Научная статья на тему 'Секрет жизненности таланта и успеха российских юристов второй половины XIX века'

Секрет жизненности таланта и успеха российских юристов второй половины XIX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
447
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДВОКАТУРА / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА / АДВОКАТЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В / РОССИЙСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Яковлева Ю. В.

Нынешнее правовое поле, которое богато различными коллизиями, все чаще заставляет задумываться о том, что же лежало в основе успеха и таланта именно адвокатов второй половины XIX в. Ведь после принятия радикальной судебной реформы в 1864 г., в условиях противоречивого отношения к ней населения и многих государственных деятелей (да и самого Александра II), русская, только зарождающаяся, адвокатура имела в своих рядах много известных ораторов – Д.В. Стасова, В.Д. Спасовича, А.И. Урусова, Ф.Н. Плевако, Н.П. Карабчевского, В.Н. Герарда, П.А. Александрова, Н.К. Муравьева, К.К. Арсеньева и многих других.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Секрет жизненности таланта и успеха российских юристов второй половины XIX века»

Яковлева Ю.В.

студентка 2 курса направления подготовки «Юриспруденция»

Второй Тамбовский филиал РАНХиГС

СЕКРЕТ ЖИЗНЕННОСТИ ТАЛАНТА И УСПЕХА РОССИЙСКИХ ЮРИСТОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

Ключевые слова: адвокатура, профессиональная этика, адвокаты второй половины XIX в., российское судопроизводство.

Аннотация. Нынешнее правовое поле, которое богато различными коллизиями, все чаще заставляет задумываться о том, что же лежало в основе успеха и таланта именно адвокатов второй половины XIX в. Ведь после принятия радикальной судебной реформы в 1864 г., в условиях противоречивого отношения к ней населения и многих государственных деятелей (да и самого Александра II), русская, только зарождающаяся, адвокатура имела в своих рядах много известных ораторов - Д.В. Стасова, В.Д. Спасовича, А.И. Урусова, Ф.Н. Плевако, Н.П. Карабчевского, В.Н. Герарда, П.А. Александрова, Н.К. Муравьева, К.К. Арсеньева и многих других.

«Адвокат - рессора в судебной машине»

Юрий Рыбников

Д.В. Стасов, В.Д. Спасович, А.И. Урусов, Ф.Н. Плевако, Н.П. Карабчевский, В.Н. Герард, П.А. Александров, Н.К. Муравьев, К.К. Арсеньев были не только знаменитыми защитниками, успешно выступающими в уголовных и гражданских процессах, но и крупными учеными-юристами, писателями, критиками, видными общественными деятелями, которые смогли достичь грандиозных профессиональных успехов. Их имена, даже спустя 149 лет, остаются знаковыми для нас, чего не скажешь об адвокатах нашего времени, многие из которых не вызывают доверия.

Показательно в этом смысле колоритное название статьи, появившейся

летом 2006 года в одной из популярных газет - «Следствие ведут кошельки!». Говоря о состоянии современной адвокатуры, автор этой публикации с горечью констатирует: «На новой грядке выросли новые овощи: адвокаты, которым не нужно драться с процессуальным противником, как это делали корифеи адвокатуры в XIX в., а нужно уметь занести деньги. Это особое искусство. Ведь судья у кого попало денег не возьмет. И признаком большой удачи теперь считается найти адвоката, у которого возьмет любой судья. ( ... ) Раньше люди ходили слушать адвокатов, от слова которых зависела человеческая жизнь. Теперь люди приходят к адвокатам и спрашивают: сумеет ли он договориться со следователем или судьей. Договориться. больше от него ничего не требуется» [2; 6-7].

Так почему же значимость современных адвокатов снижается? Что было такого в «корифеях российской адвокатуры», чего нет у нынешних юристов?

Стоит сказать, что отношение к адвокатам в различных слоях общества всегда было противоречивым, что никогда не скрывалось и в исторической, и в юридической литературе. Федор Михайлович Достоевский считал адвокатов людьми, обреченными на бессовестность, а Константин Петрович Победоносцев - представляющими «величайшую опасность» для государственного порядка. Некоторых из адвокатов открыто упрекали в сутяжничестве, блудословии, корыстолюбии, а Евгений Владимирович Васьковский сделал уничтожающий вывод: адвокату, мол, «выгодно быть нечестным» [2; 3].

Но адвокатов того времени не пугало критичное отношение к ним многих политических и культурных деятелей, они знали свое дело, могли четко и обосновано доказать свою точку зрения, разобраться в сути даже самого запутанного дела и выиграть судебный процесс. Уроки их деятельности необходимы нашему юридическому сообществу и в настоящее время.

