Научная статья на тему 'Слово об Андрееве: к 150-летию со дня рождения создателя русского народного оркестра'

Слово об Андрееве: к 150-летию со дня рождения создателя русского народного оркестра Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
387
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАЛАЛАЙКА / ВОЗРОЖДЕНИЕ / НАРОДНОСТЬ / РУССКАЯ ПЕСНЯ / ОРКЕСТР / ВЫСТУПЛЕНИЕ / BALALAIKA / RENAISSANCE / A NATIONALITY / RUSSIAN SINGING / ORCHESTRA / PERFORMANCE

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Андрюшенков Геннадий Иванович

Статья посвящена выдающемуся музыкальному и общественному деятелю Василию Васильевичу Андрееву (1861-1918). Излагаются краткие сведения о процессе становления Великорусского оркестра, создание которого явилось главной жизненной целью патриота-просветителя, а также некоторые значимые события его подвижнической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A word on Andreev: for the 150th anniversary of the founder of Russian national orchestra

The article is dedicated to outstanding musician and public figure Vasily Vasilievich Andreev (1861-1918). It represents a process of development of the Velikorussky orchestra initiated by the outstanding educator and patriot Andreev. Creation of the orchestra was Andreev's purpose of a lifetime. In the article some significant events of the devotee's activity are outlined.

Текст научной работы на тему «Слово об Андрееве: к 150-летию со дня рождения создателя русского народного оркестра»

УДК 78(091)

Г. И. Андрюшенков

Слово об Андрееве: к 150-летию со дня рождения создателя русского народного оркестра

Статья посвящена выдающемуся музыкальному и общественному деятелю Василию Васильевичу Андрееву (1861-1918). Излагаются краткие сведения о процессе становления Великорусского оркестра, создание которого явилось главной жизненной целью патриота-просветителя, а также некоторые значимые события его подвижнической деятельности.

Ключевые слова: балалайка; возрождение; народность; русская песня; оркестр; выступление.

G. I. Andryushenkov

A word on Andreev: for the 150th anniversary of the founder of Russian national orchestra

The article is dedicated to outstanding musician and public figure Vasily Vasilievich Andreev (1861-1918). It represents a process of development of the Velikorussky orchestra initiated by the outstanding educator and patriot Andreev. Creation of the orchestra was Andreev's purpose of a lifetime. In the article some significant events of the devotee's activity are outlined.

Keywords: balalaika; renaissance; a nationality; Russian singing; orchestra; performance.

Историческое значение каждого русского великого человека измеряется его заслугами родине, его человеческое достоинство - силою его патриотизма.

Развитие российского общества во второй половине XIX столетия ознаменовалось известным подъемом национального самосознания. Как писал В. В. Стасов, «Россия словно воскресла к новой жизни. Бесплатные воскресные школы, общеобразовательные и художественные, возникали во всех концах России, интеллигентный класс повсюду устремлялся со всей горячностью души помочь общему невежеству, глубокой безграмотности масс...»1. Этот подъем проявился и в усилении просветительского движения, и в возросшем интересе значительной части общества к народному творчеству и, прежде всего, к старинной крестьянской песне.

Целый ряд энтузиастов занялся собиранием фольклора и его исследованием (Т. И. Филиппов, Е. Э. Линева, П. В. Киреевский и др.), ведущие композиторы - П. И. Чайковский, М. А. Балакирев, Н. А. Римский-Корсаков, А. К. Лядов - гармонизуют и издают сборники русских народных песен. При содействии Русского географического общества в 1884 г. в Петербурге была создана «Песенная комиссия», в состав которой вошли фольклористы и музыкально-общественные деятели. Позднее в Москве организуется Музыкально-этнографическая комиссия, к участию

Н. Г. Чернышевский

в которой были привлечены Н. А. Римский-Корсаков, С. И. Танеев, Ф. И. Шаляпин, М. Е. Пятницкий и другие известные представители творческих профессий. Все это подготовило почву для возрождения традиций как народно-песенной, так и народно-инструментальной культур.

