Научная статья на тему 'Симптом головокружения в остеопатической практике: клинические проявления, варианты коррекции, стабилометрическая оценка эффективности лечения'

Симптом головокружения в остеопатической практике: клинические проявления, варианты коррекции, стабилометрическая оценка эффективности лечения Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
773
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАБИЛОМЕТРИЯ / ДИНАМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ / STABILOMETRY / DYNAMIC STABILIZATION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Печорин П. Е., Усачёв В. И.

Выполнен анализ причин головокружений с точки зрения остеопатического повреждения, методов остеопатической коррекции таких дисфункций. Оценка эффективности лечения проводилась методом компьютерной стабилометрии. Оценивались изменения площади статокинезиграммы и коэффициент динамической стабилизации вертикального положения тела.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Symptom of Dizziness in Osteopatic Practice: Clinical Displays, Variants of Correction, Stabylometric Estimation of Treatment Efficiency

Analysis of the reasons of dizzinesses from the point of view of osteopatic damages, methods osteopatic corrections of such dysfunctions was provided. The estimation of efficiency of treatment was spent by a method computer stabilometry. Changes of statokinezigramm area and factor of dynamic stabilization of vertical position of a body were estimated.

Текст научной работы на тему «Симптом головокружения в остеопатической практике: клинические проявления, варианты коррекции, стабилометрическая оценка эффективности лечения»

4. Усачёв В.И. Способ качественной оценки функции равновесия / Патент на изобретение № 2175851, выдан 20.11.2001 г. (Приоритет от 15.03.1999 г.).

5. Усачёв В.И., Слива С.С. с соавт. Способ оценки общего функционального состояния человека / Патент на изобретение № 2165733, выдан 27.04.2001 г. (Приоритет от 15.03.1999 г.).

УДК 612.76

П.Е. Печорин, В.И. Усачёв

СИМПТОМ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ В ОСТЕОПАТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ВАРИАНТЫ КОРРЕКЦИИ, СТАБИЛОМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

Головокружение, как симптом, часто встречается при различных неврологических заболеваниях и соматической патологии. Каждый пациент в понятие «головокружение» вкладывает свои ощущения. Если для одного это состояние протекает в виде кризов, с отчетливым вращательным или линейным компонентами; у второго это состояние общей слабости, «дурноты», чувства приближающейся потери сознания; третьему вообще трудно охарактеризовать ощущения: или это страх перед падением, и неустойчивость походки. В каждом конкретном случае за головокружением стоят разные заболевания, требующие проведения тщательной дифференциальной диагностики. Головокружение подразделяют на системное и несистемное.

Системное головокружение проявляется в виде иллюзии движения окружающих предметов в определенном направлении, реже - перемещения своего тела в пространстве, качания по волнам, ощущения проваливания или приподнимания.

Ярким системным головокружением характеризуется периферический вестибулярный синдром, который возникает при поражении рецепторов внутреннего уха, вестибулярного нерва до мосто-мозжечкового угла и вестибулярных ядер ствола головного мозга. Для него характерно острое головокружение, сопровождающееся вегетативными расстройствами (тошнотой, рвотой, потоотделением), нарушением равновесия с отклонением тела в определённую сторону и противоположно направленным нистагмом, снижением слуха. Вестибулярная атаксия проявляется без нарушения мышечно-суставного чувства. Для оценки выраженности атаксии применяется компьютерная стабилометрия.

Для несистемного головокружения характерно ощущение внезапно наступающей слабости, чувство «дурноты», «потемнения в глазах», иногда обморок. Оно часто развивается при ортостатической гипотензии, вазодепрессорных состояниях, психогенной гипервентиляции, а также при органической патологии сердца, сосудов и внутренних органов.

Поражения шейного отдела позвоночника при остеохондрозе с вертебробазилярной сосудистой недостаточностью, «хлыстовых» травмах также часто сопровождаются головокружением, нарушением равновесия и вегетативными расстройствами. Эти проявления, как правило, имеют смешанный центрально-периферический генез.

Таким образом, больные с головокружением составляют гетерогенную группу и обращаются за помощью к разным специалистам - терапевтам, неврологам, оториноларингологам, остеопатам. По данным проведенного эпидемиологического исследования распространенность головокружения достигает до 30% в популяции. При этом частое и длительное головокружение отмечается у 14,6% пациентов (8,1% из них составляют мужчины и 21,9% - женщины; р<0,001). В тоже время, обращаемость по поводу головокружения в лечебно-профилактические учреждения значительно меньше, так как значительное число пациентов не прибегают к медицинской помощи.

