Научная статья на тему 'Сложности презентации условных предложений на элементарном, базовом, первом уровнях владения русским языком'

Сложности презентации условных предложений на элементарном, базовом, первом уровнях владения русским языком Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
249
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Степаненко В. А.

В статье рассматриваются различные типы условных предложений и подходы к их преподаванию на элементарном, базовом и первом сертификационном уровнях владения русским языком. Анализируются и комментируются типичные ошибки иностранных учащихся.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Difficulties in presenting conditional sentences at the elementary, basic and first certificate levels

The abstract focuses on different types of conditional sentences and approaches how to teach them through the elementary, basic and first certificate levels. The typical mistakes are analyzed and commented on.

Текст научной работы на тему «Сложности презентации условных предложений на элементарном, базовом, первом уровнях владения русским языком»

СЛОЖНОСТИ ПРЕЗЕНТАЦИИ УСЛОВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НА ЭЛЕМЕНТАРНОМ, БАЗОВОМ, ПЕРВОМ УРОВНЯХ ВЛАДЕНИЯ РУССКИМ ЯЗЫКОМ

В.А. Степаненко

Центр международного образования МГУ им. М.В. Ломоносова

ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1, 117218, Москва, Россия

В статье рассматриваются различные типы условных предложений и подходы к их преподаванию на элементарном, базовом и первом сертификационном уровнях владения русским языком. Анализируются и комментируются типичные ошибки иностранных учащихся.

Условные сложноподчиненные предложения являются одним из типов сложного предложения, с которым учащиеся знакомятся на начальном этапе обучения русскому языку (примерно на третьем месяце обучения). Основанием для относительно раннего введения этого типа служит прежде всего коммуникативная необходимость, несмотря на низкую частотность условных предложений во всех речевых сферах, кроме научного стиля.

В условных предложениях, так же как и в причинных, выражена прямая стимулирующая обусловленность, однако есть различие, которое состоит в значении гипотетичности обусловленности, которое свойственно условным предложениям. Условные союзы обладают гипотетическим значением допущения. Наиболее употребительным и стилистически нейтральным является союз если, который выражает условное значение в общем, недифференцированном виде. В силу этого союз если может употребляться во всех типах условных предложений при любом модально-временном плане придаточной части: Если ты прочитал книгу, дай ее, пожалуйста, мне. Если я хорошо сдам экзамены, я буду учиться в институте. Если ты понимаешь текст, помоги мне.

По характеру модально-временного плана придаточной части выделяются предложения: 1) ирреального условия; 2) потенциального условия и 3) реального условия.

В предложениях ирреального условия придаточная часть сообщает об условии, которое могло бы осуществиться, но не осуществилось и уже не может осуществиться. Данным предложениям свойственно единое модальное значение нереализованной возможности, которое создается при помощи соединения значения недифференцированной гипотетичности (выраженного частицей бы) и значения прошедшего или настоящего времени, привносимого контекстом. Частица бы обычно следует непосредственно за союзом: Если бы ты пришел раньше, мы пошли бы в кино; Если бы мы

готовились к экзамену, мы бы сдали его хорошо. Однако возможно и дистантное расположение если... бы: Если у меня было бы время, то я все равно не пошел бы туда.

Из числа предложений ирреального условия для нашего уровня также выделяются предложения с союзом если.

Среди них целесообразно рассмотреть и специфическую разновидность, которая характеризуется наличием отрицательной частицы в утвердительной по смыслу придаточной части: Если бы я раньше не прочитал эту статью, я не смог бы ответить на вопрос экзаменатора.

В предложениях потенциального условия в придаточной части сообщается об условии, которое может или могло осуществиться. В данных предложениях придаточная часть имеет модальность потенциальности, а главная может иметь модальность потенциальности, побудительности или желательности: Если ты купишь билеты, мы пойдем в кино. Если ты не пойдешь на вечер, мы тоже не пойдем. Если ты пойдешь в кино, скажи мне. Если ты пойдешь в магазин, купи мне молока.

В предложениях реального условия в придаточной части сообщается об условии, которое реально существовало, существует или осуществится в будущем: Если не было занятий, мы ходили в кино.

Учитывая изложенные лингвистические характеристики условных предложений, попытаемся установить последовательность изучения разновидностей условных предложений в зависимости от соотношения видовременных планов частей, а также выделить те структурные особенности данных предложений, на которые необходимо обратить внимание в учебном процессе.

Практика подсказывает, что вводить условные предложения следует после знакомства с изъяснительными предложениями с частицей ли в придаточной части. Это поможет избежать ошибок, связанных с подменой изъяснительных предложений с частицей ли условными предложениями. Ошибки эти связаны с тем, что потребность в передаче информации типа: Я не знаю, придёт ли он. Я не знаю, будет ли сегодня лекция — возникает у учащихся на достаточно раннем этапе обучения языку. Незнание этой модели ведёт к ошибочному употреблению союза если: Я не знаю, если он придёт вместо Я не знаю, придёт ли он. «Я не знаю, если завтра будет хорошая погода вместо Я не знаю, будет ли завтра хорошая погода. Однако данная рекомендация не означает, что условные предложения должны изучаться на более позднем этапе обучения языку, а означает только то, что они не должны вводиться раньше изъяснительных предложений с частицей ли. Знакомство с условными предложениями должно быть отсроченным по отношению к моделям с частицей ли, иначе это также может повлечь за собой их смешение учащимися.

