Научная статья на тему 'САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД НА ПОЛЯХ ОРОШЕНИЯ В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ АПШЕРОНСКОГО ПОЛУОСТРОВА'

САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД НА ПОЛЯХ ОРОШЕНИЯ В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ АПШЕРОНСКОГО ПОЛУОСТРОВА Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
13
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД НА ПОЛЯХ ОРОШЕНИЯ В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ АПШЕРОНСКОГО ПОЛУОСТРОВА»

Для количественной характеристики загрязнения метилмеркаптофосом воды мы применяли методику, предложенную проф. А. А. Покровским, позволяющую обнаружить фосфорорганические соединения холинэстеразной реакцией. При определении концентрации инсектицида пользовались графиками, полученными нами на основании изучения угнетения активности холинэстеразы лошадиной сыворотки стандартными растворами соответствующих инсектицидов.

Повторный полив хлопковых полей осуществляют через 3—5 дней после опрыскивания их ядохимикатами. Поливные воды стекают в общий арык, откуда попадают в питьевой арык. Кроме того, последний загрязняется ядохимикатами непосредственно при обработке с помощью самолетов и тракторов.

Пробы воды отбирали из арыков и поливных борозд полей. Контролем служила вода из р. Дюшанбинки, не загрязняющаяся ядохимикатами.

Из арыков для исследования на наличие метилмеркаптофоса была взята 151 проба воды, из поливных борозд — 217; число проб определения интратиона соответственно составляло 646 и 719. Результаты исследования представлены в табл. 1 и 2. Как видно, исчезновение метилмеркаптофоса наступало через 14—16 дней после опрыскивания, а интратион обнаруживался на 17—26-й день, но в единичных пробах.

Следует отметить, что в пробах, взятых из поливных борозд хлопковых полей, метилмеркаптофоса и интратиона было больше, чем в пробах, взятых из арыков.

При исследовании 89 проб воды из арыков на наличие ДДТ содержание его, превышавшее ПДК, установлено более чем в 97,7% случаях. При исследовании 381 пробы грунтовых вод, взятой из артезианских скважин и абиссинских колодцев на наличие ДДТ, положительный результат наблюдался довольно часто. Содержание ДДТ колебалось от 0,01 до 1,8 мг/л в 42% проб.

Исследование воды на наличие ДДТ мы проводили по общему хлору. В конце 1965 г. и начале 1966 г. в порядке контроля было взято 86 проб воды из скважин. По методу Шехтера — Галлера ДДТ в 6 пробах определялся на уровне 0,25 мг/л.

При исследовании 97 проб воды из мелкотрубчатых колодцев на содержание интратиона последний не был обнаружен.

Выводы

1. В условиях поливного земледелия Таджикской ССР водоемы открытого типа загрязняются ядохимикатами, применяемыми в сельском хозяйстве; при этом весьма часто концентрации их превышают предельно допустимые.

2. Необходим 'постоянный контроль санэпидорганов за питьевыми источниками с тем, чтобы не допустить поступления в лих хлорорганических и фосфорорганических ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве.

ЛИТЕРАТУРА

Покровский В. А. В кн.: Гуков А. П. Аннотации дисс. Запись в Военно-морской мед. акад. Л., 1953, с. 208.

Поступила 17/У 1966 г.

УДК 614.77:628.36(479.24)

САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД НА ПОЛЯХ ОРОШЕНИЯ В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ АПШЕРОНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Доктор мед. наук проф. Р. О. Амиров, канд. мед. наук Д. А. Саламов

Кафедра гигиены Азербайджанского института усовершенствования врачей

им. А. Алиева, Баку

Для Апшеронского полуострова характерна высокая температура воздуха и поверхности почвы; летом она по среднемесячным показаниям за 10 лет соответственно равна 23,3—26,3° и 28,4—38°. Здесь же отмечается интенсивная солнечная и ультрафиолетовая радиация, большое число ясных дней и недостаточное количество атмосферных осадков. Песчаные и супесчаные почвы обладают хорошей фильтрационной способностью и бедны органическими веществами.

Учитывая важное народнохозяйственное значение использования сточных вод Баку, мы изучили этот вопрос в условиях Апшеронского полуострова.

Предприятие нефтяной и нефтехимической промышленности сбрасывают сточные воды по отдельной канализационной сети в нефтеловушки, откуда они поступают в море. Ввиду этого промышленные сточные воды не оказывают существенного влияния на изменение состава бакинских канализационных вод.

