Научная статья на тему 'Санаторий "Юность"и его санаторно-курортные возможности'

Санаторий "Юность"и его санаторно-курортные возможности Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
163
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Санаторий "Юность"и его санаторно-курортные возможности»

Санаторно-курортное лечение и оздоровление в Беларуси: презентация ||Д

Санаторий «Юность»

и его санаторно-курортные возможности

Health resort "Yunost" and sanatorium and SPA opportunities

История существования санатория «Юность» насчитывает более чем 40-летний опыт. Изначально это был международный центр, на базе которого в 1997 году создан санаторно-оздоровительный комплекс. Безупречная репутация санатория сложилась за многолетний опыт работы. Подтверждением тому служат многочисленные награды и постоянные гости, ставшие добрыми друзьями за годы существования санатория.

В 2016 году здравнице был присвоен статус санатория высшей категории, учредителем которого является Управление делами Президента Республики Беларусь.

Для комфортного отдыха здесь предусмотрено абсолютно все, максимально учтены потребности и интересы каждого гостя. Широко оснащенная медицинская база, СПА-центр (первый в Республике Беларусь, который удостоен сертификата Европейского качества EuropeSPA!), велнес-центр, рестораны, киноконцертный зал, конференц-зал, детская анимация (включая детскую комнату и игровую площадку), а также вечерние развлечения

среди величественного соснового парка и с потрясающим панорамным видом на водохранилище. Стильный дизайн здания и высокий уровень оснащенности современной техникой в сочетании с мощной медико-диагностической базой создают уникальные условия для комфортного отдыха и оздоровления. Здесь предлагают широкий спектр разнообразных услуг, которые отвечают мировым стандартам гостеприимства.

Профиль санатория:

• болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

• заболевания периферической нервной системы;

• патология сердечно-сосудистой системы;

• гинекологические заболевания.

Учитывая профиль санатория, посетители санатория «Юность» могут получить консультацию квалифицированных врачей: терапевта, физиотерапевта, иглореф-лексотерапевта, невролога, кардиолога, гинеколога, ревматолога, психотерапевта, врача ЛФК, а также стоматологическую помощь и услуги врача-косметолога.

Помимо этого отдыхающим предоставлена возможность пройти лабораторную, ультразвуковую и функциональную диагностику. Лечебно-диагностические возможности включают ряд исследований, в том числе биохимический

для взрослых! Адаптируя услуги под индивидуальные пожелания и потребности отдыхающих, санаторий легко достигает главной цели - удовлетворить запросы гостей.

Санаторий «Юность» расположен на берегу Минского моря, в 10 км от столицы,

анализ крови, анализ на уровень сахара в крови, УЗИ, дыхательный тест (для определения наличия Helicobacter pylori) и многое другое.

Лечебно-реабилитационные услуги включают как традиционные для отечественных санаториев, так и уникальные методики:

• бальнеогрязелечение,

• гидротерапию,

• ультразвуковую кавитацию,

• колоногидротерапию,

• карбокситерапию,

• аппаратный и ручной массаж,

• дозированное вытяжение позвоночника,

• фитотерапию,

• барокамеру,

• рефлексотерапию,

• гирудотерапию,

• лечебную физкультуру,

• кинезиотерапию в воде,

• усиленную наружную контрпульсацию (подробнее об уникальных свойствах метода читайте в номере на стр. 75 в статье Бируля А.А., Громада С.Н. «Усиленная наружная контрпульсация - эффективная методика для лечения пациентов с ише-мической болезнью сердца на амбулаторном этапе»).

Санаторий «Юность» представляет богатый выбор программ:

- санаторно-курортная путевка,

- оздоровительная путевка с велнес-программой (велнес-программа с консультацией врача, оздоровительная целевая программа «Кардио Wellness», «Детокс, тонус, стройность», а также программа выходного дня «Экспресс антистресс»),

- с медицинской программой (диагностика здоровья (Check-up), «Здоровое сердце и сосуды», «Здоровая спина», «Женское здоровье», «Медикал-уикенд», диагностическая программа для женщин и мужчин),

- СПА-программой («Уход от стресса», «Антистресс», «Худеем с удовольствием», «Очищение организма» и др.).

Детальное описание программ представлено на официальном сайте санатория www.yunost.by в разделе «Путевки».

МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ

№ 7 • 2017

42

Щ Санаторно-курортное лечение и оздоровление в Беларуси: презентация

Инфраструктура

Санаторий «Юность» представляет собой два гостиничных корпуса: «Морской» и «Лесной». Здесь работают медикал, велнес и СПА-центр.

Одной из достопримечательностей и преимуществ санатория «Юность» является остров на Минском море. Остров соединен с сушей понтонным мостом, прогулявшись по которому, посетители здравницы попадают на территорию, со всех сторон омываемую водой. Это приятное и романтичное место, с богатой растительностью и оборудованными местами для отдыха. На острове расположены уютные беседки с мангалами, которые оборудованы электричеством (вмещают от 6 до 65 человек).

