Научная статья на тему 'Ситуация на рынке труда Орловской области в период начала циклического кризиса'

Ситуация на рынке труда Орловской области в период начала циклического кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
577
209
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник аграрной науки
ВАК
AGRIS
RSCI
Область наук
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / ЦИКЛИЧЕСКАЯ БЕЗРАБОТИЦА / ПРОГРАММЫ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ И БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ / НОВЫЕ ФОРМЫ ЗАНЯТОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аронова С.А., Скоблякова И.В.

Переход к рыночным отношениям со всей остротой поставил проблему анализа состояния рынка труда в регионах России, которые обладают своими особенностями и в значительной степени предопределяют ситуацию со спросом и предложением рабочей силы по России в целом, равно как и тенденции, складывающиеся в стране, оказывают свое воздействие на состояние региональных рынков. В 2014 году российская экономика вступила в очередной циклический кризис, который тесно переплелся с интенсификацией внешних политических событий, что придало негативному тренду специфический характер. Как правило, спад затрагивает в таких случаях всю экономику в целом, но может иметь некоторую специфику в регионах и сферах деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ситуация на рынке труда Орловской области в период начала циклического кризиса»

УДК / UDK 331.5(470.319):338.124.4"7123"

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД НАЧАЛА ЦИКЛИЧЕСКОГО КРИЗИСА

THE SITUATION IN THE ORYOL REGION LABOR MARKET AT THE STARTING PERIOD OF CYCLICAL CRISIS

Аронова С.А., доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры прикладных экономических дисциплин Aronova S.A., PhD of economic Sciences, Associate Professor Professor of the Department of Applied Economic Disciplines

Скоблякова И.В.,* доктор экономических наук, профессор Skoblyakova I.V., PhD of economic Sciences, Full Professor ФГОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева»

Orel State University

E-mail: ivs2510@mail.ru

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

рынок труда, циклическая безработица, программы содействия занятости и борьбы с безработицей, новые формы занятости.

KEY WORDS

labor market, cyclical unemployment, programs to promote employment and combat unemployment, new forms of employment.

Переход к рыночным отношениям со всей остротой поставил проблему анализа состояния рынка труда в регионах России, которые обладают своими особенностями и в значительной степени предопределяют ситуацию со спросом и предложением рабочей силы по России в целом, равно как и тенденции, складывающиеся в стране, оказывают свое воздействие на состояние региональных рынков.

В 2014 году российская экономика вступила в очередной циклический кризис, который тесно переплелся с интенсификацией внешних политических событий, что придало негативному тренду специфический характер. Как правило, спад затрагивает в таких случаях всю экономику в целом, но может иметь некоторую специфику в регионах и сферах деятельности.

Неблагоприятные тенденции не могли не сказаться на ситуации на региональных рынках труда, в том числе и рынке Орловской области. Отслеживание статистики не всегда позволяет сделать корректные выводы, поскольку в 2014 году инфляционная составляющая весьма существенно затронула денежные показатели отраслей хозяйства. Более очевидны абсолютные величины - количество рабочих мест, предприятий, численность безработных и т.п. С другой стороны, необходимо учитывать определенные временные лаги, так как инвестиционные вложения предшествующих лет во многом способствовали микшированию ситуации в первом полугодии 2014 года. И, даже такой очевидный индикатор, как оборот торговли, был скорректирован всплеском покупательной активности осени-зимы 2014 года из-за ситуации на валютном рынке и довольно резком падении курса

национальной валюты. Поведение потребителей позволило даже получить прибыль на товарах, которые портили торговую отчетность в течение предыдущих месяцев. Это касалось и иных отраслей. Так на декабрь 2014 года приходится резкий всплеск ввода жилой недвижимости, который практически на 60% превысил аналогичные показатели 2012 и 2013 годов [1]. Увеличилась общее число учтенных предприятий и организаций (на 66 субъектов), в том числе и возросло количество индивидуальных предпринимателей (практически на 2,5%) [1].

