Научная статья на тему 'Влияние растворителя на процесс анодного окисления полупроводников аiiibv'

Влияние растворителя на процесс анодного окисления полупроводников аiiibv Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
80
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние растворителя на процесс анодного окисления полупроводников аiiibv»

УДК 546.185

АЛ. Королева, М.А. Савенкова, И.В. Мардиросова ДИАГРАММЫ ПЛАВКОСТИ СИСТЕМ ИЗ ПОЛИФОСФАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И ОКСИДОВ ВИСМУТА (III)

В данном сообщении рассматриваются результаты систематического исследования фазовых равновесий в ряду систем М:Р03-В1203 (М-П, №, К, ЯЪ, 08). Изучение систем М1Р03-В12О3 проведено методом термического и рентгенофазо-. -ватографе системы “Паулик”. Рентгеновские дифрактограммы получали на установке ДРОН-3 в камере с медным анодом и фильтром.

Взаимодействия компонентов систем М:Р03-В1203 на границе расплав-твердая фаза отличается сложностью и характеризуется образованием новых соединений. В системе ЫР03-В1203 установлено образование соединений П2Р2В1209 и П2Р2В16015. Компоненты системы МаР03-В1203 при кристаллизации из сплавов образуют пять соединений состава: №4Р4В12015, №4Р4В1209, №3Р3В14015, №2Р2В16015 и ШВ1409. Системы (К, ЯЪ, 08)Р03-В1203 близки по химическому воздействию. В системах КР03-В1203 и 08Р03-В1203 взаимодействие компонентов также носит сложный характер. В указанных системах образуются по два химиче-

2:1 1:1. 2:1 (К2Р2В1209 и 082Р2В1209) плавятся конгруэнтно при 8600 С (КРВ1206 и при 9180С -0^В1206). Кривые нагревания составов систем, обогащенных полифосфатом калия и цезия, фиксируют полиморфные превращения компонентов при 450 и 4670С. Во всех системах отмечен полиморфизм оксида висмута. Рентгенографический метод подтвердил образование новых фаз в исследованных системах.

УДК 621.385.833

. . , . .

ВЛИЯНИЕ РАСТВОРИТЕЛЯ НА ПРОЦЕСС АНОДНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВ ашв¥

Качество анодных окисных плёнок (АОП) на полупроводниках, а также кинетические параметры процесса окисления зависят от природы растворителя, используемого в электролите. Органические растворители в отличие от воды позволяют приблизить соотношения между электропроводностью электролита и его травящей способностью к оптимальному.

В настоящей работе изучались особенности анодного окисления арсенида галлия ваАБ а уёаёод1ёитах, содержащих как однокомпонентный органический ( , , ( )),

так и двухкомпонентный растворитель на основе ТГФС, в качестве второго компонента использовался ацетилацетон или глицерин.

Пластины монокристаллического ваАБ п-типа окисляли в электролитах, содержащих 0,05 М раствор органической кислоты в ТГФС в присутствии 60 об.%

ацетилацетона или глицерина, в гальваностатическом режиме при плотностях тока 0,5-3 . -2. -

(4-6).106 . -1.

Кинетические параметры процесса окисления определяли на основе уравнения Г юнтершульце-Бетца исходя из полученных зависимостей и от -1.

Установлено, что замена однокомпонентных растворителей (ТГФС, ацетил-ацетон, глицерин) на двухкомпонентные (ТГФС+ацетилацетон, ТГФС+глицерин) позволяет повысить чистоту и изолирующие свойства пленок (увеличение диэлектрической прочности и уменьшение плотности поверхностных состояний на гра- ).

УДК 574

..

ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО»

Обсуждается понятийный аппарат, разработана программа и подготовлен конспект лекций по данному курсу, целью которого является изучение особенностей права экологопользования, экологических правоотношений, правового регулирования охраны окружающей среды, специфики эколого-правового режима различных природных объектов (земли, ее недр, вод, лесов, животного мира и др.), - . -дуется для магистрантов специальности «Инженерная защита окружающей среды».

Общая часть включает следующие темы: предмет и система экологического права (ЭП); источники ЭП; экологические правоотношения; экологические права и обязанности граждан; право частной, государственной, муниципальной и других видов собственности на природные объекты; право экологопользования; эколого; .

В особенную часть входят темы:

♦ эколого-правовой режим (ЭПР) использования земли, недропользова-

, , , ;

♦ эк олого-правовая защита атмосферного воздуха;

♦ эколого-правовая защита природных объектов и комплексов;

♦ эколого-правовой режим и охрана экологических систем, находящихся в сфере производственной деятельности и антропогенного воздействия;

♦ эколого-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благо-

;

♦ правовой режим зон чрезвы чайной экологической ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.