Научная статья на тему 'Синтез блок-сополимеров пропилена и этилена на каталитической системе IV поколения в суспензии'

Синтез блок-сополимеров пропилена и этилена на каталитической системе IV поколения в суспензии Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
1045
201
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
блок-сополимеры пропилена с этиленом / титанмагниевый катализатор / полимеризация / свойства полимеров / propylene-ethylene block copolymer / Titanium-magnesium catalyst / Polymerization / Polymer properties

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Трубченко Алексей Александрович, Мещеряков Евгений Павлович, Коваль Евгений Олегович, Майер Эдуард Александрович

Представлены результаты экспериментальной оценки синтеза блок-сополимеров пропилена с этиленом на титанмагниевом катализаторе применительно к технологической схеме производства полипропилена. Приведены условия синтеза и свойства наработанных полимеров. Показана принципиальная возможность производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Трубченко Алексей Александрович, Мещеряков Евгений Павлович, Коваль Евгений Олегович, Майер Эдуард Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The results of experimental estimate of propylene-ethylene block copolymer on titanium-magnesium catalyst in respect to process flowsheet of polypropylene manufacturing have been introduced. The conditions of synthesis and properties of the produced polymers were given. The possibility in principle of manufacturing was shown.

Текст научной работы на тему «Синтез блок-сополимеров пропилена и этилена на каталитической системе IV поколения в суспензии»

УДК 678.743.2

СИНТЕЗ БЛОК-СОПОЛИМЕРОВ ПРОПИЛЕНА И ЭТИЛЕНА НА КАТАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ IV ПОКОЛЕНИЯ В СУСПЕНЗИИ

А.А. Трубченко, Е.П. Мещеряков, Е.О. Коваль, Э.А. Майер

ООО «Томскнефтехим», г. Томск E-mail: mea@tnhk.ru

Представлены результаты экспериментальной оценки синтеза блок-сополимеров пропилена сэтиленом на титанмагниевом катализаторе применительно к технологической схеме производства полипропилена. Приведены условия синтеза и свойства наработанных полимеров. Показана принципиальная возможность производства.

Ключевые слова:

Блок-сополимеры пропилена с этиленом, титанмагниевый катализатор, полимеризация, свойства полимеров.

Key words:

Propylene-ethylene block copolymer, titanium-magnesium catalyst, polymerization, polymer properties.

Гетерофазные сополимеры (блок-сополимеры) широко используют для изготовления деталей автомобилей, корпусов аккумуляторных батарей, изделий технического и бытового назначения, контактирующих с пищевыми продуктами. Данные материалы применяют также при производстве мебели, тары, корзин, вёдер, сидений для стадионов, упаковочных материалов, игрушек, экструзионных листов, выдувных, экструзионных и литьевых изделий, плёнок [1].

Наиболее ценными потребительскими свойствами блок-сополимера пропилена с этиленом (БСПЭ) являются высокая эластичность, твердость, прочность и ударопрочность, которые определяются присутствием в составе материала эласто-мерного компонента, макромолекулы которого содержат от 55 до 75 мол. % этиленовых звеньев [2]. Аморфная высокоэластичная фаза должна быть равномерно распределена в твердой полукристаллической матрице полипропилена (ПП) [3, 4]. Так же как и многие полимеры, БСПЭ обладает стойкостью к воздействию агрессивных сред, тепло-и морозостойкостью (в отличие от ПП), высокими механическими и диэлектрическими свойствами.

Для экспериментальной проверки возможности адаптации технологии получения БСПЭ на новой каталитической системе к действующему оборудованию производства «Полипропилен» ООО «Томскнефтехим» было использовано лабораторное моделирование.

Синтезы опытных образцов проводили в лабораторном реакторе объемом 2,5 л в среде 1 л растворителя (гептана). На первой стадии получали 150...350 г полипропилена при 70 °С и давлении в реакторе 4 ати. Остаточное давление пропилена в реакторе перед началом сополимеризации -1,1 ати. Для увеличения доли эластомера и получения более однородного по составу сополимера перед началом сополимеризации в реактор добавляли расчетное количество этилена для формирования концентраций мономеров в газовой фазе, близких к стационарным. Стадия сополимериза-ции проводилась в изотермическом режиме в отсутствие водорода. По ходу сополимеризации вы-

полняли хроматографический анализ газовой фазы вторичного реактора и определяли стационарные концентрации этилена. В табл. 1 приведены данные по составу газовой фазы реактора для стационарных (в условиях динамического равновесия) составов газовой фазы реактора в зависимости от состава используемой газовой смеси (С2Н4+С3Н6) при температуре 60 °С. Полученные данные позволяют рассчитывать скорости сополимеризации по каждому мономеру. Из таблицы видно, что увеличение концентрации этилена в мономерной смеси приводит к повышению стационарной концентрации этилена в газовой фазе автоклава (остальные условия синтеза выдерживались постоянными).

