Научная статья на тему 'ШУМ ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ РАБОЧИХ'

ШУМ ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ РАБОЧИХ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
41
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ШУМ ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ РАБОЧИХ»

УДК 613.644:621.77i]:612.014.46

Кандидаты мед. наук Г. С. Зверева и М. В. Ратнер, А. В. Колганов

ШУМ ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ РАБОЧИХ

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний, Донецк

По наблюдениям ряда авторов, влияние на организм человека прерывистого шума отличается от действия стабильного шума. Интенсивность, спектральный состав и временные параметры первого из них на участках пореза, правки, укладки и транспортировки различных видов проката определяли с помощью предварительно откалиброванного шлейфного осциллографа Н-117 и измерителя шума и вибрации ИШВ-1. Перед началом смены у 340 рабочих, подвергавшихся воздействию прерывистого шума, измеряли пороги слышимости, артериальное давление и пульс, определяли состояние болевой, вибрационной и температурной чувствительности, активно выявляли их жалобы. Изучали также функции памяти и внимания.

В трубо- и листопрокатных цехах на участках пилигримовых станов, агрегатов поперечной резки шум типично ударный, с почти мгновенным временем нарастания переднего фронта импульса (40 мс), короткими длительностями звучаний (0,2 с) и высокими максимальными уровнями (122 дБ). По интенсивности и характеру прерывистости шум, генерируемый штемпельными прессами и прессами типа «Пело в рельсобалочном цехе и цехе рельсовых скреплений, близок к описанному, но отличается меньшей частотой импульсов (20 имп/мин), несколько большим, приближающимся к 100 мс, временем нарастания переднего фронта и большей длительностью звучаний и пауз (в пределах 1—2 с). В сортопрокатных цехах шум, возникающий при работе пил холодной и горячей резки металла, может быть отнесен к шуму трения. Он характеризуется относительно большим временем нарастания переднего фронта (более 100 мс), сравнительно длительными звучаниями и паузами (несколько секунд) и, следовательно, их малой частотой (2 имп/мин). При трении прокатных профилей о стелюги холодильников во время перемещения их шлеп-перами также возникает шум трения, но с более высокой средней интенсивностью в импульсе (115 дБ). На Коммунарском металлургическом заводе конструкция шлепперов изменена с таким расчетом, чтобы металл при перемещении не касался стелюг холодильников; это исключило трение скольжения, благодаря чему интенсивность шума снижена на 12 дБ в импульсе и на 20 дБ по средней мощности.

Шум, генерируемый в толстолистовых прокатных цехах дисковыми и гильотинными ножницами, а также движением листов металла по рольгангам, представляет собой сочетание ударного шума с шумом трения и характеризуется непериодичностью, непостоянством параметров. В некоторых выборках отдельные реализации очень существенно отличались одна от другой (в 100—150 раз). Мгновенные величины колебались от весьма неблагоприятных (интенсивность в импульсе до 142 дБ, время нарастания 20 мс, длительность паузы 0,1 с) до относительно благополучных.

Хотя существует мнение о большей агрессивности непериодических шумов (Г. А. Суворов и Л. А. Маракушкин), мы этого не отмечали. Очевидно, причина здесь в том, что на производстве в отличие от камеральных условий при эксперименте чередование импульсов различной силы и пауз обусловлено ходом технологического процесса и появление очередного сверхсклыюго раздражителя (импульса) не является неожиданностью для работающих. В то же время количество высоких по интенсивности импульсов заведомо меньше, чем, например, при ударном шуме соответствующей мощности. Это, по-видимому, и определило меньшую активность непериодического шума. Так, среди 37 работающих в условиях непериодического шума на участках гильотинных и дисковых ножниц выявлено снижение слуха начальной и легкой степени выраженности, согласно классификации В. Е. Остапкович и Н. И. Пономаревой, у 43%. У 25 рабочих пилигримовых станов и агрегатов поперечной резки под влиянием ударного шума изменения слуха были более глубокими: обнаружилась не только начальная и легкая, но умеренная тугоухость и тугоухость значительной степени (20%). Общее число тугоухих в этой группе (84%) было также существенно большим, чем в предыдущей (Р<0,01). Стабильный шум интенсивностью 105 дБ, эквивалентный по средней мощности непериодическому и ударному, вызвал со-отвествующие изменения у 68% обследованных (25 человек). По возрасту и стажу работы все сравниваемые группы аналогичны: для обследования взяты рабочие 30—40 лет со стажем 5—15 лет.

