Научная статья на тему 'Сахарный диабет и физические факторы'

Сахарный диабет и физические факторы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
568
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Н. Ю. Мамедова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Diabetes mellitus and physical factors

Modern physical factors are presented in article methods and techniques at diabetes treatment. The pathogenetic justification of physical factors application in treatment of this pathology are given. The presented material can be useful to therapists, endocrinologists, physiotherapists.

Текст научной работы на тему «Сахарный диабет и физические факторы»

Сахарный диабет и физические факторы

Н.Ю.Мамедова

Азеpбайджанский институт усовеpшенствования вpачей им.А.Алиева, г.Баку

Общие сведения о сахарном диабете. Сахарной диабет (лат. - Diabetes mellitus) - группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной и относительной (нарушения взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия - стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.

Сахарный диабет (СД) остается одной из медико-социальных проблем здравоохранения практически всех стран мира, что объясняется его высокой распространенностью и развитием серьезных осложнений, которые могут привести к летальному исходу. Распространенность СД в промышленно развитых странах составляет 5-6% и имеет тенденцию к увеличению. В 1995 г в мире СД страдали около 100 млн человек, а в 1999 г таких больных насчитывалось уже более 120 млн человек. По прогнозам экспертов к 2025 году число больных СД может составить 250,3 млн человек. Согласно заключению экспертов ВОЗ СД занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Абсолютная недостаточность инсулина возникает в результате повреждения клеток островков Лангерганса поджелудочной железы. Относительная недостаточность инсулина обусловлена уменьшением числа рецепторов к нему и нарушением обмена глюкозы в результате недостаточности внутриклеточных ферментов и развивается на фоне нарушенной секреции гормона. В зависимости от особенностей возникновения и развития процесса выделяют 2 типа сахарного диабета: 1-й тип - инсулинзависимый и 2-й тип -инсулиннезависимый. Основными клиническими синдромами СД являются: гипергликемичес-кий, метаболических нарушений и астенический. Тяжелыми осложнениями СД являются диабети-ческиеполиневропатии, ангиопатии, ретинопатии.

Лечение больных СД - комплексное, направ-

ленное как на основное заболевание, так и на различные его осложнения, усугубляющие его течение. Наряду с основными методами лечения (диетотерапия, пероральные сахарпонижающие препараты, инсулинотерапия, другие патогенетические фармакологические средства) существенную (хотя и вспомогательную) роль в комплексной терапии играют и лечебные физические факторы.

Физические факторы в лечении сахарного диабета. Физические средства показаны при латентном диабете, легких и среднетяжелых формах течения явного диабета, а также при некоторых последствиях (ангиопатия, полиневропатия, гепатоз и др.) тяжелого диабета. Больным тяжелой формой СД с кетоацидозом физиотерапия противопоказана.

Физические факторы у больных СД применяются для усиления экскреторной функции поджелудочной железы (инсулиностимулирующие методы) с целью общего воздействия на организм для коррекции нейрогуморальной дизрегу-ляции деятельности эндокринной системы и купирования астеноневротического состояния (ве-гетокорригирующие и седативные методы), а также для борьбы с осложнениями и сопутствующими заболеваниями.

Физиотерапевтические методы для усиления экскреторной функции поджелудочной железы:

Гальванизация и лекарственный электрофорез на область проекции поджелудочной железы. Для лекарственного электрофореза целесообразно использовать ряд лекарственных средств:

- гепарин (уменьшает потребность в инсулине);

- никотиновую кислоту (при этом улучшается функция поджелудочной железы, нормализуется сосудистый тонус);

- препараты магния (он участвует в окисли-тельномфосфорилировании углеводов, снижает артериальное давление, гиперхолестеринемию, особенно показан на область печени при диабетических гепатозах);

- салицилат натрия (при наличии иммунологических нарушений);

- препараты калия (он необходим для образо-

вания гликогена в печени и осуществления мышечного сокращения; при полиурии он усиленно выводится из организма, что вызывает судорожный синдром в икроножных мышцах);

- препараты меди (она способствует снижению содержания глюкозы в крови, улучшает углеводный обмен, снижает средней интенсивности гипергликемию, тормозит активность инсули-назы, способствует профилактике ангиопатий);

- препараты цинка ("включение цинка в инсулин пролонгирует физиологическое действие последнего и уменьшает гипергликемическое состояние).