Более-менее отчетливо негативные аспекты стали ощущаться только к весне 2015 года и, несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, нет ощущения её устойчивости, о чём свидетельствуют противоречия в прогнозах рейтинговых агентств. Данные тенденции проявились в снижении грузооборота, пассажиропотока, сокращении посещений мест общепита (ресторанов, кафе), росте убыточности предприятий. Что касается последнего, то в наибольшей степени это затронуло организации оптовой и розничной торговли и бытовых услуг, в которых доля неприбыльных предприятий возросла практически в два раза и достигла 18,6 % [1]. Также данный тренд затронул обрабатывающую промышленность, операции с недвижимостью, строительство, сельское хозяйство, производство и распределение электроэнергии. Возросла задолженность физических и юридических лиц (суммарная за год увеличилась на 14,7%, просроченная - на 33,6%) [1]. Начали снижаться реальные располагаемые денежные доходы населения (по оценке, они сократились по сравнению с 2013 годом на 1,6%) [1]. Ещё в большей степени снизилась реальная заработная плата.

Весьма противоречивы статистические показатели по занятости и безработице. С одной стороны, численность работников предприятий сокращается (за год практически на 1,7%). С другой стороны, численность безработных за год также сократилась (по методологии МОТ почти на 0,7%), а уровень официально регистрируемой безработицы чуть возрос - на 0,1%, что сопоставимо со статистической погрешностью [1]. Возникает вполне логичный вопрос - куда исчезло население. Предположений немного: рост смертности (но данные этого не подтверждают), миграционный отток, что больше похоже на правду, и, наконец, переход из экономически активного статуса в неактивный.

Уменьшение численности работающих затронуло практически все виды экономической деятельности (торговлю, строительство, транспорт, финансовую деятельность, научные исследования и т.д.) Это является также признаком цикличности, так как в рамках структурных кризисов, как правило, в большей степени страдают несколько конкретных отраслей при развитии иных, что и обуславливает возможность последующего трудоустройства при переобучении. В тех случаях, когда затронуты фактически все отрасли, в том числе и те, которые входят в программы государственной поддержки (например, за первый квартал 2015 года объем сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах уменьшился по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет), то очевидно, что вся экономическая деятельность сжимается как шагреневая кожа и требуются меры по активизации спроса на продукцию работы и услуги.

При этом численность заявленных вакансий в службе занятости по-прежнему превышало численность зарегистрированных безработных. К концу декабря 2014 года нагрузка незанятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в государственных учреждениях службы занятости, на 100

заявленных вакансий составила 69 человек. Ситуация с официально зарегистрированными безработными в Орловской области выглядела несколько менее благополучной, чем в большинстве других регионов ЦФО.

Как показало начало 2015 года, уровень безработицы стал возрастать и уже в рамках первых месяцев вырос в большей степени, чем за весь 2014 год (до 1,2%). В первые месяцы 2015 года впервые за текущий период количество зарегистрированных безработных превысило количество вакансий. К середине марта 2015 года нагрузка незанятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в государственных учреждениях службы занятости, на 100 заявленных вакансий составила 110 человек, а к концу 2015 года -174 человека на 100 вакансий (это самый высокий показатель с 2010 года) [1]. Данный признак всегда свидетельствует о том, что потенциал так называемых «добровольных» видов безработицы, к которым относят фрикционную и структурную, исчерпан, и настало время циклической разновидности.

Несмотря на то, что количество лиц, обратившихся в службу занятости существенно меньше, чем это фиксировалось до 2013 года, но доля трудоустроенных оказалась минимальной за 15-летний период. Тоже можно сказать, как и о доле тех, кто из ищущих работу относился к незанятым, так и о тех, кто впервые ищет работу (среди последних смогли обеспечить занятость менее 28% обратившихся). Единственная категория, которая стала лучше трудоустраиваться по сравнению с предшествующими годами - пенсионеры. Что, скорее всего, связано с заниженными зарплатными требованиями.

Парадоксальным является то, что сокращение рабочих мест не связано с численностью организаций и индивидуальных предпринимателей, количество которых продолжало увеличиваться. Можно предположить, что часть сокращаемых работников могло переключиться на организацию малого бизнеса. Что касается числа организаций, то вполне логично предположить реструктуризацию, связанную с измельчанием средних предприятий, в том числе и по причинам оптимизации налоговой нагрузки.

