Научная статья на тему 'Учет расчетов по налогу на прибыль: различия между МСФО (IAS) 12 и ПБУ 18/02'

Учет расчетов по налогу на прибыль: различия между МСФО (IAS) 12 и ПБУ 18/02 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1875
286
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ / МСФО / ВРЕМЕННЫЕ РАЗНИЦЫ / ОТЛОЖЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ АКТИВЫ / ОТЛОЖЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дурицина Инна Владимировна, Беджаше Заира Нурбиевна, Небавская Татьяна Валерьевна

В статье исследуется сравнительная характеристика ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и МСФО 12 «Налоги на прибыль» на основании определенных признаков: сферы применения стандарта, основные цели стандарта, правила и момент времени признания отложенных налоговых активов и обязательств, правила погашения отложенных налоговых активов и обязательств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет расчетов по налогу на прибыль: различия между МСФО (IAS) 12 и ПБУ 18/02»

УДК 657.3

УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ: РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ МСФО (IAS) 12 И ПБУ 18/02 Дурицина Инна Владимировна, студент (e-mail: iduricina@mail.ru) Беджаше Заира Нурбиевна, студент (e-mail: Bedzhashe95@mail.ru) Небавская Татьяна Валерьевна, к.э.н., доцент (e-mail: Vladsvstnv71@mail.ru) Кубанский государственный аграрный университет, г.Краснодар, Россия

В статье исследуется сравнительная характеристика ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и МСФО 12 «Налоги на прибыль» на основании определенных признаков: сферы применения стандарта, основные цели стандарта, правила и момент времени признания отложенных налоговых активов и обязательств, правила погашения отложенных налоговых активов и обязательств.

Ключевые слова: налог на прибыль, МСФО, временные разницы, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) становятся все более актуальными в России. Они стали ориентиром для образования новой национальной системы бухгалтерского учета, многие российские компании используют их при составлении финансовой отчетности в добровольном порядке. В 2011 г. МСФО официально были переведены и одобрены для их использования в РФ. Стандарты и разъяснения, одобрены приказом Минфина РФ от 25 ноября 2011 г. № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации», однако стоит отметить, что обязательными к применению они являются только для консолидированной финансовой отчетности.

С каждым изменением ПБУ все больше становятся схожи с соответствующими МСФО. Например, утвержденный в 2002 г. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» во многом соответствует МСФО 12 «Налоги на прибыль», но также в них имеются явные и значительные отличия. Так как учет налога на прибыль, всегда сопровождается многими вопросами со стороны компаний и вопрос исчисления и уплаты налога всегда является актуальным, рассмотрим, какие же значимые различия имеются в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и МСФО 12 «Налоги на прибыль».

Для начала рассмотрим цели, которые перед собой поставили разработчики данных документов. Минфин РФ в первую очередь ставило перед собой следующую задачу: установить взаимосвязь между показателем бухгалтерской прибыли и величиной базы по налогу на прибыль (п. 1 ПБУ 18/2). Но здесь возникают трудности и ловушки. Побочным эффектом от установления соответствия между бухгалтерской и налоговой прибылью будет выступать формирование отложенных налоговых активов и обязательств, имеющих значение для пользователей бухгалтерской отчетности. Однако не все так просто, ведь данные для проводок ПБУ 18/2 все равно берутся из налоговых регистров.

Основная цель, которую решает МСФО 12, заключается в том, чтобы показать в отчетности не только текущие, но и будущие налоговые последствия операций, которые фирма провела за отчетный период, а также то, как повлияет налог на прибыль на возмещение стоимости отраженных в отчетности активов и погашение обязательств.

Рассмотрев цели МСФО 12 и ПБУ 18, обратимся к методам, которыми эти цели достигаются. Метод учета налога на прибыль, согласно ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» строится на поэтапных изменениях суммы обязательства по налогу. Суммы фактических налоговых обязательств, исчисляются в соответствии с НК РФ, это приводит к тому что, в действительности бухгалтерские данные о прибыли отличаются от данных налогооблагаемой прибыли. Фактические данные по налоговым обязательствам, вносятся в данные финансового учета, образуя новые статьи активов и пассивов. Соответственно, данные бухгалтерского баланса меняются на основе этих изменений, эти данные необходимы для формирования отчета о прибылях и убытках. В РФ налог на прибыль может взы-маться как задолженность или аванс, с дальнейшим зачетом. В связи с этим появляются временные разницы, между тем, когда отражается прибыль в отчетности, и когда уплачивается налог на эту прибыль, что образует налоговое обязательство (налоговый актив).

В МСФО 12 «Налоги на прибыль» существуют нормы, которые позволяют отражать данные взыскивание налогов в должный момент времени в финансовой отчетности.