Символично, что год рождения Василия Васильевича Андреева - 1861-й - явился началом демократических преобразований в России, связанных с отменой крепостного права. Деятельность В. В. Андреева, М. Е. Пятницкого и Н. И. Белобородова, направленная на возрождение традиций русской песни и народных инструментов, встретила понимание и поддержку прогрессивно мыслящей общественности.

Многогранный талант В. В. Андреева раскрылся во всей своей полноте. При сравнительно непродолжительной жизни2 он сумел осуществить столько, сколько под силу сделать десятку энтузиастов. Блестящий исполнитель, прирожденный педагог, неутомимый организатор, плодотворный композитор, яркий дирижер, незаурядный исследователь, убежденный пропагандист и публицист, целеустремленный общественный деятель. В дальнейшем к каждой из этих сфер деятельности Андреев под-

ключает своих соратников и последователей: к виртуозному исполнительству - Б. С. Трояновского; к методике обучения - В. Т. Насонова, Д. И. Минаева; к инструментоведческим исследованиям - Н. И. Привалова; к музыкально-профессиональному руководству - Н. П. Фомина; к расширению концертного репертуара оркестра - того же Н. П. Фомина, Ф. А. Нимана, А. В. Ленеца, С. Я. Крюковского. Доброжелательно-общительный, «коммуникабельный», как принято сейчас характеризовать, В. В. Андреев располагал к себе представителей самых различных сословий: от крестьянина О. У. Смоленского до членов императорского дома.

Необычный дар видения перспектив в сочетании с притягательной силой личности Андреева привлекали к нему и к его делу немало людей, значительная часть которых проникались его идеями, а наиболее преданные становились его единомышленниками, соратниками, обеспечившими эффективное осуществление планов своего вдохновителя.

И Андреев высоко ценил их участие. Так сразу после блестящего чествования, посвященному 10-летнему юбилею Великорусского оркестра, состоявшегося в зале Дворянского собрания 22 марта 1898 г., В. В. Андреев выступил на страницах «Нового времени» со словами благодарности своим сподвижникам и друзьям оркестра: «Я искренно благодарю всех лиц за их сердечное отношение. Я не могу принять лично на мой счет всех оваций. Один в поле не воин. труд наш был не бесполезен.»3.

В. В. Андрееву и его сподвижникам пришлось в короткие сроки решить целый ряд важнейших проблем, связанных с возрождением народных инструментов, и, прежде всего, обосновать их историческую подлинность, этническую общность (в конструкции, в строе, в звучании, в зву-коизвлечении), опираясь на обусловленность традиций бытования. Известно, что Н. И. Привалов создал у себя на квартире целую музейную экспозицию русских народных инструментов, что давало ему прекрасный материал для исторических исследований.

С самого начала своей деятельности по совершенствованию русских народных музыкальных инструментов и их возвращению народу В. В. Андреев рассматривал народный инструмент в качестве мощного средства осуществления своего культурно-просветитель-

ского плана. Он прекрасно осознавал социальную значимость своей работы, направленную прежде всего на малоимущие, беднейшие слои населения. Во всех своих выступлениях Андреев постоянно подчеркивал доступность в освоении усовершенствованных им инструментов, а через них - открывающиеся перспективы формировании музыкальной культуры народа. Говоря о доступности, он имел в виду не только сравнительно низкие цены на народные инструменты, но и легкость в обучении игры на них. Стремясь максимально развить процесс распространения в народе усовершенствованных им и его сподвижниками народных инструментов, Андреев открывает Классы обучения игре на балалайке в Соляном городке4 (1887 г.); организовывает «с Высочайшего разрешения» балалаечные кружки среди солдат Петербургского гарнизона (1891 г.); добивается официального утверждения «штата преподавателей народной музыки в войсковых частях и военно-учебных заведениях» (1897 г.); открывает Классы для безвозмездного обучения игре на русских народных инструментах в Народном доме («Народная консерватория», 1902 г.); организовывает Краткосрочные курсы для подготовки иногородних учителей в качестве руководителей оркестров народных инструментов (1912 г.); по приглашению Министерства путей сообщения руководит созданием в железнодорожных училищах балалаечных классов и народных оркестров (1913 г.); участвует в организации Общества распространения игры на народных инструментах и хорового пения (1915 г.); руководит Курсами подготовки инструкторов по организации народных оркестров и Летними курсами для сельских учителей (по согласованию с Министерством просвещения в 1915 и 1916 гг.).

