Научная статья на тему 'Сходства и различия учета основных средств в соответствии с мсфо и РСБУ'

Сходства и различия учета основных средств в соответствии с мсфо и РСБУ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
868
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА / АМОРТИЗАЦИЯ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ / ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Небавская Татьяна Валерьевна, Баранник Виктория Валерьевна, Воропаева Яна Сергеевна

В статье рассмотрены сходства и различия учета основных средств в МСФО и РСБУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Небавская Татьяна Валерьевна, Баранник Виктория Валерьевна, Воропаева Яна Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сходства и различия учета основных средств в соответствии с мсфо и РСБУ»

(e-mail:irodionova@mail.ru) Southwest state university, Kursk, Russia Romanchenko Alexander Semenovich, associate professor, Southwest state university, Kursk, Russia POWER SERVICE MARKET: MODELS, STATE, ASSESSMENT

Abstract: in this article features of the power service market in Russia are revealed. The power service market has the prospects of development which dynamically are reflected in all national economy.

Keywords: power service market, energy saving, power service company.

УДК 657.3

СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО И РСБУ Небавская Татьяна Валерьевна, к.э.н., доцент (e-mail: Vladsvstnv71@mail.ru) Баранник Виктория Валерьевна, студент (e-mail:barannikyicka@rambler.ru) Воропаева Яна Сергеевна, студент (e-mail: vera-voropaeva-2015@mail.ru) Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар, Россия

В статье рассмотрены сходства и различия учета основных средств в МСФО и РСБУ.

Ключевые слова: основные средства, амортизация, международные стандарты финансовой отчетности, положения по бухгалтерскому учету.

Сегодня у большого количества организаций существует потребность в привлечении дополнительных инвестиций за счет средств иностранных инвесторов. Отсюда следует то, что предоставляемая бухгалтерская информация должна быть максимально понятна для всех пользователей. Поэтому организациям, планирующим выход на международные рынки, необходимо привести используемую методику бухгалтерского учета в соответствие с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. В России экономисты пришли к выводу, что международные стандарты финансовой отчетности целесообразнее применять при разработке национальных стандартов по бухгалтерскому учету в качестве образца и критерия для сопоставления с принятой международной практикой, а также в процессе образования концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике для обеспечения соответствия бухгалтерской информации, формируемой российскими и иностранными компаниями.

Что касается основных средств, то в международной практике при признании их и оценке используется стандарт МСФО IAS 16 «Основные средства». Аналогом этого стандарта в российском учете является ПБУ 6/01 «Учет основных средств организации». В МСФО 16 «Основные средства»

основными средствами признаются материальные активы, которые организация применяет для производства или реализации товаров или услуг, для сдачи в аренду другим компаниям и использует дольше одного периода. Обязательным условием является извлечение экономические выгоды в будущем от использования объекта основных средств. Если основное средство не сразу приводит к выгоде, то расходы по приобретению этого объекта переносят на расходы текущего периода в отчете о прибылях и убытках.

В ПБУ 6/01 «Учет основных средств организации» сказано, что основными средствами являются активы, используемые предприятием в течение длительного времени при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих и других нужд организации, способные приносить ей экономическую выгоду, их стоимость должна быть более 100000 руб., а срок полезного использования более 12 месяцев.

В отечественном бухгалтерском учете инвентарный объект рассматривается как единица учета основного средства. Но здесь стоит учитывать то, что в случае, когда части объекта основных средств имеют разные сроки полезного использования, эти части учитывают как обособленные объекты. А в МСФО вместо понятия «инвентарный объект» используется понятие «компонент», который представляет собой сумму затрат, амортизируемую отдельно.

Классификация основных средств в соответствии с МСФО 16 и ПБУ 6/01 содержит одни и те же объекты, но международная классификация не содержит класс мебели и офисного оборудования, а также согласно МСФО биологические активы, связанные с сельскохозяйственной деятельностью, отражают по правилам МСФО 41 «Сельское хозяйство», а не МСФО 16 «Основные средства».

В отличие от ПБУ 6/01 в IAS 16 прописано событие окончания формирования стоимости основного средства. В МСФО объект основных средств признается в учете, когда он приведен в рабочее состояние для использования по назначению, тогда и прекращается включение затрат в балансовую стоимость.

К прямым затратам по МСФО, включаемым в стоимость актива, относят расходы на оплату труда работникам, связанным со строительством или приобретением объекта основного средства, расходы на подготовку строительной площадки, на доставку, погрузку (разгрузку) основного средства, на установку и монтаж, на пусконаладочные работы.

Но в стоимость основных средств не включают затраты на открытие нового производственного комплекса, расходы, связанные с внедрением новых продуктов или услуг, в т.ч. расходы на рекламу.

