Научная статья на тему 'СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕВУШЕК К ПРЕДСТОЯЩЕМУ МАТЕРИНСТВУ'

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕВУШЕК К ПРЕДСТОЯЩЕМУ МАТЕРИНСТВУ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
30
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕВУШЕК К ПРЕДСТОЯЩЕМУ МАТЕРИНСТВУ»

Социальная гигиена, история гигиены, организация санитарного дела

© А. М. ЛАКШИН, Э, В. ЗИМИНА, 1995 УДК 313.3:313.13(470)

А. М. Лакшин, Э. В. Зимина СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕВУШЕК К ПРЕДСТОЯЩЕМУ МАТЕРИНСТВУ

Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко

Приоритетной задачей медицинской науки и практики было и остается укрепление здоровья населения и сохранение здоровой детородной функции у женщин продуктивного возраста.

Современные социально-экономические условия и связанные с ними изменения демографической ситуации и заболеваемости населения привели к тому, что ежегодный прирост численности населения Российской Федерации в 1991 г. составил 0,2 млн человек по сравнению с ежегодным миллионным приростом 1980-1988 гг.

В 80-е годы показатель материнской смертности снизился с 68,0 до 47,4 случая на 100 тыс. родившихся живыми, а в 1991 г. он опять повысился до 52,4. В 1991 г. число абортов (3,5млн) почти в 2 раза превысило число рождений, а аборт стал причиной смерти 276 женщин. Частота абортов составила 95,7 на 1000 женщин фер-тильного возраста, а более 30 тыс. абортов производится у женщин в возрасте моложе 17 лет.

По отчетным данным за период с 1980 по 1991 г. доля беременных, имеющих соматическую и акушерскую патологию, составила 53,4%, а по данным углубленного обследования лишь 24,9% могут быть отнесены в группы здоровых и практически здоровых (Д1 и Д2). За этот же период заболеваемость новорожденных увеличилась с 82,4 до 173,7 случая на 1000 родившихся живыми. По прогнозам при переходе России на международные критерии расчета младенческой смертности ее уровень возрастет примерно на 1/3 от регистрируемого в последние годы (18,0%).

При развитии беременности у здоровых женщин происходит ряд изменений в организме, направленных на обеспечение правильных развития плода и подготовки к родам. Разнообразные заболевания жизненно важных органов матери как выявленные, так и латентно протекающие отрицательно влияют на физиологическое течение беременности, родов и послеродового периода. Основной причиной перинатальной и материнской смертности является патологическое состояние организма матери во время беременности.

Особую актуальность на современном этапе имеет вопрос о репродуктивном поведении и заболеваемости девушек-подростков, в наблюдении за которыми преемственность между педиатром, подростковым врачом-терапевтом, участко-

вым терапевтом, детским гинекологом и участковым акушером-гинекологом приобретает первостепенное значение.

Однако до настоящего момента не были разработаны организационно-методические аспекты совершенствования первичной методико-сани-тарной помощи (ПМСП) девушкам-подросткам в системе антенатальной охраны плода, научно не обоснованы конкретные пути интеграции терапевтической и акушерско-гинекологической служб по подготовке девушек к предстоящему материнству, недостаточно решен вопрос первичной профилактики материнской и перинатальной патологии в предстоящих родах.

На начальном этапе нашего исследования, посвященном данной проблеме, мы определили границы системы амбулаторно-поликлиническо-го обслуживания женского населения, выделив структурные элементы (подсистемы), входящие в ее состав: детская поликлиника, городская территориальная поликлиника для взрослых, включая подростковый кабинет, и женская консультация. Вход в систему — это новорожденная девочка, которая поступает под наблюдение детской поликлиники; выход — рождение здорового ребенка.

Все эти подсистемы имеют прямые и обратные связи, т. е. осуществляют обмен результатами деятельности. Детская поликлиника оказывает медицинскую помощь своим пациентам до 15-летнего возраста» после чего передает эпикриз о состоянии здоровья каждого подростка во взрослую сеть, где они до 18 лет наблюдаются врачами-терапевтами подростковых поликлиник. Женская консультация оказывает медицинскую помощь женщинам с 15-летнего возраста, поэтому подростковый врач-терапевт ежегодно составляет списки девушек, страдающих экстрагени-тальной патологией, которые, однако, зачастую им дублируются. Женская консультация постоянно информирует детскую поликлинику о всех беременных, запрашивая в свою очередь районную поликлинику о состоянии соматического здоровья этих женщин. При этом обратная связь: районная поликлиника — женская консультация осуществляется с помехами, т. е. информация поступает не во всех случаях.