Рассматривая адвокатуру, как исторический, юридический,

политический, а также культурный феномен, стоит отметить наличие в этой профессии огромного количества соблазнов, которым, к слову сказать, поддаются многие современные адвокаты. Но, также стоит подчеркнуть огромное значение профессиональной этики, которая должна была соблюдаться так же, как и любые законы, не взирая на политические пристрастия.

Нам хотелось бы напомнить, что политические симпатии большинства корифеев российской адвокатуры были довольно умеренными. Многие адвокаты были честными, бескорыстными, неподкупными, считавшими свои обязанности защитников священными [3; 373].

О священности обязанностей адвокатов второй половины XIX в. говорит и то, что они давали особое клятвенное обещание. Адвокат клянется «Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием и животворящим крестом Господним хранить верность Е.И.В. Государю Императору, Самодержцу Всероссийскому, исполнять в точности (...) законы Империи, не писать и не говорить на суде ничего, что могло бы клониться к ослаблению Православной церкви, государства, общества, семейства и доброй нравственности (...) не нарушать уважения к судам и властям и охранять интересы моих доверителей (...)». При этом адвокат обещал помнить, что во всем он должен будет «дать ответ перед законом и перед Богом на страшном суде Его (...)» [1; 198]. Это ли не посыл к идеальному судопроизводству?

На наш взгляд, именно стремление к честности и справедливости, священность прав человека является неотъемлемой частью успеха российских адвокатов второй половины XIX в., ведь данные составляющие способствуют установлению высокого уровня правового сознания, как у отдельного индивида, так и у всего общества в целом.

«Корифеи российской адвокатуры» умели вести любые дебаты, раскрывать противоречия в документах, отделяя главное от второстепенного, они могли тонко анализировать ситуации, быстро мыслить в непредвиденных ситуациях. Их выступления восхищали даже выдающегося дипломата и

канцлера, светлейшего князя А.М. Горчакова, соученика А.С. Пушкина.

В действительности, адвокаты второй половины XIX в. были настоящими рыцарями слова, в своих судебных речах они пытались, прежде всего, подчинить внимание слушателей: убедить присяжных заседателей, иными словами - лиц, которые не имели специальную юридическую подготовку и представляли собой отличный материал для умелого и целенаправленного ораторского воздействия. Можно отметить, что именно Слово становилось едва ли не главным героем процесса, венчая юридическую сторону дела. Именно адвокаты должны знать цену словам, знать все тонкости психологии человека, уметь играть на нотках тонкой человеческой души. Именно от этих составляющих зависит успех судебного процесса.

Какой век не был бы на дворе, в любом соревновательном судебном процессе адвокаты были часто сильнее прокуроров. Но победы адвокатов (как и победы - в других случаях - стороны обвинения) должны, как представляется многим правоведам, рассматриваться как победы всей системы российского судопроизводства, созданной в условиях царской России.

Но главное, что все они - и адвокаты, и прокуроры - были, прежде всего, юристами, которые честно и смело (за редкими исключениями), вопреки соблазнам посулов, угрозам и нападкам «сверху», исполняли свой профессиональный долг как защитников права, гуманности, справедливости. Во второй половине XIX в. адвокатура в России была вынуждена бороться не только за введение новых законов, но и, хотя бы, за соблюдение существующей законности. Поэтому, как подчеркивает Николай Платонович Карабчевский, «при самодержавно-бюрократическом строе (...) вся публичная деятельность лучших адвокатских сил была у нас всегда деятельностью оппозиционной» [2; 28].

Учитывая различные ракурсы общественной значимости в юридической и научной деятельности видных адвокатов второй половины

XIX века, мы выходим на понимание их вклада в развитие юриспруденции. Без учета творческого наследия выдающихся русских адвокатов прошлого не возможно построение правового государства, формирование гражданского общества в современной России. В заключение хотелось бы добавить, что для юристов необходимо понимание их истинного призвания, той цели, ради которой вводился институт адвокатуры.

Мы убеждены, что в адвокатской деятельности, прежде всего, необходимы нравственность и гуманность! Ибо, не осознавая, какое значение имеют данные понятия, невозможно стать настоящим защитником прав и свобод человека.

Список литературы

1. Пороховщиков П.С. Искусство речи на суде / П.С. Пороховщиков. -М., 1988. - 384с.

2. Троицкий Н.А. Корифеи российской адвокатуры. / Н.А. Троицкий. -М., 2006. - 415с.

3. Томсинов В.А. Российские правоведы XVШ - XX веков: Очерки жизни и творчества / В.А. Томсинов. - М., 2007. Т.1. - 672 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.