Увеличить балансовую стоимость основного средства можно с помощью его модификации, увеличивающей срок использования объекта, усовершенствование деталей актива для улучшения качества выпускаемой про-

дукции, а также введение новых процессов в производстве для сокращения производственных затрат.

Изменить стоимость основного средства можно при достройке или реконструкции объекта.

Согласно МСФО 16 основное средство отражается в учете по фактической стоимости. В нее включаются:

1) покупная цена при приобретении;

2) импортные пошлины при покупке основных средств;

3) налоги, уплаченные при приобретении основных средств;

4) затраты по доставке, монтажу и прочие затраты по доведению основного средства в рабочее состояние;

5) затраты, необходимые для демонтажа основных средств, вывоза мусора и восстановления поврежденных при использовании природных ресурсов в будущем.

Определение фактической первоначальной стоимости, приведенное в п. 8 ПБУ 6/01, схоже с положением МСФО 16, кроме затрат по демонтажу, которых в ПБУ нет.

Важно то, что стандарт МСФО 16 не устанавливает порядок отражения основных средств, предназначенных для сдачи в аренду. Принадлежность отдельных видов имущества к основным средствам в соответствии с МСФО 16 определяется на основании объективного профессионального суждения бухгалтера с учетом конкретных обстоятельств, условий эксплуатации объекта. Формирование стоимости объекта, находящегося в финансовой аренде, прописано в МСФО 17 «Аренда».

Последующая оценка основных средств в МСФО 16 производится по фактической (первоначальной) стоимости за минусом накопленной амортизации и убытков от обесценения или по переоцененной стоимости за вычетом амортизации и убытков от обесценения. Чтобы балансовая стоимость не имела существенных отличий от справедливой стоимости на отчетную дату, целесообразно осуществлять переоценки регулярно. Убытком от обесценения считается сумма, на которую балансовая стоимость актива выше его возмещаемой стоимости.

В ПБУ 6/01 тоже описываются эти методы последующей оценки, но без расчета убытков от обесценения.

Известно, что объекты основных средств постепенно переносят свою стоимость на готовую продукцию, работы или услуги способом начисления в течение всего периода их использования амортизации. Начисление амортизации начинается с момента готовности объекта к использованию и прекращается с наиболее ранней из двух дат:

- даты, когда актив классифицируется как предназначенный для продажи;

- с даты прекращения признания.

Также установлено, что амортизация не прекращает начисляться, когда объект простаивает или выведен из эксплуатации, только если по этому

объекту полностью не списана амортизация. МСФО 16 указывает на то, что срок полезной службы объектов основных средств определяется оценочным путем по опыту эксплуатации подобных объектов. Его следует пересматривать и одновременно корректировать сумму амортизации.

В условиях определения срока полезного использования очевидно сходство между ПБУ 6/01 и МСФО 16, но в отличие от МСФО 16 российские положения не позволяют периодически пересматривать сроки полезного использования объектов основных средств, лишь в случае реконструкции или модернизации объекта, а в МСФО, наоборот, изменение их возможно. МСФО 16 разрешает применение следующих методов начисления амортизации:

1) равномерное начисление;

2) метод уменьшаемого остатка;

3) метод списания стоимости пропорционально какому-либо критерию.

В ПБУ предусмотрен также метод начисления амортизации по сумме

чисел лет срока полезного использования.

Первый метод самый простой, его использует большая часть организаций. Он состоит в равномерном начислении постоянной суммы амортизации на протяжении срока полезной службы объекта. Второй метод читается ускоренным и отражает уменьшение суммы амортизации на протяжении срока полезной службы актива, которая исчисляется по остаточной стоимости объекта основных средства на начало отчетного года и нормы амортизации, найденной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения. В соответствии с третьим методом амортизация рассчитывается в зависимости от ожидаемого объема использования актива или выпуска продукции.

МСФО 16 предполагает, что организация выбирает метод начисления амортизации на основе извлечения из актива экономических выгод. При выбытии основного средства или при уверенности в том, что при его дальнейшем использовании не будет выгоды для компании, оно списывается с баланса.

Основные средства, которые не используются или которые предназначены для выбытия, должны учитываться по балансовой стоимости, либо по возможной цене продажи в зависимости от того, какое значение меньше. При возникновении разницы между суммой чистых поступлений и балансовой остаточной стоимостью объекта она считается прибылью (убытком) отчетного года.

Подобный порядок отражения выбытия объектов основных средств предусмотрен и российскими учетными стандартами.