Для оценки эффективности преемственности мы также разработали интенсивный показатель, характеризующий взаимосвязь в работе женских

консультаций и районных поликлиник по обслуживанию беременных женщин:

число ответов, полученных из ^¡у

показатель городских поликлиник обратной связи число запросов из женских

консультаций о состоянии соматического здоровья наблюдаемых женщин

Показатель обратной связи во всей совокупности равен 76,5 ± 1,9% (р < 0,05).

Оценка полноты и достоверности полученной информации в зависимости от типа административного подчинения женской консультации осуществлялась согласно методике исследования по 3 группам: I — достаточные сведения, II — хронологическое перечисление заболеваний, III — сведений нет (см. таблицу).

Необходимо отметить, что превышение почти в 2 раза показателя I группы (т. е. объем информации, полностью удовлетворяющий акушера-гинеколога) в женской консультации при поликлинике по сравнению с женской консультацией- в составе родильного дома можно объяснить рациональной организацией подростковой службы в соответствующих территориальных поликлиниках этого района.

Важным условием оптимизации преемственности в работе детских поликлиник и женских консультаций для повышения эффективности антенатальной охраны плода является научно обоснованное совершенствование подростковой службы (без привлечения дополнительных финансовых средств). В настоящее .время, определяемое трудностями перехода к новым экономическим отношениям и формам организации здравоохранения, оптимизация деятельности подростковой службы настоятельно необходима не только с медицинских и социальных, но и экономических позиций.

Необходимо создать условия для одинакового подхода к санации девушек и юношей, что будет возможно осуществить при организации раздельного приема юношей и девушек подростковым врачом-терапевтом по дням и часам (а в поликлиниках, где позволяют штаты, отдельными врачами, прошедшими соответствующую специализацию).

Комплексное клинико-социальное исследование течения беременности, родов и послеродового периода у молодых женщин показало, что решение вопросов первичной профилактики у девушек-подростков должно стать основой их диспансеризации. Следует отметить, что возраст 13-18 лет предшествует вступлению женщин в самый продуктивный период их жизни, характеризуется достижением оптимального показателя здоровья, снижением заболеваний и патологических состояний, что дает возможность для проведения своевременных оздоровительных и санитарно-профилактических мероприятий в период подготовки к предстоящему материнству.

L

Различие достоверности информационных потоков в зависимости от типа женских консультаций

Группа достоверности информации Тип женской консультации

самостоятельное учреждение при поликлинике при родильном ломе

абс. % абс. % абс. %

I 9 10,6 26 13,54 20 6,7

II 6 7,05 48 25,52 91 30,2

III 70 82,35 117 60,94 188 63,1

Итого... 85 100,0 191 100,0 299 100,0

На основании изученных данных с целью совершенствования диспансеризации девушек-подростков, а также подготовки их к предстоящему материнству главным врачам лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих взрослое и детское население, можно рекомендовать включцть в план профилактической работы среди населения специально раздел по работе с девушками-подростками. предусматривающий мероприятия, которые должны проводиться персоналом поликлиники, при этом усилить сани-тарно-профилактическую работу по разъяснению важности подготовки женского организма к предстоящему материнству.

Среди организационных мероприятий по совершенствованию ПМСП девушкам-подросткам с учетом особенностей физического, психического и социального развития современного поколения будет эффективным и оправданным расширить границы подросткового возраста до интервала от 13 до 18 лет включительно ( в соответствии с рекомендациями ВОЗ).

Интеграция терапевтической и акушерско-ги-некологической служб при диспансеризации де-вушек-подростков в значительной степени будет способствовать:

— раннему выявлению патологических состояний и заболеваний девушек-подростков, являющихся причиной развития осложнений в предстоящих беременности, родах и послеродовом периоде;

— повышению качества и эффективности диспансеризации девушек-подростков;

— своевременному проведению лечебно-оздо-ровительных мероприятий, способствующих снижению материнской и перинатальной патологии;

— совершенствованию санитарно-просвети-тельной работы в плане подготовки девушек к предстоящему материнству.

Правильное распределение девушек-подрос-тков по группам диспансерного наблюдения и выявления факторов риска в зависимости от способности оказывать вредное воздействие определяют как направление санитарно-просвети-тельной работы с каждой девушкой при подготовке ее к предстоящему материнству, так и тактику ведения беременных женщин относительно факторов риска возникновения осложнений течения беременности и родов.

