Научная статья на тему 'События 2014 года на Украине и некоторые вопросы политической криминологии, связанные с ними'

События 2014 года на Украине и некоторые вопросы политической криминологии, связанные с ними Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
278
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВООРУЖЁННЫЙ ЗАХВАТ ВЛАСТИ / КРИМИНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВИКТИМОЛОГИЯ / КРИМИНАЛЬНАЯ КОНСПИРОЛОГИЯ / КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ РЕВОЛЮЦИЙ / ПОЛИТИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ / armed seizure of power / criminal political victimology / criminal conspiracy theory / criminal theory of revolutions / political violence

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Кабанов Павел Александрович

Политический кризис 2014 года на Украине выявил ряд сложных вопросов, которые, на наш взгляд, необходимо разрешать в рамках отраслевых направлений современной криминологической науки и, в первую очередь, в рамках политической криминологии и её частных научных направлений, свободных от эмоциональной политической риторики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Кабанов Павел Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

2014 EVENTS IN UKRAINE AND SOME RELATED ASPECTS OF POLITICAL CRIMINOLOGY

The 2014 political crisis in Ukraine exposed a range of difficult problems which, in our opinion, should be dealt in the framework of modern criminology and, first of all, political criminology and its private scientific fields free of emotional political debates.

Текст научной работы на тему «События 2014 года на Украине и некоторые вопросы политической криминологии, связанные с ними»

УДК 343.9 ББК 67.51

П.А. Кабанов*

СОБЫТИЯ 2014 ГОДА НА УКРАИНЕ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КРИМИНОЛОГИИ, СВЯЗАННЫЕ С НИМИ

Выжимка: Политический кризис 2014 года на Украине выявил ряд сложных вопросов, которые, на наш взгляд, необходимо разрешать в рамках отраслевых направлений современной криминологической науки и, в первую очередь, в рамках политической криминологии и её частных научных направлений, свободных от эмоциональной политической риторики.

Ключевые слова: вооружённый захват власти; криминальная политическая виктимология; криминальная конспирология; криминологическая теория революций; политическое насилие.

P.A. Kabanov

2014 EVENTS IN UKRAINE AND SOME RELATED ASPECTS OF POLITICAL CRIMINOLOGY

Summary: The 2014 political crisis in Ukraine exposed a range of difficult problems which, in our opinion, should be dealt in the framework of modern criminology and, first of all, political criminology and its private scientific fields free of emotional political debates.

Key words: armed seizure of power; criminal political victimology; criminal conspiracy theory; criminal theory of revolutions; political violence.

Политический кризис на Украине 2014 года, вызванный множеством различных по содержанию внутренних и внешних причин, привёл к разрушению основ государственного управления, территориальной целостности государства, снижению уровня жизни значительной части населения и вооружённому захвату власти. Как следствие этого кризиса идёт противостояние между пришедшими во власть мятежниками и населением, не признавшим смену власти законной. В числе политических последствий политического кризиса на Украине — выход Республики Крым из состава этого государства и переход Крыма в состав Российской Федерации.

* Кабанов Павел Александрович — доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры криминологии Нижегородской академии МВД России, член Санкт-Петербургского международного криминологического клуба (Нижний Новгород, Россия). E-mail: kabanovp@mail.ru © П.А. Кабанов, 2014

Вопросам оценки политического кризиса на Украине 2014 года, его причинам и следствиям посвящено множество публикаций специалистов в области политологии, международных отношений, права, социологии и иных научных направлений.1 С учётом того, что в настоящее время политический кризис на Украине не только не разрешён, но и усугубляет-

1 См., например: Манойло А.В. Вооружённый мятеж в Украине может стать для России последним тревожным звонком // NB: Международные отношения. — 2014. — № 2. — С. 24—37; Бороди-нов Е.Н. Причины и следствия государственного переворота на Украине // NB: Международные отношения. — 2014. — № 3. — С. 36—59; Спиридонов В.В. Экономические причины политического кризиса на Украине // NB: Международные отношения. — 2014.

— № 4. — С. 45—78; Гушер А.И. Кризис на Украине: геополитические и геостратегические аспекты // NB: Международные отношения. — 2014. — № 4. — С. 79—89; Миненок М.Г. Глобальная олигархическая власть: криминологические и политические аспекты // Криминология: вчера, сегодня, завтра. — 2014.

— № 3 (34). — С. 26—37.

46 1. ПРЕСТУПНОСТИВЕДЧЕСКИЕ ОТРАСЛИ

ся вооружённым противостоянием между пришедшими во власть мятежниками и отказавшимися от их признания населением восточных территорий Украины, то о криминологической оценке последствий этого политического кризиса говорить ещё преждевременно. Однако, не взирая на это обстоятельство, возникшая на Украине кризисная политическая ситуация требует криминологического осмысления. Вот только некоторые наши соображения по данному вопросу.

На наш взгляд, в связи с политическим кризисом на Украине перед современной криминологической наукой встают несколько относительно самостоятельных вопросов. Во-первых, «Какое влияние оказал политический кризис на состояние и структуру преступности на Украине?». Во-вторых, «Как работала система противодействия преступности краины, в том числе и правоохранительные органы в условиях политического кризиса?». В-третьих, «Как работали правоохранительные органы на территориях Донецкой и Луганской народных республик в условиях гражданской войны?», а также «Как повлиял политический кризис на состояние и структуру преступности в этих регионах?». В-четвёртых, «Каковы социально-экономические, политические, репутационные издержки, связанные с преодолением последствий политического кризиса на Украине как для самого украинского государства, так и иных участников (государств и международных организаций), принимавших участие в его разрешении и урегулировании?». Указанные вопросы необходимо рассматривать с позиции общетеоретических начал современной мировой криминологической науки.

