Научная статья на тему 'ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ В САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ'

ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ В САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
19
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ В САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ»

Нами рекомендованы для внедрения в жизнь примерные схемы усадьбы колхозника с рациональным размещением всех необходимых подсобных помещений в соответствии с гигиеническими требованиями.

3. Наряду со значительными достижениями в области планировки и строительства колхозных сел наблюдаются некоторые недочеты: значительно задерживается своевременная застройка колхозного села лечебно-профилактическими, детскими, школьными и другими культурно-бытовыми учреждениями.

4. Несмотря на большое внимание, уделяемое строительству централизованного водоснабжения колхозных сел, имеется ряд санитарно-технических недочетов как в строительстве последних, так и в выделении зон санитарной охраны источников и установлении постоянного санитарного контроля за подаваемой населению водой.

5. Необходимо уделить особое внимание делу улучшения качества проектирования и строительства колхозного жилища, предоставляя возможность колхозникам свободно выбирать различные типы жилых домов применительно к местным климатическим и бытовым условиям, что одновременно позволит устранить и наблюдаемое в настоящее время однообразие в жилищном строительстве на селе.

Поступил» 25/IV 1958 г.

■¿г т5г -k

ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ В САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКОМ

ОТНОШЕНИИ

А. С. Городецкий, М. Е. Кнафель

Из Украинского научно-исследовательского института коммунальной гигиены

Вопрос о роли полей орошения в распространении гельминтозов является весьма актуальным. В связи с этим в 1949—1950 гг. нами было изучено санитарное состояние Куреневских полей орошения, существующих с 1899 г. и занимающих площадь в 150 га. Поля разделены на карты, на которые сточные воды поступают из распределительной сети. Сточная вода подается через насосную станцию в неосветленном виде. В течение осенне-зимнего и ранневесеннего периодов карты полей орошения заливаются без перерыва. Посев культур производится весной после подсыхания почвы. В летнее время сточная вода поступает в борозды между грядками, на которых культивируются овощи. Избыток сточных вод направляется на специальные карты-отстойники. Изучение показало, что количество яиц гельминтов в сточной воде во всех точках распределительной сети начальных, средних и конечных — колебалось незначительно, и загрязненность сточной воды распределительной сети соответствовала загрязненности сточных вод, поступающих на поля из городского коллектора. Это объясняется тем, что в желобах сточная вода текла с большой скоростью и оседания яиц не происходило.

Нами произведено 200 исследований почвы с поверхности и на разных глубинах до 20 см, а в отдельных случаях и 40—50 см. Наиболее интенсивно загрязненной оказалась почва полей орошения в мае (в 100 г почвы с поверхности — 275 яиц аскариды и 60 яиц власоглава), что объясняется отбором проб непосредственно после зимнего залива до перепашки почвы. Результаты исследований в июле (в 100 г почвы с поверхности—120 яиц аскариды и 15 яиц власоглава) и августе (в 100 г почвы с поверхности—19 яиц аскариды и 0 яиц власоглава) говорят о загрязнении почвы после ее перепашки. В поверхностных слоях почвы количество деформированных яиц гельминтов от мая до августа резко увеличивается: если в мае на поверхности почвы было 78% жизнеспособных яиц, то в июле количество их снизилось до 26%, а в августе составляло только 8%. Это согласуется с нашими экспериментальными данными по изучению выживаемости яиц гельминтов во внешней среде, которые показали, что яйца аскариды и власоглава, находящиеся на открытых поверхностях, под действием прямой и рассеянной солнечной радиации, погибают в течение дня. Выживание их на поверхности почвы происходит только в сильно затененных местах.

В 1950 г. в течение всего вегетационного периода борозды вокруг грядок орошались сточными водами. Для выяснения санитарного значения этого метода мы произвели исследования почвы со склонов грядок под свеклу на глубину 10—20 см. В результате нами были обнаружены яйца аскариды в стадии двух бластометров, что свидетельствовало о свежем загрязнении почвы грядок. Полученные данные говорят о том, что орошение посредством борозд также не безопасно в санитарном отношении.

Нас интересовало эпидемиологическое значение овощей, выращенных на полях орошения и употребляемых в пищу после термической обработки (корнеплоды). В связи с этим мы исследовали почву овощехранилищ и мест навала картофеля, моркови и свеклы, с которых последние поступали в городскую торговую сеть. Всего проведено

30 исследований, причем в 100 г почвы с навала картофеля обнаружено в среднем

11 яиц и в 100 г почвы с навала свеклы — в среднем 27 яиц. Основную массу составляли яйца аскариды и в единичных случаях встречались яйца власоглава.

