Научная статья на тему 'Семейные ценности викторианской эпохи'

Семейные ценности викторианской эпохи Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
4006
370
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИКТОРИАНСТВО / ВИКТОРИАНСКАЯ МОРАЛЬ / СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ / КОРОЛЕВА ВИКТОРИЯ / СРЕДНИЙ КЛАСС / VICTORIAN ERA / MORALITY / MIDDLE CLASS / FAMILY VALUES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Коркунова Елизавета Константиновна

Статья посвящена семейным ценностям и общественным нормам викторианского общества. Мы рассматриваем вопросы семейной жизни людей среднего класса, их взаимоотношения и повседневные обязанности. Особое внимание уделяется положению женщин, чьи права и привилегии были существенно ограничены.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FAMILY VALUES OF THE VICTORIAN ERA

This article is devoted to the family values and social regulations in the Victorian society. The article deals with middle class family members, their relations and routine duties. Special attention is paid to the status of women whose privileges were considerably limited.

Текст научной работы на тему «Семейные ценности викторианской эпохи»

УДК 94.366

Коркунова Елизавета Константиновна

студентка I курса исторического факультета

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет Пермь,

Россия, e-mail: liza-korkunova@mail.ru

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ ВИКТОРИАНСКОЙ ЭПОХИ

Elizaveta K. Korkunova

1year Student of Faculty of History

Perm State Humanitarian Pedagogical University Perm, Russia, e-mail: liza-korkunova@mail.ru

FAMILY VALUES OF THE VICTORIAN ERA

Аннотация. Статья посвящена семейным ценностям и общественным нормам викторианского общества. Мы рассматриваем вопросы семейной жизни людей среднего класса, их взаимоотношения и повседневные обязанности. Особое внимание уделяется положению женщин, чьи права и привилегии были существенно ограничены.

Ключевые слова: Викторианство, викторианская мораль, семейные ценности, королева Виктория, средний класс.

Abstract. This article is devoted to the family values and social regulations in the Victorian society. The article deals with middle class family members, their relations and routine duties. Special attention is paid to the status of women whose privileges were considerably limited.

Key words: Victorian era, morality, middle class, family values.

Как известно, термин «Викторианская эпоха» означает период правления королевы Виктории, который длился 64 года, с 1837 г. до ее смерти в 1901 г. Именно в это время Британская империя стала крупной индустриальной и инновационной колониальной державой, следствием чего явились заметные перемены во всех аспектах жизни: экономическом, социально-политическом, ценностном. Ценностный аспект определяет исследовательское поле нашей работы.

Хронологические рамки представленного исследования охватывают Викторианскую эпоху, так как именно в этот период сформировался комплекс общественных, в том числе и семейных, ценностей, вошедших в основу британской ценностной матрицы.

© Коркунова Е.К., 2018

В своей работе методологически мы опираемся на статью Ш. Шварца, в которой представлены теория и метод измерения культурных ценностных ориентаций [5, с. 39]. Автор анализирует природу культурных ценностей как базовых элементов культуры. Ценностные культурные ориентации связаны между собой, что определяет их совместимость. В изложенной теории описываются три биполярных измерения культуры, представляющие собой альтернативные решения каждой из трех проблем, которые встают перед всеми обществами: принадлежность против автономии, иерархия против равноправия и мастерство против гармонии. Сами теоретические ценностные ориентации автор подразделяет на семь групп, которые тесно взаимосвязаны: гармония, принадлежность, иерархия, мастерство, равноправие, интеллектуальная автономия, аффективная автономия.

Время правления королевы Виктории считается началом становления среднего класса, несомненно, это стало следствием промышленной революции и внутриполитических реформ. Основными столпами Викторианской эпохи по праву можно считать семью, монархию и церковь. Среди англоведов практически общепризнано, что в обществе в этот период особенно ценятся такие качества, как трудолюбие, хозяйственность, трезвость, экономность, пунктуальность. Как в семье, так и при дворе королевы данные качества были незыблемым правилом, соответственно, сама Виктория была образцом для подражания.

Семья являлась движущим звеном развивающегося общества. Королева Виктория сама выбрала спутника — принца Альберта Саксен-Кобург-Готского. Именно их союз являлся образцово-показательным примером для всего общества. У них родилось девять детей. Виктория и Альберт не просто были примером счастливой и любящей семьи, но прежде всего стремились привнести в общество строгие моральные стандарты, установки и ценности. В то время как Виктория занималась королевскими делами и обязанностями, принц Альберт выступал в качестве компаньона королевы. Также он взял на себя обязанности по воспитанию детей и управлению домашними делами. Это был отличный союз супругов, матери и отца. После смерти мужа до конца своих дней королева носила траур. Королева Виктория служила символом

гражданских и семейных добродетелей.