Как и в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», так и в МСФО 12 «Налоги на прибыль», даются понятия временных разниц и отложенных налоговых обязательств (ОНО); временные разницы делятся на вычитаемые и налогооблагаемые. Определение временных разниц в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и МСФО 12 «Налоги на прибыль» явно отличаются. Согласно МСФО 12 - это разница между балансовой стоимостью актива и обязательства и его налоговой базой. В ПБУ 18/02 - доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль в одном отчетном периоде, а налоговую базу для налога на прибыль в следующем отчетном периоде. Также в МСФО 12 «Налоги на прибыль» доходы и рас-

ходы, формирующие балансовую и налоговую прибыль в разных периодах, соответствуют только некоторым временным разницам.

В отличие от ПБУ 18/02 в МСФО 12 допускается и анализируется большее количество моментов, в которых возникают временные разницы. Сравнение приведем в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнение ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и

МСФ Ю 12 «Налоги на прибыль» по ряду признаков

Наименование ПБУ 18/02 МСФО 12

1. Область использования стандарта - регулируются расчеты по налогу на прибыль, их учет и отражение; - субъекты малого предпринимательства могут не опираться на данное положение; - касается только расчетов по налогу на прибыль организаций. - используется для регулирования учета и отражения в отчетности текущих и отложенных налогов; - требования данного МСФО должны соблюдать все организации; - охватывает все националь-ные и зарубежные налоги, в которых за основу берется налогооблагаемая прибыль.

2. Главные цели стандарта Показать, как взаимосвязаны между собой показатели, отражающие прибыль (убыток) предприятия и налоговая база налога на прибыль за отчетный период и разъяснить расхождения которые могут возникнуть между ними. Показать, как формируется информация в финансовой отчетности об отложенных налогах.

3. Правила и момент времени, признания отложенных налоговых обязательств (ОНО) В том отчетном периоде, когда возникают налогооблагаемые временные разницы, в том же периоде и признаются ОНО. За исключением: - деловой репутации; - первоначального признания актива или обязательства в операции, которая: не является объединением бизнесов; на момент совершения операции не влияет ни на бухгалтерскую, ни на налогооблагаемую прибыль (налоговый убыток). Для всех налогооблагаемых временных разниц должно признаваться ОНО.

4. Правила и момент времени, признания отложенных налоговых активов (ОНА) Если предприятие имеет вероятность получить налогооблагаемую прибыль в следующих отчетных периодах, то необходимо признавать ОНА именно в том отчетном периоде, когда возникают вычитаемые временные разницы. За исключением тех ситуаций, когда ОНА не возникает из: - деловой репутации; - первоначального признания актива или обязательства в операции, которая: не является объединением бизнесов; на момент совершения операции не влияет ни на бухгалтерскую, ни на налого-

При отражении в бухгалтерском учете ОНА необходимо учитывать все вычитаемые временные разницы, кроме того, когда имеет место вероятность уменьшения или полного погашения вычитаемой временной разницы в следующих отчетных периодах. облагаемую прибыль (налоговый убыток). В остальных случаях ОНА необходимо признавать для всех вычитаемых временных разниц в полной степени существования вероятности получения налогооблагаемой прибыли, против которой возможно использовать вычитаемую временную разницу. В полной степени, в которой вероятна, у предприятия ожидаемая налогооблагаемая прибыль, против которой могут быть использованы, перенесенные на будущее неиспользованные налоговые убытки и неиспользованные налоговые кредиты, должен признаваться ОНА.

5. Правила погашения ОНА и ОНО ОНА или ОНО уменьшаются тогда, когда сокращаются или полностью погашаются вычитаемые или налогооблагаемые временные разницы. Когда выбывает объект, ОНА или ОНО, по которым они были начислены, должны быть списаны на счет «прибылей и убытков» в той сумме, на которую согласно НК РФ не будет уменьшена, либо увеличена налогооблагаемая прибыль. Это относится как к фактическому (отчетному) периоду, так и к будущим отчетным периодам. В связи с тем, что ОНО учитываются с помощью балансового метода - правило отсутствует. Если сопоставить суммы ОНА (ОНО), согласно группе однородных объектов учета, на начало и конец периода, получим изменения в отложенных налоговых активах и обязательствах.

Также явное отличие МСФО 12 от ПБУ 18/02 заключается в том, что в ПБУ 18/02 имеются определения постоянных разниц и постоянного налогового обязательства, которые формируются с помощью удаления доходов и расходов из налоговой базы фактического и следующих периодов, которые не берутся во внимание при налогообложении прибыли. В МСФО 12 определения «постоянные разницы» и «постоянные налоговые обязательства» отсутствуют, а в финансовом отчете отражается только текущий и отложенный налог на прибыль, а суммы, которые входят в постоянное налоговое обязательство - часть текущего налога на прибыль.

