Научная статья на тему 'События недели в структуре итогового выпуска "Апта" на "Биринчи радио" Кыргызстана'

События недели в структуре итогового выпуска "Апта" на "Биринчи радио" Кыргызстана Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
164
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЕЩАНИЕ / АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА / СОБЫТИЯ / ВРЕМЯ ЭФИРА / ТЕМАТИКА / ВЕРСТКА / ОЦЕНОЧНОСТЬ / МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ / ВЕДУЩИЙ / АНОНС ПРОГРАММЫ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Дуйшекеева Айна Талгарбековна

В статье анализируются итоговые выпуски информационно-аналитической программы «Апта» на «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики. Вещание “Биринчи радио” охватывает почти все населенные пункты Кыргызстана и прилегающие территории стран Центральной Азии. По формату является информационным, радиои контентвещание составляют в основном оперативные выпуски новостей, информационно-аналитические, тематико-аналитические программы, отражающие все сферы общественной жизни страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «События недели в структуре итогового выпуска "Апта" на "Биринчи радио" Кыргызстана»

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ В СТРУКТУРЕ ИТОГОВОГО ВЫПУСКА «АПТА» НА «БИРИНЧИ РАДИО» КЫРГЫЗСТАНА Дуйшекеева А.Т.

Дуйшекеева Айна Талгарбековна - кандидат филологических наук, доцент, кафедра телерадиожурналистики,

Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, г. Бишкек, Кыргызская Республика

Аннотация: в статье анализируются итоговые выпуски информационно-аналитической программы «Апта» на «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики.

Вещание "Биринчи радио" охватывает почти все населенные пункты Кыргызстана и прилегающие территории стран Центральной Азии. По формату является информационным, радио- и контентвещание составляют в основном оперативные выпуски новостей, информационно-аналитические, тематико-аналитические программы, отражающие все сферы общественной жизни страны.

Ключевые слова: информационное вещание, аналитическая программа, события, время эфира, тематика, верстка, оценочность, мнения экспертов, ведущий, анонс программы.

Информационно-аналитические программы являются самыми распространенными в радиоэфире. Аналитические программы комплексно, целенапраленно решают одну из важных задач журналистики: интерпретацию, оценку, анализ фактов, событий, явлений действительности [3, с. 22]. В определенной степени аналитические программы, связаны с трактовкой текущих событий, тесно перекликаются с другими программами, особенно зависят от новостных программ так, как в них в основном более глубже рассматриваются, анализируется актуальная новостная тематика. Поэтому информационно-аналитические программы выходят в эфир в конце минувшего дня и недели, или наиболее значительные события повторяются утром.

История информационного вещания ярко отражает политические перемены, происходящие в жизни общества, а главное - отношение к аудитории руководства вещанием. «Информация как вид вещания прошла не столь простой и не столь малый путь развития, как может показаться на первый взгляд, если в особенности при этом исходить из краткосрочности пройденного пути» [3, с. 32]. Практика и опыт работы отечественных и зарубежных радиостанций выработали основные принципы организации информационного вещания. Они основаны на осмыслении прошлого, изучении аудитории, наблюдениях за ее реакцией, рекомендациями психологов, а главное на изменениях политического «климата». Информационное вещание обращено к самой широкой аудитории, поэтому оно должно сочетать в себе сообщения о важных событиях, проблемах общественной жизни с их доступностью для слушателей. Поэтому аудитории предлагается самые важные, значительные, интересные новости. При составлении программ, выборе места и времени для информационных выпусков учитывается время выхода в эфир (утренние, дневные, вечерние, ночные выпуски) - а они бывают разными по своему характеру [5, с. 82].

Выпуск новостей в самом общем виде - это набор радиосообщений и материалов, углубляющих, развивающих их. Он имеет постоянное место в эфире. Это очень важно для организации внимания аудитории. Выпуск имеет свое «фирменное» звуковое оформление. Заставку или, как еще говорят радиожурналисты, «шапку», музыкальные разбивки (музыканты называют этот материал «музыкальными обоями»). Такое специальное оформление выделяет информационный выпуск из других передач. По характеру материала, его объему, тематике, охвату событий, значимости, оперативности - выпуски новостей делятся на следующие: общие; тематические; специальные; экстренные [2, с. 259].

Как отмечает ученый В. Смирнов, для выражения всего многообразия общественной жизни, наиболее важных, актуальных, значительных фактов, событий, явлений действительности, для удовлетворения ожиданий, запросов аудитории и звучат в эфире различные типы информационных программ: информационные, информационно -аналитические, информационно-музыкальные, информационно-развлекательные, информационно-рекламные. Информационно-аналитические программы подводят, как правило, итоги вещательного отрезка. Они более объемны по времени и разнообразны по жанрам (в них могут звучать корреспонденции, интервью, обозрения, комментарии) [5, с. 86].