Таблица 1. Стационарные концентрации этилена в газовой фазе автоклава при температуре 60 °С в зависимости от состава мономерной смеси при получении БСПЭ на титанмагниевом катализаторе (Lynx)

Состав мономерной газовой смеси, об. % этилена Стационарная концентрация этилена в газовой фазе

об. % мас. %

50 32,0 23,9

65 38,3 29,3

75 47,1 37,2

Варьируемые параметры синтеза:

• температура проведения второй стадии - 50, 60 или 70°С;

• концентрация водорода на первой стадии;

• соотношения компонентов каталитической системы;

• состав подаваемой в реактор смеси этилена с пропиленом;

• время проведения стадии гомо- и сополимеризации и выход стат-сополимера.

Содержание этиленовых звеньев в БСПЭ оценивали методом ИК-Фурье спектроскопии на спектрометре «Avatar 370», молекулярно-массовые характеристики образцов определяли с помощью гель-проникающей хроматографии на «Waters-150C», температуру и энтальпию плавления (кристаллизации) и степень кристалличности - мето-

дом дифференциальной сканирующей калориметрии на приборе «NETZCH DSC 200 F3».

Проведена оценка влияния основных значимых технологических параметров на состав и свойства БСПЭ. Эксперименты проводили, изменяя один из факторов при постоянстве остальных.

Концентрация донора

Показано (рис. 1), что с уменьшением мольного соотношения Si/Ti в изученном диапазоне наблюдается увеличение сополимеризующей способности катализатора (возрастает содержание этиленовых звеньев в БСПЭ и количество растворимой фракции в гептане).

Продолжительность стадии гомополимеризации

При снижении продолжительности стадии гомополимеризации с трех часов до двух сополиме-ризующая способность катализатора увеличивается, о чем свидетельствует увеличение массовой доли стат-сополимера пропилена и этилена (СПЭ) в составе блок-сополимера до 6,8 мас. % и большее содержание этиленовых звеньев в БСПЭ. При этом возрастает и количество растворимой в нефрасе фракции блок-сополимера.

Влияние концентрации водорода

Для регулирования длины полимерной цепи (показатель текучести расплава) блок-сополимера использовался водород, подаваемый на первой стадии. Во вторичный реактор водород обычно не дозируют из-за технологических проблем [5].

Анализ экспериментальных данных показал, что в изученном интервале концентраций водорода (до б,9 об. %) повышение концентрации Н2 приводит к повышению активности титанмагниевого катализатора (ТМК) на стадии гомо- и сополимеризации при концентрации Н2 до 4 об. % и небольшому снижению активности катализатора при дальнейшем повышении концентрации водорода, при этом соответственно меняется и соотношение наработанного на первой стадии ПП и полученного на второй стадии СПЭ.

Влияние температуры проведения

стадии сополимеризации

Экспериментально показано с использованием смесей различного состава, что повышение температуры на стадии сополимеризации пропилена с этиленом ведет к увеличению сополимеризующей способности титан-магниевого катализатора, а также к повышенному экстрагированию аморфной фракции БСПЭ в нефрас. Причем возрастает экстракция именно этиленсодержащей составляющей БСПЭ - СПЭ гептановой фракцией. Так, содержание этиленовых звеньев в растворимой фракции БСПЭ по данным ИК-спектроскопии увеличивается с ростом температуры стадии сополиме-ризации от б0 до 70 °С с 29,0 до 37,8 мас. %.

Влияние состава используемой мономерной смеси

Заметных отличий в сополимеризующей способности катализатора не выявлено. Наблюдается тенденция к уменьшению количества растворимой

10

12,5

15

17,5

20

22,5

Мольное соотношение Si/Ti

25 27,5 30

0)

с

о

3,5

5,5

ш ф л

1

а> ш

П X

2 m о

X

0

1 5 н

о

о

£ 4,5 *

Q.

ф

С[

8 4

Рис. 1.