Как в МСФО 12 «Налоги на прибыль», так и в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», временные разницы образуют ОНО или требо-

вания. В ПБУ 18/02 термин «отложенные налоговые требования» заменен термином «отложенные налоговые активы». Также в ПБУ 18/02 и МСФО 12 не отличается правила признания налогового актива (требования), если имеется вероятность того, что предприятие получит налогооблагаемую прибыль в следующих отчетных периодах.

Единым является и то что, в ПБУ 18/02 сумма ОНО и ОНА, определяется соответственно ставки установленной НК РФ, то же предусматривает и МСФО 12 - ставки установленной налоговым законодательством на отчетную дату. Но согласно МСФО 12, возможно применять ставки, объявленные правительством, которые будут действовать в будущем.

Явным отличием МСФО 12 «Налоги на прибыль» и ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» также является то что, МСФО 12 требует обязательного взаимозачета налоговых обязательств и требований (активов) по налогу на прибыль в одном налоговом органе.

Как в ПБУ 18/02, так и в МСФО 12, является обязательным требованием включать ОНА и ОНО в чистую прибыль компании.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать следующие выводы: во-первых, сфера применения ПБУ 18/02 намного уже, чем МСФО 12. В МСФО 12 рассматриваются и другие налоги, в которых за основу берется налогооблагаемая прибыль.

Во-вторых, одним из главных различий между ПБУ 18/02 и МСФО 12 является метод, с помощью которого рассчитываются ОНА и ОНО. В МСФО 12 используется балансовый метод расчета. Сумма ОНА и ОНО -разница между налоговой базой актива или обязательства и его балансовой стоимостью. В ПБУ 18/02 используют метод расчета, который применялся в прежней редакции МСФО 12 - метод «отчета о прибылях и убытках».

В-третьих, в МСФО 12 нет требования ведения аналитического учета временных разниц, а также ОНА и ОНО, в отличие от ПБУ 18/02.

В-четвертых, в МСФО 12 имеются исключения признания ОНО для отдельных ситуаций. Также в МСФО 12 есть определенные правила признания ОНА, которые связаны с налоговыми кредитами и убытками. В ПБУ 18/02 эти правила достигаются благодаря формированию условия о вероятности получения налогооблагаемой прибыли и погашения вычитаемых временных разниц.

Все эти нюансы позволяют подвести итог, что по соотношению затрат и выгод, да и по структуре этих документов в целом, российский документ проигрывает международному стандарту. С этой стороны, скорейший переход на МСФО поможет сокращать затраты времени бухгалтеров и делать их труд еще более продуктивным, поэтому данные изменения, на наш взгляд, можно только приветствовать.

Список литературы

1. Безверхая Е.Н., Губа И.И., Федосеева О.И. Основные проблемы перехода на МСФО в России // В сборнике: Инновационные технологии научного развития.Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2016. С. 2932.

2. Малофеев Т.Е., Небавская Т.В. Экономическая сущность эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях рынка // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 1998. № 365. С. 5

3. Небавская Т.В. Точка безубыточности и прогноз поведения финансовых результатов при изменении уровня деловой активности организации // В сборнике: Стратегия развития современной экономической науки в условиях глобализации и трансформации экономики Сборник статей по материалам III международной научно-практической конференции. 2015. С. 96-99

4. Плетнева Л.В., Небавская Т.В. Российское ПБУ и МСФО: различия в принципах начисления амортизации основных средств // В сборнике: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА. Сборник научных статей VI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 216-220.

5. Федосеева О.И., Солопченко Д.В., Фахратова С.И. Проблема дефицита специалистов по МСФО и пути решения настоящей проблемы // В сборнике: Современная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей победителей II Международной научно-практической конференции. МЦНС «Наука и Просвещение». Пенза, 2016. С. 47-50.

Duritsina Inna V., student (e-mail: iduricina@mail.ru) Kuban State Agrarian University, Krasnodar

Bedzhashe Zaire N., student, Kuban State Agrarian University, Krasnodar Nebavskaya Tatiana V. - Cand. Econ. Sci., associate professor (e-mail: Vladsvstnv71@mail.ru) Kuban State Agrarian University, Krasnodar, Russia

ACCOUNTING FOR PAYMENT OF INCOME TAX: DIFFERENCES BETWEEN

IFRS (IAS) 12 AND PBU 18/02

Abstract. This article examines comparative characteristics of PBU 18/02 «Accounting for payment income tax» and IFRS (IAS) 12 «Income Taxes» based on certain characteristics: the scope of the standard, the main objectives of the standard rules and time recognition of deferred tax assets and liabilities, the rules of repayment of deferred tax assets and liabilities.

Keywords: income tax, IFRS, temporary differences, deferred tax assets, deferred tax liabilities.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.