Научная статья на тему 'Самойлова, И. В. Продовольственный кризис в Англии во второй половине ХVI В. И политика Елизаветы Тюдор по его преодолению : моногр. / И. В. Самойлова. - Пенза : РИО ПГСХА, 2016. - 200 с'

Самойлова, И. В. Продовольственный кризис в Англии во второй половине ХVI В. И политика Елизаветы Тюдор по его преодолению : моногр. / И. В. Самойлова. - Пенза : РИО ПГСХА, 2016. - 200 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
224
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Митрофанов Владимир Петрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Самойлова, И. В. Продовольственный кризис в Англии во второй половине ХVI В. И политика Елизаветы Тюдор по его преодолению : моногр. / И. В. Самойлова. - Пенза : РИО ПГСХА, 2016. - 200 с»

Б01: 10.21685/2072-3024-2017-1-19

Самойлова, И. В. Продовольственный кризис в Англии во второй половине XVI в. и политика Елизаветы Тюдор по его преодолению : моногр. / И. В. Самойлова. - Пенза : РИО ПГСХА, 2016. - 200 с.

Экономическая и политическая история Англии эпохи Елизаветы I Тюдор уже была предметом исследования как англоязычных, так и отечественных авторов. Тем не менее это не означает, что не осталось неизученных вопросов по истории Англии эпохи Тюдоров. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние десятилетия в зарубежной и отечественной историографии появилось немало новых интересных и оригинальных работ, часть которых отмечена И. В. Самойловой в историографическом анализе во «Введении» (с. 17-27) к монографии. Продолжая тематику своих предыдущих исследований [1; 2], она рассматривает две основные проблемы, которые далеко не в полной мере исследованы: региональную специфику производства сельскохозяйственных продуктов и тюдоровское законодательство по регулированию торговли ими. Соответственно построена и монография, структура которой в целом отражает заявленные цели и задачи (с. 6, 7). Однако по своей структуре монография мало чем отличается от диссертационного исследования. На наш взгляд, вовсе не обязательно во введении к монографии соблюдать форму введения к диссертации, подробно разъясняя актуальность, объект и предмет исследования и т.д. Все это и некоторые иные атрибуты научного исследования можно было бы дать в очень кратком варианте, так как широкому кругу читателей подобные вещи не очень интересны.

В первой главе автор, показав специфику регионального производства продуктов питания, останавливается на обеспеченности ими населения и завершает ее изучением вопроса о питании англичан (с. 29-89). Отметим, что при этом использовался достаточно широкий круг источников: парламентские статуты и королевские прокламации, переписка представителей королевского двора с местными властями, некоторые нарративные источники, а также фактический материал из Викторианской истории графств Англии, монографий англоязычных историков и сведения из ряда работ отечественных авторов. И. В. Самойлова приводит интересные данные о ценах на зерновые культуры в период правления Тюдоров (с. 48, табл. 1). Однако в таблице почему-то отсутствуют данные за 1586-1587 гг., когда в Англии был неурожай на зерновые культуры и голод. В календарях государственных бумаг, в актах Тайного совета и в других источниках такие сведения вполне можно найти. В табл. 2 (с. 51), составленной автором на основе данных документов мирового судьи Н. Бэкона, приводятся интересные сведения об объемах производства зерна в графстве Норфолк в фермерских хозяйствах, правда не указано, за какой год, а сведения ограничены лишь 10 церковными приходами. Для полноты картины было бы полезно привлечь и сведения по другим графствам, имеющиеся в опубликованных работах отечественных и англоязычных историков [3; 4, с. 191-200; 5-9]. Тем не менее включенные в монографию данные наглядно демонстрируют общую тенденцию выращивания зерновых культур в фермерских хозяйствах, хотя и на локальном уровне. И. В. Самойлова показала, насколько широким был продовольственный рынок в Англии, отметив его региональную специфику (с. 52-55). Вполне

справедливо она обратила особое внимание на Лондонский продовольственный рынок и усилия властей по его регулированию (с. 56-58). Важно, что предпринята попытка проследить соотношение цен на продукты питания и заработной платы наемных работников в городе и деревне, что позволяет судить об их уровне жизни. На наш взгляд, картина была бы более полной, если бы были привлечены данные некоторых других источников и фактический материал известной работы Дж. Роджерса о ценах и заработной плате [10, с. 319-325, 329, 353-356, 368-374]. Отмечены и факты социальных выступлений на почве голодовок и т.п. (с. 64-67).

Немало внимания автор монографии уделила проблеме питания англичан, используя при этом нарративные источники, в частности трактат У. Гар-рисона, а также кулинарные книги того периода. Это позволило сделать определенные выводы о рационе питания англичан разных сословий и показать даже саму процедуру питания представителей знати и простолюдинов. И. В. Самойлова справедливо отметила большую роль рыбных блюд в питании сословий, что спасало социальные низы от абсолютного голода в периоды неурожаев на зерновые культуры (с. 83, 84, 87). В свете приведенных в главе данных совершенно очевидны количественные и качественные различия в рационе питания представителей знати, с одной стороны, и трудящихся категорий населения, с другой.