Овощи из магазинов, получавших урожай, выращенный на полях орошения, также были интенсивно загрязнены яйцами аскариды и власоглава. Так, при 177 исследованиях разных корнеплодов (моркови, свеклы, петрушки и картофеля) обнаружено 95 яиц аскариды и 3 яйца власоглава, из которых было 50 жизнеспособных яиц. Таким образом, овоши, выращенные на полях орошения, могут осыпающейся с них почвой загрязнять яйцами гельминтов овощехранилища.

При исследовании 6 погребов, проведенном в зимний период, установлено загрязнение почвы 4 погребов яйцами гельминтов: в 100 г почвы обнаружено'от 1 до 6 яиц аскариды И до 2 яиц власоглава (на стадии морулы и деформированных).

В 3 ссскобах с полов общежития рабочих полей орошения было обнаружено

12 яиц аскариды, несмотря на то, что полы мыли ежедневно и помещение содержали в чистоте. В 22 из 25 соскобов глинобитных полов в домах колхозников мы обнаружили жизнеспособные яйца аскариды и власоглава. Не отрицая возможности заноса их в квартиры со двора загрязненной обувью, мы, однако, немалую роль в этом загрязнении отводим овощам.

Ряд исследователей связывает высокую заболеваемость гельминтозами рабочих полей орошения с употреблением в пищу в сыром виде выращиваемых здесь овощей. Обследование персонала Куреневских полей орошения показало его весьма высокую инвазированность гельминтами (90%). Инвазированность населения ряда сел, находящихся недалеко от полей орошения, но не имеющих к ним отношения, в наших исследованиях оказалась относительно более низкой, хотя абсолютно довольно высокой (см. таблицу).

Сравнительные данные инвазированности рабочих полей орошения, населения окраины

города и сельских населенных мест

Название объекта Обследовано Иивазиро-вано Аскариды Власоглав Карликовый цепеиь

число % число % число % число %

Поля орошения .... 157 145 90 139 88,5 52 33

Куреневка 10-й участок 1 339 911 68 841 62.7 305 22,5 6 0.5

Село Боярка ..... 546 421 77 421 77 41 8 — —

Село Горенка ..... 146 86 59 69 46 42 28 — —

Следует полагать, что высокая заболеваемость гельминтозами рабочих полей орошения и населения обследованных нами сел зависела не только от употребления в пищу овощей, загрязненных яйцами гельминтов, но и от санитарного состояния усадеб и уровня санитарной культуры населения.

В последнее время для уменьшения санитарной опасности полей орошения предусмотрены дополнительные сооружения—отстойники, доводящие дегельминтизацию сточных вод в условиях опыта примерно до 90%. Если исходить из насыщенности сточной воды яйцами гельминтов, то будет понятно, что при орошении полей даже осветленной водой, загрязненность их яйцами гельминтов будет достаточно высока.

Таким образом, отстойники полностью не решают проблемы дегельминтизации сточных вод.

Представляют интерес данные об интенсивности инвазии у рабочих полей орошения. Работа проводилась совместно с городской малярийной станцией. Больные дегель-минтизировзлись гептилрезорцином с последующим учетом отошедших паразитов. Из 100 леченных лишь у 3 отошло от 50 до 60 паразитов. У большинства же дегель-минтизированных отошло по 1—2—3 паразита. Это показывает, что количество инвазионного материала, попавшего в организм персонала полей орошения, по сравнению с количеством инвазионного материала, находящегося на полях орошения, невелико.

Отсюда понятно, что уменьшение количества яиц гельминтов на овощах даже в 7 раз вряд ли может влиять как на экстенсивность, так и интенсивность заболеваемости гельминтозами. Введение же в практику строительства полей орошения отстойников создает новую, весьма сложную проблему дегельминтизации ила, который представляет собой материал, сугубо опасный в эпидемиологическом отношении. Между тем вопросы очистки отстойников, транспортировки ила и обезвреживания его до сих пор совершенно не разработаны. К сожалению, следует отметить, что ил из отстойников на полях находится без всякого надзора и как высококачественный материал бесконтрольно потребляется населением, живущим поблизости от полей орошения.

Таким образом, проблема обеззараживания хозяйственно-фекальных сточных вод остается весьма актуальной.