А і і—1 —і 1— 1 —1 1— 1 1

-

,2

'

2,2

2,4

2,6

2,8

Продолжительность гомополимеризации, ч

Зависимость содержания этиленовых звеньев в БСПЭ от продолжительности процесса (1) и мольного соотношения Si/Ti (2). Мономерная смесь с содержанием 65 об. % этилена; мольное соотношение Al/Ti=500; гомополимеризация при 70 °С и сополимеризация при 60 °С

в нефрасе фракции БСПЭ с увеличением концентрации этилена в смеси. Содержание в нефрасе растворимых не превышает технологически допустимого предела в 6 мас. % во всем изученном интервале изменения температуры проведения стадии сополимеризации (50.70 °С).

Влияние продолжительности

стадии сополимеризации

С использованием смеси, содержащей 75 об. % этилена, проведены синтезы БСПЭ, отличающиеся только временем проведения стадии сополиме-ризации (1,5 и 2,0 ч). Результаты свидетельствуют о возможности повышения содержания этиленовых звеньев за счет удлинения продолжительности стадии сополимеризации. Однако максимальная производительность катализатора наблюдается впервые 2.3 ч. В результате поданной технологии с использованием ТМК удается получить образцы БСПЭ с содержанием этиленовых звеньев не выше 6.8 мас. %.

Анализ массива экспериментальных данных позволил подобрать оптимальные условия стадии гомо- и сополимеризации пропилена и этилена.

Показано, что для обеспечения требуемых характеристик блок-сополимера при использовании технологии с дозировкой смеси мономеров достаточно 15 % эластомерного компонента в БСПЭ (~6 мас. % этиленовых звеньев).

Синтез БСПЭ на ТМК с подачей чистого этилена на стадии сополимеризации, как показали эксперименты, позволяет получить полимер с большим содержанием этиленовых звеньев -до 15 мас. % и большим содержанием СПЭ -до 18 мас. %. Одно из объяснений этому - повышенная активность катализатора на стадии сопо-лимеризации, т. к. константа реакции полимериза-

Таблица 2. Физико-механические и теплофизические свойства, структурные характеристики опытных образцов БСПЭ

Параметр ТМК МСК

№1 №2 №3 №4

Показатель текучести расплава, г/10 мин 1,5 1,5 1,2 0,9 1,7

Предел текучести при растяжении, МПа 26,5 25,6 25,6 24,6 29,2

Относительное удлинение при пределе текучести, % 7 8 7 7 6

Модуль упругости при растяжении, МПа 970 870 900 960 -

Модуль упругости при изгибе, МПа 1090 1210 1230 1270 1300

Ударная вязкость по Изоду с надрезом при +23 °С, кДж/м2 38,6 32,0 39 47 18

Температура размягчения по Вика при 10 Н, °С 152 146 152 149 151

Температура изгиба при 1,80 МПа, °С 44 53 53 49 50

Технологическая усадка, % 0,8 0,8 0,9 1,1 1,0

Насыпная плотность, г/см3 0,46 0,44 0,49 0,48 0,50

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Среднечисловая молекулярная масса, М„ 162643 157464 158886 165953 46800

Среднемассовая молекулярная масса, М„ 647417 632242 704349 757843 363700

Коэффициент полидисперсности, М„/М„ 3,98 4,02 4,43 4,57 8,3

Температура плавления, °С 165,6 165,4 163,6 165,2 -

Энтальпия плавления, Дж/г 84,5 71,5 84,6 89,5 -

Температура кристаллизации, °С 113,9 115,2 114,2 118,6 -

Энтальпия кристаллизации, Дж/г 89,7 80,8 95,3 93,6 -

Степень кристалличности, % 43,8 41,2 40,4 44,8 -

Примечание: образцы № —3 получены с использованием мономерных смесей, содержащих 50, 65, 75 об. % этилена соответственно, а образец №4 - с использованием на стадии сополимеризации чистого этилена. МСК - микросферический катализатор.

ции этилена выше, чем аналогичная для пропилена. По указанным причинам продолжительность стадии сополимеризации можно снизить до 1 ч.

35 п----------------------------------------

35 П

пі 30 --------1 —Г”

г

Размер сита, мкм

Рис. 2. Характеристическое распределение частиц по размерам для образцов БСПЭ и полипропилена, полученных на ТМК Lynx: 1) БСПЭ: 2) ПП

В табл. 2 приведены характеристики основных физико-механических и теплофизических свойств, а также структуры опытных образцов, полученных на ТМК после подбора оптимальных параметров по технологии компании «Montedison» с дозированием на стадии сополимеризации смеси мономеров (№ 1-3) и по технологии «ТНХК» (№ 4). В последнем случае на стадии сополимеризации дозируют определенное количество этилена в реактор с фиксированным содержанием пропилена после дегаза-

0

1_.