Цель работы: изучение возможности применения и эффективности остеопатического

лечения больных с головокружением.

Задачи исследования:

1) определить наиболее часто встречающиеся нозологические формы, сопровождаемые головокружением у остеопатических больных;

2) выявить характерные признаки остеопатических дисфункций у больных с головокружением;

3) изучить характер головокружений у остеопатических пациентов;

4) определить общие подходы в остеопатической коррекции головокружений;

5) оценить эффективность остеопатического лечения больных с головокружением по данным компьютерной стабилометрии.

Методика исследования. Исследование проводилось на базе центра остеопатической медицины «Остео» и института остеопатической медицины Санкт-Петербурга. Общее количество пациентов составило 84 человека, из них 36 мужчин и 48 женщин.

В течение двух месяцев пациент получал от 4 до 8 сеансов остеопатического лечения (в среднем 6 сеансов). В диагностике особое внимание уделялось выявлению дисфункций кранио-сакральной системы (подвижность костей черепа в области швов, крестца в крест-цово-подвздошных сочленениях, напряжению мембран реципрокного натяжения), шейного отдела позвоночника и постуральному обследованию больных. В лечении придерживались основных целей остеопатии: обеспечение свободного прохождения кранио-сакрального ритма в тканях, гармонизация биомеханики тканей (мобильность, мотиль-ность), гармонизация вегетативной нервной системы.

Всем пациентам проводилась компьютерная стабилометрия до начала лечения и после окончания курса. Использовался отечественный стабилограф «Стабилан-01» производства ЗАО «ОКБ «Ритм» (Таганрог). Стопы на платформе устанавливались под углом 300° в соответствии с линиями разметки и с учётом репера Баре (проксимальная головка 5 плюсневой кости по фронтальной оси стабилографа). Проводились 3 пробы: первая «установочная» - в течение 15 с для ознакомления пациента с условиями исследования; вторая - в течение 45 с с открытыми глазами (ГО) и третья - также 45 с с закрытыми глазами (ГЗ). С целью отвлечения внимания пациента от проведения исследования он считал звуковые сигналы метронома, задаваемые генератором случайных чисел компьютера с разной частотой в каждой стабилометрической пробе. Частота звуковых сигналов варьировалась от 0,8 Гц до 1,2 Гц.

Изучались следующие стабилометрические показатели: площадь 90% доверительного эллипса (EllS) статокинезиграммы (СКГ), средняя линейная и средняя угловая скорости перемещения центра давления стоп, а также оригинальные показатели анализа векторов скорости статокинезиграммы: качество функции равновесия (КФР) и коэффициент динамической стабилизации вертикального положения тела (КДС).

Кроме компьютерной стабилометрии все пациенты обследовались неврологом, по показаниям и другими специалистами. С целью уточнения диагноза ряду пациентов выполнялись компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга, ультразвуковая допплерография магистральных сосудов головы и шеи, исследование слуха шепотной речью, камертонами и с помощью тональной аудиометрии.

Результаты исследования. Вся группа обследованных больных оказалась достаточно однородной. Ее составили люди молодого и среднего возраста (средний возраст 44 года у мужчин и 39 лет - у женщин), не имеющие выраженной органической патологии. Большинство из них занимает активную жизненную позицию, и наличие головокружения значительно ограничивает их деятельность.

Наиболее часто встречающейся патологией, сопровождающейся головокружением, стал остеохондроз шейного отдела позвоночника с явлениями вертебрально-базилярной

сосудистой недостаточностью (35 человек - 41,7%). Он одинаково часто прослеживается как у мужчин, так и у женщин и сопровождается дегенеративно-дистрофическими изменениями межпозвонковых дисков и связочного аппарата позвонков. Степень выраженности головокружения не всегда коррелировала с выраженностью нарушения кровотока по позвоночным артериям и венам по данным транскраниальной допплерографии. Характерными остеопатическими дисфункциями являлись: компрессия С0-С1 с ротационным подвывихом С1; блоки затылочно-височных швов; латеральный стрейн и торсионные дисфункции СБС; компрессия СБС. У подавляющего большинства пациентов амплитуда кра-нио-сакрального ритма (КСР) была ограничена имеющимися шовными блоками, а частота и сила его были снижены.

Основными лечебными целями у больных этой группы были:

1) восстановление подвижности костных швов черепа;

2) уравновешивание напряжения мембран черепа;

3) улучшение венозного оттока из полости черепа;

4) коррекция дисфункций позвоночника и уравновешивание постуральной системы.

В целом, эффективность остеопатического лечения в этой группе была довольно высока. Несмотря на это, у трех пациентов не удалось добиться значительного уменьшения выраженности головокружения.

