Научная статья на тему 'Санитарно-эпидемиологическое обоснование профилактических мероприятий при создании водохранилища Богучанской ГЭС на реке Ангаре'

Санитарно-эпидемиологическое обоснование профилактических мероприятий при создании водохранилища Богучанской ГЭС на реке Ангаре Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY-ND
77
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Куркатов С. В., Скударнов С. Е., Тевеленок О. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санитарно-эпидемиологическое обоснование профилактических мероприятий при создании водохранилища Богучанской ГЭС на реке Ангаре»

январь № 1 /178/

зя«еб

7

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СОЗДАНИИ ВОДОХРАНИЛИЩА

БОГУЧАНСКОЙ ГЭС НА РЕКЕ АНГАРЕ

С И. Куркатов, С.Е. Скударнов, О. Г. Тевеленок

Управление Роспотребпадзора по Красноярскому краю, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»

Создание водохранилищ ГЭС на реках, особенно в Сибири, может вызывать поступление и накопление токсичных веществ в водоемах, химическое загрязнение водоисточников, изменение микроклимата, сказываться на условиях обитания и распространения источников и переносчиков природно-очаговых и паразитарных заболеваний и в целом влиять на формирование санитарно-эпидемиологи-ческой обстановки в местах расположения водохранилищ [1, 3, 4, 6].

В связи с этим проведены исследования, целью которых было обоснование региональных профилактических мероприятий по результатам оценки существующей и прогнозируемой санитарно-эпидемиологической обстановки с водопользованием и заболеваемостью населения при создании водохранилища Ьогучанской ГЭС па реке Ангаре.

Исследования предусматривали использование гигиенических, микробиологических, эпидемиологических, санитарно-паразиголо-

8

зя«ео

январь № 1/178/

гических, зоопаразитологических и серологических методов [2, 5].

Объекты изучения: вода поверхностных и подземных водоисточников, питьевая вода, сточные воды и осадки сточных вод, почва, рыба, грызуны, клеши, сыворотки крови от здоровых людей, сыворотки крови грызунов, природные биотопы. Проводилась гигиеническая и эпидемиологическая оценка состава и уровня химического, микробного и паразитарного загрязнения водоисточников, питьевой воды, почвы, сточных вод и их осадков, а также инфекционной и паразитарной заболеваемости, связанной с водным фактором передачи, заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым бореллиозом, лепто-спирозом и туляремией; определялось наличие антител к возбудителям природно-очаговых инфекций в сыворотках крови людей и грызунов и в биоматериале от клещей.

Состояние объектов исследования изучали на основании официальных материалов, представленных различными федеральными ведомствами, а также собственных фондовых данных (1992-2001 гг.) и результатов санитарно-гигиенических, эпидемиологических и зоолого-энтомологических обследований территорий Кежинского, Богучанского и Моты-гинского районов.

До начала создания Богучанского водохранилища на состав и уровни химического загрязнения воды р. Ангары в пределах Красноярского края оказывали влияние организованные и неорганизованные стоки и сбросы в верхнем и среднем ее течении в Иркутской области, а также неорганизованные стоки ливневых и талых вод с территорий населенных пунктов и мест золотодобычи в Красноярском крае. Определение качественного состава воды р. Ангары в двух створах хозяйственно-питьевого водопользования и в 30 створах второй категории водопользования показало, что основными загрязнителями являются фенолы, нефтепродукты и железо, а также пе-

риодически обнаруживаемые талий, алюминий, барий, кадмий, цинк, медь, а- и у-ГХЦГ. Кон-цен грации превышали ПДК фенола в 3-12 раз, нефтепродуктов в 1,7-7,2 раза, железа в 1,4—2,8 раза, алюминия в 1,2-2,3 раза, а-ГХЦГ в 1,9-3,2 раза, ХПК в 1,4-2 раза. Степень загрязнения воды р. Ангары оценивалась суммарно по органолептическим показателям как «чрезвычайно высокая», по общесанитарным показателям - как «умеренная», по токсикологическим как «допустимая».