Электрофорез указанных препаратов можно проводить поперечно на область поджелудочной железы, а также по общей методике Вермеля при легкой и средней степени тяжести СД. На курс лечения до 10-12 процедур.

Заслуживает внимания и так называемый внутритканевый электрофорез в области поджелудочной железы инсулина и сахаропонижающих препаратов. К сожалению, в научно-методическом аспекте этот вопрос пока разработан слабо.

Импульсная электротерапия на область проекции поджелудочной железы. Для местных воздействий используют синусоидальные модулированные токи (СМТ), которые вызывают гипог-ликемизирующий эффект и оказывают нормализующее действие на показатели липидного обмена, способствуют улучшению кровоснабжения и обменных процессов. При легкой и средней степени тяжести диабета амплипульстерапию проводят при следующих параметрах: переменный режим, III и IV роды работы, глубина модуляции 50-75%, частота 70 Гц, длительность посылок 23 с, по 4-5 мин при каждом роде работ. Курс лечения состоит из 12-15 процедур. При среднетя-желом и тяжелом компенсированном течении ин-сулинзависимой формы сахарного диабета параметры тока более щадящие: переменный режим, I и IV роды работы, глубина модуляций - 50-75%, частота - 100-70 Гц, длительность 2-3 с, по 2-3 мин каждого вида тока. Электроды располагаются поперечно по отношению к поджелудочной железе площадью 100 см2.

СМТ могут быть использованы и для лекарственного электрофореза. Процедуры проводят ежедневно при следующих параметрах тока: II режим, IV род работы, 70 Гц, 75-100%, длительность 4-6 с, продолжительность 15 мин, курс лечения состоит из 10 процедур.

При интерференцтерапии электроды располагают паравертебрально на нижнегрудной и

верхнепоясничный отдел позвоночника взаимо-перекрестно, воздействие проводят в течение 7 мин в автоматическом режиме частот 50-100 Гц, а затем 7 мин при частотах 120 Гц. На курс лечения назначают 10 процедур, в режиме 2 дня подряд, третий - перерыв.

Высокочастотная электротерапия на область проекции поджелудочной железы. Стимулирование поджелудочной железы как за счет непосредственного действия на секреторную активность поджелудочной железы, так и вследствие опосредованного влияния на ЦНС с вовлечением гипо-таламо-гипофизарной системы достигается применением электромагнитного поля дециметрового диапазона (аппарат "Волна-2"), Воздействие на область проекции поджелудочной железы осуществляется со стороны брюшной стенки (20-30 Вт, 7-10 мин, ежедневно, 12-15 процедур). Дополнительно ДМВ-терапию можно провести еще на 2 поля (область голеней, сзади, мощность - 2040 Вт, по 7-10 мин). При этом отмечается уменьшение болей, судорог в икроножных мышцах. Микроволны оказывают гипосенсибилизирую-щее действие, улучшают функцию печени и кишечника, нормализуют липидный обмен. ДМВ-терапия показана при легкой и среднетяжелой формах СД, осложненных ангиопатиями и полиневропатиями.

Патогенетически оправданно назначение электрического поля УВЧ поперечно на эпигаст-ральную область и сегменты позвоночника на уровне ThvII-ThIx (по 10-12 мин, курс 8-10 процедур), индуктотермии или СМВ-терапии на надчревную область (слаботепловая доза, 10-12 мин, курс 8-10 процедур, через день). Все высокочастотные факторы улучшают внешне- и внутрисекреторную функцию поджелудочной железы. Их нежелательно применять на область поясницы, так как при этом отмечается стимуляция функции коры надпочечников. Оправданно их назначение при легкой и средней степени тяжести СД, больным с компенсированным диабетом.

Ультразвуковая терапия на область проекции поджелудочной железы. Достаточный гипоглике-мизирующий эффект дает и ультразвуковое воздействие (интенсивность 0,4 Вт/см2, 5 мин, режим импульсный или непрерывный, курс лечения 10 процедур). В основе механизма действия ультразвука лежит стимулирование секреции инсулина.

Магнитотерапияна область проекции поджелудочной железы назначается больным среднетя-желой и тяжелой формами СД. Магнитное поле положительно влияет на обменные процессы и

периферическуюгемоциркуляцию. Используют синусоидальное непрерывное поле, магнитная индукция 20-25 мТл, 15-20 мин, на курс до 10-15 процедур.