В санатории предусмотрены условия как для посетителей, предпочитающих активный отдых (можно поиграть в бадминтон, волейбол, покататься на взятых в прокат велосипеде, катамаране, лодке, роликовых коньках, зимой - лыжах и коньках), так и для любителей насладиться природой и тишиной (с собственными рыболовными снастями либо с взятыми напрокат, рыболовы-любители останутся довольны прекрасным пейзажем и богатым рыбой Заславским водохранилищем).

На территории санатория работают ресторан, кафе, бары и магазины, салон красоты и аптека. Популярностью посетителей пользуются аква-зона, комплекс бань, бильярдный зал, интернет-кафе и библиотека. Для удобства гостей в санатории «Юность» работает детская комната, пункт обмена валют, конференц-зал, а также к услугам посетителей - охраняемый паркинг, услуги прачечной, аренда беседок, экскурсионные программы, трансфер и бесплатный Wi-Fi.

В санатории предлагают 3-разовое питание по системе «Шведский стол». В уютном зале ресторана отдыхающие могут насладиться блюдами славянской кухни. Применяется ресторанная сервировка столов и осуществляется индивидуальное обслуживание официантами. Питание в санатории строится на основе сезонного меню, составленного с учетом физиологических потребностей в пищевых веществах, энергии, принципов здорового питания и диетотерапии.

Также в санатории «Юность» предлагают новое велнес-питание, специально разработанное в рамках велнес-про-

грамм, нацеленное на нормализацию обмена веществ. Задача велнес-меню состоит не только в сбалансированности основных компонентов пищи: белков, углеводов, жиров и клетчатки, но и учтена функциональная направленность продуктов и блюд для усиления терапевтического эффекта оздоровительных целевых программ. Концепция велнес-питания подразумевает включение в меню целевых программ дополнительных компонентов питания, которые невозможно получить в необходимых количествах из продуктов.

Недавно в санатории «Юность» открылся собственный бювет с минеральной водой. Природная питьевая лечебно-столовая хлоридно-сульфатно-натриевая вода бювета применяется для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, гастритов, колитов, нарушения обмена веществ и др.

Гордость санатория «Юность» - СПА-центр «Славянское СПА», оснащенный современным оборудованием. Процедуры для красоты и здоровья кожи и улучшения общего состояния организма проводятся под руководством исключительно профессионального персонала. Собственные разработанные методики и комплексы общеукрепляющих оздоровительных программ способствуют общему укреп-лению организма и позволяют продлить молодость.

В комплекс услуг включены аюрведа (индийская паровая ванна), релакс (фло-атинг, массаж на водном матрасе), аква (гидробайк, подводный гидромассаж, контрастные купели, ванна Инь-Ян), изотермия (капсула, паровая баня, кедровая фитоса-уна). Широко представлены программы по уходу за лицом и телом, массажи, процедуры по уходу за телом в хамаме, процедуры в СПА-капсуле, программы по уходу за волосами, водные процедуры (ванны), СПА-процедуры и ритуалы, в том числе для двоих.

Санаторий «Юность» предлагает посетить велнес-центр - место, где можно поддерживать себя в тонусе на протяжении всего времени пребывания в здравнице.

Бассейн (взрослый/детский), джакузи, тренажерный и спортивный зал, турецкая, русская и финская сауны - к услугам посетителей. Опытные высококвалифицированные сотрудники помогут подобрать комплексную индивидуальную программу, чтобы сделать отдых в санатории более комфортным.

В велнес-центре санатория «Юность» находится большой плавательный бассейн, одновременно вмещающий до 40 человек, оснащенный водопадами, гейзерами, водяными пушками. В качестве приятного дополнения - фито-бар, возле которого можно расположиться сразу после выхода из бассейна, а также столики и шезлонги.

Один из важнейших акцентов - ориентированность на семейный отдых! В санатории «Юность» предлагают специальный бассейн для детей с водопадом, располагающийся в одном помещении с бассейном для взрослых.

Современный тренажерный зал подходит для комфортных и эффективных тренировок. Тренажерный зал оснащен современным оборудованием: здесь представлены кардио- и силовые тренажеры, широкий гантельный ряд. Тренировки проходят под контролем инструктора, команда профессионалов встретит приветливыми улыбками и поможет в достижении амбициозных целей - быть в отличной форме.

Благодаря неповторимой и спокойной атмосфере санатория «Юность» посетители получают полноценный отдых и надлежащее качественное лечение, которые обязательно запомнится надолго.

Поступила 06.03.2017г.

Видеоролик о санатории доступен на сайте www.mednovosti.by в журнале «Международные обзоры: клиническая практика и здоровье»№2,2017 г.

№ 7 • 2017

МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.