Исходя из существующего положения, мы приходим к выводу, что хотя наиболее эффективным и рациональным методом очистки сточных вод и их обеззараживания является широкое внедрение полей орошения, однако к устройству их должны быть предъявлены строгие санитарные требования и за их работой установлен повседневный неослабный контроль со стороны санитарной организации.

Поступила 26/Х1 1957 г.

■А" т5г -й-

ИЗУЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ И ДРЕНАЖНЫХ ВОД ПОЛЕЙ ОРОШЕНИЯ

С. С. Локшина, Е. А. Альбова Из Украинского института коммунальной гигиены

В Советском Союзе на массивах колхозных земель организуются поля орошения сельскохозяйственного типа. Эксплуатация этих полей подчинена требованиям агрокультуры. Санитарный режим таких орошаемых полей еще в достаточной мере не изучен. Украинским институтом коммунальной гигиены проведено изучение санитарного режима Куреневских полей орошения в Киеве, где для орошения используются сточные воды киевской канализации и режим залива полей сточной жидкостью подчинен интересам выращивания овощей.

При изучении бактериального загрязнения почвы и дренажных вод в различных слоях грунта заливаемых участков этих полей орошения были использованы специально отрытые шурфы, устроенные в толще Еалов, ограждающих орошаемые участки. Шурфы располагались на склоне ниже поверхности карты с тем, чтобы перехватить поток дренажной воды, стекаюшей в грунте с орошаемого участка. Шурфы имели вид земляных траншей глубиной до 3 м и длиной до 2 м. Ширина траншеи до 1,5 м.

Стены шурфов были укреплены досками. В деревянной обшивке стены шурфа, обращенной к орошаемой карте, на различной глубине прорезаны специальные отверстия для отбора проб грунта. Пробы грунта для исследования отбирали с 4 различных глубин от 0,5 до 3 м. Отбор проб производили из ненарушенного цельного массива грунта.

Шурфы № 2 и 3 расположены возле карт (№ 159 и 156), используемых под культуры корнеплодов (свекла, морковь, петрушка). Эти участки являются типичными для современного режима Куреневских полей. Шурф № 4 устроен возле участка (№ 146), подвергавшегося максимальному заливу. Этот участок был фактически образцом фильтрационной карты полей.

Время изучения грунта и дренажных вод на участках полей орошения, используемых для выращивания овощных культур, можно оазделить на три периода. Первый период — это время усиленного искусственного полива участков с целью удобрения почвы. В условиях средней полосы УССР, где проводилось изучение, он продолжался с января по апрель. Второй период — весенний, когда искусственный полив сельскохозяйственных участков закончен, но грунт еще сохраняет повышенную влажность вследствие слабого испарения и пропитывания талых вод и периодических дождей. Третий период — вегетационный, когда полив участков сточной жидкостью производится по мере надобности в целях увлажнения и подкормки культур. Интенсивность и частота залива в этот период в значительной степени зависят от количества осадков, выпадающих летом.

По материалам Н. Н. Квитницкой за 1940 г., сточная жидкость Киева, поступавшая на Куреневские поля орошения, имела большую бактериальную обсемененность — 132 млн. в 1 мл при титре кишечной палочки 0,00000001. Данные исследования сточных вод, отобранных в коллекторе, и сточной жидкости на поверхности фильтрационного участка, проведенного нами в 1949—1950 гг., показали, что в общем стоке содержание бактерий было в пределах 10 920—460 800 в 1 мл, а титр кишечной палочки 10—5—10—®; в сточной жидкости на карте № 146 количество бактерий было обнаружено в пределах 2800—54 600, а титр кишечной палочки 10—6—10—2.

В пробах дренажной воды определялось количество бактерий в I мл и титр кишечной палочки. Количество микробов в 1 мл, дренажной воды из шурфа № 2 колебалось от 561 000 до 2000. Титр кишечной палочки колеблется от 10—4 до 10—'. Количество микробов в 1 мл дренажной воды из шурфа № 3 колебалось от 82 000 до 1700. Титр кишечной палочки — от 10—4 до 10.

Количество микробов в 1 мл дренажной воды из шурфа № 4 колебалось от 78 000 000 до 8000, титр кишечной палочки от 10—4 до 10.

Исследование дренажных вод, стекающих с территории участков, показало, что степень их бактериального загрязнения изменяется в зависимости от интенсивности залива. Оказалось, что дренажные воды вне периода залива были умеренно загрязнен-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.