Научная статья на тему 'Содержание функций и законов экономических потерь'

Содержание функций и законов экономических потерь Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
182
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФУНКЦИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН / МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ / РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Слезко Вячеслав Васильевич

В статье раскрываются методологические принципы изучения функций экономических потерь и сами функции: распределительная, накопительная, правовая, эмоциональная. Также дается понятие законов экономических потерь и определено их место в системе расширенного воспроизводства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONTENTS FEATURES AND LAWS OF ECONOMIC LOSSES

The article considers the methodological principles of studying of features of the economic losses and functions themselves: distribution, cumulative, legal, and emotional. Also presents the notion of laws of economic losses and define their place in the system of extended reproduction.

Текст научной работы на тему «Содержание функций и законов экономических потерь»

УДК 338.14:330.11

В.В. Слезко СОДЕРЖАНИЕ ФУНКЦИЙ И ЗАКОНОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ

Аннотация. В статье раскрываются методологические принципы изучения функций экономических потерь и сами функции: распределительная, накопительная, правовая, эмоциональная. Также дается понятие законов экономических потерь и определено их место в системе расширенного воспроизводства.

Ключевые слова: функция, экономический закон, методологические принципы, расширенное воспроизводство.

Vyacheslav Slezko CONTENTS FEATURES AND LAWS OF ECONOMIC

LOSSES

Annotation. The article considers the methodological principles of studying of features of the economic losses and functions themselves: distribution, cumulative, legal, and emotional. Also presents the notion of laws of economic losses and define their place in the system of extended reproduction.

Keywords: function, economic law, methodological principles, expanded reproduction.

Законы и функции экономических потерь (ЭП) проявляются в движении экономических потерь по различным направлениям: по стадиям развития; от объекта к объекту; от субъекта к субъекту и т.д.

Функцией (от лат./ипсйо — исполнение) ЭП в современной науке признается их связь с внешней средой. Следует различать функции ЭП как проявление экономических отношений и функции экономических потерь как результат теории статистических решений. Статистические функции ЭП - это те, которые в теории математической статистики характеризуют потери при неправильном принятии решений на основе наблюдаемых данных. Если решается задача сокращения ЭП в процессе общественного производства, то функция потерь является мерой расхождения между потенциально возможным и фактически полученным результатом функционирования системы общественного производства. Причем на выбор функции ЭП влияют особенности решаемой задачи. Общего правила выбора функции потерь не существует. Чаще всего используются следующие функции ЭП:

— простая;

— квадратичная;

— прямоугольная;

— экспоненциальная (функция потерь с насыщением) [2].

При рассмотрении функций ЭП как экономических отношений воспользуемся следующими методологическими принципами:

— функции ЭП имеют объективный характер;

— в каждый конкретный момент времени ЭП проявляют свою сущность не всеми, а какой-либо одной или несколькими функциями;

— функция - изменяющаяся категория, меняется вместе с сущностью ЭП;

— функция должна характеризовать специфическое взаимодействие всех форм ЭП;

— функция характеризует такое взаимодействие ЭП с внешней средой, которое направлено на его сохранение как целостного образования.

Функции - это конкретные проявления действий ЭП в экономике, обусловленные их сущностью как самостоятельной экономической категорией. Таких функций можно выделить четыре (см. рис. 1).

© Слезко В.В., 2014

Рис. 1. Функции экономических потерь.

Первой и основной функцией ЭП признается распределительная функция. Поскольку в процессе движения ЭП от одного субъекта к другому, от одного объекта к другому передается отрицательный результат хозяйственной деятельности, то соответственно ЭП распределяют потери безвозвратно ушедшего живого и овеществленного труда. Распределение может происходить по территориальному и отраслевому признакам. При территориальном распределении большое значение имеет местоположение источника экономических потерь.

Второй общепризнанной функцией ЭП является функция накопления. Эта функция аккумулирует отрицательный потенциал системы общественного производства (СОП), который выражается в росте неудовлетворенных потребностей. Аккумуляция ЭП опосредуется сделками между субъектами внутри системы общественного производства.

Следующей функцией является правовая функция экономических потерь. Она заключается в том, что ЭП могут быть и объектом договорных отношений (например, договор о ненанесении ущерба в результате оценочной деятельности), и объектом нормативно-правового регулирования (например, уровень отходов или потерь должен соответствовать требованиям нормативных документов: федеральных законов, стандартов, ТУ и т.п.). При этом обязанность соответствия вытекает из договорных отношений и необходимости соблюдения достоверности информации.