Со снижением слуха на описанных участках прокатных цехов выявлено 168 человек (50%). Начальную степень снижения среди них имело 23%, легкую— 19%, умеренную и значительную— 9%. Помимо тугоухости, у многих рабочих найдены изменения в неврологическом статусе. Довольно многочисленными были жалобы на головную боль, головокружение, раздражительность, плохой сон, повышенную утомляемость, боли в области сердца, сердцебиение, тянущие боли в мышцах конечностей, судороги, чувство онемения и др. Комплекс таких жалоб предъявляло 25% обследованных после 3—5 лет работы в шумных условиях. Жалобы во многнх случаях сочетались с объективной симптоматикой. Отмечались нарушения артериального давления (чаще повышение его), лабильность

Таблица I

Влияние производственного стажа и состояния слуха на функции памяти и внимания

(в % к числу обследованных)

Состояние функций памяти и внимания Стаж работы ( в годах) Коэффициент ранговой корреляции со снижением слуха при стаже

до 1 1—2 3 — 5 6 — 9 10 и больше до 1 0 лет более 10 лет

Снижение памяти:

слуховой 41,7 61,1 40,7 50,0 65,0 0 0,9—0,01

зрительной 8,4 11,1 14,8 10,7 42,7 0 0,9—0,01

Снижение концентрации

внимания 16,7 22,2 33,3 32,1 60,9 0,6—0,03 0,9—0,01

Таблица 2

Влияние характера труда на функции памяти и внимания (в % к числу обследованных)

Состояние функций памяти и внимания Преобладающий компонент труда

физический нервно-напряженный не выражен

Снижение памяти: •

слуховой 50,0 54,8 46,1 57,8+ 60,0 79,4+

зрительной 20,0 38,7 7,7 27,7+ 15,0 53,8+

Снижение концентрации

внимания 53,0 54,8 11,5 63,8+ 30,0 76,9+

Примечание: знак + при цифре — наличие прямой тесной корреляционной зависимости от снижения слуха (коэффициент корреляции г> 0,6).

пульса, снижение вибрационной и болевой чувствительности, вплоть до полной анестезии, термоасимметрии, тремор рук и век, неустойчивость в позе Ромбеъга.

Многие из перечисленных изменений в 17—45% случаев регистрировались у обследованных уже в течение 1-го года работы. В тот же период у 20% работающих отмечено снижение более чем на 30 дБ восприятия высоких тонов при нормальной слышимости частот речевого диапазона. Ранняя неврологическая симптоматика является результатом функциональных расстройств центральной нервной системы. Поэтому с целью своевременного выявления и взятия на диспансерный учет таких лиц необходим врачебный осмотр и аудиометрическое обследование работающих в шумных условиях в течение 1-го года работы.

Определенный иитерес представляло изучение у рабочих функций памяти и внимания. Анализ зависимости того и другого от стажа работы в шумных условиях (табл. 1) показал, что зрительная память и концентрация внимания ухудшаются с увеличением производственного стажа и возраста, имеют прямую тесную корреляционную связь с нарушением слуха. Не выявлено зависимости состояния слуховой памяти и от характера труда (табл. 2). В то же время наличие в группах рабочих с достаточным стажем тесной прямой корреляционной связи между снижением слуховой памяти и степенью снижения слуха свидетельствует о возможном влиянии на состояние этой функции шума. Отсутствие подобной связи во всех группах со стажем работы до 10 лет (см. табл. 1), так же, как и одинаково высокий независимо от стажа процент лиц с плохой памятью, позволяет допустить, что снижение слуховой памяти наступало у работающих в условиях шума раньше (в течение 1-го года работы), чем снижался слух (после 3—5 лет). Зрительная память и концентрация внимания при стаже до 10 лет редко были пониженными у рабочих нервно-напряженного труда (в 8—11% случаев), но в 20—53% случаев снижение этих функций наблюдалось у лиц физического труда. По-видимому, определенное влияние здесь оказал стихийный профессиональный отбор рабочих. Сам характер труда рабочих 2-й группы требует от них хорошего состояния памяти и внимания, тогда как при физическом труде это не является столь важным. Снижение таких функций высшей нервной деятельности, как память и концентрация внимания, может быть отнесено к числу адекватных реакций организма на воздействие интенсивного шума.

ЛИТЕРАТУРА. Остапкович В. Е., Пономарева Н. И. — «Клин, мед.», 1970, № 3, с. 79—83. —Суворов Г. А., Маракушкин JI. А. — «Гиг. и сан.», 1970, № 7, с. 105—106.

Поступила 14/III 1975 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.