерна в сложных климатических условиях предпочтение следует отдавать сортам с высокой адаптивностью, пластичностью и устойчивостью к биотическим факторам. Наличие

таких признаков в наибольшей степени присуще местным районированным сортам, отбор и оценка которых проходили в течение длительного периода в условиях региона, охватывая всё многообразие складывающихся погодных явлений.

Целесообразно вводить в структуру посевных площадей озимую пшеницу с тщательным подбором сортов с высокой продуктивностью, зимостойкостью и качеством зерна.

Литература

1. Повышение эффективности земледелия Зауралья в засушливых условиях. Куртамыш: ГУП «Куртамышская типография», 2013. С. 12–13.

2. Система адаптивно-ландшафтного земледелия Курганской области. Монография / под ред. А.Л. Иванова. Куртамыш: ГУП «Куртамышская типография», 2012. С. 71 —72.

3. Итоги испытания сортов сельскохозяйственных культур на госсортоучастках Курганской области за 2014 г. [Электронный ресурс]. URL: http://dsh.kurganobl.ru/4400.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.