В определенные исторические этапы информационно-аналитические программы Кыргызского радио "Панорама", "Жацы толкун", "Пульс недели", "Жума жацырыгы" подводили итоги вещательного отрезка за неделю. Объем звучания по времени - 60 минут, контент программы отражает разнообразие жанров. Характерна более активная позиция ведущих информационно -аналитических программ. Они комментируют, анализируют важные события, произошедшие за неделю в стране. Здесь аналитическое направление публицистической речи более активно воздействует на формирование мировоззрения слушателя. Информационно -аналитическая программа "Пульс недели", которая стала выходить в прямом эфире с 1998 года (объем вещания 1 час), состояла условно из двух частей. В первой части предлагались комментарий и анализ событий за неделю, вторая часть продолжается в прямом эфире под рубрикой "Человек недели" [1, с. 182]. В программе заранее объявлялись контактные телефоны, чтобы слушатели сами могли участвовать в обсуждении, задавать вопросы, высказывать свои мнения по важнейшим событиям недели. Ведущий программы представляет человека недели -гостя студии, рассказывая о нем, затем говорит сам гость студии, отвечает на вопросы аудитории в прямом эфире. В конкретной коммуникативной ситуации мастерство ведущего зависит от того, как он сможет выбрать наилучшие в данном контексте языковые средства воздействия на слушателя.

Безусловно, оценочность, экспрессивная окрашенность речи приглашенных в программу усиливает воздействие на аудиторию. Аналитический характер носила и дневная информационно-аналитическая программа "Кыргызстан" (первая программа), которая освещала актуальные экономические, политические, социально-культурные проблемы общества в текущем времени.

Сегодня итоговые выпуски информационно-аналитической программы «Апта» на кыргызском и русском языках, рассказывают радиослушателям о важных событиях недели, с учетом мнений экспертов по роду их деятельности и учитывая актуальные темы материалов корреспондентов «Биринчи радио». Информационно-аналитические программы содержат не только сообщения, но и интервью, отчеты, репортажи.

Информационно-аналитическая программа "Апта" выходит в эфир "Биринчи радио" постоянно в конце недели. Она вбирает в себя самые разные темы: политические, экономические, социальные, темы культуры, музыки, спорта. "Апта" ставит перед собой задачи информирования и комментирования текущих событий в республике. Оценочные акценты расставляются в зависимости от актуальности тем и конкретного материала. Основу программы составляет фрагменты пленок, прошедших в эфир за неделю. Из них и выстраивается стержень передачи "Апта". Рассмотрим события недели в структуре информационно-аналитической программе "Апта" за 17января 2015 год, которая прозвучала в 20 часов 30минут в эфире "Биринчи радио". Программу в студии вела Ирина Егинбаева и структура программы "Апта" выглядит в следующим образом:

1.Музыкальная шапка программы

2. Приветствие ведущего

3. Анонс программы:

Минфин сможет повысить зарплаты учителям лишь во второй половине 2015 года.

Насилие и жестокое обращение с детьми - стали одним из важных вопросов на этой неделе.

На этой неделе ЖК приступил к своим обязанностям после новогодних каникул

Тайырбек Сарпашев поручил ГРС и мэрии г. Бишкек индивидуально подходить к сбору биометрических данных горожан.

4.Краткая хроника недели.

5. Музыкальная разбивка.

6. Главные события недели:

- Работа парламентариев.

- Насилие и жестокое обращение с детьми.

-Индивидуальный подход к сбору биометрических данных.

- Переговорный процесс о создание совместного предприятия «Кумтор».

- Повышение курса валют.

7. Подытоживание программы ведущим.

Как видим структура программы состоит из трех основных частей: анонс программы, хроника недели, основные события недели.

Программа отражает самые злободневные темы в определенный отрезок времени в общественной жизни Кыргызстана. Как и любая программа на радио имеет свою музыкальную шапку, музыкальную разбивку, ведущего. В анонс программы выведены такая актуальная социальная тематика, как повышение зарплаты учителям, о насилии и жестокое обращение с детьми, что обязательно обратить внимание аудитории. Также в анонс включены, краткие сообщения о начале работы Жогорку Кенеша (парламента) после новогодних каникул и о поручении вице-премьера Т. Сарпашева по сбору биометрических данных горожан.

Краткая хроника недели охватывает важнейшие политические события касающихся деятельности Президента, Жогорку Кенеше, премьер- министра, некоторых министров и разных государственных структур. Новости экономического характера, сообщает информацию Национального статистического комитета по итогам социально-экономического положения республики в 2014 году, где был отмечен рост ВВП на 3,6 процентов. В хронике отмечается о понижении цен на бензин. Хроника также отражает об участии делегации из Кыргызстана в международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя 2015» в Берлине.