Сточные воды бакинской городской канализации подвергаются в основном механической очистке. Они, пройдя двухъярусные (Эмшерские) и вертикальные отстойники, по трубопроводу, проложенному по дну Бакинской бухты, спускаются в нее на расстоянии 250 метров от берега.

Наши исследования установили высокий процент (54,4) жизнеспособных яиц гельминтов в сточной воде, что объясняется перегруженностью очистной станции. Спуск сточных вод в Бакинскую бухту обусловил загрязнение не только ее, но и прибрежной полосы Каспия. В морской воде, особенно в районе спуска бытовых сточных вод, обнаружено 45% жизнеспособных яиц аскарид и власоглавов; лишь «а расстоянии 7—8 км от берега яиц гельминтов в морской воде не обнаружено.

Осадок из отстойников, содержащий в среднем 21,6 яйца гельминтов в 100 г, периодически спускается на иловые площадки, где он под влиянием высокой температуры воздуха и солнечной радиации дегельминтизируется, подсыхает и используется в качестве удобрения. Осадок, пролежавший на иловых площадках не менее 8 месяцев, включая и летние месяцы, полностью обезвреживается от яиц гельминтов.

Сточная вода, прошедшая механическую очистку на бакинской станции и поступающая для орошения 200 га полей Зыхского маслинового совхоза, предварительно подвергается отстаиванию в течение 3—6 часов; после этого в 1 л ее сохраняется 2,6 яиц гельминтов. Почва совхоза, занятая насаждениями маслин, инжира, граната и лаврового листа, а также древесным питомником и поливаемая осветленными сточными водами, содержит по окончании поливов сточными водами в 100 г 3,6 яиц гельминтов, из которых 7,5% жизнеспособны. К почве тех же полей, исследованной нами через 2 месяца после прекращения поливов, яиц гельминтов не обнаружено. Почва экспериментальных делянок, поливаемая сточной водой, через 4—10 часов после полива содержит 68,2% яиц, а через 3—4 дня они на 100% оказываются дегенериро-ванными.

Орошение почвы, занятой овощами, методом сплошного залива обусловливает загрязненность их яйцами гельминтов. При поливе почвы по бороздам жизнеспособных яиц гельминтов на овощах не выявлено.

Яйца аскарид, внесенные в почву незатененного участка экспериментальной делянки зимой, в течение 2 месяцев сохраняются и не развиваются. В последующие 4 месяца яйца аскарид достигают стадии личинки; яйца аскарид, внесенные в почву того же участка в весенние месяцы (март, апрель, май), развиваются с различной интенсивностью вследствие повышения температуры воздуха и почвы, а также усиления солнечной радиации. Яйца аскарид, внесенные в почву затененного участка в те же сроки, что и в почву незатененного участка, развиваются медленнее — на 45 дней.

В июле, августе и сентябре в условиях Апшеронского полуострова как на затененных, так и на незатененных участках отмечается массовая гибель яиц аскарид. Овощи и зелень с индивидуальных зеленых участков загрязняются яйцами аскарид в личиночной стадии. Меньшая степень загрязненности овощей и зелени обнаружена летом, а осенью и зимой она выше, что определяет степень их эпидемиологической опасности.

Инвазированность гельминтозами работников Зыхского маслинового совхоза и членов их семейств колеблется от 14,1 до 15,4%- Такая высокая инвазированность объясняется нарушением действующих санитарных правил по обезвреживанию и использованию сточных вод в сельском хозяйстве.

Развитие сельскохозяйственного производства и расширение посевных площадей на Апшеронском полуострове возможны при организации поливного земледелия. Бедные органическими веществами песчаные и супесчаные почвы могут гарантировать высокий урожай сельскохозяйственных растений только при поливе и внесении удобрений. Бытовые сточные воды населенных мест Апшеронского полуострова могут в значительной степени обеспечить потребность почвы в воде и питательных веществах.

В условиях Апшерона, по результатам наших исследований, сточные воды Баку могут успешно использоваться в орошаемом земледелии в окрестностях города, особенно в восточной части полуострова.

Наши рекомендации сводятся к улучшению "механической очистки и отстоя сточных вод и применению их для орошения сельскохозяйственых культур до товарной спелости. Следует поливать только те культуры, которые до включения их в пищевой рацион подвергаются термической обработке, полив осуществлять лишь по бороздам и т. д. Использовать сточные воды необходимо централизованно, под надзором санитарных органов. Полив сточными водами индивидуальных хозяйств должен быть запрещен.

Поступила 1/1У 1966 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.