Отметим и то обстоятельство, что политический кризис 2014 года на Украине выявил и ряд сложных вопросов, которые, на наш взгляд, необходимо разрешать в рамках отраслевых направлений современной криминологической науки и, в первую очередь, в рамках политической криминологии и её частных научных направлений, свободных от эмоциональной политической риторики.

Первое, что сразу приходит в голову в

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

связи с событиями 2014 года на Украине, это то обстоятельство, что отечественным специалистам необходимо активизировать политико-криминологические исследования в области криминальной кон-спирологии, которая изучает и объясняет феномены насильственных захватов власти и вооружённых мятежей, причин их совершения и занимающаяся выработкой мер по их предупреждению.2 Это научное направление может иметь и другое наименование. Например, Д.А. Шестаковым оно именуется «криминологической теорией революций».3 Невзирая на важность и значимость вопросов, направленных на снижение криминального политического насилия, связанного с осуществлением «цветных революций», до настоящего времени отечественными и зарубежными криминологами мало уделяется внимания исследованию этого феномена. На сегодняшний день в арсенале российских ис следователей имеется лишь несколько мо-

2 Кабанов П.А. Криминальная конспирология: понятие и предмет // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. — 2008. — № 3. — С. 5—9; Его же. Криминальная конспирология как частная политико-криминологическая теория: понятие и структура предметного поля // Следователь. — 2008. — № 11. — С. 45—47.

3 Шестаков Д.А. К преступностиведческому учению об управляемых со стороны ГОВ и очищающих от неё революциях // Криминология: вчера, сегодня, завтра. — 2014. — № 2 (33). — С. 15—24.

4 См., например, Шестаков Д.А. Преступность политики. Размышления криминолога. — СПб.: Издательский Дом «Алеф-Пресс», 2013. — 224 с.; Силаева Н.А. Криминологические и уголовно-правовые аспекты защиты политической системы России от преступных посягательств в условиях её реформирования на рубеже XX и XXI веков: монография. — Нижнекамск, 2010.

5 Кабанов П.А. Бунтовская преступность как политико-криминологическая категория // Следователь. — 2000. — № 2. — С. 32—38; Его же. Бунтовская преступность как один из видов политической преступности: понятие, признаки, социальная опасность // История государства и права. — 2008. — № 8. — С. 37—39; Дикаев С.У. Является ли преступная политика предметом криминологии? // Криминология: вчера, сегодня, завтра. — 2013. — 4 (31). — С. 68—74. Данилов А.П. Декабрьская провокация гражданской войны в России // Криминология: вчера, сегодня, завтра. — 2011. — № 3 (22) — С. 60—70. Силаева Н.А. Бунтовская преступность в отечественной политической криминологии: понятие и сущность // Следователь. — 2004. — № 4. — С. 42—45;

нографий4 и небольшое количество научных статей отечественных криминологов,5 что явно не соответствует важности и значимости данной проблемы для современного общества.

Второе, о чём хочется высказаться, что до настоящего времени вне политико-криминологических исследований современных криминологов остаются поли-тико-виктимологические аспекты насильственных захватов власти и вооружённых мятежей. Поэтому в связи с событиями 2014 года на Украине необходимо начать исследовать виктимологические аспекты криминальной конспирологии, основываясь не только на официальных статистических данных о социальных последствиях политического конфликта в этом государстве, его жертвах, но и о мерах, принимаемых международными организациями, государствами и обществом по восстановлению нарушенных прав этих жертв.

Третья политико-криминологическая проблема, проявившаяся в связи с событиями в 2014 году на Украине и вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации, заключается в политико-виктимологических аспектах исследова-

ния механизмов реабилитации жертв политических репрессий — жителей этого субъекта Российской Федерации. Принятие политического решения о начале процедуры реабилитации жертв незаконной депортации с территории Крымской АССР народов этой республики в 40-х годах прошлого века,6 не в полной мере решило всех проблем, связанных с их политической реабилитацией7 и требует научной разработки механизмов её осуществления, на основе имеющихся научных исследований в области криминальной политической виктимологии.8

Разумеется, что перечисленными выше вопросами не исчерпывается перечень всех криминологических, в том числе и политико-криминологических проблем, вызванных событиями на Украине в 2014 году. Поэтому их поиск, обнаружение, фиксация и адекватная интерпретация позволит криминологам не только развить основные направления криминологических знаний, но и помочь заинтересованным в разрешении этого политического конфликта лицам принять необходимые и достаточные меры по его локализации и ликвидации.

Нигматуллина А.Д. Бунтовская преступность // Проблемы современного российского права: материалы Международной научно-практической конференции. — Челябинск, 2009. — С. 370—371; Соколенко Д.В. Участие органов внутренних дел в предупреждении (пресечении) вооружённого мятежа // Юридическая наука и практика (трибуна молодых учёных): сборник статей. Вып.10. — Нижний Новгород, 2011. — С. 193—199.

6 О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития: Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 // Собрание Законодательства РФ. — 2014. — № 17. — Ст. 2042.

7 Яковлева Е, Петин В. Нет виноватых народов // Российская газета. — 2014. — 23 апреля.

8 Кабанов П.А., Садеев М.М. Криминальная политическая виктимология как частная межотраслевая криминологическая теория: понятие, содержание и место в системе криминологических знаний. — Казань, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.