Научная статья на тему 'СИСТЕМА RbPO3 Bi2O3 РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ'

СИСТЕМА RbPO3 Bi2O3 РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
117
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Григорян А. И., Савенкова М. А., Мардиросова И. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СИСТЕМА RbPO3 Bi2O3 РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

УДК 546. 185

А.И. Григорян, М.А. Савенкова, И.В. Мардиросока

СИСТЕМА КВР0гВ120;,:РЕНТГЕН0ГРАФИЧЕСК0Е ИССЛЕДОВАНИЕ

В настоящей работе приводятся результаты исследования двойной системы из полифосфата рубидия и оксида висмута (III). Полифосфат рубидия получаем методом твердофазных реакций из нитрата рубидия марки ХЧ и дигидрофосфата аммония марки ЧДА, взятых в стехиометрических соотношениях. Оксид висмута использовали марки ЧДА.

Ренттенофазовый анализ проводили на установке УРС-50ИМ с медным анодом и фильтром. Относительную интенсивность рефлексов на дифрактограммах оценивали по стобальной шкале. Сплавы для рентгенофизического исследования отжигали в течение длительного времени на 30-50 "С ниже соответствующих температур солидуса.

Рентгеновский анализ системы ЯЬРОх-ШзОз позволил установить образование новых фаз с соотношением компонентов ШэРО.^БьО;; 2:1 и 1:1. Для соединения ШьР^ВьО,, наиболее интенсивными рефлексами являются (с1,А;1,%)-3,46(70); 3,24(50); 2,94(100); 2,88(45); 1,85(75). Рефлексы этого соединения отчетливо проявляются в интервале концентраций 3040 мол ' ( ВьО;.. На дифрактограмме соединения 11ЬРВьОв выявлены характерные рефлексы 3,22(85); 3,13(100); 2,90(40); 2,75(75); 2,61(40); прослеживающиеся до 70 мол 4} ВьО:>. Результаты исследования систем с участием оксида висмута (III) и полифосфатов щелочных металлов показывают, что отличительной особенностью ряда М / РО,;- ВьО;; является обильное комплексообразование. Это обусловлено действием ВьО:; как деполимеризатора на расплавы полифосфатных цепей щелочных металлов, для которых характерно в присутствии оксидов присоединение введенного иона кислорода, что приводит к образованию более коротких цепей усложненного состава. Это явление уже отмечалось при исследовании взаимодействия полифосфатов с оксидами МоО;!,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.