Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О КАНАЛИЗОВАНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ'

К ВОПРОСУ О КАНАЛИЗОВАНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
22
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О КАНАЛИЗОВАНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»

Проведенные исследования показали, что во всех пробах воды обнаруживался преимущественно гамма-изомер гексахлорциклогексана (ГХЦГ). Так, в 66 из 68 проб воды шахтных колодцев было обнаружено от 0,000 02 до 0,440 00 мг/л вещества (среднее количество 0,009 00 мг/л). Из других ХОС были определены в 1 пробе ДДЕ (0,03 мг/л) и в 5 пробах ДДД (0,000 10—0,007 00 мг/л); среднее количество ДДЕ и ДДД составило соответственно 0,000 40 и 0,0С0 20 мг/л. В 14 пробах воды из артезианских скважин остаточные количества гамма-изомера ГХЦГ обнаружены во всех пробах: от 0,001 00 до 0,040 00 мг/л (среднее количество 0,005 мг/л). Другие пестициды в воде артезианских скважин не выявлены. Таким образом, в 80 из 82 проб воды обнаружены остаточные количества гамма-изомера ГХЦГ или других ХОС. Если учесть, что норма потребления питьевой воды в сутки на человека составляет 3 л, то в организм жителя сельской местности может поступать с питьевой водой до 0,027 00 мг гамма-изомера ГХЦГ, 0.0С1 20 мг ДДЕ и 0,000 60 мг ДДД, т. е. до 0,03 мг ХОС. Следовательно, с питьевой водой в организм человека может поступать в сутки до 3% допустимого суточного поступления гамма-изомера ГХЦГ и до 0,5% ДДТ, ДДЕ и ДДД (ФАО ВОЗ, 1974).

В другом населенном пункте этой же зоны, где пестициды применяли на протяжении ряда лет менее интенсивно, в воде артезианских скважин обнаруживали только гамма-изомер ГХЦГ (0,001 10 мг/л). При этом возможное суточное поступление пестицидов в организм человека составляло 0,003 30 мг, т. е. было практически на порядок меньше, чем в районах с интенсивным применением химических средств защиты растений.

В подземных водах Литовской ССР обнаруживали ДДЕ и ДДД (каждое вещество в количестве до 0,000 006 мг/л), а также ДДТ (до 0,000 02 мг/л). Их содержание более чем на два порядка величин было меньше обнаруженного нами, что, по-видимому, обусловлено менее интенсивным применением пестицидов в Литовской ССР и иными почвенно-клнмати-ческими условиями, в которых происходило формирование подземных вод (Р. В. Же-майтайтене).

При сопоставлении обнаруженных остаточных количеств ХОС в питьевой воде с ПДК оказалось, что они, как правило, не превышали соответствующие ПДК. Тем не менее при оценке опасности комплексного (при поступлении этого же вещества из других сред) и комбинированного (одновременное действие нескольких веществ) действия пестицидов необходимо учитывать и возможность поступления их с питьевой водой.

ЛИТЕРАТУРА. ЖемайтайтенеР. В. и др. — В кн.: Материалы 1-го Всесоюзного семинара по газохроматографическому анализу остатков пестицидов. Таллин, 1972, с. 218—222. — Ч м и л ь В. Д., В а с я г и и а Р. Д. — Там же, с. 131— 137. — Evaluation of the Toxicity of Pesticide Residues in Food (FAO/WHO). Rome, 1974.

Поступила 20/1V 1976

УДК 628.315:619

Проф. Е. И. Гончарук, канд. мед. наук Б. М. Дучинский, Н. Г. Федосенко

К ВОПРОСУ О КАНАЛИЗОВАНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Киевская областная санэпидстанция

Согласно «Нормам технологического проектирования ветеринарных объектов» (НТП-СХ 8-67), способы обезвреживания их сточных вод устанавливаются органами государственного санитарного надзора для каждого объекта отдельно исходя из местных условий. Однако органы государственного санитарного надзора встречают затруднения при выдаче конкретных практических рекомендаций по обезвреживанию сточных вод ветеринарных учреждений. Это связано с отсутствием гигиенически обоснованных проектных решений и рекомендаций по очистке стоков указанных объектов. Кроме того, в действующих в настоящее время типовых проектах ветеринарных учреждений по вопросу очистки сточных вод имеются лишь общие указания. Согласно типовым проектам 07-125, 01713, 807-61, 807-69, 807-48, 07-109, 07-111, 807-78, предусмотрено поступление всех сточных вод в существующую канализационную сеть при наличии ее вблизи территории ветучреждения. При отсутствии таковой — метод очистки, место расположения очистных сооружений и место выпуска сточных вод должны решаться применительно к местным условиям и согласовываться с органами санитарного надзора».