Рост безработицы стал сопровождаться снижением не только реальной, но даже номинальной заработной платы. Потребительские цены в первые два месяца 2015 года росли более интенсивно, что несколько изменило структуру потребления. Фактически включен типичный для кризисного формата принцип бережливости, который предполагает рационализацию затрат домохозяйств и предприятий, отказ от благ высокой эластичности, долгосрочных благ. Отчасти эту ситуацию иллюстрирует портфель заказов в строительстве, который находится на уровне ниже нулевого. Как показывают исследования классиков, подобный формат поведения провоцирует углубление кризисных тенденций в целом для народного хозяйства, включая закрытие производств и рост уровня безработицы, но для конкретного субъекта является чуть ли не единственным механизмом эффективного поведения.

В этих условиях необходимо переходить от политики регулирования фрикционной и структурной безработицы к политике борьбы с циклической безработицей. Если уровень фрикционной безработицы может быть снижен за счет эффективной работы службы занятости, для чего работодатели должны своевременно предоставлять информацию о свободных вакансиях. А для сокращения структурной безработицы должна быть отлажена система переобучения и переквалификации профессий, которые устарели. То для борьбы с циклической безработицей необходим комплекс серьезных мероприятий, направленных на снижение безработицы.

В настоящее время в Орловской области действует государственная программа «Содействие занятости населения Орловской области до 2020 года». Цели данной программы заключаются в следующем:

1. Обеспечение государственных гарантий в сфере содействия занятости населения и социальной поддержки безработных граждан Орловской области.

2. Улучшение условий и охраны труда работников организаций, расположенных на территории Орловской области.

3. Стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, для социально-экономического и демографического развития Орловской области [2].

Мероприятия государственной программы нацелены на обеспечение государственных гарантий в области содействия занятости населения и социальной поддержки безработных граждан и предусматривают содействие гражданам в трудоустройстве, повышение их конкурентоспособности на рынке труда, обеспечение социальной поддержки безработным гражданам [2].

Данная программа, конечно, дает свои результаты. Так прогнозное значение уровня безработицы, рассчитанного по методике Международной организации труда, должно было составить в 2014 г. 5,3%, фактически же составило 5,1%. Уровень регистрируемой безработицы по прогнозу должен был составить в 2014 г. 1,1%, а составил реально 0,9%. Удельный вес трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости по прогнозу должен быть составить 44%, а составил 56, 6% [3].

В связи с кризисной ситуации в России и Орловской области в 2014 году в программу были внесены существенные изменения, среди которых сокращение численности участников программы и снижение финансирования, что негативно скажется на региональном рынке труда.

Для предотвращения роста циклической безработицы и ее последствий нужны достаточно кардинальные и долгосрочные меры.

Основным инструментом борьбы с циклической безработицей должна стать антициклическая (стабилизационная) политика государства, направленная на недопущение глубоких спадов производства и, следовательно, массовой безработицы. Одним из направлений современной антикризисной программы Правительства является снижение напряжённости на рынке труда и поддержка эффективной занятости за счет содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Этот путь снижения безработицы активно используется в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах, где численность занятых в малом бизнесе за несколько лет выросла в восемь - десять раз. Политика поддержки малого бизнеса, развитие финансовой и социальной инфраструктуры предпринимательства, обеспечение доступности инвестиций и кредитов, снятие искусственных барьеров и препон становятся одновременно основной формой самозанятости. Следует отметить, что стоимость рабочего места в малом бизнесе во много раз ниже, чем на крупных предприятиях. Значит, инвестиции в развитие малого бизнеса при его нормальной организации дают более быструю отдачу.

В Орловской области в рамках реализации первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Орловской области в 2015 году в рамках борьбы с циклической безработицей предусмотрены такие меры как: 1) увеличение капитализации некоммерческой организации «Фонд микрофинансирования Орловской области» до 280 млн

рублей; 2) создание и обеспечение деятельности Центра кластерного развития; 3) субсидирование начинающих предпринимателей, в первую очередь -реализующих инновационные проекты; 4) субсидирование части затрат, связанных с приобретением нового оборудования; 5) субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам. На реализацию данных мероприятий планируется выделить всего -113200 тыс.руб.; в том числе: областной бюджет -24000 тыс. руб.; федеральный бюджет - 89200 тыс. руб. [4]

Одним из путей борьбы с циклической безработицей является разработка и внедрение программ финансовой стабилизации и оживления деловой активности предприятий в регионе. Целью данных программ является восстановление платежеспособности предприятия, возможностей погашения кредиторской задолженности и создание предпосылок для устойчивого экономического роста. Основная задача реализации программы должна состоять не в том, чтобы добиться временного эффекта, а в недопущении возникновения причин, факторов, ведущих к дестабилизации финансового состояния, устранению условий воспроизводства причин, ведущих к такой дестабилизации.