Вода р. Ангары для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения используется весьма ограниченно в зоне нижнего бьефа водохранилища Богучанской ГЭС. Подавляющая часть населения на территориях, прилегающих к создаваемому водохранилищу и р. Ангаре, пользуется питьевой водой из подземных водоисточников, которая не отвечает требованиям гигиенических норм в 12,5 18,7 % проб по санитарно-химическим показателям и в 5,7-15 % проб - по бактериологическим.

Эпидемическая обстановка на территориях, прилегающих к создаваемому водохранилищу и р. Ангаре, характеризовалась следующим. Регистрировалось от 322 до 619 случаев острых кишечных инфекций на 100 тыс. населения, что составляло 1,5-2,8% общей инфекционной заболеваемости. При этом водный путь передачи не играл существенной роли в распространении кишечных инфекций. Случаи заболеваний сибирской язвой, лепто-спирозом и гуляремией среди населения за последние 30 лет не регистрировались, эпидемическая ситуация по заболеваемости этими инфекциями оценивалась как благополучная.

Показатели заболеваемости биогельмин-тозами (аскаридоз, описторхоз, дифиллобот-риоз) значительно различались в районах, прилегающих к р. Ангаре: аскаридозом - от 19,7 до 68,2 случая на 100 тыс. населения, описторхозом - от 25,1 до 63,3. Эпидемическая ситуация по дифиллобогриозу оценивалась как благополучная, по описторхозу - как

январь № 1 /178/

9

неустойчивая и по аскаридозу - как неблагополучная. Средние многолетние уровни заболеваемости клещевым энцефалитом только на одной из трех изучаемых административных территорий были высокими, достигая 53,2 на 100 тыс. населения.

Характеризуя исходную эпидемическую ситуацию в районах, прилегающих к водохранилищу, необходимо сказать, что природные ландшафтные, геоботанические, фаунистиче-ские особенности Ангаро-Енисейской средне-таежной зоны создают благоприятные условия для существования природных очагов клещевого энцефалита, туляремии, лептоспи-роза и возобновления очагов малярии.

Лабораторные исследования показали, что сточные воды после очистных сооружений канализации содержат жизнеспособные яйца аскарид и широкого лентеца, почвожизне-способные яйца аскарид и токсокар. В сыворотках крови здоровых людей выявлены антитела к вирусу клещевого энцефалита - в 1,4 %, к боррелиям - в 12,7%, к возбудителю опи-сторхоза - в 19,6%, токсокароза - в 37,9%. В сыворотках крови грызунов найдены антитела к возбудителю лептоспироза у 18,2 % особей. Биоматериал клещей содержал антитела к вирусу клещевого энцефалита и боррелиям в 14,2 %.

По прогнозным оценкам, состав и уровни химического загрязнения воды водохранилища, нижнего бьефа и р. Ангары до устья во многом определяются проведением защитных водоохранных профилактических мероприятий по подготовке ложа водохранилища перед затоплением. Прогнозируется, что в течение 5-6 лет формирования водохранилища, а также в последующие годы вода в створах водопользования как в самом водохранилище, так и в нижнем бьефе может не соответствовать требованиям гигиенических нормативов вследствие их превышения по цветности в 4,1-4,7 раза, взвешенным веществам в 6,6-7,6 раза, фенолам в 7-29 раз, нефтепродуктам в 1,3-1,5 раза, метилмеркантану в 20-24 раза.

Будут превышать гигиенические нормативы показатели БПК<, ХПК и содержание растворенного кислорода.

Это ограничивает возможность использования водохранилища и реки как для рекреационных целей, так и для хозяйственно-питьевого водоснабжения без предварительной водоподготовки. В то же время прогнозируется отсутствие неблагоприятного воздействия водохранилища на качественный состав подземных водоисточников.

Водохранилище Богучанской ГЭС изменит микроклимат прилегающих территорий, вызывая повышение среднегодовой температуры на 1-2"С и относительной влажности воздуха на 2-10%, смягчение континентальное™ климата, что в конечном счете создаст более благоприятные условия для сохранения геогельминтов, обитания таежных клещей, комаров и грызунов. Как следствие, может ухудшиться эпидемическая ситуация в связи с увеличением заболеваемости аскаридозом, клещевым энцефалитом и клещевым борре-лиозом, острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А, формированием новых и распространением очагов дифиллобот-риоза, активацией природных очагов туляремии и лепроспироза.

