Научная статья на тему 'Смеси на основе натурального козьего молока: лучшее для искусственного вскармливания детей первого года жизни'

Смеси на основе натурального козьего молока: лучшее для искусственного вскармливания детей первого года жизни Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
213
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Смеси на основе натурального козьего молока: лучшее для искусственного вскармливания детей первого года жизни»

Ч^ЖИЛЛ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ

СМЕСИ НА ОСНОВЕ НАТУРАЛЬНОГО КОЗЬЕГО МОЛОКА: ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Для правильного роста и развития новорожденного ребенка необходимо сбалансированное питание с адекватным содержанием основных питательных веществ — белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микронутриентов

Самым лучшим питанием для малыша является грудное молоко матери. Однако часто случается так, что у матери либо не хватает молока, либо его просто нет, либо имеются медицинские противопоказания к грудному вскармливанию. В таких случаях на помощь приходят детские молочные смеси, содержащие специальные функциональные компоненты.

Смеси на основе коровьего молока могут вызывать запоры у детей с аллергией к белкам этого молока, поэтому в последнее время в качестве основы для смесей все чаще используют козье молоко.

Установлено, что дети на искусственном вскармливании легче усваивают смеси на основе козьего молока. Козье молоко, так же как и коровье, содержит минеральные вещества, жиро- и водорастворимые витамины. Однако фракционный состав, а также структурные, физико-химические и иммунологические свойства белков козьего молока, в отличие от коровьего, ближе к женскому молоку. Основным сывороточным белком козьего молока является лактальбумин, который способствует формированию более мягкого пищевого сгустка, по сравнению с таковым при переваривании коровьего молока, а также неплотных мелких хлопьев [1].

Белковый компонент козьего молока расщепляется быстрее и усваивается лучше белков коровьего молока. Образующиеся жировые глобулы козьего молока по своему размеру значительно меньше глобул коровьего молока; таким образом, жир козьего молока представляет собой тонкую жировую эмульсию [1]. Жирность козьего молока составляет в среднем 4,2%, степень его усвоения приближается к 100%.

В козьем молоке, по сравнению с коровьим, выше содержание витаминов А и С. Содержание железа в козьем молоке в 1,5 раза больше, чем в коровьем. Биоусвояемость железа и кальция из козьего молока по сравнению с коровьим значительно выше [2].

Примером подобной молочной смеси служат смеси на основе козьего молока Kabrita® GOLD (производитель — Группа компаний «Hyproca Nutrition», Голландия). Линейка продуктов выглядит следующим образом:

• для детей с рождения до 6 мес. — смесь Kabrita® 1 GOLD,

• для детей с 6 до 12 месяцев — смесь Kabrita® 2 GOLD,

• для детей старше 12 месяцев — смесь Kabrita® 3 GOLD,

• органические пюре из фруктов для детей от 6 мес.,

• каши для щадящего злакового прикорма. Молочные смеси Kabrita® GOLD не содержат белков

коровьего молока. Для адаптации белкового состава в смеси добавлена ценнейшая сыворотка козьего молока, что делает их подходящими для незрелой пищевари-

тельной системы младенца. Соотношение сывороточных белков и казеина в смеси Kabrita® 1 GOLD так же, как и в женском молоке, составляет 60/40, а в смеси Kabrita® 2 GOLD — 47/53 [1].

Смеси Kabrita® GOLD обогащены витаминами и минеральными веществами в соответствии с физиологическими потребностями детей первого года жизни. Смеси содержат омега-3 и омега-6 жирные кислоты, L-карнитин, таурин, холин. В состав молочных смесей Kabrita® GOLD входит легкоусвояемый белок козьего молока и жир, дополненный уникальным запатентованным компонентом DigestX® на основе растительных масел, а также нуклеотиды, пре-биотики гОс и ФОС и пробиотик бифидобактерии ВВ-12. Пребиотики стимулируют перистальтику кишечника, способствуют росту нормальной микрофлоры, а пробиотик влияет на консистенцию стула, формируя мягкий стул [2].

Молочные смеси Kabrita® производятся в Голландии компанией «Hyproca Nutrition B. V.», которая уже почти 120 лет производит молоко и молочные продукты, а ее опыт изготовления детских молочных смесей насчитывает более 70 лет. Логистическая цепочка построена по принципу «от фермы до бутылочки». Это означает, что свежее молоко с ферм, находящихся в 2,5 часах пути от завода, попадает в производство без длительного хранения и транспортировки молочного сырья.

В РМАНПО МЗ РФ в течение 8 недель проводилось наблюдение за детьми, которые получали смеси Kabrita® GOLD. В исследовании приняли участие 20 детей в возрасте до 6 месяцев, у которых отмечались колики, сры-гивания, нарушение стула. Через 4 недели приема смеси количество детей, страдающих коликами, сократилось на 42%, нерегулярное опорожнение кишечника происходило только у 2 детей [1].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приятные органолептические свойства козьего молока делают его привлекательным в качестве основы для приготовления смесей для детей с рождения. Молочные смеси линейки Kabrita® GOLD обеспечивают щадящий переход от грудного вскармливания к смешанному или искусственному вскармливанию, так как максимально приближены к грудному молоку по содержанию сывороточных и казеиновых белков. Использование смесей Kabrita® GOLD способствует улучшению пищеварения детей первых месяцев жизни благодаря жировому комплексу, приближенному к жирам грудного молока.

Молочные смеси линейки Kabrita® GOLD могут быть рекомендованы детям с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта, находящимся на искусственном вскармливании, без признаков аллергии.

АВТОРСКАЯ СПРАВКА

Захарова И. Н., Сугян Н. Г., Бережная И. В. Функциональные гастроинтестинальные расстройства у детей раннего возраста: критерии диагностики и подходы к диетотерапии // Российский вестник перинатологии и педиатрии. — 2018. — №1.

Захарова И. Н., Бережная И. В., Касьянова А. Н. и др. Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста — современный взгляд на традиционные проблемы у младенцев // Педиатрия. Consilium Medicum. — 2018. — №3. — DOI: 10.26442/2413—8460_2018.3.

www.akvarel2002.ru

www.kabrita.ru 8 800100 5512

....................... . своему размеру значительно меньше белков коровьего молока. (Morgan at all,

...... .............olishina. 2006). Грудное молоко - лучшее питание для младенца. Рекомендуется консультация с медицинским работником перед

введением прикорма. Адаптированная молочная смесь каЬпта® 1 GOLD на основе козьего молока, от0 до 6 месяцев, 800 г.; Последующая адаптированная молочная смесь kabrita®2 GOLD на основе козьего молока, с 6 месяцев, 800 г.; Сухой молочный напиток kabrita®3 GOLD на основе козьего молока, с 12 месяцев, 800г. Для медицинских сотрудников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.