При анализе продовольственного законодательства И. В. Самойлова сочла необходимым напомнить читателю известные факты из биографии Елизаветы I Тюдор (с. 90-99). Разумеется, они представляют определенный интерес для читателя. Однако вполне возможно было обойтись и без них, отослав читателя к известной работе О. В. Дмитриевой [11], но зато сконцентрировать внимание на анализе фактического материала о малоизвестных событиях придворной жизни в период правления королевы в трактате У. Кемдена [12].

Вполне удачным можно признать анализ И. В. Самойловой продовольственного законодательства Тюдоров. Используя материалы парламентских статутов и королевских прокламаций, она показала динамику продовольственного законодательства, отметила его взаимосвязь с конкретной продовольственной ситуацией в королевстве в разные годы. Действительно, важной проблемой продовольственного законодательства была проблема спекулянтов, что особенно было заметно в сфере хлебной торговли. В монографии даже отчасти показан процесс подготовки и прохождения в парламенте биллей о регулировании торговли продовольствием (с. 110-114). Однако следовало более четко показать эффективность установившейся практики лицензирования в сфере хлебной торговли, для чего необходимо было привлечь данные различных судов ассизов, материалы мировых судей и других малоизученных источников.

Следует отметить, что в монографии достаточно обстоятельно показан процесс регулирования хлебной торговли местными властями. Для этого автор обратилась к материалам актов Тайного совета, где имеется значительный пласт документов деловой переписки с представителями местных властей. Соответственно, это позволило автору рассмотреть регулирование местными властями внешней и внутренней торговли зерном и другими видами

продовольствия. В этом плане научный интерес представляют данные таблицы поступлений пошлин в портовых городах от экспортной торговли зерном в 1595 г. (с. 124, табл. 3). Судя по обильному фактическому материалу второй главы, спекуляция зерном на внутренних рынках была настоящим бичом для подданных королевы, и местные должностные лица вновь и вновь призывались правительством искоренять это зло (с. 116-131). Отмечена и такая мера властей, как настойчивая рекомендация зажиточным слоям общества проявлять умеренность в питании во времена голода и т.п. (с. 141, 142).

В монографии рассмотрен вопрос о регулировании торговли пивом (с. 145-154). По мнению автора, правительство занялось этой проблемой в связи с массовой переработкой зерна на пиво, что усугубляло положение с продовольствием на внутреннем рынке. Приведенный материал подтверждает, что и здесь доминировал традиционный метод - регламентация производства и торговли. Однако при рассмотрении этого вопроса было бы целесообразно обратиться к некоторым наработкам отечественной и англоязычной историографии, что дало бы более широкую картину торговли пивом и ее регулирования властями [3; 8]. В этом же параграфе рассматривается и регулирование торговли мясом, в том числе в живом весе (скотом), маслом, сыром и рыбой (с. 145-160).

Автор полагает, что определенная эффективность правительственных мер по регулированию торговли продовольствием все-таки была, так как даже в неурожайные и голодные годы (1586-1587, 1594-1597) в стране не было сколь-нибудь значительных социальных волнений, которые обычно случались в разных странах в подобной ситуации (с. 159, 160). Тем не менее следовало более четко сказать об эффективности административных и юридических методов правительственного регулирования продовольственного рынка. В равной степени следовало написать и о попытках использования экономических методов его регулирования.

Интересным представляется попытка автора сравнить продовольственную ситуацию в Англии времен Елизаветы I Тюдор и в России XVI в. На наш взгляд, этот компаративный сюжет монографии было бы целесообразно выделить в отдельный параграф с привлечением данных из других стран, например Франции, Нидерландов, Германии и т.д. При этом следует учитывать как особенности природно-географического положения этих государств, так и специфику их политического устройства, социальную структуру их обществ.

В целом монография И. Н. Самойловой восполняет пробел в отечественной историографии социальной и экономической истории Англии эпохи Тюдоров и будет востребована как специалистами историками-англоведами, так и всеми заинтересованными читателями.

В. П. Митрофанов

Библиографический список

1. Самойлова, И. В. Продовольственные кризисы в Англии второй половины XVI века и попытки их урегулирования / И. В. Самойлова, И. Н. Мавлюдов // Научный диалог. - 2016. - № 10 (58). - С. 274-285.

2. Самойлова, И. В. Голодные выступления в Англии в конце XVI века и меры правительства по их предотвращению / И. В. Самойлова, Т. Г. Дорофеева, Н. П. Пугачева // Научный диалог. - 2016. - № 11 (59). - С. 317-326.

3. Митрофанов, В. П. Продовольственный рынок в Англии и политика Тюдоров и первых Стюартов (1550-1640 годы) / В. П. Митрофанов // Новая и новейшая история. - 2014. - № 6. - С. 32-44.