Исходя из результатов гигиенической оценки текущей и прогноза санитарно-эпидемиологической обстановки обосновывается система региональных профилактических мероприятий. При этом санитарно-гигиени-ческие профилактические мероприятия должны включать:

соблюдение нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в р. Ангару и водохранилище;

предупреждение загрязнений водохранилища неорганизованными стоками с промышленных территорий и свалок;

лесосводку и лесоочистку с вывозом или сожжением древесных и порубочных остатков на всей затапливаемой территории;

10

S^ußö

январь № 1 /178/

санитарную подготовку территорий затапливаемых населенных пунктов;

организацию санитарных зон открытых и подземных водоисточников;

водохозяйственные гигиенические требования к режиму работы водохранилища в части уровней и расходов воды.

Вследствие повышенною содержания фенолов, взвешенных и гуминовых веществ, вымываемых из древесины, торфяников, болот и почвы, необходимо проводить дополнительные профилактические мероприятия на водопроводах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. В населенных пунктах, использующих водохранилище и р. Ангару в нижнем бьефе как источники хозяйственно-питьевого водоснабжения,следует внедрять на водопроводах полный цикл водо-подгоговки, включая многоэтапную очистку и обеззараживание за счет ультрафиолетового излучения и озонирования.

Целесообразно увеличить объем мониторинга качества воды водохранилища и питьевой воды по санитарно-химическим, биологическим, бактериологическим и радиологическим показателям в период наполнения водохранилища для подтверждения прогнозных оценок. Для раннего выявления возможного неблагоприятного влияния водохранилища на состояние подземных водоисточников следует после начала его заполнения ускорить периодичность лабораторных исследований питьевой воды при производственном контроле и увеличить количество определяемых показателей.

11ротивоэпидемические профилактические мероприятия при создании и эксплуатации водохранилища должны быть направлены на профилактику инфекционных заболеваний среди населения, строителей и персонала ГЭС: острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А. клещевого весенне-летнего энцефалита и клещевых боррелиозов, аскаридоза, описторхоза и дифиллоботриоза, туляремии и

лептоспироза, малярии. Особое внимание следует уделять проведению акарицидных, дератизационных, дезинсекционных работ в местах пребывания населения. Целесообразно выполнять гидротехнические мероприятия, направленные на снижение численности гнуса за счет ликвидации мелких сточных водоемов, очистки их от растительности. Следует обеспечивать иммунизацию населения против клещевого энцефалита и в необходимых случаях его экстренную профилактику. Должны осуществляться эпидемиологический и зооло-го-эн гомологический мониторинг и прогнозирование изменений активности природных очагов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

I. Бахтин H.H. Влияние водного объекта реки Енисей и водохранилища на микроклимат г. Красноярска / Природные условия и ресурсы юга средней Сибири: Тезисы докл. науч. конф. Красноярск, 1983. С. 62 69.

2. Гигиенические требования к охране поверхностных вод: СанПиН 2.1.5.980-00. М: Минздрав России, 2000. 24 с.

3. Плющева Г.Л., Клебановский И.Д.. Герасимов И.И. Распространение и оценка возможностей формирования новых очагов описторхоза и дифиллоботриоза в бассейне Енисея //Медицинская паразитология. 1989. №6. С. 54-59.

4. Руководство по прогнозированию медико-биологических последствий гидротехн и ческо! о строительства. Под общей редакцией Л.И. Эльпи-нера, С.А. Беэра. М.: ООП Мособлстата, 1990. 167 с.

5. Санитарно-паразитологическое исследование воды хозяйственного и питьевого использования: Методические указания МУК 4.2.964-00. М.: Минздрав России, 2000. 20 с.

6. Чефранова Ю.А. К прогнозированию ситуации по описторхозу в зоне влияния гидросооружений //Медицинская паразитология. 1989. .N»6. С.60-63.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.