Научная статья на тему 'Сиротство и альтернативы решения (на примере республики Татарстан)'

Сиротство и альтернативы решения (на примере республики Татарстан) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
456
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИРОТСТВО / УСЫНОВЛЕНИЕ / ОПЕКА (ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ) / ПАТРОНАЖ / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Сайфутдинова Г. Б., Харитонова А. В.

В статье рассматривается проблема детей оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в России введены новые альтернативные формы содержания детей сирот, например приемная семья, однако, возникает вопрос, о правовых и нравственных основаниях нововведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORPHANAGE AND ALTERNATIVE SOLUTIONS (THE REPUBLIC OF TATARSTAN)

This paper deals with the problem of children without parental care. Currently, Russia introduced new alternative forms of detention of children orphans, such as foster families; however, the question arises about the legal and moral grounds of innovation.

Текст научной работы на тему «Сиротство и альтернативы решения (на примере республики Татарстан)»

Сайфутдинова Г. Б.

к. ист. н., доцент, кафедры «История», Казанский государственный энергетический университет

Харитонова А. В.

студентка кафедры «ДВУ» Казанский государственный энергетический университет

СИРОТСТВО И АЛЬТЕРНАТИВЫ РЕШЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Аннотация: В статье рассматривается проблема детей оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в России введены новые альтернативные формы содержания детей - сирот, например приемная семья, однако, возникает вопрос, о правовых и нравственных основаниях нововведения.

Ключевые слова: сиротство, усыновление, опека (приемная семья), патронаж, ответственность приемных родителей.

Sayfutdinova G. B.

k. ist. n., Associate Professor of the Department «History», Kazan State Power Engineering University Kharitonova A. V. student chair «TLD» Kazan State Power Engineering University

ORPHANAGE AND ALTERNATIVE SOLUTIONS (THE REPUBLIC OF TATARSTAN)

Abstract: This paper deals with the problem of children without parental care. Currently, Russia introduced new alternative forms of detention of children - orphans, such as foster families; however, the question arises about the legal and moral grounds of innovation.

Key words: orphans, adoption, guardianship (foster family), patronage, responsible adoptive parents.

В современной России с ее экономическими и социальными проблемами растет число детей оставшихся без попечения родителей. Исходя из житейского опыта и многочисленных научных публикаций известно, что дети - сироты, имеют самый низкий социально-адап-тивный опыт к моменту взросления. Несомненно, существует необходимость дать возможность детям из интернатов и детских домов социализироваться в семьях.

Актуальность данного исследования обоснована в первую очередь потребностью решения вопроса связанного с сиротством в России на фоне демографической проблемы [1, с. 169-172]. Основной альтернативной формой содержания детей - сирот выступает - приемная семья, распространенная форма попечения в ряде индустриальных стран, однако в Российском обществе явление новое и редкое.

Исследование посвящено изучению готовности жителей республики Татарстан стать приемными родителями. В исследовании участвовали жители городов Казань и Набережные Челны, а также жители сельских районов республики Татарстан. Основная цель исследования выяснить желание и способность детных семейных пар принять на себе роль приемных родителей, выявить информированность потенциальных приемных родителей о программах по усыновлению и попечению над детьми и определить диапазон основных удерживающих причин.

Исследование было проведено с помощью анкеты включающей в себя 17 вопросов. В качестве респондентов было опрошено 250 семейных пар в возрасте от 18 до 60 лет, уже имеющих собственных детей. Респонденты представители разных профессий, разного материального уровня дохода и сфер деятельности. Общим стало, то, что все супружеские пары по национальности - татары, проживающие в республики Татарстан. В результате проведенного нами практического исследования, были выявлены основные факторы определяющие озабоченность общества и потенциальных родителей-попечителей вопросами правового и экономического содержания роли их ответственности.