Вторую по величине группу составили пациенты, имеющие в анамнезе хлыстовую травму - «whiplash injuries» (21 человек - 25%). Чаще это результаты автомобильных аварий, падений при катании на горных лыжах, сноуборде. Давность травмы составляла от 6 месяцев до 3-5 лет. Головокружение у таких больных носило преимущественно несистемный характер, было неярко выражено.

Механизм остеопатического повреждения в данном случае очень интересен! Так как первичный вектор повреждающего воздействия приходился чаще всего на грудной и по-яснично-крестцовый отделы позвоночника, то в первую очередь страдали передние и задние продольные связки, межостистые и межпоперечные связки, лучеобразные связки между телом позвонка и шейкой ребра, а также грудная диафрагма. Учитывая места прикрепления передней продольной (основание затылка - передняя поверхность тел позвонков, плотно от D2 до S2, переплетаясь с ножками диафрагмы в поясничном отделе) и задней продольной связками, повреждающее воздействие передается на атлантоаксиальное и затылочно-атлантное сочленения, краниальные структуры. Блок окципито-мастоидального шва, ограничение подвижности мозговых оболочек, формирование патологических паттернов СБС часто приводит к повреждению черепно-мозговых нервов и появлению нейрокраниопатий. Вовлекаются все оболочки головного и спинного мозга, оболочки, окружающие спиномозговые корешки и периферические нервы, затрудняя флюктуацию церебро-спинальной жидкости и приводя к снижению амплитуды кранио-сакрального ритма. Всегда поврежден и крестцовый отдел на уровне S2 (место прикрепления задней продольной связки) с блоком оси Сатерленда, что также значительно ограничивает КСР. Крестец блокируется в крестцово-подвздошных сочленениях, создавая торможение на всех фасциях таза, и начинает функционировать как единое целое с подвздошными костями, тем самым ограничивая подвижность всего тела и в частности шейного отдела позвоночника.

Остеопатическое лечение в случае «хлыстовых травм» было направлено:

1) на восстановление подвижности крестца между тазовыми костями, уравновешивание внутритазовых мембран;

2) освобождение швов костей черепа (в первую очередь височные кости и СБС), уравновешивание мозговых оболочек, улучшение обменных процессов в нервной ткани;

3) восстановление нормального функционирования КСР и флюктуации цереброспинальной жидкости;

4) коррекцию связочных суставных растяжений, связанных с травмой.

Остеопатическое лечение больных этой группы было высокоэффективным и позволило не только значительно уменьшить проявления головокружения, но и полностью от него избавиться.

Третью группу составили больные, страдающие вегето-сосудистой дистонией (17 человек - 20,2%). Преимущественно она состояла из женщин молодого возраста, имеющих артериальную гипотензию, повышенную метеочувствительность и склонность к обморокам, т.е. повышенную лабильность и дисбаланс вегетативной нервной системы. Головокружения чаще носили системный характер. Постурально это чаще передний постураль-ный тип с вальгусной установкой коленных суставов и стоп. При остеопатическом обследовании четко определялись ограничения подвижности грудной диафрагмы, грудины, реберно-соматические дисфункции. Шейный отдел находился в гиперлордозе, имел признаки нестабильности в верхнем отделе: ротационные подвывихи С1, смещение С2; компрессию С0-С1. КСР не был значительно снижен или ограничен в своей амплитуде. В лечении такие пациентки нуждались в более частом проведении сеансов (раз в одну - две недели), и воздействие было направлено в первую очередь на гармонизацию вегетативной нервной системы, коррекцию структуральных дисфункций, уравновешивание основных диафрагм тела и улучшение качеств КСР. Особую эффективность показало применение техники CV4.

Незначительную по количеству группу составили лица, имеющие атеросклероз сосудов головного мозга и гипертоническую болезнь (9 человек - 10,7%). Головокружения у них чаще носили системный характер и зачастую были связаны с подъемами артериального давления. Картину остеопатического повреждения составляли тотальная компрессия черепа, ограничение амплитуды и снижение силы и частоты КСР, нарушение венозного оттока, повышение внутричерепного давления. Хороший терапевтический эффект давали техники, направленные на создание полноценного венозного оттока из полости черепа, улучшение подвижности СБС, уравновешивания твердой мозговой оболочки. А также работа на грудной диафрагме, органах средостения и верхней грудной апертуре. В результате удавалось добиться стабилизации артериального давления и снижения медикаментозной нагрузки у пациента.