Как показали проведенные нами санитарные обследования, большинство ветеринарных объектов Украинской ССР до 1971 г. было канализовано на выгреба. При применении выгребов для сбора и хранения сточных вод происходит интенсивное, опасное в санитарно-эпидемиологическом отношении загрязнение окружающей среды. Почва около выгребов вследствие разлива сточных вод загрязняется яйцами гельминтов (количество яиц гельминтов в 1 кг почвы достигало 450—470). В местах расположения выгребов появляются неприятные запахи. Загрязнены и грунтовые воды, отобранные из скважин, пробуренных на расстоянии 1 м от выгребов ветеринарных объектов.

Характеристика сточных вод ветеринарных учреждений (М±т)

Наименования показателей Результаты исследований

рн Запах Окисляемость БПК& Азот аммиачный Азот нитритный Азот нитратный Хлориды Взвешенные вещества 7,5—0,2 5 248,5^31,6 411,3^59,3 16.0±5,5 0,06—0,01 Отсутствует 146,4^:12,1 430,0^:48,7

В связи с этим служба государственного санитарного надзора республики в настоящее время в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения УССР от 18/II 1971 г. № 152/63—602 и Госстроя УССР от 17/II 1971 г.'№ 01—38/333 не допускает согласование и привязку проектов ветеринарных учреждений без одновременного решения вопроса очистки сточных вод и запрещает сброс сточных вод в выгреба.

Кроме того, при проведении предупредительного и текущего санитарного надзора за очистными сооружениями ветеринарных объектов обнаружен ряд достаточно серьезных недоработок: строительство септиков без люков в перекрытии, устройство насосных канализационных станций перед септиками, хлорирование сточных вод перед септиками и собственно площадками подземной фильтрации, отсутствие обсыпки боковых стенок фильтрующих колодцев гравием или гранулированным шлаком, отсутствие вентиляционных труб и т. д.

Изучение вопроса очистки сточных вод ветеринарных учреждений показало, что этот вопрос настолько мало изучен, что даже отсутствуют сведения о количественной и качественной характеристике этих вод. Для решения данного вопроса мы в течение 1971 — 1975 гг. провели исследования по определению количественного и качественного состава сточных вод, по выбору наиболее эффективных сооружений биологической очистки.

Общин расход воды сельских районных станций по борьбе с болезнями животных, участковых, колхозных и совхозных ветлечебниц, ветеринарно-бактериологических лабораторий, по данным типовых проектов, составляет 5,69—25,8м3/сут. Как показали наши исследования, фактическое водопотребление ветеринарными учреждениями даже при централизованном водоснабжении не достигает этих величии и в среднем составляет 2 — 3,5 м'/сут. Однако эта величина не относится к эпизоотическому периоду. С учетом возникновения эпизоотий необходимо предусматривать десятикратное увеличение водопотребле-ния, что и принято типовыми проектами.

Водопотребление в ветеринарных учреждениях весьма неравномерно. Отмечены колебания его по сезонам года, дням недели и часам суток. Наибольшее водопотребление зарегистрировано в весенне-осенние месяцы и летом в июле. Максимальный рзеход воды ветеринарных учреждений в течение недели наблюдается в среду. В течение суток расход сточных вод имеет 4 пика: 9, 13, 16 и 19 ч. Значительное количество стоков в 9, 13 и 16 ч обусловлено залповым выпуском сточных вод из амбулатории со стационаром для больных животных и из ветеринарно-бактериологической лаборатории, а в 19 ч — поступлением сточных вод от мойки автомашин ветеринарной службы после возвращения ветеринарных специалистов с работы в колхозах и совхозах района. Четвертый пик водоотведения (в 19 ч) отсутствует, если мойка машин производится за пределами ветеринарного учреждения, в зимние месяцы, а также в участковых ветеринарных лечебницах и ветеринарных пунктах. Коэффициент часовой неравномерности водоотведения составляет 3,0—3,2.

Результаты исследований качественного состава сточных вод ветеринарных учреждений на 30 объектах приведены в таблице.

Наши данные свидетельствуют также об эпидемиологической опасности сточных вод ветеринарных учреждений. Так, в 20% исследованных проб сточных вод ветеринарных учреждений были выделены сальмонеллы 3 серотнпов: S. typhi murium, S. enteritidis, S. dublin. Поскольку сточные воды ветеринарных учреждений'могут быть обсеменены патогенной микрофлорой, гигиеническая оценка любого метода очистки сточных вод этих учреждений может быть осуществлена только на основании изучения эффективности освобождения сточных вод от патогенных микроорганизмов. Как показали исследования Е. И. Гон-чарука и наши собственные, почвенный метод очистки сточных вод на сооружениях подземной фильтрации (площадки подземной фильтрации, фильтрующие колодцы, песчано-гра-вийные фильтры) является эффективным способом освобождения сточных вод от патогенных микробов. Кроме того, сооружения подземной фильтрации просты и надежны в эксплуатации. Поэтому в тех случаях, когда отсутствует централизованная канализация, в качестве очистных канализационных сооружений для очистки стоков отдельно стоящих ветеринарных учреждений мы рекомендуем применять сооружения подземной фильтрации. При этом хлорирование сточных вод требуется только при применении песчано-гравнйных фильтров. По данным наших исследований, на площадках подземной фильтрации и фильтрующих колодцах эффект очистки сточных вод ветеринарных объектов по окисляемости составляет 94,44—99,5%, по БПК6 — 99,8—99,81%, по коли-индексу — 99,99%, по микробному числу — 99,9—99,86% и исключается загрязнение грунтовых вод патогенными микробами. Вполне приемлемыми для очистки сточных вод ветеринарных учреждений являются биофильтры с блочной загрузкой из пеностекла и компактные установки заводского изготовления типов КУ и БИО с последующей доочисткой сточных вод в фильтра-ционно-обогатительных колодцах и траншеях. Санитарно-гигиеническое обоснование