о

о

СП

=Г 03 =1 ^

О о р 03

0

1_

о

о

|=;

ш

2.5 2

1.5

г° 1— И

О 1

О ^

го 0.5

о о

® о О 5 ■=

~ -0.5

ф

>i

-1

-1.5

1 Пик: 114.2 С

Кристалличность: 40,4 % — 1 1—

\ Пик: 163,6 °С Пик: 166,9 'С

20 40 60 80 100 a Пик: 118,6 °С~-. 120 140 160 180 Температура, °С

1 / Пик: 103,7°С

Кристалличность: 44,8 %

Пик: 117,2°С^ Пик: 149,5 Пик: 164,4 °С -—" Пик: 165,2°С

20 40 60 80 100 120 140 160 180

Температура, °С

б

Рис. 3. Термограммы фазовых переходов образцов № 3 (а) и№4 (б): 1) кристаллизация; 2) плавление

ции. Видно, что образцы достаточно однородны, имеют близкие структурные и молекулярные характеристики и сопоставимые свойства, соответствующие требованиям ТУ 2211-051-05796653-99. Степень полидисперсности образца, синтезированного на микросферическом катализаторе, существенно выше.

Температура плавления образцов близка к температуре плавления ПП (165 °С), в то же время значения степени кристалличности ниже по сравнению с гомополимером, для которого она составляет примерно 50.52 %.

Для оценки технологичности порошков БСПЭ проведено исследование гранулометрического состава образцов в сравнении с ПП (рис. 2).

Гранулометрическое распределение порошков БСПЭ и ПП близко (рис. 2), насыпная плотность находится в интервале 0,44.0,50 г/см3. Содержание фракции порошка с размером частиц менее

0,063 мм у образцов БСПЭ, полученных на катализаторе Lynx, довольно низкое - до 0,1 мас. % для образцов с показателем текучести расплава до

7,5 г/10 мин, что близко к аналогичному показателю для импортных аналогов.

Для сравнения структурных особенностей БСПЭ, полученного по различным технологиям, на рис. 3 для образцов № 3 и 4 представлены термограммы.

Анализ кривых плавления и кристаллизации для образца № 3 показывает, что при дозировании смеси мономеров образец имеет более однородную структуру. В отличие от кривых для образца № 4 пик, свидетельствующий о наличии фазы кристаллического полиэтилена (температура плавления около 120 °С), слабо выражен, а пик с температурой плавления около 150 °С, говорящий о наличии низкокристаллического полипропилена, отсутствует.

Выводы

1. Проведены модельные эксперименты по определению оптимальных параметров технологического процесса синтеза блок-сополимера пропилена с этиленом на новой каталитической системе применительно к производству «Полипропилен».

2. Осуществлена оценка влияния основных значимых технологических параметров на состав и свойства блок-сополимера пропилена с этиленом.

3. Показана возможность варьирования состава стат-сополимера и его доли в блок-сополимере пропилена с этиленом, что позволяет получать конечные продукты с ценными заданными свойствами для конкретного потребителя.

4. Установлена возможность промышленного получения блок-сополимеров пропилена с этиленом в ООО «Томскнефтехим» на принципиально новом для производства «Полипропилен» титанмагниевом катализаторе серии Lynx с использованием различных схем проведения стадии сополимеризации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Юртаев О.Н., Коврига В.В. ОАО «Томский нефтехимический завод» // Пластические массы. - 2002. - № 4. - С. 2-12.

2. Дудченко В.К., Власов А.В., Зыков В.В. Моделирование полу-периодической суспензионной технологии синтеза блок-сополимера пропилена и этилена // Пластические массы. - 2004. -№5. - С. 13-18.

3. Polypropylen. The Definitive User’s Guide and Databook / Ed. C. Maier, T. Calafut. - Norwich: Plastics Design Library, 1998. -372 p.

4. Тихонов И.Б., Сондер Н.Е., Сухих Г. Л. Модифицирующая способность высших а-олефинов при синтезе гетерофазного сополимера пропилена с этиленом // Пластические массы. -1991. - №6. - С. 9-11.

5. Грозная Э.Н., Иванчура В.Л., Иволгин В.Я. Разработка технологических основ производства блок-сополимера пропилена с этиленом контролируемой реологии // Пластические массы. - 2004. - № 5. - С. 28-30.

Поступила 16.03.2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.