Научная статья на тему 'СЛУЧАЙ ОТРАВЛЕНИЯ СУЛЬФАТОМ АММОНИЯ, СОДЕРЖАВШИМСЯ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ'

СЛУЧАЙ ОТРАВЛЕНИЯ СУЛЬФАТОМ АММОНИЯ, СОДЕРЖАВШИМСЯ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
89
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СЛУЧАЙ ОТРАВЛЕНИЯ СУЛЬФАТОМ АММОНИЯ, СОДЕРЖАВШИМСЯ В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ»

условий применения и эксплуатации этих сооружений дано кафедрой коммунальной гигиены Киевского медицинского института (Е. И. Гончарук; В. Ф. Гайдук).

Если для доочистки и выпуска прошедших биологическую очистку сточных вод нельзя применить фильтрационно-обогатительные колодцы и траншеи, можно предусматривать выпуск сточных вод в открытые водоемы после доочистки в биологических прудах. Так, для очистки сточных вод вспомогательных зданий ферм (комплексов), в состав которых входит ветеринарная амбулатория со стационаром, ветеринарный санпропускник, может быть рекомендована следующая схема очистных сооружений: производственные сточные воды, образующиеся от мойки и санитарно-гигиенической обработки животных, мойки оборудования, инструментария и пола, совместно с хозяйственно-фекальными стоками самотеком поступают в резервуар канализационной насосной станции и после смешивания и усреднения перекачиваются на сооружения полной биологической очистки (двухъярусный отстойник, компактные установки, биопруд, хлораторная, иловые площадки), после чего выпускаются в водоем.

ЛИТЕРАТУРА. Гайдук В. Ф. —В кн.: Гигиена населенных мест. Вып. 13. Киев, 1974, с. 164—165. —Гончарук Е. И. Сооружения подземной фильтрации бытовых сточных вод. Киев, 1967, с. 235—248.

Поступила 25/У 1976 г.

УДК 815.816:546.39'22в:в 13.32

Г. Г. Окропиридзе

СЛУЧАЙ ОТРАВЛЕНИЯ СУЛЬФАТОМ АММОНИЯ, СОДЕРЖАВШИМСЯ

В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ

Министерство здравоохранения СССР, Москва

В литературе описано отравление сульфатом аммония, выразившееся в дисфункции кишечника. Bittersohl, Lerrard описаны отравления аммиачными соединениями, применяемыми в сельском хозяйстве для удобрения. Повышение концентрации сульфатов в питьевой воде до 1000 мг/л вызывало расстройство стула у 85% населения, употребляющего такую воду (А. С. Ан и соавт.).

Мы наблюдали случай группового отравления (18 человек) в одном коллективе. Больные отмечали боли в животе, тошноту, рвоту (14 больных), головную боль и расстройство стула. С. первичным диагнозом острой дизентерии 7 больных с наиболее значительно выраженными симптомами были госпитализированы в инфекционное отделение стационара. При эпидемиологическом обследовании с целью выяснения причины заболевания было установлено, что в тот день группа из 22 человек находилась в поле, люди пили воду из крана, находящегося рядом с овощными теплицами. Вода была теплой и неприятной на вкус. Уже через 1—2 ч после питья у лиц, употреблявших воду, появились тошнота и боли в области желудка. После обеда эти явления несколько уменьшились, но начался понос. Патологических примесей в кале не отмечалось. Через сутки все заболевшие чувствовали себя удовлетворительно.

Было установлено, что вода в теплицы поступала из водоисточника, расположенного в 2,5 км; с помощью специального смесителя в нее добавляли удобрение — сульфат аммония [(NH4)sS04]. При лабораторном анализе содержание в воде сульфатов составило 1500—2000 мг/л. Повышение уровня сульфатов до 800—1000 мг/л обнаружено также в рвотных массах. Клинический анализ крови был без отклонений от нормы: НЬ 12,2— 14,8 г%; РОЭ 3—6 мм в час, л. 3200—5100, э. 1—6%, лимф. 25—35%, мон. 4—9% (указаны минимальные и максимальные величины).

Результаты бактериологического исследования кала, рвотных масс и промывных вод были отрицательными.

Таким образом, употребление питьевой воды, содержащей сульфат аммония в концентрации 1500—2000 мг/л, вызывает дисфункцию желудочно-кишечного тракта, протекающую по типу острого кишечного заболевания. Необходимо предупреждать работающих о непригодности для питья воды из водопроводов подобного типа.

ЛИТЕРАТУРА. Ан А. С., Дурина В. А., Недоступова Н. И. — «Гиг. и сан.», 1967, № 5, с. 92—93. — В I t t е г s о h 1 G. — «Z. ges. Hyg.», 1968, №11, с. 803—806. — La г г a г d J. —«Arch. Mal. prof.», 1969, т. 30, p. 421.

Поступил» 18/V 1976 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.