Научная статья на тему 'СОДЕРЖАНИЕ СВИНЦА В МЕДИЦИНСКИХ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТАХ'

СОДЕРЖАНИЕ СВИНЦА В МЕДИЦИНСКИХ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТАХ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
171
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОДЕРЖАНИЕ СВИНЦА В МЕДИЦИНСКИХ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТАХ»

исследование промышленно-санитарной лабораторией и изучение врачами-гигиенистами городской санэпидстанции условий труда рабочих. Так, комбинату одним из научно-иссле-довательских институтов был предложен новый препарат ЛА-2 для обработки волокна. При выработке опытной партии волокна с применением этого препарата санитарной лабораторией было проведено исследование воздушной среды, ее влияния на здоровье работающих. В воздушной среде обнаружено некоторое количество фенола. Промышленно-санитар-ная лаборатория дала отрицательное заключение, и руководство комбината препарат ЛА-2 к внедрению не приняло.

В 1973 г. проведены исследования по выявлению фактора, вызывающего раздражение кожи рук у рабочих, контактирующих с маслами и замасливателями. Подобраны рецептуры защитной пасты и крема, применение которых дало положительные результаты. Про-мышленно-санитарной лабораторией определена степень загрязнения кожных покровов и спецодежды работающих в химических цехах. Полученные результаты позволили разработать и внедрить ряд мероприятий, направленных на предохранение кожи работающих от загрязнения (подбор и стирка спецодежды, обеспечение индивидуальными полотенцами и др.).

Проведено гигиеническое изучение состояния воздушной среды в прядильных, кру-тильно-вытяжных и других цехах. Определены наиболее опасные в гигиеническом смысле технологические процессы. Дана оценка шумового фактора, выявлены источники шума и произведены замерь: уровней громкости звука. Изучение специальной технической литературы по поглощению шума, подбор отечественных звукопоглощающих материалов позволили разработать и осуществить конкретные мероприятия. Внедрение капсюляции на машинах высокой крутки и применение шумопоглощающих плит и экранов помогли снизить уровень шума в цехе высокой крутки на 8 дБ, в прядильном — на 3 дБ и крутильно-вытяж-ном — на 4 дБ.

Результаты санитарно-гигиенических и лабораторных исследований на комбинате глубоко изучены всеми специалистами (гигиенистами, инженерами химиками) с приглашением технических инспекторов и представителей Госгортехнадзора. Результаты исследования были доложены на производственном совещании при директоре комбината с участием специалистов. Разработаны оздоровительные мероприятия, которые внедряются согласно комплексным планам и планам НОТ.

Снижение загазованности в цехах, уменьшение уровня шума, общее улучшение условий труда позволили коллективу комбината из года в год повышать производительность труда, значительно улучшить технико-экономические показатели, снизить производственный травматизм за 4 года в 2 раза и в 1974 г. на 38% по сравнению с 1973 г. снизить общую заболеваемость, предотвратить профессиональные заболевания и отравления.

Создание промышленно-санитарных лабораторий на предприятиях с широким кругом исследований, контроль промышленно-санитарного надзора городской санэпидстанции за проведением анализов, правильные санитарно-гигиенические заключения могут обеспечить значительное улучшение состояния окружающей среды и улучшить условия труда на производстве.

Поступила 15/1 1975 г.

УДК 613.632.4:546.815:616-073.75

И. И. Авдеев, Я- Л. Азрильян, канд. мед, наук К■ К• Поплавский

СОДЕРЖАНИЕ СВИНЦА В МЕДИЦИНСКИХ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТАХ

Ленинградский институт радиационной гигиены Министерства здравоохранения РСФСР

Обилие в рентгеновских кабинетах оборудования и материалов, «обогащенных» свинцом, ставит вопрос о необходимости гигиенической оценки уровней возможного свинцового загрязнения (Б. Д. Бсркович и соавт.; М. А. Простякова и соавт.).

В настоящем сообщении представлены материалы, характеризующие уровни содержания свинца в воздушной среде, в смывах с поверхности рабочих столов и полов, рук персонала. Пробы воздуха отбирали при помощи аспиратора (модель 822) со скоростью прокачивания воздуха 10 л/мин. Пробу объемом 500—600 л прокачивали через фильтр АФА-ХА. Смывы с оборудования и рук персонала осуществляли тампоном, смоченным 5% раствором азотной кислоты. Содержание свинца в пробах определяли нефелометрическим хромат-ным методом (см. таблицу).

