Научная статья на тему '"Сабо" - ветерок вдохновения'

"Сабо" - ветерок вдохновения Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
176
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
БАЛЕТМЕЙСТЕР / ХОРЕОГРАФ / КУЛЬТУРА / СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ / ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Саломова Малика Захировна

В этой статье речь идет об узбекском ансамбле танца. В статье рассматривается создание и развитие ансамбля танца «Сабо». Также в статье говорится о любви к традиционным танцам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «"Сабо" - ветерок вдохновения»

«САБО» - ВЕТЕРОК ВДОХНОВЕНИЯ Саломова М.З.

Саломова Малика Захировна - преподаватель английского языка, кафедра иностранных языков, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в этой статье речь идет об узбекском ансамбле танца. В статье рассматривается создание и развитие ансамбля танца «Сабо». Также в статье говорится о любви к традиционным танцам.

Ключевые слова: балетмейстер, хореограф, культура, сольный концерт, художественный руководитель.

Идея создания молодежного ансамбля национального танца «Сабо», творчество которого в основном было бы посвящено сохранению и прославлению узбекского народного танца, принадлежит талантливому балетмейстеру, заслуженному работнику культуры Узбекистана, главному наставнику и художественному руководителю ансамбля Муборак Мирзаевой.

Её деятельность как хореографа и наставника началась с работы в детском танцевальном ансамбле «Ассалом, куёш» (Здравствуй, солнце), занятия которого проходили в центральном Дворце культуры железнодорожников. Здесь были собраны талантливые мальчики и девочки, мечтающие красиво танцевать, чувствовать музыку и ритм. Работа с детьми приносила огромное удовольствие и радость, так как новые знания и умения дети впитывали в себя как губка. Выступление и репетиционные занятия дарили всем участникам счастье и бодрость духа. Именно с ансамблем «Ассалом, куёш» состоялась первая поездка за рубеж. Ребята мечтали представлять Узбекистан, его неповторимую культуру на международных танцевальных площадках и их мечты, благодаря упорным тренировкам и таланту юных артистов, становились явью. Позже, когда дети стали подрастать, многие из них изъявили желание и дальше совершенствовать свое танцевальное мастерство. Так было решено создать молодежный ансамбль национального танца «Сабо», которому в этом году исполняется 14 лет.

Звучное, поэтичное название «Сабо» пришло в голову Муборак Мирзаевой, человеку по натуре жизнерадостному и добродушному. В переводе с узбекского «майин сабо» означает легкий весенний ветерок, который после холодной зимы несет в себе дыхание новой жизни, надежду, тепло и свет. В этом плане творчество молодых артистов, то настроение, которое они создают на сцене и передают зрителям, в полной мере соответствует такому названию.

С самого начала ансамбль «Сабо» обрел свой неповторимый стиль, в котором первоисточником всегда был и остается национальный узбекский танец. Первый сольный концерт новоиспеченного творческого коллектива состоялся в 2006 году на сцене Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои. В том же году он обрел статус Государственного ансамбля национального танца при ГАБТ [1].

Тяга к преподаванию и любовь к танцевальному искусству, в частности к узбекскому танцу, проявились у Муборак Мирзаевой еще в детстве. Волею судьбы в 14 лет она оказалась в Ташкенте, где поступила в хореографическое среднее специальное учреждение.

Любовь к преподаванию привела Муборак Мирзаеву в Ташкентский государственный педагогический институт имени Низами на факультет русского языка и литературы, где по окончании аспирантуры она получила степень кандидата педагогических наук. Она называет традиционные танцы «Тановар», «Муножат», «Фаргона рубоиси», «Катта уйин» и другие, входящие в репертуар ансамбля,

«жемчужинами узбекского танца», основная цель деятельности которого -сохранение и развитие традиций национального танца, музыки и костюмов.

В 2009 году коллектив был назван лучшим ансамблем республики. А в 2010 году его солистка Нигина Шорахметова, мастерски исполнившая танец «Муножат», стала лауреатом государственной премии «Нихол», учрежденной первым президентом Узбекистана.

Сегодня ансамбль много путешествует по миру, выступая на сценах России, Европы, Японии, Америки и других стран.

Для иностранного зрителя узбекский танец - это целое открытие, посредством которого они познают узбекскую культуру. В узбекском танце мимика «говорит» даже больше, чем тело и руки. Резкий поворот головы, жгучий взгляд, гордый изгиб брови - такими приемами талантливые узбекские танцовщицы выражают эмоции, настроение.

Рисунок каждого танца уникален и неповторим, как и узоры на национальных костюмах, фасон которых придумывает сама Муборак Мирзаева. Творческие идеи она черпает из собственных наблюдений за природой родного края. В постановке новых номеров ей помогают опытный балетмейстер Дилдора Газиева и солистки ансамбля Регина Давлетова, Наргиза Зухриддинова и Нигина Шорахметова. Кроме того, постановкой отдельных номеров занимается талантливый хореограф и балетмейстер, народный артист Узбекистана Кадыржан Муминов. Так, например, он поставил сольный мужской таней с ляганом для самого харизматичного солиста ансамбля Шохруха Хайталиева.

Тридцать молодых красавиц и шесть статных юношей представляют Республику Узбекистан на международных конкурсах, демонстрируя колорит национального танца. В то же время танцоры познают культуру и танцы других народов, а по возвращении в страну знакомят с ними отечественных зрителей. «Сабо» - это своеобразная, уникальная энциклопедия, в которой собраны танцы многих народов мира.

Список литературы 1. Ансамбль национального танца «Сабо». Ташкент, 2003 г.

НАУКА - ДОРОГА В БУДУЩЕЕ Саломова М.З.

Саломова Малика Захировна - преподаватель английского языка, кафедра иностранных языков, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в этой статье говорится об образовании в академическом лицее при Бухарском технологическом институте. Также в статье рассматривается достижение поставленных целей и задач. И, наконец, в статье подчеркиваются подготовка учащихся и обмен опытом ведущих преподавателей академического лицея. Ключевые слова: образование, личность, навыки, знание, исследование.

Образование во все времена играло важную роль в жизни человека. Недаром из поколения в поколение наши предки передавали его значимость в пословицах и поговорках: «Учение - путь к умению», «Наука верней золотой поруки», «Древо и учитель познаются по плодам»... И сегодня мы постоянно убеждаемся в том, что только прочные знания и навыки, полученные в молодости, являются надежной основой развития каждой личности и общества в целом, оплотом будущего.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.