Согласно многочисленным исследованиям и статистическим данным в России продолжает расти количество беспризорных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. Приоритетной задачей для государства является благоприятные условия для социализации таких детей в семьях, для чего проводиться мониторинг и социальные программы по привлечению приемных родителей. В наше время большинство специалистов наиболее успешными в деле обретения детьми семейной опеки считают, усыновление и новый институт - приемная семья. Приемная семья по закону это - семья взявшая ребенка на попечение посредством заключения договора с государственными представителями, после истечения договора она может его продлить, либо ребенок переходит на попечение другой семьи или возвращается в детский дом. Без сомнения необязательность приемных родителей может травмировать ребенка и поэтому на государственном уровне решается проблема работы с будущими приемными родителями по договору. Например, в республике Татарстан в 2012 году в Семейный кодекс были внесены поправки, согласно которым кандидаты в приемные родители должны пройти обязательную психолого-педагоги-ческую и правовую подготовку на базе специальных аккредитованных образовательных учреждений: «Около 600 семейных пар в Татарстане прошли в этом году подготовку в качестве приемных родителей, 249 из них взяли детей на воспитание, сообщает

пресс-служба Госсовета Татарстана [2]. Цель приемной семьи - создание настолько благоприятных условий для ребенка, чтобы он мог находиться в этой семье вплоть до совершеннолетия. «Подготовка принимающих родителей была организована с целью минимизировать случаи возврата детей. Благодаря такой практике в республике число возвратов является невысоким - всего 1 %» [2]. Приемная семья это альтернатива государственным детским домам и интернатам: во-первых содержание ребенка в приемной семье обходиться бюджету дешевле, во-вторых, социализация в реальной семейной обстановке дает уникальный опыт и формирует полноценную личность. Государственная программа по поддержке приемной семьи дело для России новое и на сегодняшний день существуют большие функциональные недоработки в механизме реализации программы. Основной, из которой на взгляд авторов статьи является отсутствие рекламы и пропаганды средствами массовой информации программы и ее составляющих.

Так по результатам данного исследования только 1,5 % респондентов являются усыновителями и 6,6 % респондентов - готовы стать таковыми в ближайшее время. Часть респондентов согласны взять ребенка на попечение при определенных обстоятельствах, например: «да, я бы усыновил сироту, если это ребенок близких родственников», ответили - 33,4 %; «да, я планирую воспитывать ребенка-сироту, когда вырастут собственные дети» - 2,3 %; «да, я бы усыновил ребенка, если бы поддерживало государство», ответили -10,0 % респондентов. Однако только 6,5 % респондентов знают о существовании программы «приемные родители» и 2,5 % уверенно заявили, что «программа работает и по ней можно принимать детей в семью без процедуры усыновления». Удерживающими факторами для потенциальных семей - попечителей и усыновителей были названы: «приемный ребенок - большая ответственность» - 41,6 %; «бояться материальных трудностей» - 24,5 % респондентов; 8,6 % респондентов считают «что чужой ребенок никогда не станет своим» и 6,5 % сетовали на возможную волокиту в процессе оформления документов. Опрос выявил, что 1/5 респондентов потенциально готовы стать приемными родителями, однако незнание законов и протокола оформления, страх перед материальными трудностями останавливает их. Основная информация о способах принятия детей в семью (усыновление, патронат, возмездная опека (приемная семья) поступает из социальной рекламы. Часто в СМИ известные люди рассказывают о детях, нуждающихся в родителях, а так же делятся своим личным, успешным опытом родительства над приемными детьми. Однако для простого обывателя опыт публичных персон «необычен» и складывается представление, что быть усыновителем или попечителем чужого ребенка могут только очень успешные люди. Только 5,0 % респондентов признают, что усыновитель это форма занятости со стабильной достойной оплатой труда, остальные респонденты предполагают, что государственные субсидии занижены и не оправдывают риски по воспитанию чужого ребенка. Подавляющее большинство респондентов не владеют достоверной информацией о необходимых условиях для взятия ребенка на попечение, что на наш взгляд является одним из сдерживающих факторов.

Таким образом, возмещение образовательного пробела в области опеки и попечительства среди населения, увеличение объема социальной рекламы в СМИ с реальными приемными семьями, будут способствовать росту семей взявших на себя заботы по взрослению приемного ребенка.

Список литературы

1. Сайфутдинова, Г. Б. Семья и родительство в эпоху модернизации (на примере татар Республики Татарстан) / Г. Б. Сайфутдинова // Исторические, филосовские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. -2013. - № 7 (33): в 2-х ч. Ч. I. ISSN 1997-292Х. - С. 169-172.

2. Дурницына И. Около 250 семей в Татарстане взяли на воспитание приемных детей // Республика сегодня [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ria. ru/tat/20131031/973871465.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.