Риск возникновения осложнений при предстоящей беременности у лиц 1-й группы здо-

ровья невысок, но при наличии даже низкого риска вероятность развития осложнений беременности и родов повышается. Лица 2-й группы здоровья также имеют невысокую вероятность возникновения акушерской и перинатальной патологии, которая в значительной степени может усугубиться наличием факторов среднего риска. В связи с этим для снижения неблагоприятного исхода особое внимание должно быть направлено на профилактику факторов риска, на их ликвидацию.

Особого внимания в проведении лечсбно-оз-доровительных мероприятий требуют девушки-подростки 3-й группы здоровья, которая нуждается в динамическом наблюдении.

Девушки, по состоянию здоровья отнесенные к 1-й группе здоровья, получают заключение об отсутствии противопоказаний к предстоящей беременности. Для лиц 2-й группы после проведения соответствующих лечебно-оздоровительных мероприятий врачом-гинекологом и при наличии отклонений со стороны других органов и систем вопрос о возможности предстоящей беременности решается совместно акушером-гинеко-логом и подростковым врачом-терапевтом. Санитарно-просветительная работа для лиц 1-й и 2-й групп проводится по общему плану.

Для девушек 3-й группы диспансерного наблюдения вопрос о возможности предстоящей беременности решается индивидуально в каждом случае комиссионно подростковым врачом-тера-певтом, врачом акушером-гинекологом и при необходимости узкими специалистами (при нали-

чии соматической или гинекологической патологии после проведения комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий). При проведении са-нитарно-просветительной работы среди этой группы по всесторонней подготовке женского организма к предстоящему материнству делается акцент на необходимость сохранения и укрепления девушек-подростков, указывается на нежелательность в ближайшее время беременности и родов.

Сложившаяся ситуация показывает, сколь необходимо в настоящее время усиление санитар-но-просветитсльной работы среди девушек-подростков. Воспитание будущей матери должно начинаться в школе, ПТУ и осуществляется планомерно, своевременно знакомя девушку с предстоящими изменениями организма в пубертатном возрасте, с вопросами гигиены половых отношений, постоянно обращая внимание на ее собственное здоровье — залог здоровья ее будущего ребенка.

Врач должен объяснить механизм отрицательного влияния алкоголя и никотина на плод, обоснованно показать вред абортов, особенно первого, и при этом обязательно вести разъяснительную работу о методах контрацепции по предупреждению нежелательной беременности. С этой целью необходимо шире внедрять содружество врачей — педагогов — родителей в деле этико-сексуального воспитания молодежи и подготовки ее к браку.

Поступила 23.11.94

© М.. Б. МИРСКИЙ, 1995 УДК 614:92 Семашко

М. Б. Мирский

Н. А. СЕМАШКО (К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко РАМН, Москва

Жизни и деятельности Николая Александровича Семашко — первого наркома здравоохранения и ученого социал-гигиениста — посвящены книги, статьи, диссертации, доклады. Опубликованы (1954, 1967 гг. ) избранные произведения Семашко. Вышли в свет (1960 г.) его воспоминания. Снят документальный фильм о его жизненном пути (1974 г.). Память о нем увековечена памятниками, именными премиями и стипендиями, присвоением его имени больницам, науч-но-исследовательским институтам, высшим учебным заведениям.

Сейчас есть необходимость вернуться к личности и делам этого человека. Объективный, с позиций современности, анализ "медицинского мировоззрения" Семашко, его организационной деятельности призван восстановить историческую правду об этом неординарном человеке и, устранив конъюнктурные перекосы, дать ему объективную, выверенную оценку, подтвердить или опровергнуть важную роль, которую он сыг-

рал в организации и становлении новой системы здравоохранения в нашей стране — системы, завоевавшей известность и получившей признание во всем мире.

Медицинское образование Н. А. Семашко получил в Московском и Казанском университетах, где его учителями были выдающиеся ученые-медики. Особо следует выделить профессоров Казанского университета, в котором он завершал учебу. "Казанские профессора дали мне много, — писал Семашко, — в смысле овладения медицинской наукой"1. Первое место среди них занимал проф. М. Я. Капустин — известный гигиенист, один из идеологов земской медицины (кстати, по партийной принадлежности он был октябрист, т. е. правый). Есть все основания считать, что именно проф. Капустин воспитал Семашко, которого он считал своим учеником и

Семашко Н. А. Прожитое и пережитое. — М., 1960. — С. 29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.