Научная статья на тему 'Случай полного альбинизма у мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca'

Случай полного альбинизма у мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
113
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Случай полного альбинизма у мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca»

В 2011-2013 годах во время неоднократных поездок по железным дорогам Алматы—Караганда—Астана и Алматы—Шымкент—Кызыл -Орда—Аральск—Актюбинск мной проведён осмотр контактных электросетей на большинстве крупных станций. Единственный случай гнездования грачей на них установлен 18 июня 2013 на станции Бель по Алматинской железной дороге между городами Отар и Чу, на участке пересечения ею западных отрогов Чу-Илийских гор. До десятка гнёзд располагалось на ажурных металлических конструкциях, предназначенных для подвески токопроводов контактной сети над подъездными железнодорожными путями (рис. 2). Часть гнёзд было устроено группой по 3-4 штуки в середине этой конструкции, остальные — по одному на торцах опор (рис. 3). Основная же колония грачей на этой станции находилась в 300 м на высокоствольных тополях сельского сада. Построенные же на контактных линиях гнёзда, несомненно, являются первой попыткой их освоения нового места гнездования на этой станции и в целом на юго-востоке Казахстана.

Литература

Березовиков Н.Н. 2011. Гнездование грачей Corvus frugilegus на опорах и распределительных устройствах высоковольтных линий электропередачи и контактных электросетей железных дорог в Казахстане // Рус. орнитол. журн. 20 (657): 981-983.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 95D: 3432-3435

Случай полного альбинизма у мухоловки-пеструшки Ficedula hypoleuca

А.Г.Ляхов

Ляхов Андрей Георгиевич. Институт экологии растений и животных УрО РАН, ул. 8 Марта 202, Екатеринбург, 620144. E-mail: lyakhov56@yandex.ru

Поступила в редакцию 11 декабря 2013

Полный альбинизм, характеризующийся абсолютным отсутствием пигментации глаз, кожи и её производных — явление достаточно редкое. Поэтому каждая находка таких особей, особенно отмеченная на ранней стадии онтогенеза, представляет большой интерес. Как известно, альбинизм является проявлением мутации, или группы мутаций, в результате которых фермент тирозиназа, необходимый для нормального синтеза меланинов, отсутствует или блокируется.

Мы проводим многолетние наблюдения за гнездованием дупло -гнездников на юге Свердловской области. Стационар расположен в

окрестностях города Ревда в 50 км к западу от Екатеринбурга. Ежегодно на площадках с искусственными гнездовьями поселяется 100140 пар мухоловок-пеструшек Ficedula hypoleuca. Работа на стационаре продолжается более 20 лет. За это время под нашим наблюдением было более 2500 пар взрослых птиц и около 12000 птенцов. Случаев альбинизма у мухоловки-пеструшки мы ранее не отмечали.

Мухоловка-пеструшка — один из излюбленных модельных видов. Её изучением занималось и продолжает заниматься достаточно много орнитологов, однако в доступной нам литературе мы не нашли упоминаний о фактах альбинизма у этого вида.

В 2013 году в одном из гнёзд мухоловки-пеструшки, бывших под нашим наблюдением, вылупился птенец альбинос. Первое яйцо в этом гнезде было отложено 25 мая, последнее (6-е) — 30 мая. Вылупление птенцов прошло 12, а вылет — 27 июня.

Рис. 1. Птенец альбинос мухоловки-пеструшки ¥1сейн1а Ьурокнеа в возрасте 13 суток. Окрестности Ревды. 25 июня 2013. Фото автора.