Мы позитивно оцениваем опыт презентации условных предложений в сопоставлении с временными сложноподчиненными предложениями с союзом когда, что продиктовано, по всей видимости, близостью смысла.

Знакомство с условными предложениями, как правило, начинается с наиболее употребительной разновидности — предложений потенциального условия. При этом для первичной презентации наиболее доступными являются те модели, в которых в главной и придаточной части глагол имеет одну и ту же видовременную форму, например: Если ты дашь мне учебник, я дома прочитаю этот текст. Если ты купишь билеты, мы пойдем в кто. Остальные случаи различных комбинаций видовременных форм могут быть презентованы в дальнейшем ходе учебного процесса.

Акцентировать внимание учащихся на широких возможностях комбинаций видовременных форм в условных предложениях при первичной презентации нецелесообразно, поскольку это не обусловлено методической необходимостью. На элементарном, базовом и первом уровнях представляется рациональным основными для изучения считать модели условных предложений потенциального условия со следующим сочетанием видовременных форм в главной и придаточной части:

1) сов. вид буд. вр. + сов. вид буд. вр. {Если я сделаю домашнее задание, я пойду гулять)',

2) несов. вид буд. вр. + сов. вид буд. вр. (Если вы будете много заниматься, вы хорошо сдадите экзамен)',

3) сов. вид прош. вр. + сов. вид повел, накл. (Если вы прочитали текст, расскажите его нам).

Далее этот список может быть расширен моделями со следующими сочетаниями сказуемых в главном и придаточном предложениях:

1) несов. вид буд. вр. + несов. вид буд. вр. (Если ты будешь заниматься, я не буду мешать тебе)',

2) несов. вид наст. вр. + составное именное сказуемое в настоящем времени (Если ты хочешь поехать с нами, ты должен сдать экзамены досрочно);

3) сов. вид прош. вр. + сов. вид буд. вр. (Если он купил билеты, мы пойдем в кино).

Условные предложения реального условия типа: Если я вставала рано, я делала зарядку не входят в программу элементарного, базового и первого уровней обучения русскому языку, поскольку не являются частотными и коммуникативно необходимыми.

Изучение условных предложений ирреального условия, как правило, вызывает трудности у учащихся. Сложности возникают даже при понимании смысла данной модели, представленной примерами типа: Если бы ты ходш на занятия, ты сдал бы экзамен. Если бы у меня было время, я пошла бы с вами гулять.

При выражении ирреального условия достаточно стабильными являются следующие ошибки учащихся: во-первых, опущение частицы бы; во-вторых, использование по аналогии с моделями условных предложений потенциального действия форм настоящего и будущего времени, например: «Если нет войны, они станут замечательными художниками, музыкантами, учителям» вместо «Если бы не было войны, они стали бы замечательными художниками, музыкантами, учителями».

По всей видимости, эти ошибки связаны с тем, что коммуникативная необходимость в выражении ирреального условия возникает достаточно рано, и учащиеся пытаются выразить данный смысл известными им языковыми средствами, а именно условными предложениями потенциального условия. В результате к моменту знакомства с условными предложениями ирреального условия у учащихся уже выработан указанный неправильный навык. С целью предотвращения подобных ошибок представляется целесообразным отнести изучение ирреальных условных предложений на более ранний период обучения языку.

Усвоение же грамматической структуры данных предложений (сказуемое в форме на -л в главной и придаточной частях) не должно вызывать трудности у учащихся. При презентации условных предложений ирреального условия необходимо особенно четко продемонстрировать учащимся, что предложения с союзом если и если бы имеют разный смысл. Ср.: Если завтра будет хорошая погода, мы пойдем на экскурсию. Если бы вчера было хорошая погода, мы пошли бы на экскурсию. В первом случае — будет хорошая погода, и они пойдут на экскурсию; во втором случае — они хотели пойти на экскурсию, но не пошли, потому что была плохая погода. При объяснении данного материала необходимо обратить особое внимание учащихся на указанные выше структурные особенности ирреальных предложений: во-первых, на обязательность частицы бы в главной и придаточной частях предложения; во-вторых, на форму глагола на -л в обеих частях предложения. Непонимание может вызвать также то, что форма глагола на -л может относить действие не только к прошлому, но и к будущему и к настоящему времени. Так, например, предложение: Если бы у меня было время, я пошел бы в кино может быть употреблено с таким продолжением: Но у меня нет времени, ияв кино не пойду.