4. Митрофанов, В. П. Крестьяне и государство в средневековой Англии : учеб. пособие (спецкурс) / В. П. Митрофанов. - М. ; Берлин : Директ-Медиа, 2015. -317 с.

5. Митрофанов, В. П. Английские фермеры первой половины XVII века (по материалам расходных книг и дневников) / В. П. Митрофанов, А. Н. Шабаев // Новая и новейшая история. - 2016. - № 3. - С. 3-19.

6. Митрофанов, В. П. Некоторые аспекты социальной политики английской монархии XVI - начала XVII века. Проблема пауперизма / В. П. Митрофанов, В. А. Марков // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике. - Чебоксары : Интерактив плюс, 2015. - С. 47-49.

7. Overton, M. Agricultural Revolution in England: The Transformation of The Agrarian Economy, 1500-1850 / M. Overton. - Cambridge : Cambridge University Press, 1996. - XIV. - 257 p.

8. Outhwait, R. B. Death, Public Policy and Social Disturbance in England. 1550-1800 / R. B. Outhwait. - Basingstoke : Macmillan, 1991. - 71 p.

9. Walter, J. The Geography of Food Protests, 1585-1649 / J. Walter // An Atlas of Rural Protests in Britain, 1548-1900. - London, 1983. - P. 72-76.

10. Роджерс, Дж. История труда и заработной платы в Англии с XIII по XIX век / Дж. Роджерс ; пер. с англ. В. Д. Каткова. - 2-е изд. - М. : ЛИБРОКОМ, 2011. - 496 с.

11. Дмитриева, О. В. Елизавета I. Семь портретов королевы / О. В. Дмитриева. -М. : Янус-К, 1998. - 248 с.

12. Annales. William Camden. - URL: http://em-england.ru/originals/annalscamden.html? layout=default/ (дата обращения: 24.02. 2017).

References

1. Samoylova I. V. Nauchnyy dialog [Scientific dialogue]. 2016, no. 10 (58), pp. 274-285.

2. Samoylova I. V., Dorofeeva T. G., Pugacheva N. P. Nauchnyy dialog [Scientific dialogue]. 2016, no. 11 (59), pp. 317-326.

3. Mitrofanov V. P. Novaya i noveyshaya istoriya [Modern and contemporary history]. 2014, no. 6, pp. 32-44.

4. Mitrofanov V. P. Krest'yane i gosudarstvo v srednevekovoy Anglii: ucheb. posobie (spetskurs) [Peasants and the state in medieval England: textbook (special course)]. Moscow; Berlin: Direkt-Media, 2015, 317 p.

5. Mitrofanov V. P., Shabaev A. N. Novaya i noveyshaya istoriya [Modern and contemporary history]. 2016, no. 3, pp. 3-19.

6. Mitrofanov V. P., Markov V. A. Aktual'nye napravleniya nauchnykh issledovaniy: ot teorii k praktike [Topical directions of scientific research: from theory to practice]. Cheboksary: Interaktiv plyus, 2015, pp. 47-49.

7. Overton M. Agricultural Revolution in England: The Transformation of The Agrarian Economy, 1500-1850. Cambridge: Cambridge University Press, 1996, XIV, 257 p.

8. Outhwait R. B. Death, Public Policy and Social Disturbance in England. 1550-1800. Basingstoke: Macmillan, 1991, 71 p.

9. Walter J. An Atlas of Rural Protests in Britain, 1548-1900. London, 1983, pp. 72-76.

10. Rodzhers Dzh. Istoriya truda i zarabotnoy platy v Anglii s XIIIpo XIX vek [The history of labor and remuneration in England from XIII to XIX centuries]. Transl. from English by V. D. Katkov. 2nd ed. Moscow: LIBROKOM, 2011, 496 p.

11. Dmitrieva O. V. Elizaveta I. Sem'portretov korolevy [Elizabeth I. Seven portraits of the Queen]. Moscow: Yanus-K, 1998, 248 p.

12.Annales. William Camden. Available at: http://em-england.ru/originals/annalscamden. html?layout=default/ (accessed February 24, 2017).

Митрофанов Владимир Петрович доктор исторических наук, профессор, кафедра всеобщей истории и обществознания, Пензенский государственный университет (Россия, г. Пенза, ул. Красная, 40)

E-mail: vm@em-england.ru

Mitrofanov Vladimir Petrovich Doctor of historical science, professor, sub-department of general history and social science, Penza State University (40 Krasnaya street, Penza, Russia)

Митрофанов, В. П.

[Рецензия] / В. П. Митрофанов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2017. - № 1 (41). - С. 176-180. -Рец. на кн. : Самойлова, И. В. Продовольственный кризис в Англии во второй половине XVI века и политика Елизаветы Тюдор по его преодолению : моногр. / И. В. Самойлова. - Пенза : РИО ПГСХА, 2016. - 200 с. БОГ 10.21685/2072-3024-2017-1-19

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.