155

Люди всех уровней и классов с большим уважением относились к примеру, который подавала королева Виктория. Эти ценности присутствовали и были значимыми в разных общественных средах, прежде всего среди аристократии, буржуа (сверхкрупные и крупные), в средних слоях, и проникали даже в нижние классы. Люди абсолютно разных уровней старались следовать предписанным моральным и религиозным установкам.

Мужчины среднего класса не спешили обзаводиться супругой. Сначала они должны были достичь того уровня дохода, который позволил бы им обеспечивать семью. Ведь перед женитьбой они должны были подготовить экономический базис для семьи: снять дом и меблировать его, нанять прислугу. Муж был ответственен за материальное состояние и благополучие семьи. Он много работал и, соответственно, как считалось, уставал. По возвращении домой он нуждался в тишине и покое. В домах британцев, как правило, у мужа был собственный кабинет, где он мог посвятить время себе и рабочему процессу.

Женщины среднего класса были связаны с домашней сферой: они заботились о чистоте и уюте в доме, о наличии домашних угощений, воспитывали детей и помогали мужу. При этом большую часть домашней работы выполняла прислуга. Женщина должна была устраивать званые обеды и вечера, чтобы поддерживать престиж своего мужа, а также приглашать в дом новых людей для возможных экономически выгодных соглашений. В то же время она должна отводить время детям, а также заниматься самообразованием. Немалую часть времени занимали церковная служба, молитвы и религиозные праздники.

Показательно определение роли женщины в викторианской семье, данное Изабеллой Битон в ее вышедшей в 1861 г. книге «Руководство по управлению домашним хозяйством» [6]. Она пишет, что «домашнюю хозяйку можно сравнить с командующим армией или президентом предприятия». Чтобы добиться уважения, успеха и комфорта для всей семьи, она должна вести дела благоразумно и основательно. Как подчеркивает Изабелла Битон, хозяйка в доме должна уметь организовывать слуг, поручать им задания, контролировать их, что совсем не просто [6, с. 4].

Обязательным компонентом викторианской семьи были дети, однако дети обеспеченных родителей проводили мало времени с родителями. Их образованием занимались гувернантки. Няни должны были научить детей чтению и арифметике. Те родители, которые могли себе это позволить, отправляли детей в общеобразовательные школы. В учебных заведениях мальчикам не просто давали хорошее образование, но и развивали в них лидерские качества, готовили их к сложной взрослой жизни. Тем не менее высшее образование было не столь популярно среди юношей, они зачастую начинали заниматься бизнесом, не получив высшего образования. Как справедливо заключила исследователь О.В. Телегина, «главной задачей воспитания было усвоение принятых правил поведения и понимание своего долга» [4, с. 256].

Нормы и ценности, требуемые викторианским обществом, как правило, были не реализованы в столь точном формате, они имели формальное значение. В литературе и искусстве викторианских времен существует масса примеров, иллюстрирующих ситуации, когда женщине приходится платить слишком высокую цену за ее отречение от моральных ценностей и требований общества. Так, роман Томаса Харди «Тэсс из рода д'Эрбервиллей: чистая женщина, правдиво изображенная» подвергся критике за положительное изображение «падшей женщины» [1]. Изначально этому роману, являющемуся на сегодняшний день классикой английской литературы, вообще было отказано в публикации. Викторианское общество к Тэсс отнеслось негативно, несмотря на то что она поступила так лишь из экономических соображений. Данный факт совершенно никто не брал во внимание, ибо общество предписывало женщине безусловное высокоморальное поведение.

Индустриальная революция серьезно повлияла на положение мужчин. Теперь они особо чувствовали свою власть, силу и превосходство в семейной жизни и имущественных отношениях. Мужчина приравнивал свою жену и дочь к имуществу, принадлежащему ему по закону. Женщина не могла по своему желанию получить развод. Так, один из главных героев романа Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах» Сомс Форсайт был одержим бесконечным желанием завладеть различными вещами, в том числе и прекрасной женой Ирэн. Он очень ревнив по отношению к ее друзьям, он желает, чтобы она

принадлежала лишь ему. Ирэн для него лишь ценное приобретение, ее свобода, независимость, человеческое достоинство не существуют для Сомса, он хочет обладать ею на правах хозяина, купившего рабыню или дорогую вещь. В конечном итоге он разрушает их союз, Ирэн уходит от него [2].