4*

99

условий применения и эксплуатации этих сооружений дано кафедрой коммунальной гигиены Киевского медицинского института (Е. И. Гончарук; В. Ф. Гайдук).

Если для доочистки и выпуска прошедших биологическую очистку сточных вод нельзя применить фильтрационно-обогатительные колодцы и траншеи, можно предусматривать выпуск сточных вод в открытые водоемы после доочистки в биологических прудах. Так, для очистки сточных вод вспомогательных зданий ферм (комплексов), в состав которых входит ветеринарная амбулатория со стационаром, ветеринарный санпропускник, может быть рекомендована следующая схема очистных сооружений: производственные сточные воды, образующиеся от мойки и санитарно-гигиенической обработки животных, мойки оборудования, инструментария и пола, совместно с хозяйственно-фекальными стоками самотеком поступают в резервуар канализационной насосной станции и после смешивания и усреднения перекачиваются на сооружения полной биологической очистки (двухъярусный отстойник, компактные установки, биопруд, хлораторная, иловые площадки), после чего выпускаются в водоем.

ЛИТЕРАТУРА. Гайдук В. Ф. —В кн.: Гигиена населенных мест. Вып. 13. Киев, 1974, с. 164—165. —Гончарук Е. И. Сооружения подземной фильтрации бытовых сточных вод. Киев, 1967, с. 235—248.

Поступила 25/У 1976 г.

УДК 815.816:546.39'22в:в 13.32

Г. Г. Окропиридзе

СЛУЧАЙ ОТРАВЛЕНИЯ СУЛЬФАТОМ АММОНИЯ, СОДЕРЖАВШИМСЯ

В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ

Министерство здравоохранения СССР, Москва

В литературе описано отравление сульфатом аммония, выразившееся в дисфункции кишечника. Bittersohl, Lerrard описаны отравления аммиачными соединениями, применяемыми в сельском хозяйстве для удобрения. Повышение концентрации сульфатов в питьевой воде до 1000 мг/л вызывало расстройство стула у 85% населения, употребляющего такую воду (А. С. Ан и соавт.).

Мы наблюдали случай группового отравления (18 человек) в одном коллективе. Больные отмечали боли в животе, тошноту, рвоту (14 больных), головную боль и расстройство стула. С. первичным диагнозом острой дизентерии 7 больных с наиболее значительно выраженными симптомами были госпитализированы в инфекционное отделение стационара. При эпидемиологическом обследовании с целью выяснения причины заболевания было установлено, что в тот день группа из 22 человек находилась в поле, люди пили воду из крана, находящегося рядом с овощными теплицами. Вода была теплой и неприятной на вкус. Уже через 1—2 ч после питья у лиц, употреблявших воду, появились тошнота и боли в области желудка. После обеда эти явления несколько уменьшились, но начался понос. Патологических примесей в кале не отмечалось. Через сутки все заболевшие чувствовали себя удовлетворительно.

Было установлено, что вода в теплицы поступала из водоисточника, расположенного в 2,5 км; с помощью специального смесителя в нее добавляли удобрение — сульфат аммония [(NH4)sS04]. При лабораторном анализе содержание в воде сульфатов составило 1500—2000 мг/л. Повышение уровня сульфатов до 800—1000 мг/л обнаружено также в рвотных массах. Клинический анализ крови был без отклонений от нормы: НЬ 12,2— 14,8 г%; РОЭ 3—6 мм в час, л. 3200—5100, э. 1—6%, лимф. 25—35%, мон. 4—9% (указаны минимальные и максимальные величины).

Результаты бактериологического исследования кала, рвотных масс и промывных вод были отрицательными.

Таким образом, употребление питьевой воды, содержащей сульфат аммония в концентрации 1500—2000 мг/л, вызывает дисфункцию желудочно-кишечного тракта, протекающую по типу острого кишечного заболевания. Необходимо предупреждать работающих о непригодности для питья воды из водопроводов подобного типа.

ЛИТЕРАТУРА. Ан А. С., Дурина В. А., Недоступова Н. И. — «Гиг. и сан.», 1967, № 5, с. 92—93. — В I t t е г s о h 1 G. — «Z. ges. Hyg.», 1968, №11, с. 803—806. — La г г a г d J. —«Arch. Mal. prof.», 1969, т. 30, p. 421.

Поступила 18/V 1976 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.