При осмотре гнезда 14 июня в «куче» двухдневных птенцов альбинос замечен не был. При следующем осмотре гнезда (20 июня) мы обратили внимание на светло-розовую окраску кожи и белые кисточки перьев одного из 6 птенцов. На следующий день «на птенцах» была отловлена самка, а самец в течение часа у гнезда так и не появился. Самка оказалась уже меченой (УЫ 51373). В 2011 году она гнездилась в 150 м от нынешнего синичника и имела годовалый возраст. В 2012 году эта самка нами не отлавливалась и место её гнездования не известно. В 2013 году самка была в возрасте 3 лет. Развитие всех птенцов происходило без отклонений от нормы. В возрасте 13 суток (25 июня)

пять птенцов имели типичную для вида окраску, длина крыла составляла 54, 53, 52, 51, 51 мм. Птенец альбинос (рис. 1 и 2) имел красные глаза и полностью белое оперение. Длина его крыла составляла 51 мм, масса тела — 14.12 г, т.е. в росте и развитии он не отставал. Вылет 5 птенцов типичной окраски произошёл 27 июня в возрасте 15 суток.

Рис. 2. Птенец альбинос в возрасте 14 сут и два нормально окрашенных птенца мухоловки-пеструшки ¥1сейн1а Ьурокнеа. 26 июня 2013. Фото автора.

В деревне возле нашего стационара в синичнике гнездилась пара пеструшек, у которой из 6 яиц вылупился только 1 птенец (15 июня). Птенец альбинос 25 июня был окольцован (УЫ 96557) и пересажен нами в гнездо этой пары. Кроме того, в это гнездо мы добавили ещё одного птенца младшего возраста. Такой пересадкой мы планировали оттянуть на 1-2 сут вылет альбиноса и немного продлить безопасный период его жизни. И это удалось. Будучи старше остальных птенцов новой семьи на 3-4 сут, альбинос вылетел из гнезда приёмных родителей 29 июня, т.е. на 2 сут позже своих родных братьев. Как происходил вылет мы, к сожалению, не видели. Два остальных птенца оставили гнездо 1 июля, и выводок сразу покинул территорию стационара.

Известно, что у высших позвоночных животных полный альбинизм может сопровождаться нарушением зрения, повышенной светочувствительностью, иммунодефицитом и другими отклонениями, приводящими к сокращению продолжительности жизни. Кроме того, яркая

окраска делает хорошо заметными даже затаившихся птиц, что приводит к избирательной элиминации хищниками. Именно поэтому находки полных альбиносов у мелких воробьиных птиц крайне редки.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 950: 3435

Первое появление зяблика ЕгшдШа еовТвЬв в Даурском заповеднике (Забайкальский край) и Муравьевском парке (Амурская область)

О.А.Горошко, С.Б.Бальжимаева

Второе издание. Первая публикация в 2012*

Продолжается расширение ареала зяблика FringШa coelebs в восточном направлении. На территории Забайкальского края залёты регистрируются почти ежегодно во время весенней миграции начиная с 1992 года в южных окрестностях Сохондинского заповедника (Малков 2011). В Даурском заповеднике, расположенном в 330 км восточнее Сохондинского, зяблик впервые зарегистрирован С.Б.Бальжимаевой 14 апреля 2010 на Торейских озёрах в окрестностях села Кулусутай -3 пролётных самца. В 2011 и 2012 годах зяблик здесь не отмечен. В Муравьёвском парке в Амурской области (1150 км восточнее Сохондинского заповедника) зяблик впервые отмечен О.А.Горошко 1 июня 2010 — 1 кочующий самец, не проявлявший признаков гнездового поведения. Относительно позднее появление вида в Даурском заповеднике, возможно, связано с его расположением в нехарактерном для зяблика биотопе — в степи.

Литер атур а

Малков Е.Э. 2011. Кадастр животного мира юга Восточного Забайкалья // Тр. Сохондинского заповедника 4: 1-75.

Ю ^

* Горошко О.А., Бальжимаева С.Б. 2012. Первое появление зяблика (Fringilla coelebs Linnaeus,

1758) в Даурском заповеднике (Забайкальский край) и Муравьёвском парке (Амурская область)

// Байкал. зоол. журн. 3 (11): 136.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.