Научная статья на тему 'Штрафные части в годы Великой Отечественной войны'

Штрафные части в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1066
184
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чапурина В. А.

В статье рассматривается практически неизученный вопрос первенства введения штрафных подразделений в воюющих армиях СССР и Германии. Данная проблема еще не нашла своего отражения в научной исторической литературе в связи с малочисленностью источниковой базы и существующими до сих пор ограничениями доступа к архивным фондам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Штрафные части в годы Великой Отечественной войны»

В.А.Чапурина

ШТРАФНЫЕ ЧАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Нижневартовский государственный гуманитарный университет

The article deals with such a poorly investigated aspect of World War II history as the establishment of penal battalions in rival armies of the USSR and Germany. The problem in question has been out of scholars'interest due to a short supply of sources available and restrict access to millitary archives.

Штрафные части, существовавшие во время Великой Отечественной войны — это особые воинские формирования для отбывания военнослужащими наказания за уголовные и воинские преступления, совершенные в военное время. Эти части использова-

лись, как правило, на самых опасных участках боевых действий [1].

Сам факт создания воинских спецформирова-ний для отбывания наказания не нов и имеет еще дореволюционную историю. Правительствующий Сенат

указом 21 февраля 1834 г. опубликовал Положение об учреждении в России арестантских рот. Арестанты делились на разряды: первый — воинские чины, присужденные к отбытию определенного срока; второй — гражданские люди, осужденные за бродяжничество; третий — гражданские преступники, а также солдаты, лишенные воинского звания и приговоренные к работам пожизненно. 16 мая 1867 г. было утверждено Положение о военно-исправительных ротах, на основании которого было сформировано 15 военноисправительных рот на 5445 арестантов. 6 мая 1878 г. высочайше было утверждено Положение о дисциплинарных батальонах и ротах [2]. В период гражданской войны осужденные военным трибуналом отбывали наказание в дисциплинарных батальонах. Представляется, что между дисциплинарными и штрафными подразделениями можно проследить параллели, позволяющие говорить об известной их преемственности.

1. И в довоенный период, и во время войны начальствующий состав этих «особых» подразделений располагал по отношению к осужденным большей властью, чем позволяла занимаемая должность. Например, командиры рот пользовались властью командира батальона, командиры взводов — правами командиров рот [3].

2. У «штрафников» изымались личные вещи, а также, как правило, и обмундирование, взамен которого выдавалась форма третьей категории, пригодная для носки [4].

3. По представлению командования срок наказания мог быть сокращен.

4. В особых случаях командному составу позволялось применять оружие по отношению к осужденным.

5. «Проштрафившиеся» красноармейцы не лишались денежного содержания [5].

Следует заметить, что о военнослужащих, находившихся в дисциплинарных батальонах, вспомнили в самом начале войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1941 г. военным советам фронтов, округов и флотов было разрешено освободить из дисциплинарных батальонов «с направлением в действующие части Красной Армии и Военно-Морского Флота всех военнослужащих за исключением тех из них, которые будут признаны военными советами неблагонадежными и вредными для фронта» [6]. Быть может, тогда и зародилась идея создания для военнослужащих, осужденных военными трибуналами, штрафных частей, которые были введены год спустя приказом №227 от 28 июля 1942 г. В самом этом документе имеется ссылка на боевой опыт немецкой армии: «После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали более 100 штрафных рот из бойцов, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неус-

тойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен» [7]. Надо сказать, заградотряды в Красной Армии существовали уже с сентября 1941 г. Так, 12 сентября

1941 г. Ставка Верховного Главнокомандования разослала военным советам фронтов директиву №001919, в которой как раз звучал приказ, предписывавший «в каждой дивизии иметь заградительный отряд из надежных бойцов» [8].

Вполне допустимым представляется, что немецкое командование, встретив ожесточенное сопротивление наших войск, действительно ставило в тылу своих частей отряды заграждения с приказом открывать огонь по отступающим солдатам, если желание остаться в живых у них пересиливало стремление прорываться вперед. В пользу этого говорит тот факт, что в рядах фашистских войск были солдаты не только из Германии, но и из других европейских стран (в частности, итальянцы, венгры, румыны), у которых желание участвовать в войне было явно не мотивировано. Доказательством этого служит приказ командира венгерской Восточной дивизии за №796 от 31 декабря

1942 г., в котором указывалось, что необходима дополнительная разъяснительная работа среди солдат-венгров, так как большая часть гонведов (т.е. венгерских солдат) до сих пор не понимает, почему они «должны участвовать в войне против Советов. По их мнению, венгерские дела не имеют ничего общего с нынешней войной; война — исключительно дело немцев», по отношению к которым, по словам командира, «развивается до известной степени антипатия. Солдаты между собой говорят о том, что венгры используются немцами, а в нужных случаях не получают от них достаточной поддержки. И продовольствием немцы снабжают венгров хуже, чем собственные войска» [9]. В противном случае, развивалась мысль в приказе, допустимы методы устрашения и «штрафные санкции», с целью удержать венгров на восточном фронте. Однако нельзя исключить и того, что вермахт, возможно, перенимал военный опыт у Красной Армии.

О наличии штрафных частей в фашистской армии упоминается только в советских документах (Приказ №227; Докладная записка ОО НКВД СТФ в УОО НКВД СССР «О дисциплине и моральнополитическом состоянии армий противника» (31 октября 1942 г.); Спецсообщение ОО НКВД ДФ в УОО НКВД СССР «О замене частей вермахта войсками союзных Германии государств» (3 ноября 1942 г.)).