Общие воздействия физическими факторами. Гораздо большее распространение при лечении СД получили общие воздействия физическими факторами, позволяющие улучшить общее состояние организма, предотвратить прогресси-рование заболевания и развитие осложнений.

Транскраниальные методы. У больных пожилого возраста при ИБС, выраженных атероск-леротических изменениях, сопутствующей артериальной гипертензии, астеноневротических нарушениях с целью профилактики истощения ин-сулярного аппарата применяют электросонтера-пию при частоте 10 Гц по 20-40 мин. Курс лечения состоит из 10-20 процедур, которыеоказыва-ют выраженное антиангинальное, седативное и гипотензивное действие, усиливают оксигена-цию крови, улучшают тканевое дыхание, корригирует углеводный и липидный обмен.

С целью воздействия на вегетативную нервную систему применяют транскраниальную электроанальгезию. Полобно-затылочной методике используют прямоугольные импульсы в двух режимах воздействия: низкочастотный режим (60-100 имп/с, длительность 3,5-4 мс) и высокочастотный (150-2000 имп/с, 0,15-0,5 мс, соотношение импульсного и постоянного тока 1:2). Продолжительность 15-20 мин, курс лечения до 7-12 процедур.

Транскраниальная электростимуляция. Воздействие производят полобно-сосцевидной методике прямоугольным током частотой 77,5 Гц и длительностью импульса 0,15 мс. Величина тока подбирается индивидуально от 0,5 до 4 мА. Продолжительность процедуры до 30 мин. Курс лечения до 10 процедур, проводимых ежедневно или через день.

Трансцеребральная УВЧ-терапия проводится на аппаратах, работающих на частоте 27,12 МГц, в слаботепловой дозе по лобно-затылочной методике, ежедневно или через день. Курс лечения до 6-10 процедур.

Фототерапия, лазеротерапия. Больным СД показаны облучения ультрафиолетовыми (УФ) лучами. Их можно проводить в виде общих (по основной схеме) или местных воздействий. УФ-лучи стимулируют общий обмен, обмен кальция и фосфора, витаминов, снижают уровень сахара

в крови и гликогенобразующее действие. Они повышают барьерные свойства кожи и играют профилактическую роль при кожных инфекциях у больных диабетом.

Внутривенное лазерное облучение крови с длиной волны монохроматического излучения

0.63.мкм и мощностью на выходе световода 1-3 мВт. Длительность воздействия 20-30 мин. На курс лечения 10 процедур, проводимых ежедневно.

Кроме перечисленных методов физиотерапии имеется огромный арсенал физических факторов, методов, которые успешно применяются и являются неотъемлемой частью современного лечения сахарного диабета. К таким относятся: бальнеотерапия, теплолечение, массаж, лечебная физкультура, и санаторно-курортное лечение.

Физические факторы применяются как при лечении так и с целью профилактики диабета и его осложнений.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гейниц А.В., Москвин С.В., Азизов ГА.Внутривенное лазерное облучение крови. М., 2006.

2. Боголюбов В.М., ред. Медицинская реабилитация, т. 1-3. М.; 2007.

3. Пономаренко Г.Н. Физические методы лечения: Справочник. 3-е изд. СПб., 2006.

4. Боголюбов В.М., ред. Техника и методики физиотерапевтических процедур: Справочник. М.; 2008.

5. Улащик B.C. Физиотерапия. Универсальная медицинская энциклопедия. М.; 2008.

6. Ушаков А.А. Практическая физиотерапия. М.; 2009.

7. Боголюбов В.М., ред. Физиотерапия и курортология: Руководство. т. 2. М.; 2009.

8. Пономаренко Г.Н., ред. Частная физиотерапия. М.; 2005.

9. Улащик B.C. Электрофорез лекарственных веществ: Руководство. Минск. 2010.

SUMMARY

Diabetes mellitus and physical factors N.Mamedova

A.Aliyev's Azerbaijan State Physicians Improvement Institute, Baku

Modern physical factors are presented in article methods and techniques at diabetes treatment. The pathogenetic justification of physical factors application in treatment of this pathology are given. The presented material can be useful to therapists, endocrinologists, physiotherapists.

Поступила 19.10.2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.