Как заметно, в хронике превалируют официальные новости, где чаще всего звучат регалии и фамилии государственных чиновников: Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О внесении дополнения и изменения в Налоговый кодекс КР», «Присягу принесли вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева, министр образования и науки Эльвира Сариева, а также министр труда, миграции и молодежи Айбек Азыранкулов», «Премьер-министр Джоомарт Оторбаев сегодня встретился с министром здравоохранения КР Талантбеком Батыралиевым», «Вице-премьер-министр Кыргызстана Дамира Ниязалиева встретилась с министрами и руководителями ведомств социального блока правительства КР», « Вице-премьер-министр Валерий Диль посетил предприятия в городе Токмок...», «Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев встретился с министром сельского хозяйства и мелиорации Таалайбеком Айдаралиевым». «Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев сегодня встретился с министром транспорта и коммуникаций республики Калыкбеком Султановым.» и т.д. В хронике недели имя премьер-министра Джоомарта Оторбаева упоминается в шести сообщениях. В основном имена чиновников привязаны к событиям положительного характера.

Очень мало событий освещается на культурную и спортивную тематику. Например, сообщается, что в Кыргызской Государственной филармонии им. Т. Сатылганова состоялся вечер памяти, посвященный великому композитору Рыспаю Абдыкадырову. Или же на спортивную тематику прозвучала в хронике: «Уроженка Кыргызстана Валентина Шевченко проведет очередной поединок против представительницы США Линдсу Хайкрафт».

В хронике недели имеет место также негативные события о уличении в коррупции должностных лиц «Кыргыз жилкоммунсоюза», жестоком избиении двухлетнего ребенка, о незаконной выдачи квартир в микрорайоне "Джал Артис" липовым госслужащим под

55

ипотеку по квоте государственных ведомств, о задержании руководителя отдела центра психиатрии Ошской области по вымогательстве взятки, совершении вооруженного нападения на пограничную заставу «Айкол» Лейлекского пограничного отряда.

Устойчивость структуры информационно - аналитической программы «Апта» подтверждается и при рассмотрении других выпусков. Например, итоговые выпуски в конце недели за 14 февраля, 21 февраля, 28 февраля 2015 года отражают основные события недели также в трех базовых частях. Так в выпуске за 28 февраля в блоке основных событий пронализированы события политической жизни как отставка Генерального прокурора А. Саляновой, возвращение в Бишкек экс-спикера парламента Кыргызстана А. Келдибекова, а также острый социальный вопрос, как последствия стихийных бедствий в Таласской области.

В хронике дня за среду 11 февраля также отмечены что «экс прокурор Аида Салянова провела брифинг», «Депутат Акматбек Келдибеков обвиняемый в коррупции прибыл в Бишкек». И в анонсе программы также звучат главные события недели: «Президент оказывал всемерную поддержку Аиде Саляновой в бытность ее Генеральным прокурором», «В Таласской области на этой неделе несколько семей в следствии селей были эвакуированы». И так в этом выпуске программы «Апта» главными событиями стали политическая новость - отставка Генпрокурора А. Саляновой и социальная проблема как стихийные бедствия в Талаской области.

Анализ материалов итогового выпуска показывает, что оценка в них проявляется открыто и выходит на передний план. Аналитическая программа предлагает аудитории рассмотрение событий, пропущенных через отношения к ним экспертов, журналистов. И естественно она может оказывать прямое воздействия в формировани общественного мнения по тем актуальным проблемам в жизни общества, которые отражаются в эфире.

Разнообразие тем, мнений, суждений в структуре программы - дает своеобразную панораму, помогающую слушателям ориентироваться в текущих событиях. В структуру итогового выпуска «Апта» включаются фрагменты самых значительных событий завершающейся недели. Заметно как информационно- аналитической программе возрастает роль ведущих и их комментарии. Ведущие программы «Апта» Эрмек Актанов, Ирина Егинбаева, Халида Эргешева выделяют актуальность, фокусируют главное, сосредоточивая внимание слушателей именно на них, в многообразном информационном потоке событий недели в Кыргызстане.

Список литературы

1. Дуйшекеева А.Т. Радиожурналистиканын негиздери. Б., 2013. 304 с.

2. Радиожурналистика. Учебник / Под редакцией проф. А.А. Шереля. М.: МГУ, 2000. 276 с.

3. Ружников В.Н. От «Радиовестников РОСТА». М., 1995.

4. Смирнов В. Современная аналитическая журналистика. Ростов на/Д. 1999. 247 с.

5. Смирнов В.В. Формы вещания. Функции, типология, структура. М., 2002. 202 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.