Научная статья на тему 'Самоконтроль в процессе занятий физическими упражнениями'

Самоконтроль в процессе занятий физическими упражнениями Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
4334
385
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМОКОНТРОЛЬ / ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ / НАГРУЗКИ / СОСТОЯНИЕ / ЗАНЯТИЯ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Шарипов Алмаз Мунирович

Систематические наблюдения за своим состоянием, постоянный его анализ помогут Вам лучше дифференцировать ощущения, возникающие в процессе выполнения физических нагрузок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Шарипов Алмаз Мунирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Самоконтроль в процессе занятий физическими упражнениями»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

САМОКОНТРОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ Шарипов А.М.

Шарипов Алмаз Мунирович - студент-бакалавр, кафедра инженерной кибернетики, Казанский государственный энергетический университет, г.

Казань

Аннотация: систематические наблюдения за своим состоянием, постоянный его анализ помогут Вам лучше дифференцировать ощущения, возникающие в процессе выполнения физических нагрузок.

Ключевые слова: самоконтроль, физические упражнения, нагрузки, состояние, занятия.

Благодаря учету и анализу нагрузок, самонаблюдению, можно контролировать тренировочный процесс и принимать решение о построении последующих занятий. Самоконтроль приучает к активному наблюдению оценке своего состояния. Приступая к занятиям физическими упражнениями, нужно в первую очередь определить уровень своего физического развития, пройти медицинский осмотр и только после этого определить, какие нагрузки можно использовать во время тренировки.

Самым простым и достаточно эффективным критерием при оценке здоровья являются самочувствие и настроение. При правильной дозировке и здоровом образе жизни эти показатели состояния организма должны быть хорошими. Мышечная боль сразу после занятий и на следующий день не страшна, и занятия можно продолжить, используя меньше нагрузки.

Важными показателями являются также сон и аппетит. При рациональных нагрузках сон должен быть хорошим; в случае переутомления, как умственного, так и физического, наблюдается бессонница. Тогда необходимо уменьшить

нагрузки. Занятия физическими упражнениями должны заканчиваться не позднее, чем за час до сна. Всякое снижение аппетита сигнализирует о возможном перенапряжении. Заниматься можно за один час до и спустя два часа после еды. Физкультурные мероприятия желательно проводить в одно и то же время, это способствует выработке и ритмичности физиологических процессов.

Одним из показателей физического состояния является масса тела. Под воздействием упражнений она увеличивается за счет мышц и снижается в результате уменьшения жировых отложений. У астеников формируется нормальное телосложение благодаря мышечной массе; у тучных людей пропадает излишние жировые отложения. Для определения нормальной массы тела можно воспользоваться упрощенной формулой: рост в сантиметрах минус сто.

Еще одним способом самоконтроля является оценка частоты дыхания, которая в спокойном состоянии составляет от шестнадцати до восемнадцати вдохов и выдохов в минуту. От величины нагрузки зависят также глубина и ритм дыхания. Во время выполнения упражнения дыхание должно быть ритмичным. Вдох лучше всего делать через нос, выдох - через рот. При правильном выполнении упражнений связь между движениями и дыханиям автоматизируется. Если в процессе занятий есть необходимость считать количество повторений, то это нужно делать на выходе мысленно, чтобы не сбиться с дыхания.

О состоянии сердечно сосудистой системы судят по частоте пульса. Допустимая нагрузка по частоте сердечных сокращений в минуту на тренировке обычно определяется по формуле двести двадцать минут минус возраст. Эта величина является ориентировочной, так как зависит от индивидуальных особенностей - состояния здоровья, возраста. Условий окружающей среды и т.д. В результате регулярных и правильно проведенных тренировок пульс у человека в покое обычно уменьшается.

Увеличение физической нагрузки от занятия к занятию должно быть постепенным. Только постоянный и

постепенный рост нагрузки обеспечивает хороший тренировочный эффект и оказывает положительное влияние на здоровье. Если же нагрузка скачкообразна и чрезмерна, это ведет к перетренировке, истощению организма и в первую очередь оказывает неблагоприятное влияние на центральную нервную систему. Общая вялость, потеря аппетита, плохое настроение, учащенный пульс, являются характерными признаками перетренировки. В этом случае нагрузку следует сократить, отдохнуть, а также постепенно привести объём тренировочной работы в соответствие со всеми возможностями.

Оптимально заниматься спортом - от шести до восьми часов в неделю. При регулярных тренировках через двенадцать недель это войдет в привычку. В дополнение к тренировкам можно использовать дорогу на работу и домой, прогулку по парку, по возможности не пользоваться лифтом.

В случае переутомления можно использовать самомассаж. Он способствует усилению оттока венозной крови и лимфы от мышц после интенсивных нагрузок. При переутомлении хорошо помогает баня благодаря одновременному лечебному воздействию воздуха и воды.

Питание. Необходимо соотносить питание с энергозатратами человека, учитывая физиологические особенности организма; например, людям с ограниченной подвижностью, а также людям зрелого возраста переедание особенно противопоказано. Питание должно быть качественным и достаточной степени насыщено витаминами.

Только владея всеми приемами оздоровления, можно добиться положительных результатов в занятиях физическими упражнениями.

Список литературы

1. Епифанов В.А. «Восстановительная медицина». Учеб. //

В.А Епифанов. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. 304 с.

2. Касьяненко В.И. «Самоконтроль в процессе физических упражнений». [Электронный ресурс]. 2012. Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=15243576/ (дата обращения: 23.12.2018).

3. Лубышева Л.И. «Социология физической культуры и спорта»: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений // Лубышева Л.И. - 3-е изд., перераб. и доп. Издательский центр «Академия», 2010. С. 272.

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА Ямукова К.Н.

Ямукова Карина Николаевна - студент, специальность: прикладная математика, кафедра инженерной кибернетики, Институт цифровых технологий и экономики Казанский государственный энергетический университет,

г. Казань

Аннотация: данная статья показывает необходимость лечебных физических упражнений, которые направлены на лечение, профилактику и реабилитацию заболеваний. Ключевые слова: лечебная физкультура, утренняя гимнастика, лечебная гимнастика, дозированная ходьба, лечебное плавание, гидрокинезотерапия.

Целебная физическая культура (ЛФК) — способ, использующий возможности физиологической культуры с лечебно-профилактической целью для более скорого и полновесного восстановления самочувствия и предупреждения осложнений болезни. ЛФК, как правило, применяется в сочетании с другими терапевтическими способами на фоне регламентированного режима и в согласовании с терапевтическими задачами. На отдельных шагах курса исцеления ЛФК содействует предупреждению осложнений, вызываемых долгим покоем; ускорению

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.