Особое место в системе функций ЭП занимает эмоциональная функция. Экономические потери способны вызывать у физических лиц различные по силе и характеру эмоции. Эмоции многими исследователями признаются выполняющими функцию оценки. Они являются тем языком, той системой сигналов, посредством которой субъект узнает об уровне и значимости экономических потерь. Именно они побуждают субъект к стереотипным действиям для адекватного «аварийного» разрешения опасных ситуаций в экономике. В критических экономических условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, травмирующих ситуаций, развивается особый вид эмоциональных процессов - так называемые аффекты, которые способны привести к агрессии, бегству и т.п. То есть аффекты напрямую связаны с пороговыми значениями экономических потерь и побуждают субъекты найти способ «аварийного» разрешения ситуации. Это можно назвать революционной трансформацией производственных отношений. Однако одни и те же стереотипные действия не могут быть одинаково пригодными для всех ситуаций, поэтому аффективные реакции, сложившиеся в эволюции для разрешения наиболее часто встречающихся затруднений, оправдывают себя

лишь в типичных условиях. Именно этим объясняется часто наблюдаемая бессмысленность или даже вредность действий, управляемых аффектом.

Логика познания ЭП как экономической категории подводит к определению и анализу законов ЭП, которые составляют основу науки об ЭП. В настоящее время знания о действии этих законов находятся на начальном этапе исследования. Это подтверждается отсутствием в экономической литературе сформулированных законов ЭП, механизмов их действия и методов управления этими механизмами.

Вообще экономические законы, к которым относятся и законы ЭП, отражают существенные устойчивые связи, присущие экономическим явлениям. Они носят объективный характер, т.е. люди, вступая в определенный тип производства с присущими ему закономерностями, в процессе своей деятельности должны учитывать экономические законы, исходить в своих действиях из их особенностей. Однако в отличие от законов природы экономические законы - это законы деятельности непосредственно самих людей, которые влияют на экономические законы, в определенной степени формируя их, являясь активными участниками производственных отношений.

Люди подчиняются тем экономическим законам, которые действуют в обществе в данный исторический период. Так, если предприниматель в условиях капитализма не будет стремиться к максимизации прибыли, то он разорится. Законы рыночной экономики и свободной конкуренции заставляют производителя создавать товары в соответствии со спросом населения, иначе он не сможет продать свой товар. Экономические законы носят исторический характер. В рамках отдельных общественно-экономических формаций действуют разные системы экономических законов. Так, законы первобытнообщинного способа производства отличаются от экономических законов рабовладельческого общества, специфический характер носят и законы феодализма и капитализма.

Экономические законы на протяжении столетий действовали стихийно. Общественные катаклизмы потрясали человечество, приводили к огромным социальным и экономическим потерям, что особенно ярко проявлялось в кризисах перепроизводства. После экономического кризиса 19291933 гг., охватившего весь мир, человечество в определенной мере научилось регулировать экономические процессы на основе познания экономических законов. Это проявляется, наряду со специфическими изменениями характера экономических кризисов, также в нейтрализации их последствий для производства и населения.

Экономические законы отличаются по своему содержанию и продолжительности действия. Наряду со специфическими законами, действующими на протяжении одной общественно-экономической формации, существуют общие экономические законы, присущие всем или нескольким формациям, например, общие законы рыночной экономики, закон соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил, закон экономии времени, закон повышающейся производительности труда, закон роста экономических потерь.

Как отмечалось выше, экономические законы выявляют взаимосвязь между экономическими процессами, а законы ЭП выявляют взаимосвязь ЭП с другими элементами экономических отношений. Поскольку движение или изменение величины полезности и экономической потери в структуре товара составляет важнейшее свойство ЭП, то задачей науки об ЭП является выделение таких сущностных и необходимых свойств этого движения, которые во взаимосвязи образуют закон. В общем виде законы ЭП можно представить как отношения, которые выражают единство зависимости ЭП и их относительной самостоятельности, их связь и раздельность в системе общественного производства. У законов ЭП, как и у других экономических законов, есть ряд признаков. Два фундаментальных признака - необходимость и существенность. Также законам ЭП присущи объективность и всеобщность. Таким образом, законы ЭП выражают их внутренние (сущностные) связи, которые вытекают из при-

роды процесса, их необходимости и являются устойчивыми и постоянными. Там, где нет постоянства в зависимости, там нет и закона ЭП.