При формировании первоначальных данных в учете в МСФО используются два понятия:

- амортизируемая стоимость, которая включает фактические затраты на приобретение актива или другая первоначально признаваемая стоимость за вычетом ликвидационной стоимости;

- ликвидационная стоимость, означающая чистую сумму, которая могла бы быть получена за данный объект, если бы на момент оценки он находился в том возрасте и состоянии, в каком он, как ожидается, будет находиться по истечении срока его полезного использования. Такая стоимость подвергается ежегодной переоценке вне зависимости от метода их учета. Если в расчете амортизации актива используется значение его ликвидационной стоимости, она переоценивается одновременно с переоценкой актива.

Отражение увеличения стоимости основных средств, в результате переоценки, происходит в обоих учетах аналогично.

Выбор метода амортизации в МСФО определяется экономическим смыслом, который должен максимально отразить точно порядок поступления выгод от использования данного актива.

Согласно п. 55 МСФО 16 начисление амортизации не может быть приостановлено в течение всего срока полезного использования основного средства. В отличие от МСФО, в РСБУ согласно п. 23 ПБУ 6/01 начисление амортизации по объекту основных средств приостанавливается в установленных случаях.

Порядок определения доходов и расходов от выбытия основных средств практически совпадает.

Список литературы

1. Гладких Л.В., Смольнякова М.В. Особенности учета основных средств по международным и российским стандартам // В сборнике: Инновационные исследования: проблемы внедрения результатов и направления развития. Сборник статей международной научно-практической конференции. Уфа, 2016. С. 31-34.

2. Кондранина М.А., Чернявская С.А., Власенко Е.А., Небавская Т.В. Бухгалтерский учет основных средств // В сборнике: Политическое и социально-экономическое развитие Юга России: история, современность, перспективы развития сборник научных статей международной научно-практической конференции. 2015. С. 6-11.

3. Олех М.В. Сравнительная характеристика учета основных средств в России с международными стандартами учета и финансовой отчетности // В сборнике: Бухгалтерский учет: история, современность, перспективы развития. Сборник научных статей по итогам международной заочной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. 2013. С. 172-183.

4. Плетнева Л.В., Небавская Т.В. Российское ПБУ и МСФО: различия в принципах начисления амортизации основных средств // В сборнике: Актуальные вопросы развития современного общества. Сборник научных статей VI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 216-220.

5. Федосеева О.И., Фахратова С.И., Солопченко Д.В. Сложности процесса внедрения МСФО в бухгалтерскую отчетность России // В сборнике: современная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей победителей II Международной научно-практической конференции. МЦНС «Наука и Просвещение». Пенза, 2016. С. 51-54.

Nebavskaya Tatiana V. - Cand. Econ. Sci., associate professor (E-mail: Vladsvstnv71@mail.ru) Kuban State Agrarian University, Krasnodar, Russia Barannik Victoria V., student

(E-mail: barannikyicka@rambler.ru) Kuban State Agrarian University, Krasnodar, Russia Voropaeva Jana S. - student (E-mail: vera-voropaeva-2015@mail.ru) Kuban State Agrarian University, Krasnodar, Russia

SIMILARITIES AND DIFFERENCES IN ACCOUNTING OF FIXED ASSETS IN

ACCORDANCE WITH IFRS AND RAS

Abstract. This article discusses the similarities and differences of fixed assets under IFRS and RAS.

Keywords: fixed assets, depreciation, international financial reporting standards, the provisions on accounting.

УДК 657.3

ОТЧЕТНОСТЬ В ФОРМАТЕ МСФО. ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ

ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ Небавская Татьяна Валерьевна, к.э.н., доцент (e-mail: Vladsvstnv71@mail.ru) Баранник Виктория Валерьевна, студент (e-mail:barannikyicka@rambler.ru) Воропаева Яна Сергеевна, студент (e-mail: vera-voropaeva-2015@mail.ru) Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар, Россия

В статье рассмотрены состав и структура отчета о движении денежных в соответствии с МСФО.

Ключевые слова: денежные средства; отчет о движении денежных средств; потоки денежных средств; финансовая отчетность.

Главной целью информации о движении денежных средств предприятия является то, что она предоставляет пользователям финансовой отчетности основу для оценки предприятия.

Цель международного стандарта финансовой отчетности IAS 7 заключается в том, чтобы запросить предоставления информации об исторических изменениях в денежных средствах и эквивалентах денежных средств предприятия в форме отчета о движении денежных средств, в котором классифицируются движения денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности за определенный период времени.

Предприятие должно составлять отчет о движении денежных средств в соответствии с требованиями этого стандарта и представлять его в качестве неотъемлемой части своей финансовой отчетности за каждый период, в отношении которого представляется финансовая отчетность.

Пользователям финансовой отчетности предприятия интересно знать, как предприятие пользуется денежными средствами и эквивалентами денежных средств, происходящих независимо от характера деятельности предприятия и независимо от того, могут ли денежные средства рассмат-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.