Научная статья на тему 'Скандинавская ходьба (nordic walking): особенности техники передвижения и оздоровительно-тренировочного воздействия'

Скандинавская ходьба (nordic walking): особенности техники передвижения и оздоровительно-тренировочного воздействия Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
933
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА / ТЕХНИКА / ОЗДОРОВИТЕЛЬНО ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭФФЕКТ / ВЕЛИЧИНА НАГРУЗКИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Стефанишина Оксана Михайловна

В статье рассматриваются особенности техники передвижения в скандинавской ходьбе по различному рельефу (равнина, подъем, спуск). На основе анализа литературы определены основные факторы, оказывающие влияние на оздоровительно тренировочный эффект занятий скандинавской ходьбой. Отмечается, что контроль за величиной нагрузки, является важным параметром, влияющим на эффективность занятий скандинавской ходьбой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Стефанишина Оксана Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Скандинавская ходьба (nordic walking): особенности техники передвижения и оздоровительно-тренировочного воздействия»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 12/2017 ISSN 2410-700Х_

УДК 796.015

Стефанишина Оксана Михайловна

мастер спорта РФ, г. Сочи, РФ E-mail: stefanishina_oks@mail.ru

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА (NORDIC WALKING): ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Аннотация

В статье рассматриваются особенности техники передвижения в скандинавской ходьбе по различному рельефу (равнина, подъем, спуск). На основе анализа литературы определены основные факторы, оказывающие влияние на оздоровительно - тренировочный эффект занятий скандинавской ходьбой. Отмечается, что контроль за величиной нагрузки, является важным параметром, влияющим на эффективность занятий скандинавской ходьбой.

Ключевые слова

Скандинавская ходьба, техника, оздоровительно - тренировочный эффект, величина нагрузки.

Скандинавская ходьба «nordic walking», является одним из доступных видов фитнеса и становится все более популярным средством оздоровления в нашей стране и за рубежом [2, 4, 5, 6]. Все чаще можно встретить в парке, на стадионе или на улице человека идущего с палками. Однако, следует отметить, что многие вопросы, обусловленные применением палок во время ходьбы, остаются открытыми и требуют дальнейшего изучения.

Прежде всего, это вопросы, связанные с техническими особенностями преодоления тренировочной дистанции, имеющей спуски, подъемы, ровные участки, а так же, особенностями оздоровительно-тренировочного воздействия на организм занимающегося скандинавской ходьбой человека.

Основной целью настоящей статьи является анализ современного состояния вопроса по теме исследования. Были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы, посвященной скандинавской ходьбе, автоэксперимент и анализ результатов собственных многолетних выступлений автора на соревнованиях различного уровня, в том числе и при установлении высших Мировых достижений в скоростном восхождении на Эльбрус (скайрайнинг).

Результаты и обсуждение. Техника передвижения в скандинавской ходьбе существенно отличается при движении по пересеченному рельефу (равнина, подъем, спуск). Техника передвижения в скандинавской ходьбе по равнине, напоминает попеременный двушажный ход лыжника. При этом увеличивается скорость передвижения за счет увеличения длины шага. Техника передвижения в скандинавской ходьбе при подъеме в гору и на спуске, существенно отличается от передвижения по равнине, и напоминает попеременный четырехшажный ход лыжника. Использование палок помогает на спуске удерживать равновесие, значительно увеличивается скорость (на 16,5%) [2]. Скорость передвижения в скандинавской ходьбе при подъеме в гору менее выражена и лимитируется функциональной подготовленностью занимающихся людей [2, 4].

Большинство авторов [2, 4 - 6] отмечают положительное воздействие на организм занимающегося скандинавской ходьбой человека и прежде всего на показатели сердечно сосудистой и дыхательной систем. Поэтому можно рекомендовать использование занятий скандинавской ходьбой для лиц с нарушениями регуляторных функций сердечнососудистой системы [3]. Следует отметить, что имеются данные [1, с.84] о том, что регулярные занятия скандинавской ходьбой вызвали достоверный прирост силы у студентов -спортсменов. Поэтому необходимо проведение дальнейших исследований влияния занятий скандинавской ходьбой.

Заключение. Оздоровительно-тренировочный эффект от использования того или иного средства физической культуры обусловлен величиной и направленностью нагрузки. Поэтому необходимо контролировать длительность (длина дистанции, время занятия) и интенсивность (скорость передвижения и

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 12/2017 ISSN 2410-700Х_

частоту сердечных сокращений) нагрузки во время занятия скандинавской ходьбой. Список использованной литературы

1. Коркин Е.В., Крысюк О.Б. Влияние занятий скандинавской ходьбой на физическую подготовленность студентов - спортсменов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2016. - № 9 (139). - С. 81-84.

2. Федякин А.А. Особенности оздоровительно-тренировочного воздействия ходьбы с палками (NORDIC WALKING) на организм человека // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 4: Естественно-математические и технические науки. 2012. № 2. С. 231.

3. Федякин А.А., Тумасян Ю.А., Кортава Ж.Г., Адаптивное физическое воспитание лиц с нарушениями регуляторных функций сердечнососудистой системы // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2014. - №4 (110). - С. 187-190.

4. Fedyakin A.A., Kortava Zh.G. NORDIC WALKING HEALTH-IMPROVING AND TRAINING IMPACT ON THE HUMAN BODY // European Researcher. 2012. -№ 1-2 (34). - С. 1941-1946.

5. Svensson M. Nordic Walking - Human Kinetics, 2009. - 216 p. - ISBN 978-0736077392.

6. Walter C. Nordic Walking: The Complete Guide to Health, Fitness, and Fun - Hatherleigh Press, 2009. - 208 p. -ISBN 978-1578262694.

© Стефанишина О.М., 2017

УДК 37.02

Хамидулин А.М. магистр НГПУ им. К. Минина, г. Н. Новгород, РФ e-mail: captain.nemo.2012@yandex.ru

Исаева В.А. магистр НГПУ им. К. Минина г. Н. Новгород, РФ e-mail: ki4igina-vera@mail.ru Нуреева М.А. магистр НГПУ им. К. Минина г. Н. Новгород, РФ e-mail: mar.nnov@mail.ru

ОТЛИЧИЕ СЕКУЛЯРНОЙ ПЕДАГОГИКИ ОТ РЕЛИГИОЗНОЙ В ВОПРОСЕ

ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОСТИ

Аннотация

В данной статье рассматривается отличительные принципы религиозной (христианской) и секулярной педагогических систем по вопросу воспитания духовности. Отмечается общая нацеленность на воспитания духовности у обучающихся, и также фиксируется разное понимания самой духовности исходя из соответствующего педагогического опыта.

Ключевые слова

религиозная педагогика, духовность, христианство, образование, воспитание

Прежде чем выявлять различия между светским и религиозным (христианским) подходом к воспитанию духовности, следует отметить очевидной сходство, которое заключается в том, что та и другая педагогические модели ориентируются в деле воспитания на самые высокие стандарты духовного воспитания. Однако понимание самой духовности в секулярной и религиозной педагогике разниться.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.