В начале своей артистической деятельности в качестве исполнителя-гармониста и балалаечника Андреев выступал преимущественно в аристократических кругах, воспринимавших его увлечение как чудачество: молодой человек из благородной семьи, с прекрасными манерами, в безукоризненном фраке играет. на мужицкой балалайке! Однако популярность его в Петербурге росла с каждым днем.

27 февраля 1887 г. В. В. Андреев был приглашен выступить во дворце принца А. П. Оль-

Слово об Андрееве: к 150-летию со дня рождения создателя русского народного оркестра

денбургского в присутствии императорской семьи5. Александр III остался доволен игрой Андреева и оказал молодому артисту милостивое внимание: «Я очень рад, что благодаря вашему таланту балалайка снова войдет в народ и снова сделается русским популярным инструментом».

Важное значение для Андреева и его последователей имело приглашение М. П. Беляева выступить на одной из его знаменитых музыкальных «пятниц». Именно здесь, как свидетельствовали современники, П. И. Чайковский, впервые услышавший андреевский ансамбль, воскликнул: «Какая прелесть эти балалайки! Какой поразительный эффект могут они дать в оркестре; по тембру - это незаменимый инструмент»6.

Самоотверженная деятельность В. В. Андреева по развитию и пропаганде народного творчества была положительно воспринята большинством виднейших представителей отечественной культуры и искусства: Л. Н. Толстым, П. И. Чайковским, Н. А. Римским-Корсаковым,

А. К. Глазуновым, И. Е. Репиным, Ф. И. Шаляпиным, А. М. Горьким и целым рядом других.

В один из самых трудных периодов своей деятельности Андреев обратился с письмом за советом к Л. Н. Толстому. Ответ не замедлился: «Милостивый государь Василий Васильевич! Я думаю, что Вы делаете очень хорошее дело, стараясь удержать в народе его старинные, прелестные песни. Думаю, что и путь, избранный Вами, приведет Вас к цели, и потому желаю успеха Вашему делу. С совершенным уважением, готовый к услугам Лев Толстой»7. Поддержка великого писателя окрылила Андреева, и он с новыми силами продолжил свою многотрудную работу по созданию оркестра. Она в немалой степени способствовала и тому, что вскоре, 22 марта 1897 г., вышло правительственное распоряжение об утверждении «штата преподавателей» во главе с Андреевым по обучению солдат игре на балалайке.

Следует отметить, что В. В. Андреев одним из первых оценил талант Ф. И. Шаляпина и во многом способствовал его раскрытию и признанию. По приезде в 1894 г. в Петербург Шаляпин близко сошелся с Андреевым и стал непременным участником музыкальных встреч в его квартире дома № 77 по Невскому проспекту (Пушкинская ул., д. 1). Именно Андреев организовал встречу Шаляпина с дирижером

Мариинского театра Э. Направником, что и послужило началом восхождения певца на музыкальный олимп. Как вспоминал позднее сам Федор Иванович, «я был отчаянно провинциален и неуклюж. Василий Васильевич Андреев усердно и очень умело старался перевоспитать меня.»8. Дружба с великим певцом продолжалась до самой кончины Андреева.

Триумфально проходили все заграничные гастроли В. В. Андреева со своим коллективом.

В 1892 г. Андреев был избран почетным членом Французской академии изящных искусств «за введение нового элемента в музыку». А на Всемирной выставке в Париже в 1900 г., где Великорусский оркестр давал концерты в Русском павильоне, Андреев был награжден орденом Почетного легиона и золотой медалью. В числе зарубежных поклонников андреевской балалайки являлись выдающиеся музыканты: Ж. Массне, Б. Годар, А. Никиш, Г. Вуд, К. Закс, К. Мук и др.