Можно констатировать, что в викторианском обществе институт семьи занимал существенное место, именно в это время были сформированы связанные с ним социальные нормы и ценности.

При этом муж и жена не рассматривались как равноправные партнеры.

Права женщин были значительно ограничены, их интересы и мнения не брались в расчет. Определенным прорывом в этом направлении стала вышедшая в 1869 г. работа Дж. С. Милля «Подчинение женщин» [3], автор которой предпринимает попытку аргументированно доказать ошибочность прочно обосновавшегося в сознании викторианцев принципа, регулирующего социальные отношения двух полов: узаконенное подчинение одного пола другому. Этот принцип, по мнению Милля, являлся совершенно неверным, препятствовал всему общественному развитию и поэтому нуждался в серьезном пересмотре и замене на предложенный автором труда принцип полного равенства, не допускающего каких бы то ни было привилегий для мужчин и ограничения прав женщин.

В викторианской семейной культуре сформировался акцент на принадлежность, а люди рассматривались как сущности, включенные в подгруппы. Смысл жизни в таком обществе видится в основном в социальных отношениях, в идентификации с группой, разделении ее образа жизни и стремлении к общим целям. Важные ценности в таких культурах — это социальный порядок, уважение традиций, безопасность, подчинение и мудрость. Если воспользоваться матрицей Ш. Шварца при анализе семейных ценностей викторианского общества, то выстраивается следующая картина. В паре «принадлежность/автономия» приоритет отдается автономии. Семья становится более автономной. В английских семьях усиливается стремление к приватности, личные проблемы не принято выносить в публичное пространство.

Сравнивая значения «иерархии» и «равноправия», несомненно, можно сказать, что выбор делается в пользу иерархичности. Равноправие не является ключевым звеном в обществе, ведь положение женщины и в обществе в целом, и в семье в частности куда более ограниченно, чем положение мужчины.

Относительно соотношения приоритетов в паре «гармония» и «мастерство» (по Ш. Шварцу) мы полагаем, что гармония имела куда большее значение, чем мастерство. Ведь викторианское общество — это социальная среда, где приоритетное место занимали традиции.

Список литературы

1. Гарди Т. Тэсс из рода д'Эрбервиллей / пер. с англ. А. Кривцова. URL: https://www.e-reading.club/book.php?book=1345 (дата обращения: 24.03.2018).

2. Голсуорси Дж. Сага о Форсайтах / пер. с англ. Н. Волжина. URL: https://www.e-reading.club/book.php?book=15390 (дата обращения: 20.03.2018).

3. Милль Дж. Стюарт. О подчинении женщины / пер. с англ., под ред. и с предисл. Г.Е. Благосветлова. СПб.: Тип. А. Моригеровского, 1869. 304 с.

4. Телегина О.В. Романы Э. Гаскелл в социокультурном контексте викторианской эпохи (к проблеме образования) // Филология и культура. Philologyandculture. 2013. № 2 (32). С. 255-259.

5. Шварц Ш. Культурные ценностные ориентации: Природа и следствия национальных различий // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2008. Т. 5. № 2. С. 37-67.

6. Битон И. Руководство по управлению домашним хозяйством // GoogleBooks.URL: https://www.google.ru (дата обращения: 24.03.2018).

УДК 347.92

Снигирев Сергей Алексеевич

студент III курса историко-политологического факультета

Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Россия, e-mail: Sergey199719@mail.ru

ЖЕНСКАЯ БЕДНОСТЬ, ПРОСТИТУЦИЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ВИКТОРИАНСКОЙ АНГЛИИ

Sergey A. Snigirev

Third-year Student of Historical and Political Faculty

Perm State National Research University, Perm, Russia, e-mail: Sergey199719@mail.ru

WOMEN'S POVERTY, PROSTITUTION AND STATE POLICY

IN VICTORIAN ENGLAND

Аннотация. Отражены проблема распространения проституции в викторианской Англии, государственные методы ее решения, а также общественные позиции по данной проблеме. Сложившаяся в викторианскую эпоху историческая ситуация рассмотрена с помощью концепции «социальной заботы».

Ключевые слова: бедность, проституция, социальная политика, «социальная забота», гражданство, общественные организации.

© Снигирев С.А., 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.