Стоит упомянуть и о двух случаях головокружений (2,4%), связанных с неправильно подобранными очками. Несовпадение оптического центра линзы с оптическим центром зрачка приводило к перенапряжению глазодвигательных мышц, напряжению коротких подзатылочных мышц и мембраны яремных отверстий черепа, что ухудшало отток крови по яремным венам и создавало торсионное напряжение на уровне палатки мозжечка. Головокружение сочеталось с головными болями, болью в орбитальных областях, дискомфортом в шейном отделе позвоночника, появляющиеся к концу рабочего дня или длительного зрительного напряжения. Обращение к окулисту и замена линз решало проблему в течение недели.

После лечения средняя площадь статокинезиграммы (СКГ) в пробе с открытыми глазами у пациентов увеличилась, а с закрытыми глазами, наоборот, - уменьшилась.

Более объективно отражали изменения функции равновесия показатели анализа векторов статокинезиграммы: функция распределения векторов линейной скорости СКГ, посредством которой рассчитывается показатель качества функции равновесия (КФР); средняя линейная скорость (ЛСС) и средняя угловая скорость (УСС) перемещения центра давления стоп; коэффициент динамической стабилизации вертикального положения тела (КДС).

Качество функции равновесия увеличилось как в пробе с открытыми глазами, так и с закрытыми, что свидетельствует о повышении точности функционирования системы под-

держания равновесия тела пациентов. Соответственно после лечения уменьшилась средняя линейная скорость и увеличилась средняя угловая скорость.

Комбинированным показателем линейного и углового смещения тела является коэффициент динамической стабилизации (КДС), выражающийся в мм2/с. Этот новый показатель наиболее чётко свидетельствовал об улучшении функции равновесия тела у пациентов после остеопатического лечения. Достоверность различия его до и после лечения при открытых глазах составила р < 0,01; при закрытых глазах - р < 0,05.

В заключение можно было бы сухо написать «.. .остеопатическое лечение больных доказало свою эффективность и рекомендовано в качестве терапии головокружения.» и тем самым свести остеопатию лишь как к методу лечения, который способен улучшать метаболизм ЦНС, улучшать кровоснабжение, устранять механические барьеры в тканях и т.п. Это действительно так. Но основная ценность остеопатии заключается в ее интегра-тивном подходе к человеку как к целостной системе, и способности гармонизировать биомеханику этой системы. Только такой подход позволяет найти причину дисфункций, разорвать порочные круги патологических состояний, предоставив возможность организму в дальнейшем самому восстановить здоровье. Человек здоров, когда находиться в гармонии с самим собой и окружающим миром. Миссия остеопата - помочь ему в этом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Вейн А.М. Неврология для врачей общей практики. Головокружение. - М.: 2001. - С. 454-470.

2. Рэйчел Е. Брукс. Жизнь в движении. Остеопатические воззрения Роллина Е. Беккера, Д.О. // Рудра Пресс Оригон. - Портланд, 1997. - С. 226-242.

3. Егорова И.А. Краниальная Остеопатия.

4. Абдулкеримов Х.Т., Марков И.С., Усачев В.И. Эффективность Бетасерка при вестибулярных нарушениях // Журн. неврологии и психиатрии. - №6. - 2002. - С. 50-52.

5. Гусев Е.И., Никонов А.А., Скворцова В.И. и др. Лечение головокружения препаратом бетасерк у больных с сосудистыми и травматическими поражениями головного мозга // Журн. неврология и психиатрия. - №11. - 1998. - С. 19-21.

6. Обзор данных о лечении рецидивирующего головокружения препаратом Бетасерк / Solvay Pharma.

7. Усачёв В.И. Способ качественной оценки функции равновесия. Патент на изобретение №2175851 от 20.11.2001 (Приоритет от 15.03.1999).

8. Усачёв В.И., Григорьев С.Г., Абдулкеримов Х.Т., Переяслов Г.А., Слива С.С. Способ дифференциальной диагностики вида атаксии. Патент на изобретение №2257845 от 10.08.2005. (Приоритет от 05.03.2002).

УДК 004.415.2

А.Б. Трембач, Е.В. Витько, И.А. Волобуева, Е.В. Московченко

КОРКОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗЫ: МОТОРНЫЕ КООРДИНАЦИИ И МЕНТАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ*

Поза - сложный рефлекторный акт, который обеспечивает адекватное положение тела в пространстве, и предотвращает нарушение равновесия при двигательной деятельности.

* Исследование поддержано грантом РФФИ (№08-04-99034-р_офи; № 06-04-96809-р_юг_офи) и грантом РГНФ (№07-06-38612 а/Ю).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.