Наблюдение показало, что содержание свинца в воздушной среде рентгеновских кабинетов составляет 0,015 мг/м3, т. е. превышает в 1,5 раза соответствующую ПДК его для воздуха рабочей зоны.

В ряде медицинских рентгеновских кабинетов обнаружено загрязнение свинцом резиновых изделий, полов помещений и рабочих поверхностей письменных столов, кистей рук персонала, что и приводит к повышенному содержанию свинца в воздушной среде. При этом отмечена следующая закономерность: чем «старее» изделие и чем хуже его состояние, тем выше уровни загрязнения.

Потребовалось осуществить соответствующие оздоровительные меры в рентгеновских кабинетах. В частности, предложено заменить испорченные резиновые изделия новыми,

Содержание свинца в медицинских рентгеновских кабинетах

Объект исследования л X о т

Воздух 33 0,015 0,009 0,001

Кисти рук 32 0,009 0,008 0,001

Стол врача 17 0,200 0,142 0,034

Просвинцованная резина (ширма) 91 5,8 3,4 0,3

Полы 44 0,66 0,76 0,11

осуществить прокраску отдельных элементов оборудования масляными красками или покрытие их лаком, улучшить вентиляцию и производить более обильную влажную уборку помещений.

Проведены также наблюдения, касающиеся очистки кожи кистей рук от свинца. Наиболее эффективным методом оказалось мытье рук 1 % раствором уксусной кислоты.

Необходима гигиеническая оценка содержания свинца в рентгеновских кабинетах со стороны органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

ЛИТЕРАТУРА. Беркович Б. Д., Волгина Е. В., ГурвичЕ. Б. и др. — сВестн. рентгенол.», 1969, № 2, с. 84—87. — Простякова А. М., Воробей ч и к А. Н„ Новиков Ю. В.— В кн.: Сборник научно-практических работ Санэпидстанции 4-го Главного Управления Министерства здравоохранения СССР. Т. 3. М., 1972, с. 111—113.

Поступила 23/V111 1974 г.

Краткие сообщения

УДК 614.72:665.6

Канд. мед. наук Н. А. Еникеева

ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ НА СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПЛОЩАДКИ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Научно-исследовательский институт гигиены и профзаболеваний, Уфа

Развитие нефтяной промышленности связано с вводом в эксплуатацию различных объектов по синтезу продуктов нефтепереработки. В связи с этим охрана атмосферного воздуха от его загрязнения разнообразными токсическими веществами приобретает особую актуальность. Санитарная опасность загрязнения атмосферы заводских площадок нефтехимических производств усиливается тем, что она вызывается комплексом токсических веществ.

Содержание некоторых токсических веществ (альфаметилстирола, окиси углерода, бензола) в атмосферном воздухе в сравнительном аспекте в различные времена года представлено в табл. 1.

Средние концентрации альфаметилстирола были значительными (превышали предельно допустимые в 3—5 раз) во все периоды года, причем достоверно увеличивались в переходный период по сравнению с летним и зимним.

Распространение некоторых токсических веществ на территории завода (средние, минимальные и максимальные концентрации на различном расстоянии от источника) показано в табл. 2. Результаты анализов, представленных в табл. 2, показывают, что атмосферный воздух загрязнен альфаметилстиролом как у источника, так и на дальних расстояниях от него. Во всех зонах концентрации альфаметилстирола (как средние, так и максимальные величины) на 30% превышали предельно допустимые для производственных помещений. При этом наиболее высокие уровни наблюдались в зоне 500 м.

Постоянными загрязнителями приточного воздуха при всех уровнях воздухозабора (до 10 м и свыше) служат альфаметилстирол, окись углерода, бензол (зимой), сумма углеводородов, непредельные углеводороды, аммиак и ацетон, причем окись углерода, аьфаметил-стирол и бензол в концентрациях, превышающих предельно допустимые. Следует отметить, что средние концентрации этих веществ при всех уровнях воздухозабора отличаются не-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.