Порядок следования частей в условном предложении определяется актуальным членением. В постпозиции находится актуально более значимая часть, которая выполняет функцию ремы. Для условных предложений характерно расположение частей с постпозицией главной части, поскольку обычно более коммуникативно значимым является сообщение о следствии, чем об условии: Если будет плохая погода, мы не поедем на экскурсию. Если у тебя будет свободное время, посмотри этот фшьм.

Главное предложение может находиться в препозиции, если его содержание эмфатически подчеркивается: Я тебе помогу, если ты захочешь. Придаточная часть может выступать также в интерпозиции, имея при этом значение уточнения или вставки: Эту теорему, если вы ее забыли, нужно обязательно повторить перед экзаменом. Таким образом, для презентации целесообразно выделить модели условных предложений с постпозицией главной части; модели с препозицией главной части и интерпозицией придаточной части могут быть введены позже в ходе учебного процесса.

Особого рассмотрения заслуживает вопрос об употреблении условных предложений в научном стиле. По данным Р.В. Сосиной, условные предложения составляют 10% от сложноподчиненных предложений, т.е. являются третьими в ряду частотности типов сложноподчиненного предложения; примерно о том же свидетельствуют данные Г.М. Грехневой [3].

Данные статистического анализа показали, что в пособиях естественно-научного профиля условные предложения являются одним из самых употребительных типов сложноподчиненного предложения. Так, например, в пособии «Дифференциальное и интегральное исчисление» [1] условные предложения являются самым частотным типом сложноподчиненных предложений. В пособии «Основы математического анализа» [4] они занимают четвертое место по частоте употребления, а в пособиях «Механика и теория относительности» [5] и «Общая химия» [2] являются третьими в ряду частотности типов сложного предложения. При этом следует отметить, что большинство встретившихся при обсчете условных предложений содержит вторую часть союза если... то в главной части.

Наиболее типичным сочетанием видовременных форм сказуемых в главной и придаточной частях являются следующие:

1) наст, вр + наст, вр.: Если взаимодействуют три атома, причем их валентные орбитали заметно перекрываются, то возникают не две, а три молекулярные орбитали [2];

2) инф. несов. вид + сост. глаг. сказуемое в будущем времени: Если извлекать корень квадратный из 2 по известному правилу, то можно получить определенную бесконечную непериодическую десятичную дробь 2 = = 141 [1];

3) инф. сов. вид + буд. вр. сов. вид: Если сложить уравнения, отвечающие окислению свинца и восстановлению Рв02, то получится суммарное уравнение реакции, протекающей с свинцовом буд. вр. сов. вид + имен. сказ, в будущем времени: Впрочем, если аккумуляторе при его работе [2];

4) мы заставим Л* стремиться к нулю, то тогда главная часть приращения будет величиной А^х [1];

5) имен. сказ, в настоящем времени + буд. вр. сов.вид: Если а < в, то найдется такое число с, что а< с < в [!]•

Следует отметить ряд достаточно сложных структур, включающих условные предложения, которые заслуживают особого рассмотрения при обучении научному стилю. Как уже отмечалось выше, данные модели были выделены нами в рассмотренных пособиях по математике. Это сложные предложения усложненной конструкции с последовательным подчинением, где придаточная часть второй степени вставлена в придаточную часть первой степени и непосредственно следует за союзом придаточной части первой степени, например: Нетрудно видеть, что если а = в или а < в в смысле данного определения (...), то а = в или соответственно (а < в) в смысле равенства (а = в) или неравенства (а < в) конечных десятичных дробей (в) [4]; Это свойство является характерным для касательной плоскости, потому что, если некоторая плоскость п’ вида обладает этим свойством, то мы знаем, (р дифференцируема в (хо,уо) [1].

Данные модели могут быть рекомендованы для включения в пособия по обучению языку естественно-научных и технических специальностей, так как их понимание вызывает трудности у студентов-иностранцев.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бугров Я. С., Никольский С. М. Дифференциальное и интегральное исчисление. — М.: Наука, 1980.

2. Глинка ИЛ. Общая химия. — Л.: Химия, 1983.

3. Грехнева Г. М. Стилевая дифференциация придаточных предложений в современном русском языке // Вопр. статистической стилистики. — Киев: Наукова думка, 1974. С. 164—177.

4. Ильин В.А., Поздняк Э.Г. Основы математического анализа. — М.: Наука, 1965.

5. Матвеев А.Н. Механика и теория относительности. — М.: Высшая школа, 1976.

DIFFICULTIES IN PRESENTING CONDITIONAL SENTENCES AT THE ELEMENTARY, BASIC AND FIRST CERTIFICATE LEVELS

V.A. Stepanenko

Center for International Education Lomonosov Moscow State University 24/35 bdg. 1 Krzhizhanovskogo St. 117218, Moscow, Russia

The abstract focuses on different types of conditional sentences and approaches how to teach them through the elementary, basic and first certificate levels. The typical mistakes are analyzed and commented on.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.