Создание полноценного высокохудожественного оркестрового репертуара, органически сочетающего в себе мастерские обработки русских народных песен и классическую музыку9, рост исполнительского мастерства музыкантов и оркестра в целом, дирижерское искусство руководителя - все это вместе взятое обеспечило образцовому коллективу триумфальный успех во время зарубежных гастролей в Европе и Северной Америке в период с 1908 по 1911 г. Этот факт, в свою очередь, способствовал тому, что в 1914 г. Великорусский оркестр, наконец, был взят на государственное обеспечение и таким образом получил официальный статус профессионального музыкального коллектива. Интересно в связи с этим высказывание самого

В. В. Андреева: «Когда. оркестр исполнял симфоническую музыку Чайковского, Римского-Корсакова и Рахманинова, американцы говорили: „Как прекрасно русское искусство!''. Когда же выступал Великорусский оркестр, и с эстрады лилась русская народная песня, то они говорили: „Как прекрасен русский народ!''. Вот почему я горжусь тем делом, которому служу, и придаю ему такое значение»10.

Как в любом большом прогрессивном деле, нашлось немало противников, сопротивление и противодействие которых Андрееву пришлось преодолевать практически постоянно. Особенно усердствовали своими реакционными выступлениями В. Бессель и П. Веймарн

(«Сын отечества»), М. Иванов («Новое время»), Н. Финдейзен («Русская музыкальная газета»). Следует отдать должное В. В. Андрееву, который не оставлял без внимания ни одного выпада против своего детища - Великорусского оркестра, своевременно давал достойный, аргументированный отпор на страницах прессы в форме своих «Писем в редакцию», а также в интервью корреспондентам различных газет и журналов11.

Разносторонний талант В. В. Андреева в последние годы его жизни особенно проявился в музыкально-просветительской и публицистической деятельности. Известно, что большинство концертов Великорусского оркестра Андреев предварял своим вступительным словом, отдельные номера программы - комментарием. В своей последней публикации «Великорусский оркестр и его значение для народа» В. В. Андреев, подводя своеобразный итог многолетней самоотверженной работе по утверждению своего «детища», отмечает: «Главное значение Великорусского оркестра не в том, что он представляет известную художественную силу, а в необыкновенной его доступности для народа в смысле непосредственного исполнения. Великорусский оркестр, помимо его художественного артистического значения как образцового показателя игры, является в то же время музыкальным педагогическим учреждением, по своему заданию ближе всех стоящий к народу и вполне отвечающий его запросам»12.

Примечания

1 Стасов В. В. Статьи о музыке. М., 1978. Вып. 4. С. 26.

2 В. В. Андреев родился 3 января (15 по новому стилю) 1861 г. в г. Бежецке Тверской губернии. Скончался в ночь с 25 на 26 декабря 1918 г. в Петрограде. Похоронен в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

3 Новое время. 1898. 26 марта. № 7930.

4 В настоящее время - Соляной переулок.

5 Дворец Ольденбургских - Дворцовая наб., д. 2. В настоящее время это одно из зданий СПбГУКИ. Автору данной статьи удалось установить и место выступления Андреева - Камерный зал (ауд. 326).

6 Русь. 1903. 25 дек.

7 Цит. по: В. В. Андреев. Материалы и документы /сост. Б. Б. Грановский. М.: Музыка, 1986. С. 164-165.

8 Цит. по: Там же. С. 227-229.

9 Достаточно вспомнить «Русскую фантазию» А. Глазунова, специально созданную для Великорусского оркестра в 1905 г., которая с большим успехом была впервые исполнена в зале Офицерского собрания Санкт-Петербурга 26 февраля 1906 г.

10 В. В. Андреев. Материалы и документы. С. 65-66.

11 Андреев В. В. О русских народных инструментах // С-Петерб. ведомости. 1896. 24 дек. № 354; Его же. Юбилей балалайки //Петерб. газ. 1898. 20 марта. № 77; Его же. К вопросу о русской народной музыке // Россия. 1899. 4 нояб. № 190; Его же. Балалайка и симфония // Обозрение театров. 1915. 24 нояб. № 2941; Его же. Великорусский оркестр и его значение для народа // Вешние воды. 1915. Т. 5/6. С. 173-179; и др.

12 В. В. Андреев. Материалы и документы. С. 137143.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.