Место законов ЭП в системе экономических законов определяется сутью отношений, которые регулируют законы ЭП. Поскольку ЭП проявляются на всех этапах общественного производства, то законы ЭП входят составными элементами в категорию законов производства, распределения, обмена и потребления (см. рис. 2).

Рис. 2. Место законов ЭП в системе законов воспроизводства

Законы воспроизводства и законы отдельных его фаз регулируют экономические отношения, складывающиеся в системе общественного производства. Так как экономические потери присутствуют во всех стадиях воспроизводства, то законы ЭП имеют главенствующее значение по отношению к более специфическим законам воспроизводства. Они сохраняют свою самостоятельность и оказывают существенное влияние на реализацию законов воспроизводства. Тем не менее законы ЭП более конкретны, чем всеобщие законы системы общественного производства.

Одним из основных законов ЭП является закон единства экономической полезности и потери в товаре. Суть этого закона заключается в том, что любой товар, в зависимости от его вида, технологии производства и объемов выпуска содержит в себе определенное количество полезности и экономической потери. Причем как потери, так и полезность это положительные величины, имеющие своих вполне конкретных субъектов и объектов рынка. Следует отметить, что это соотношение внутри товара находится в постоянном движении, формируя матрицу интегральной потребительной стоимости товара, которая включает в себя совокупность полезных и отрицательных качеств товара.

Вторым основным законом ЭП является закон безвозвратности ЭП, который выражает невозможность возвращения потерянной экономической полезности в будущем. ЭП выражают результат определенного цикла в системе общественного производства. Каждый цикл имеет временную определенность, а повернуть время вспять, как известно, не представляется возможным.

Следующим необходимо выделить закон постоянного роста ЭП. С увеличением объемов производимой продукции увеличиваются и экономические потери. Однако этот рост может проходить на фоне относительного сокращения экономических потерь по отношению к произведенной полезности.

Тогда можно сформулировать «золотое правило» ЭП: темпы роста полезности (Трп) должны быть выше темпов роста затрат на ее производство (Трз) и больше темпов роста экономических потерь (Трэп). При этом темпы роста затрат также должны быть выше темпов роста ЭП. Это соотношение можно выразить следующей формулой:

Трэп ^ Трп > Трз > Трэп

Однако научное пространство, занятое объективными экономическими законами, особенно в соотнесении с российской экономикой наших дней сегодня практически не посещается экономистами. «Роковое, злосчастное (не для объективных законов, - они-то за себя постоят! - а для нас с вами) заблуждение! Ибо в наше время самые принципиальные острейшие проблемы нашей экономики, те, от которых она сейчас тяжело, ох, как тяжело дышит, жестко, очень жестко предрешаются (причем, увы, неотвратимо-гибельно-разрушительно) не властями, не на президентском совете, не в совете министров, а как раз и именно здесь, на уровне объективных законов. Некоторые из них категорически не исполняются, и это тогда, когда внимать им императивно необходимо-обязательно. И поэтому современная всемирная и особенно российская социально-экономическая ситуация в главном и в основном не что иное, как - даже писать тяжко - месть этих законов тем, кто по статусу руководителей экономики обязан их исполнять. Все, как с законами природы. Не будем считаться с законами электричества, схватимся за оголенный провод - неотвратимо получим месть: удар электрическим током (до потери жизни). Не будем считаться с экономическими законами - потеряем экономику, какие бы «мудрые» решения ни принимали наши лидеры. И мы ее теряем. Может, уже и потеряли...» [1].

Таким образом, знание функций и законов ЭП, учет механизмов их действия в хозяйственной практике, позволит принимать научно-обоснованные управленческие решения, способствующие росту эффективности использования ограниченного ресурсного потенциала российской экономики.

Библиографический список

1. Корняков В.И. Месть экономических законов нашему хозяйству и нам всем // Теоретическая экономика. -2011.-№ 6.

2. Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс].- Режим доступа: 1гйр://ги. wikipedia.org/wiki/d4/f3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.