В «Докладной записке» упоминается, что в качестве наказания за всевозможные проступки в германской армии широко используется отправка в штрафные роты. Последние ставятся на самые опасные участки фронта и среди солдат получили ироническое название «Химмельфартскомандо» — т.е. «команды по поездке на небо» [10]. Вместе с тем существуют свидетельства об отсутствии с немецкой стороны штрафных воинских подразделений по типу советских. Так, в работе сотрудника Центрального музея Воору-39

женных Сил В.С.Кожина «Изучение войск противника органами спецпропаганды Красной Армии в период Великой Отечественной войны» приводятся факты того, что хотя приказы в германской армии уже не выполнялись столь беспрекословно, случаи их невыполнения были все же редки, а о штрафбатах со стороны военнопленных упоминаний вообще нет [11]. И, действительно, для немцев, у которых в крови приверженность к порядку, неподчинение приказу и нарушение воинской дисциплины скорее были исключением.

А в «Спецсообщении» говорится о существовании штрафных подразделений, но не собственно в немецких войсках, а в союзной им румынской армии: «Допросами военнопленных румын выяснено, что румынское командование использует на фронте штрафные батальоны, укомплектованные освобожденным из тюрем преступным элементом. Военнопленный солдат 991 отдельного штрафного батальона 5 дивизии румынской армии Гароле Думитру на допросе 23-го октября с.г. [1942 г.] показал, что в августе 1942 г. из румынских тюрем было досрочно освобождено свыше 2000 заключенных и зачислены в формируемые из этого контингента штрафные батальоны. Эти заключенные отбывали в тюрьмах сроки наказания за грабежи, убийства, воровство. Среди них были осужденные на сроки до 25 лет. Из вышеуказанного контингента был сформирован в Румынии и 991 отдельный штрафной батальон, который на участке 21 армии входит в 5 дивизию. Численность батальона 800-1000 чел.; командный состав также из репрессированных. 991 отдельный штрафной батальон находился в резерве дивизии, но во время атак его бросали вперед. 18-го октября с.г. батальон был впервые введен в бой, после которого 160 чел. дезертировало. На 21 октября от батальона осталось 2 роты, его расформировали и остатки подразделений влили в части 5 дивизии» [12]. В таком способе комплектования штрафных частей есть определенное сходство с советским опытом, за исключением того, что у нас с «тяжелыми» статьями (контрреволюционные преступления, бандитизм, грабежи и т.п.) попасть на фронт было нельзя. Помимо этого пополнение штрафбатов происходило постоянно, их практически не расформировывали из-за высоких потерь. Пока не вполне ясно, в чьих воинских формированиях (румынских или советских) впервые появились штрафники из числа заключенных, освобождаемых из тюрем, и этот вопрос требует дополнительного изучения.

Интересен также тот факт, что советское руководство даже пленных немцев отправляло в штрафбаты, но не фронтовые, а трудовые. Так, в частности в

приказе НКВД СССР №008939 от 13 июля 1945 г. «О мероприятиях по улучшению содержания и трудового использования интернированных и мобилизованных немцев, находящихся в рабочих батальонах» говорится: «Принять все меры к розыску и задержанию беглецов и водворению их в штрафные батальоны с усиленным режимом и охраной» [13]. Кроме того, как отмечалось в «Положении о формировании и порядке трудового использования рабочих батальонов военнопленных (июль 1945 г.)», в штрафные подразделения с особо тяжелым режимом работы на срок до трех месяцев следовало переводить и плохо работающих военнопленных, которые к тому же лишались денежного вознаграждения и дополнительных видов питания [14].

На настоящий момент сложно однозначно утверждать, какая из воюющих сторон первой ввела в состав своих войск штрафные роты и батальоны. Если это был Советский Союз, то в приказе №227 имеет место явное искажение фактов. Если же штрафники появились впервые все же на немецкой стороне, то настораживает «молчание» западной мемуарной и исторической литературы. Тем самым расширяется исследовательское поле за счет тех исторических сюжетов, которые до сих пор являются «нерасшифрованными» в научном плане.

1. Великая Отечественная война 1941 — 1945: Энциклопедия. М.: Сов. энциклопедия, 1985. С.796.

2. Мацкевич И. // Вестник границы России. 1997. №7. С.54.

3. Положение о дисциплинарном батальоне в Красной Армии. М.: Наркомат обороны СССР, 1940. С.7.

4. Там же. С.8.

5. Русский архив. Великая Отечественная: Приказы Народного Комиссара Обороны СССР 22 июня 1941 г. — 1942 г. Т.13(2-2). М.: Терра, 1997. С.313.

6. Там же. С.50.

7. Там же. С.278.

8. Краснов В.Г. Неизвестный Жуков. Лавры и тернии полководца. Документы. Мнения. Размышления. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. С.229.

9. Бурцев М.И. Прозрение. М.: Воениздат, 1981. С.117.

10. Сталинградская эпопея. Впервые публикуемые докумен-

ты, рассекреченные ФСБ РФ: Воспоминания фельдмаршала Паулюса; Дневники и письма солдат РККА и вермахта; Агентурные донесения; Протоколы допросов; Докладные записки особых отделов фронтов и армий. М.: Звонница — МГ, 2000. С. 111.

11. Кожин С.В // Военно-исторический архив. 2002. №2(26). С.108.

12. Сталинградская эпопея. С.115.

13. Русский архив. Великая Отечественная: Немецкие военнопленные в СССР: Документы и материалы. (1941 — 1955 гг.). Т.24(13-2). М.: Терра, 1999. С.106.

14. Там же. С.229.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.