Программы макроэкономической стабилизации в регионе направлены, во-первых, на преодоление не столько кризисных явлений как фазы экономического цикла, сколько системного кризиса, охватывающего различные стороны социальной, экономической и общественно-политической жизни региона. Во-вторых, макроэкономическая стабилизация в регионе представляет собой не просто набор экономических мер и на этой основе достижение определенных региональных социально-экономических показателей, а одновременно и формирование новой системы экономических отношений, в т.ч. и на рынке труда.

Для уменьшения безработицы большое значение имеет поощрение работодателей, создающих новые рабочие места, в том числе для социально уязвимых и малоконкурентоспособных групп населения - молодежи, инвалидов, одиноких женщин, бедных.

Уменьшению молодежной безработицы способствует раннее привлечение подростков к труду; квотирование рабочих мест для выпускников; предоставление кадровыми агентствами услуги по лизингу персонала; создание молодежных бирж труда; введение на муниципальном уровне системы налоговых льгот для работодателей, принимающих на работу выпускников вузов. Льготные и, налоговые кредиты на создание новых рабочих мест и переквалификацию кадров дают значительный эффект.

Для борьбы с безработицей среди малоконкурентоспособных слоев населения необходимо пропагандировать и использовать новые формы занятости. Например, фриансинг - это особый вид занятости без заключения долговременного трудового договора, вне штата организации [5]. В современных условиях фрилансинг способствует сокращению безработицы за счет развития свободной занятости в регионах, развитию вторичной и индивидуальной занятости, решению проблемы трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями (инвалидов), женщин и др.

Опыт создания удаленных рабочих мест уже существует и развивается в России. Причем этот опыт применяется не только частными корпорациями, но и государственными. Так, "Интернет-компания Workle, резидент инновационного центра "Сколково", начиная с 2012 г., разрабатывает внедряет план создания в регионах около 100 тысяч дистанционных рабочих мест для жителей России. В

рамках "Сколково" Workle реализует проект по созданию интернет-платформы для предоставления гражданам России удаленных рабочих мест в ведущих компаниях. Workle получил от фонда "Сколково" 27,5 миллиона рублей в виде гранта на свой проект. "Любой человек сможет зайти на наш сайт, выбрать одну из понравившихся ему профессий. Не имея вообще никакого опыта работы, (пользователь сможет) пройти дистанционное обучение, получить необходимые знания, сертификат и доступ к интернет-рабочему месту, а через него работать с крупнейшими российскими компаниями. При этом мы выплачиваем все налоги за него, оформляем его трудоотношения. И таким образом человек получает гарантированную, постоянную занятость"[6].

Надеяться на самостоятельное улучшение ситуации рынке труда Орловской области было бы слишком оптимистично. Поэтому региональные власти обязаны уделять вопросу безработицы максимальное внимание. Ведь как сказал Папа Римский Иоанн - Павел II: «Безработица - это не просто отсутствие денег у человека, а одна из форм духовной смерти».

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Рассчитано по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области - электронный ресурс: Режим доступа: http://orel.gks.ru/.

2. - электронный ресурс: Режим доступа: http://orel.gks.ru/.

3. Об утверждении государственной программы Орловской области «Содействие занятости населения Орловской области до 2020 года» (с изменениями на: 23.04.2015)[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/473704270.

4. www.rosmintrud.ru/.../Otchet_o_hode_realizatcii_gosprogrammy_Sodej...

5. План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Орловской области в 2015 году [Электронный ресурс:] - Режим доступа: http://www.orelgrad.ru/wp-content/uploads/ 2015/02/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD %D0%BD%D1 %82%B8%D1 B9.pdf.

6. Чалпашкин, Н. Фриланс как социальное явление / Н. Чалпашкин // Человек и труд - 2012. - №7 - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://chelt.ru/new/?p=1942.

7. Сколково: 100 тысяч дистанционных рабочих мест [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://rabota.mail.ru/news/1696.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.